Четверг, 2024-05-02, 08:51
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Точка зрения » Новейший Органон » рационализм (рационализм против иррационализма)
рационализм
obrazДата: Суббота, 2008-06-28, 04:38 | Сообщение # 1
Разговорчивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Статус: В реале
Рационализм это мышление по следующему алгоритму:
1) цели.
Выбор и детализация целей.
2) стратегия.
Выбор и детализация способов достижения целей.
3) тактика.
Детализация выбранных способов достижения целей.
4) оперативность.
Достижение выбранных целей.
Это касается рационально мыслящего человека.
Но это размышление не будет полным если я не рассмотрю в нём такой феномен как иррационально мыслящий человек.
Отличие рационально мыслящего человека от иррационально мыслящего человека заключается в том, что в отличии от рационально мыслящего человека иррационально мыслящий человек довольствуется не самостоятельно выбранными целями(насколько вообще возможно живя в социуме выбирать цели самостоятельно), а целями навязанными ему окружающими людьми или теми догмами в границах которых существует та социальная группа к которой принадлежит данный индивидуум.
Также иррационально мыслящий человек никогда не подвергает цели детализации, то есть иррационально мыслящий человек воспринимает цели как нечто недетализируемое.
Иррационализм это мышление по следующему алгоритму:
1) цели.
Принятие целей навязанных извне при полном отсутствии их детализации.
2) стратегия.
Выбор и детализация способов достижения целей.
3) тактика.
Детализация выбранных способов достижения целей.
4) оперативность.
Достижение выбранных целей.
То есть всего одно небольшое отличие в алгоритмах мышления может привести к тому, что один человек(рационально мыслящий человек) является полноценным человеком, а другой человек(иррационально мыслящий человек) является неполноценным человеком.
Разумеется чистые рационалы как и чистые иррациналы являются крайне редко встречающимися отклонениями(чистые рационалы отклонениями к абсолютной полноценности, а чистые иррационалы отклонениями к абсолютной неполноценности).
Из вышеизложенного следует вывод о том, что человек стремящийся к абсолютной полноценности должен стремится к чистому рационализму.
 
SelenaДата: Суббота, 2008-06-28, 14:29 | Сообщение # 2
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (obraz)
Отличие рационально мыслящего человека от иррационально мыслящего человека заключается в том, что в отличии от рационально мыслящего человека иррационально мыслящий человек довольствуется не самостоятельно выбранными целями(насколько вообще возможно живя в социуме выбирать цели самостоятельно), а целями навязанными ему окружающими людьми или теми догмами в границах которых существует та социальная группа к которой принадлежит данный индивидуум.

Ошибка. Рационально мыслящий человек оперирует правилами навязанными ему другими людьми воспитанием, а иррациональный получает готовое знание от вселенной. При этом рациональный человек пытается тупо комбинировать эти правила в соответствии с такой же навязанной другими людьми логикой, не проверяя ни правила ни логику на адекватность реальности.

Если глянуть на историю цивилизации непредвзятым взглядом, то все эпохальные открытия ИРРАЦИОНАЛЬНЫ, рациональны последующие многолетние попытки описания и обоснования этих открытий. biggrin


 
ЛягушьДата: Понедельник, 2008-06-30, 15:32 | Сообщение # 3
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Я бы убрала "от вселенной". А так нормально вроде бы.
 
ФауфабаофДата: Понедельник, 2008-06-30, 15:41 | Сообщение # 4
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Я бы обиделся за рациональность.
Потому как, что значит "не проверяя на адекватность"? Это откуда такой наезд biggrin ?
Но это все мелочи cool

По сравнению с "полноценно" и "неполноценно" мыслящими. Вот это любовь и ласка. Это, да.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
SelenaДата: Понедельник, 2008-06-30, 16:27 | Сообщение # 5
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Я бы убрала "от вселенной". А так нормально вроде бы.

Из песни слов не выкинешь. Ибо знание оттуда. Из хроник Акаши. Можно обижаться, а можно принять как данность - всё равно ведь для индивидуальности каждый раз это открытие.

Quote (Фауфабаоф)
Я бы обиделся за рациональность. Потому как, что значит "не проверяя на адекватность"?

А от того, что слепой проверит цвет на "адекватность" рациональности добавится? biggrin


 
РотвейльДата: Понедельник, 2008-06-30, 17:07 | Сообщение # 6
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
На авторской мове: рационально = выгодно. Остальное статейская бла-бла-бла.
 
шморгенДата: Понедельник, 2008-06-30, 17:07 | Сообщение # 7
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
я вапще сильно сомневаюсь в адекватности слова "рациональность"... biggrin
 
ФауфабаофДата: Понедельник, 2008-06-30, 17:09 | Сообщение # 8
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Selena, biggrin
дословно цитата звучала так
Quote (Selena)
не проверяя ни правила ни логику на адекватность реальности.

tongue
Так что и речи не шло про "проверку" реальности на адекватность логике и правилам.
И в таком виде - суть обидно. weep yes

А что лучше отражает истинную природу реальности - это вообще вопрос на пять баллов.

- Из чего лучше делать пулю: из навоза или соплей?
- дайте подумать.

biggrin biggrin biggrin


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
шморгенДата: Понедельник, 2008-06-30, 17:09 | Сообщение # 9
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Выгодно-невыгодно...
адин хер - все помрем.
Вотъ.

Правда при таком подходе "рационально" - это еще и как-то самонадеянно звучит.
Типо рациональный муравей. Иррациональный паучок. И вдруг бац на них и наступил пьяный егерь...

 
obrazДата: Четверг, 2008-07-17, 00:44 | Сообщение # 10
Разговорчивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Статус: В реале
Вижу что в этой теме я не сумел понятно выразить свои идеи, а посему я приглашаю всех форумчан в мою новую тему формула разума в которой я излагаю свою понятийно - эмоциональную модель разума.
 
MadinaДата: Понедельник, 2009-05-04, 11:28 | Сообщение # 11
Мимоходец
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: В реале
Позвольте и мне вставить свои пять копеек в тему. Мне кажется, что здесь дано слишком поверхностное определение рационального. Кроме того, я не увидела аргументации автора в защиту выдвигаемого лозунга" рационализм против иррационализма". Рационализм,кстати говоря ,вообще предполагает совокупность учений в рамках теории познания, основывающихся на концепции разума как критерии истины, вот здесь-то как раз и можно поспорить...
 
NikaДата: Понедельник, 2009-05-04, 16:32 | Сообщение # 12
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Мадина, очень интересно! Вы попали просто в самую болевую точку наших споров. Но уж слишком лаконично. А не могли бы более развернуто высказаться на эту тему? smile
 
serpentДата: Понедельник, 2009-05-04, 17:01 | Сообщение # 13
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Вообще непонятно что такое рациональность без контекста. Тем более некая "чистая" рациональность. Действительно, рациональным может быть поведение или суждение для достижения цели или принятия решения. Но не вообще. Когда говорят о рациональности абстрактно, скорее всего цель умалчивается, но подразумевается из списка стереотипических. Типа чтобы было правильно/по закону/по традиции/по понятиям/как у соседа/как в лучших домах/чтоб карма чище/чтоб было щасте, здоровье, удача и денег побольше. Когда же человек самостоятельно формирует себе цели, явно выбивающиеся из этого списка, его скорее назовут сумасшедшим чем рациональным, хотя это и не обязательно так.

Иррациональность же по смыслу предполагает отсутствие осязаемых и сформулированных целей деятельности. То есть, тезис из первого поста о навязанности целей скорее уж касается самого рацио.

Сообщение отредактировал serpent - Понедельник, 2009-05-04, 17:06
 
ЛягушьДата: Понедельник, 2009-05-04, 17:05 | Сообщение # 14
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (serpent)
Иррацио по смыслу предполагает отсутствие осязаемых и сформулированных целей деятельности.

Цель не имеет значения. Иррациональным может быть только сам путь к ней. Путь без карты, без осознанного алгоритма, без заранее определённой последовательности шагов.
 
serpentДата: Понедельник, 2009-05-04, 17:14 | Сообщение # 15
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Нет, мне кажется как раз имеет. Иррациональное поведение отличается от рационального именно что сформулированной целью. Тогда и шаги-задачи складываются сами собой, а уровень формализации их как раз не так важен. Но без шагов цель достигнута быть не может в принципе. Иррационально мыслит например девушка, которая не знает чего она хочет. То ли хочу, то ли не хочу - не знаю, решите за меня сами. И результат она все равно получит. Здесь даже не обязательно инфантильность - дзен-буддисты или даосы тоже принципиально иррациональны, потому что процесс важнее чем результат. И ничего, растут крепенькие, здоровенькие, улыбаются. Нервы хорошие у них еще, да smile
 
ЛягушьДата: Понедельник, 2009-05-04, 17:30 | Сообщение # 16
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Это вопрос терминологии, что считать шагом, а что промежуточной целью. Если мне для личного счастья, как профессору Выбегалло Амвросию Амбруазовичу, нужен магнитофон "Астра-7" за сто сорок рублей, то чего я хочу? Магнитофон или быть счастливой? Я назвала шагом то, что Вы - целью. Поэтому и говорю о иррациональности пути.

Но. Иррациональность в том и состоит, что следующий шаг неизвестен. Грубо говоря, я иду туда, потому что мне кажется, что так правильно. Что имеет значение в выборе? Видимо, неосознанные прецеденты, чётко не оформленные и логически не обоснованные аналогии и прочий ворох "сырой" информации. Решение получается странным образом верное, хотя и "необдуманное". В некотором роде кешированное.

Кстати, это и к вопросу о "словарном" мышлении. Мы, без сомнения, многое не проговариваем, потому что "и так ясно". Словарное оформление мысли не требуется, когда алгоритм либо стандартен, либо очевиден, либо базируется на неосознанных прецедентах.

 
serpentДата: Понедельник, 2009-05-04, 17:59 | Сообщение # 17
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Эээ... ну, поскольку понятие рациональности имеет смысл только в контексте цели, то цель имеет значение - иначе нет смысла говорить о рациональности вообще smile

Я скорее с автором спорю. Он путает формализацию и рацио. Рацио это ваще-то просто разум. То бишь разумное поведение. Че это значит - хрен его знает, но совершенно очевидно что глубина формализации это совсем не показатель рациональности. Если у меня сейчас есть цель сбегать в магазин за пивом, то формализовать этот процесс по шагам будет вовсе не рационально с точки зрения получения результата с наименьшими затратами. Всего-то надо поднять задницу с кресла и сходить. Иррационально ли будет мое поведение? Нет, рационально. Оно было бы иррациональным если бы я начал детализировать цели, составлять план действий, вырабатывать стратегию и тактику, и затем брать на себя оперативное командование двигательными и навигационными системами организма.

Сообщение отредактировал serpent - Понедельник, 2009-05-04, 18:02
 
ЛягушьДата: Понедельник, 2009-05-04, 18:13 | Сообщение # 18
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (serpent)
Я скорее с автором спорю.

Это типа Вы меня сейчас из вашего с автором диалога изящно турнули?

Тогда не могли бы Вы на последок сформулировать принцип иррациональности. Что-нибудь навроде "Я не знаю, чего я хочу, но делаю нечто, что меня к неизвестной цели приблизит"

А про формализацию, как мне кажется, Вы неправы. Вот взять то же пиво. Путь до магазина Вами, надо думать, пройден не раз. Составлять алгоритм (формализовать) действий Вам не требуется. То есть существует некая обкатанная стандартная процедура, которой можно воспользоваться как готовым блоком, с известным входом (хочу пива) и выходом (я снова на диване, но уже с пивом). Если бы Вы знали, что вдоль Вашего дома прорыли свеженькую траншею, то Вы бы вышли на балкон, и прикинули новую дорогу, оптимизируя риск и скорость. А "изобретать колесо" реально нерационально при обозначенной цели, но и решение это к стандартным не отнесёшь никак.

"Брать на себя оперативное командование двигательными и навигационными системами организма" Вам придётся в том случае, если Вы встретите в магазине друзей, купите кроме пива водки, и засидитесь с ними на лавочке в ближайшем парке.

 
ТочкаДата: Понедельник, 2009-05-04, 18:41 | Сообщение # 19
Китайский чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 573
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (obraz)
Рационализм это мышление по следующему алгоритму:
1) цели.
Выбор и детализация целей.

И далее по тексту.
Quote (serpent)
Когда же человек самостоятельно формирует себе цели, явно выбивающиеся из этого списка, его скорее назовут сумасшедшим чем рациональным, хотя это и не обязательно так.

Quote (serpent)
Иррациональное поведение отличается от рационального именно что сформулированной целью.

Quote (Лягушь)
Цель не имеет значения. Иррациональным может быть только сам путь к ней.

Quote (serpent)
Иррационально мыслит например девушка, которая не знает чего она хочет. То ли хочу, то ли не хочу - не знаю, решите за меня сами.

Достаточно цитат. Смысл их в том, то все они вертятся вокруг да около целей, пути к этим целям, ну или, в крайнем случае, мышления индивидуума. Я согласна с Мадиной, что это более частный и поверхностный подход.

Quote (Madina)
Рационализм, кстати говоря, вообще предполагает совокупность учений в рамках теории познания, основывающихся на концепции разума как критерии истины, вот здесь-то как раз и можно поспорить...

Вот с этой позицией в подходе к рациональному и иррациональному я согласна куда более, так как основополагающим в любом подходе все-таки всегда служит общее, а не частное. Танцуют от печки, а не к ней.
 
serpentДата: Понедельник, 2009-05-04, 19:15 | Сообщение # 20
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Мне кажется автор темы все-таки говорил не о философском течении. Тем более что философское течение - это не печка. Если хотите от печки, танцуйте от ratio smile
 
Форум » Точка зрения » Новейший Органон » рационализм (рационализм против иррационализма)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz