Четверг, 2024-05-02, 10:07
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Точка зрения » Новейший Органон » Я устал!
Я устал!
serpentДата: Вторник, 2008-11-18, 13:22 | Сообщение # 21
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Хороший психолог - это такой, который вообще может что-то сделать в данной ситуации, а не брать деньги за пустую болтовню. Создавать вам смысл жизни не его дело, вне зависимости от квалификации. С чем вы пришли (отсутствие мотивации), над тем он и работает, остальное ваши проблемы, хотя он и может помочь их увидеть.

Проблема как я уже писал выше - несоответствие целей и ценностей. Причем как те так и другие могут быть иллюзорными, навязанными социальным стереотипом, условным рефлексом(воспитанием) или инерцией мышления. Но при этом не находить внутреннего отклика. При этом иллюзорные цели не получают сигнала на исполнение ("потом"), а ложные или противоречивые ценности вызывают сомнения в правильности своих действий и неудержимый внутренний диалог.

Сообщение отредактировал serpent - Вторник, 2008-11-18, 13:34
 
RyanДата: Вторник, 2008-11-18, 14:20 | Сообщение # 22
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
serpent, ну?!
"Кто виноват" - понятно. А "что делать"-то?
 
НиkолайДата: Вторник, 2008-11-18, 14:26 | Сообщение # 23
Синяя гусеница
Группа: Алисоведы
Сообщений: 574
Награды: 0
Статус: В реале
Как что делать?
Либо заказать психолога либо его нанять smile
 
МалышкаДата: Вторник, 2008-11-18, 14:48 | Сообщение # 24
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 1296
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (serpent)
Хороший психолог - это такой, который вообще может что-то сделать в данной ситуации, а не брать деньги за пустую болтовню. Создавать вам смысл жизни не его дело, вне зависимости от квалификации. С чем вы пришли (отсутствие мотивации), над тем он и работает, остальное ваши проблемы, хотя он и может помочь их увидеть.
Проблема как я уже писал выше - несоответствие целей и ценностей. Причем как те так и другие могут быть иллюзорными, навязанными социальным стереотипом, условным рефлексом(воспитанием) или инерцией мышления. Но при этом не находить внутреннего отклика. При этом иллюзорные цели не получают сигнала на исполнение ("потом"), а ложные или противоречивые ценности вызывают сомнения в правильности своих действий и неудержимый внутренний диалог.

О! Товарищ в теме. smile


смотря что
 
RyanДата: Вторник, 2008-11-18, 15:26 | Сообщение # 25
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Ниkолай)
Как что делать?
Либо заказать психолога либо его нанять

Или последовательно: сначала нанять, а потом заказать, поскольку он в любом случае не сможет предложить настоящую новую мотивацию. biggrin
 
ЛягушьДата: Вторник, 2008-11-18, 19:38 | Сообщение # 26
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
На самом деле мне сегодня гораздо легче. Но, открывая тему, я фактически попросила о помощи. Посылать к доктору, яндексу и в жопу я и сама неплохо умею. Если вам близка тема психологов - ветер в парус, но с моей точки зрения к заявленному топегу она отношения не имеет ни разу. Отдельное спасибо Фау, который всё правильно понял с полпинка, и Райан, которая очень грамотно поработала тут садовником-обрубщиком.
Quote (Фауфабаоф)
Лягушь, я не слишком понимаю разговоры "про потолок". Вообще разговоры, а не только конкретно этот и сейчас.
Разве нет вещей, которые для Вас недоступны? Я не о желании быть космонавтом, нет. Но начиная какое-то дело, Вы не всегда за чередой целей видите какие-то возможные последующие, как за чередой холмов не видно пятого или десятого холма. Да и рельеф не то чтобы статичен, вы сами же его и формируете. Так можно же вообразить, что Вам откроется после очередного подъёма холм, подняться на который Вам - чего там, и отсюда видно, и это реально так - не хватит сил, умения и тупо времени. И вот вы садитесь в траву на вершине покорённого холма. Вид того, недосягаемого вдали вдруг ещё острее даёт почувствовать, как давно Вы идёте, и как Вы устали.
Quote (Фауфабаоф)
Это я бы "усталостью" не называл.
Да всё равно, как то называть. Усталостью, разочарованием, потолком... Но мною лично это воспринимается именно как усталость. Хочется посидеть. Подумать, куда, не сходя с основного пути, двинуть дальше. Посчитать силы, поберечь силы, сэкономить себя, потому если хочешь что-то стоящее ещё успеть, то самое время начать экономить.

Наверное, это называется "старость".

 
ФомичДата: Вторник, 2008-11-18, 20:17 | Сообщение # 27
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Хочется посидеть. Подумать, куда, не сходя с основного пути, двинуть дальше.

Смешния штуковина у меня приключалась. Еду в Казахстан - мне обязательно надо было остановиться на границе (еще когда таможен не было, знак или стелла стояла: Челябинская область, Казахстан). Просто покурить и осознать, что я уже не в России, а в Казахстане. Ну или наоборот.
А без остановки проехать - чего-то не так внутрях было. Похоже, сознание не успевало осознать, что что-то изменилось - вот и выдавало мне какой-то дискомфорт.

Я думаю, надо чаще останавливаться. А кто говорит, что курение вредно - тому верить не надо.
Врут, и ничего не понимают.

 
шморгенДата: Вторник, 2008-11-18, 20:19 | Сообщение # 28
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Лягушь, думаю тебе надо в деревню съездить. Или в маленький город в провинцию. Там время по-другому течет. Хоть выдохнешь тихонько. И будет тебе полегче.
Там и мысли по-другому в голове укладываются. Много легче бывает. Буквально может на неделю вырваться. И будет тебе щастье.
 
шморгенДата: Вторник, 2008-11-18, 20:26 | Сообщение # 29
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Ищо можно водку пить. Ту же неделю например.
Прилично так сдвигает.
Точку сборки smile
 
шморгенДата: Вторник, 2008-11-18, 20:31 | Сообщение # 30
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Завести себе щенка. Махонькова. Или котенка на худой конец.
Или на улице подобрать сабаку.
Кароче нужен в доме зверь. Чтобы ты стала для нево отвецтвенным как бог за нас примерна smile
Хотя можыд у тебя уже есть животное в доме (мущщины не щитаютца!).
 
ЛягушьДата: Вторник, 2008-11-18, 20:38 | Сообщение # 31
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (шморген)
Лягушь, думаю тебе надо в деревню съездить. Или в маленький город в провинцию. Там время по-другому течет. Хоть выдохнешь тихонько. И будет тебе полегче.
Там и мысли по-другому в голове укладываются. Много легче бывает. Буквально может на неделю вырваться. И будет тебе щастье.

Ты телепат?
Я вчера приехала в маленький и очень тихий город. До того тихий, что в уших звенит. Часы на ратуше красивую мелодию играют, красные крыши, серый булыжник. Отель - честные четыре звезды, коллега в меру умён и приятен во всех отношениях, работа вдруг пошла... И ровно на неделю, в понедельник обратно в Москву. Водки много нельзя, на работе на входе выборочный наркоконтроль.

Шморг, я тут отживаю. Я люблю эту страну такой нежной любовью, как никакое другое место.
Десять лет назад я сказала почти с издёвкой "Здесь хорошо стариться". А теперь я говорю это с любовью. Здесь дивно.

 
ЛягушьДата: Вторник, 2008-11-18, 20:41 | Сообщение # 32
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Фомич)
Я думаю, надо чаще останавливаться. А кто говорит, что курение вредно - тому верить не надо.
Врут, и ничего не понимают.
Однажды на НТВ я сказала это же слово в слово.
Quote (шморген)
Завести себе щенка.
Не могу. Я такс люблю.
Но моей жизни комнатные цветы не выдрживают. Я же в разъездах постоянно. А мама животных в доме не любит. Нельзя её напрягать. Она сама мне ребёнок уже. Иногда её жалко, и одновременно удушить хочется. Наверное, это тоже любовь.
 
шморгенДата: Вторник, 2008-11-18, 20:51 | Сообщение # 33
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Ты телепат?

Да нет канешна.
Просто все мы здесь примерна одинаковые люди. И устаем мы все одинаково...
И приходить в себя можем тоже примерна в одних и тех же обстоятельствах...
И ничего в этом нет обидного для наших личных личностей.
smile
 
ЛягушьДата: Вторник, 2008-11-18, 20:55 | Сообщение # 34
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Спасибо тебе, Шморг. Ты настоящий друг человека.
 
ФауфабаофДата: Вторник, 2008-11-18, 21:38 | Сообщение # 35
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Лягушь,
Слегка в шутку.
Если я иду через болото, изумляет ли меня то, что я зачастую не знаю куда буду ставить ногу в следующий раз? Нет! Меня радует, что я нашел куда поставить ее в этот раз. И даже когда симпатичная и - рукой подать! - соседняя кочка вдруг оказывается не на тропе, и дойти до нее - так же просто как глянуть - нельзя, это все ерунда. Главное найти опору для следующего шага, а кочки - это элемент неожиданности и везения.
Вот я о чем.

Я, наверно, в состоянии вообразить себе обиду от того, что приходится топать назад по своим же следам, но умозрительное моделирование ситуации, когда дорога пройдена, а новая немыслимо долгая и потому нежеланная - не дает мне ничего. Это где-то вне моих самых буйных фантазий.
Хотя - вру. Знание о такой дороге, твердое представление о том, что она есть - это как незаслуженное (и потому скорее всего обманное) счастье.
И меня всегда смешат "демонстраторы цели". Ну, то есть те, кто считает, что меня можно направить куда-то продемонстрировав мне "особо заманчивую" цель. У меня сразу настроение поднимается. Это такое шоу как оперную постановку смотреть без звука. Прикольно. К сожалению, почему-то обычно это приводит к обидам и "непониманию", вроде как я тупой и упрямый. Да нет, отчего же, я прекрасно вижу что вот это - "цель" - очень даже ничего и симпатичное. Может быть и дойду, посмотрю по дороге.
Вот что я готов сказать про "потолок" (не сказав про него ни слова, да? cool )

Что же касается "старости". Ну, не знаю. Опять же, я по сути никогда молодым, получается, и не был wink
С другой стороны часто (слишком часто) как бы это не находилось "в согласии с природой", посидеть и подумать нет ни единого шанса. Мир такой суетливый. Привыкаешь думать на ходу. Это - не то и отвлекает, если честно, от "хода" и "думается" плохо, но - повторюсь - приходится.

Посмотрел критично на написанное. Захвалил я себя как-то. Не все так просто. Бывает что находит ступор - бездумный и бездвижный. Безумно хочется схлопнуть окружающий мир, сделать его меньше, медленнее, со множеством сидячих мест. Но я не замечал, чтобы такое настроение было связано с неким перерасходом энергии, или еще чем, что принято связывать с усталостью. Слабость? Наверно, да.

Извиняюсь за многословие - тема на самом деле интересная и я - не стану скрывать - о ней и раньше думал, но мое понимание в ней имеет явно выраженный "скрытый слой". Его я и попытался изложить.

Как-то так.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
ЛягушьДата: Вторник, 2008-11-18, 22:00 | Сообщение # 36
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
умозрительное моделирование ситуации, когда дорога пройдена, а новая немыслимо долгая и потому нежеланная - не дает мне ничего. Это где-то вне моих самых буйных фантазий.
Да кто же произнёс слово "нежеланная"? Кто тот мерзавец?
Желанная. Золотая.
Да головы не хватает! Тупо - головы.

Тут бы про учение... Сколько раз видела в ящике - старые люди получают второе высшее образование. Старикам - развлекуха, придумщикам - респект.
Фау, а зачем? Какая от этого польза?

Я по-другому стала относиться к пользе. Не свысока, не как к чему-то... меркантильному, а потому недостойному. Человек должен завершить (начать, продолжить...) как можно больше дел. С возрастом появляется необходимость... быть уверенным, что что-то останется. Что даже если и теперь, всё уже запущено и определено, и есть люди, которые подхватят. Всё уже на таком сроке, что это уже по сути ребёнок.

Так для чего учатся эти глупые старики? Неужели у них не хватает понимания конечности своего существования? Или им всё равно? Или жизнь настолько бессмысленна, что пофиг чем заняться, не будет ни лучше, ни хуже? А так хоть не скучно... Они тратят на себя больше себя самих, чем смогут отдать. И им не жалко. Глупцы!

Я принимаю помощь мамы. Всегда, даже когда она мне не нужна, и даже когда это мне во вред. Потому что в определённом возрасте человеку необходимо быть полезным. Потому что маме это надо. Гораздо больше, чем мне.

 
ФауфабаофДата: Среда, 2008-11-19, 00:12 | Сообщение # 37
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Да кто же произнёс слово "нежеланная"?

Ну, я получается smile
Я просто лучшего слова не нашел, чтобы выразить представление о недостижимости цели как основы для сомнения в том стоит ли к ней идти.

Вот тех же стариков касаемо: как можно быть против изучения на старости лет "ненужного" предмета? Меня - бывает - настораживают формы этого обучения (иногда и не только у стариков, впрочем), или обоснования через "всю жизнь мечтал". Это - д, но само по себе "бесцельное" действие - это святое.
Боюсь также, что для меня куда понятнее было бы желание с каждым годом искать такой путь, чтобы все меньше и меньше "оставлять следов". Даже не то чтобы с годом, а с опытом, с пониманием того, что некоторые следы имеют тенденцию не оттираться даже при запасе времени и сил, ну и с трезвой оценкой этого времени и сил, конечно тоже.

А про помощь - это хорошо сказано. Можно больше, поскольку тема обширная. Но вряд ли - лучше.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
ЛягушьДата: Среда, 2008-11-19, 02:31 | Сообщение # 38
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
но само по себе "бесцельное" действие - это святое.
Это так. Я последний человек, который будет утверждать, что человек всгда должен делать исключительно то что должен. Меня, если честно, всегда напрягали эти суровые страдальцы. И всегда было ужасно жаль вечноблагодарных жертв их самопожертвования, тех, кого эти страдальцы облагодетельствовали.

Но мысля моя вертится вовсе не вокруг реализации желаний, а вокруг их сути. Мне кажется, что эволюция желаний у таких стариков пошла как-то неестественно. Человек в определённом возрасте должен (вот прилипчивое слово! Но оно здесь обозначает не самопринуждение, а просто следование... чёрт, я запуталась! Следование нормальному ходу событий)... так вот, для старого человека расточительство сил и времени - роскошь, которую позволяют себе... кто? Кем надо быть, чтобы по сути за пять минут до звонка отказаться пользоваться накопленным, не постараться его как-то поглубже внедрить в оставляемую жизнь... Вот так всё перечеркнуть... Тут я сама не очень пока поняла, просто подсознательно кажется, что "эта штука имеет неправильную форму". Что-то болезненное и нечистое, какая-то неудовлетворённость, которая уже не будет удовлетворена... естественным способом. Всё это костыли и самообман.

 
НиkолайДата: Среда, 2008-11-19, 08:45 | Сообщение # 39
Синяя гусеница
Группа: Алисоведы
Сообщений: 574
Награды: 0
Статус: В реале
Только что думалось про детство, а уже пора про старость smile

Не знаю как у кого как, но я ощущаю некие связи
по такой простой схеме
Предки->Я->Потомки
причём не на биологическом уровне

 
SelenaДата: Среда, 2008-11-19, 13:33 | Сообщение # 40
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
А по мне так всё ровно наоборот. Ибо всё тлен - и сделанное нами не проживёт долго ни в природе ни в умах людских, всё пройдёт. А вот достижения духа будут с нами и в будущих воплощениях. Поэтому желание учиться, узнавать новое не напрасно в любом возрасте. А если оно поможет лучше понять себя и этот мир, вообще прекрасно.

 
Форум » Точка зрения » Новейший Органон » Я устал!
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz