Четверг, 2024-05-02, 16:49
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Форум » Точка зрения » Новейший Органон » рационализм (рационализм против иррационализма)
рационализм
Заварной_ОрешекДата: Понедельник, 2009-05-11, 14:04 | Сообщение # 181
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Стакан_Стаканыч)
В контексте Вашей цитаты отсутствует возможность делать какие-либо предположения о вероятностном описании ситуации, характеризующихся фразой "система событий совершенно случайна"...У Величковского же, следующее предложение, обрезанное Вами, косвенно проясняет то, что он подразумевает под таковой "системой событий"..

вы так классно плетёте свои кружева из своих ассоциаций biggrin biggrin biggrin

Во-первых, разберитесь по какому поводу я опубликовал Фау свой ответ; во-вторых, я ничего не обрезал smile разговор шёл о формализованном подходе, через который информация представлена в двоичной кодировке.

а вот, кстати, как в различных словарях представлен "термин" информация

# НФОРМАЦИЯ — (от латинского iformatio - разъяснение, изложение), первоначально - сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другим способом (с помощью условных сигналов, технических средств и т.д.); с середины 20 века - общенаучное… (Современная энциклопедия)

# ИНФОРМАЦИЯ — (лат. iformatio - осведомлять) 1) в широком смысле - сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, независимо от формы их представления. В соответствии с гражданским законодательством РФ (ст. 128 ГК РФ) И. является одним… (Энциклопедический словарь экономики и права)

# ИНФОРМАЦИЯ — (от лат. iformatio ознакомление, разъяснение) – понятие используемое в философии с давних времен и получившее в последнее время новое, более широкое значение благодаря развитию кибернетики, где оно выступает как одна из центральных… (Философский энциклопедический словарь)
# информация — начиная с Петра I; см. Смирнов 123. Через польск. informacja из лат. informātiō "представление, понятие о ч.-л.".… (Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера)

# ИНФОРМАЦИЯ — - 1) любое сообщение о чем-либо; 2) сведения, данные, значения экономических показателей, являющиеся объектами хранения, обработки и передачи и используемые в процессе анализа и выработки экономических решений в управлении; 3) один… (Экономический словарь)

# ИНФОРМАЦИЯ — - один из объектов гражданских прав, предусмотренных ст. 128 ГК РФ. В самом ГК РФ не определено понятие И.; защита предусмотрена для более узкого объекта данного вида - служебной и коммерческой тайны. В соответствии с ФЗ "Об… (Юридический словарь)

# ИНФОРМАЦИЯ — , информации, ж. (книжн., офиц.). 1. только ед. Действие по глаг. информировать. Информация поставлена на должную высоту. 2. Сообщение, осведомляющее о положении дел или о чьей-н. деятельности, сведения о чем-н. Давать информацию.… (Толковый словарь Ушакова)

# ИНФОРМАЦИЯ — (лат. iformatio разъяснение, изложение, истолкование, представление, уведомление) примерно до 40 х гг. XX в. понятие И. было синонимичным понятиям "данные", "сведения", "сообщения", "совокупность знаний об окружающем мире". Вместе с… (Энциклопедия юриста)

 
УченикДата: Понедельник, 2009-05-11, 14:50 | Сообщение # 182
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
а вот, кстати, как в различных словарях представлен "термин" информация

И все они или неполны или просто неверны или применимы к ряду конкретных случаев. Утверждаю , что не является для Вас мое сообщение информацией о том , что 2+2= 4 !!! А вот является ли для Вас информацией , что Фомич обозвал меня полудурком ? Лично для меня да ! Первый раз такое слышу. cry
 
Стакан_СтаканычДата: Понедельник, 2009-05-11, 15:49 | Сообщение # 183
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Орех

...Во-первых, разберитесь по какому поводу я опубликовал Фау свой ответ...

Разобрался. Докладываю.

Вы хотели «просветить» Фау относительно основных положений теории информации. Мне показалось, не совсем удачно. У него могло создаться ложное впечатление о «упрощённой донельзя» теории, «которая мало кого устраивает»... Между прочим, Вы даже не указали, кого, конкретно (сферу науки)... Поэтому я и взялся за корректировку Ваших представлений по этому вопросу.

Орех

...во-вторых, я ничего не обрезал разговор шёл о формализованном подходе, через который информация представлена в двоичной кодировке...

Вот, что цитировали Вы :

Орех

... Количество информации Н, передаваемое сообщением о реализации одного из N равновероятных событии, определяется по формуле:

H=LOG2 N

Количество информации измеряется, таким образом, в двоичных логарифмических единицах, или битах. Передача количества информации, равного одному биту, позволяет уменьшить неопределенность ситуации вдвое, двух битов — вчетверо и т.д. Множество всех возможных событий, естественно, заранее должно быть известно на принимающей стороне. Приведенная выше формула описывет максимально возможное количество информации, достигаемое в случае, когда система событий совершенно случайна...

А вот то, что у Величковского следует дальше :

...Если система событий структурирована, так что разные события возникают с различной вероятностью, то среднее количество информации для множества из N событий определяется несколько более сложной формулой...

Далее приводится формула Шеннона. А и вовсе «далее» – не приводится – фундаментальная формула меры информации, которая лежит в основе соответствующего подраздела теории вероятностей и математической статистики. Тривиальными следствиями которой, являются, и формула Хартли, и формула Шеннона.

В предыдущем посте я попытался объяснить, что рассматриваемый Вами случай – тривиален. Ввиду очень серьёзных допущений, постулированных автором. В практических приложениях теории информации несравнимо больше ситуаций, когда применение выводов на основе формулы Хартли приводит к абсолютно ложным решениям. Наконец, ещё раз уверяю Вас, что вовсе не этот «формализованный подход» привёл к необходимости компьютерного «представления информации в двоичной форме».

После же краткого ознакомления с выводами Величковского о современном состоянии когнитивной психологии, у меня закралось сомнение и в справедливости следующего Вашего суждения :

Орех

... Если уж говорить о научном подходе в области информации и мышления, то лучше ссылаться на достижения когнитивной нейропсихологии...

В силу того, что наклёвывающиеся ростки этой парадигмы, по описанию Величковского, находятся пока в стадии укоренения, и не имеют чётко очерченных границ и характеристик фундаментального научного знания. Разумеется, это не говорит о том, что "когнитивщикам" следует возвращаться к информационной или компьютерной парадигме. Просто, по моему разумению, навеянному чтением Величковского, ныне когнитивная психология в очередной раз накапливает метафизические представления, предвосхищающие революционный марш-бросок очередного парадигмального «калифа». На час, - как и в любой иной сфере научного познания...


Третьим будешь?

Сообщение отредактировал Стакан_Стаканыч - Понедельник, 2009-05-11, 15:51
 
Заварной_ОрешекДата: Понедельник, 2009-05-11, 19:05 | Сообщение # 184
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
плохо разобрались... и насчёт обрезания - это не ко мне... не было никакого обрезания biggrin счас фомич приковыляет со своими ассоциациями.. наликал, блин, беду!

.

Quote
.Если система событий структурирована, так что разные события возникают с различной вероятностью, то среднее количество информации для множества из N событий определяется несколько более сложной формулой...

ага... правильно! а на выходе те же самые биты biggrin так какой смысл дальше кружева плести? - это по вашей части. biggrin

Сообщение отредактировал Заварной_Орешек - Понедельник, 2009-05-11, 19:15
 
Заварной_ОрешекДата: Понедельник, 2009-05-11, 19:14 | Сообщение # 185
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
да, если бы был один Величковский... литературы достаточно Почитайте по теме С. Роуза или Соколова нейронные механизмы памяти и обучения, нейронные сети и нейрокомпьютер, нейрон как элемент запоминания и обработки информации, принципы нейронной обработки зрительной и слуховой информации... на этот счёт много литературы и никакой метафизики. smile
 
Стакан_СтаканычДата: Понедельник, 2009-05-11, 22:16 | Сообщение # 186
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Орех

...плохо разобрались...

У Вас опять есть лёгкий способ разоблачить мои кружевные «происки». Выкладывайте собственную версию собственной же цели вытряхивания перед Фау содержания пистонного карманчика теории информации. Пободаемся ? ;)

Орех

...и насчёт обрезания - это не ко мне... не было никакого обрезания...

...ага... правильно! а на выходе те же самые биты... так какой смысл дальше кружева плести? - это по вашей части...

wacko Наверное, я плохой учитель. Однако попробую ещё раз.

В статистической теории информации абсолютно пофиг, каково основание логарифма, используемого при конструировании меры для измерения её количества. Меняются только единицы измерения (биты, хартли, наты...). Поэтому «на выходе» могут быть вовсе и не биты. Примерно, как в банке. Вы можете зайти в него с чековой книжкой, а выйти и с баксами, и с рублями, и даже с тугриками...

Для логарифма по основанию 2 выпал счастливый случай. При разрешении неопределённости в ситуации с двумя равновероятными гипотезами, и формула Хартли, и формула Шеннона, выбору любой из альтернатив определяет меру информации равную натуральной единице – одному биту. То есть, получение информации величиной в один бит сразу и полностью разрешает подобную неопределённость.

На этом все преимущества этой меры заканчиваются. Просто в этом случае, и в хартли, и в натах, будет зафиксирована некая иррациональная величина, портящая эстетическое наслаждение, испытываемое фанатами логарифмирования «по двойке».

Однако те, кто с помощью «пальцев» Вашей лёгкой руки усвоет лишь первую часть цитаты из Величковского, навек обречены жить с представлением о том, что один бит информации в любом случае уменьшает неопределённость ровно в два раза. Вы страшный человек, Орех... В силу того, что обрезанная Вами часть цитаты ставит всё на свои места. При несоблюдении указанных выше строгих условий, и величина меры информации Шеннона уже не совпадает с мерой Хартли, и один бит информации уже не ополовинивает пространство возможных исходов вероятностных событий. На свет ужасающе выползают полчища иррациональной цифири... wacko


Третьим будешь?

Сообщение отредактировал Стакан_Стаканыч - Понедельник, 2009-05-11, 22:24
 
Стакан_СтаканычДата: Понедельник, 2009-05-11, 22:22 | Сообщение # 187
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
...да, если бы был один Величковский... литературы достаточно Почитайте...

wacko Я, или сойду с ума, или пойду по миру...

Неужели Вы хотите меня ухайдокать любым способом ? happy

Вы лучше объясните мне, какой практический "выхлоп", кроме интенсивного ворошения в стане апологетов когнитивной психологии, получает обыватель при смене предшествующей парадигмы этой научной дисциплины на нейропсихологическую ?


Третьим будешь?

Сообщение отредактировал Стакан_Стаканыч - Понедельник, 2009-05-11, 22:26
 
Заварной_ОрешекДата: Вторник, 2009-05-12, 15:07 | Сообщение # 188
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
всё что нужно обыватель получает на базаре.... smile

съезжу-ка я на горное озеро...вода чистейшая, дымка над ним, сосновый берег- косогор... подальше от обывателей... до вечера! smile

Сообщение отредактировал Заварной_Орешек - Вторник, 2009-05-12, 20:54
 
СитаДата: Вторник, 2009-05-12, 16:00 | Сообщение # 189
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
съезжу-ка я на горное озеро...вода чистейшая, дамка над ним, сосновый берег- косогор... подальше от обывателей... до вечера!

Это правильно. От интернета надо отдыхать. А природа у вас на самом деле потрясающая. smile

 
УченикДата: Вторник, 2009-05-12, 17:33 | Сообщение # 190
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
съезжу-ка я на горное озеро...вода чистейшая

Щуки то там есть ? Две субботы и в холод, и в шквальный ветер бороздил просторы Кишэзера !!! Нулььь!
РРРРРрррррр! Селена рядом была. Щуки драпали от моих воблеров в разны стороны. И скока же я их перепробывал ?! Не берут. На лягушку еще рано. А может надо было на лягушку ? cry
 
Заварной_ОрешекДата: Вторник, 2009-05-12, 20:53 | Сообщение # 191
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
щуки есть.. но там специфическая рыбалка - вода очень чистая, ловить надоть на глубине... кружкИ лучше всего... а так, рыбаки, кроме всего прочего, ловят рипус... говорят, - вкусная рыбка. smile
 
Форум » Точка зрения » Новейший Органон » рационализм (рационализм против иррационализма)
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz