Четверг, 2024-05-02, 15:51
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Точка зрения » Новейший Органон » Я устал!
Я устал!
шморгенДата: Среда, 2008-11-19, 22:00 | Сообщение # 41
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Selena)
Ибо всё тлен - и сделанное нами не проживёт долго ни в природе ни в умах людских, всё пройдёт. А вот достижения духа будут с нами и в будущих воплощениях. Поэтому желание учиться, узнавать новое не напрасно в любом возрасте. А если оно поможет лучше понять себя и этот мир, вообще прекрасно.

Хорошие простые слова.
Подпесался.

Лягушь - ну иво нахуй этот экзистенциализм. Мы ж не французы. Мы смелые люди. Умеем говорить на русском языке. Пусть все остальные суетятца при мысли о конечности жизни.
А мы продолжаем идти - зная, что после смерти дорога не кончитца.
Покрайней мере наша. А у экзистенциалистов - пусть кончаетца:)

 
ЛягушьДата: Среда, 2008-11-19, 22:19 | Сообщение # 42
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Я тут по этому же поводу Волшебника из "Обыкновенного чуда" вспоминала. У этого простого, ясного и чистого человека была обратная проблема, он был бессмертен.

Слушай, Шморг, а может вся эта потребность под занавес хвататься за что ни попадя, резко менять свою жизнь и всё такое прочее... может, это и есть суета при мысли о конечности жизни? Ну как же так, вот прожил я жизнь, толком вспомнить нечего. А вдруг ещё успею вскочить в последний вагон? Так люди, напуганые каким-нибудь дефолтом, метут с полок всё, и нужное и ненужное, до чего дотянутся.

 
serpentДата: Среда, 2008-11-19, 22:56 | Сообщение # 43
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Ваще-то если и кончицца, то тем более бояться нечего.
 
RyanДата: Среда, 2008-11-19, 23:08 | Сообщение # 44
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
а может вся эта потребность под занавес хвататься за что ни попадя, резко менять свою жизнь и всё такое прочее... может, это и есть суета при мысли о конечности жизни? Ну как же так, вот прожил я жизнь, толком вспомнить нечего. А вдруг ещё успею вскочить в последний вагон?

Или так. Все, что мог и умел, уже сделал, а теперь что? Так сидеть? Так вроде жив еще...
 
ЛягушьДата: Среда, 2008-11-19, 23:37 | Сообщение # 45
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Ryan)
Так вроде жив еще...
И вот тут меня опять развернуло.

Всё правильно. Человек это живое разумное существо независимо от возраста. Внутри он такой же, просто обстоятельства вокруг него, включая его собственное тело, собственные возможности (физические, социальные и все прочие) изменились.

Я не чувствую возраста. Но я начинаю о нём знать. И он даёт о себе знать, и мне дают о нём знать...
И это тоже какой-то конфликт. Сначала смешно, потом раздражает...

 
serpentДата: Четверг, 2008-11-20, 00:03 | Сообщение # 46
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Как-то придумал себе практику. Общаясь с человеком, или даже просто глядя на него, стараюсь представить его образ одномоментно во всех возрастах - ребенком, зрелым и стариком. Создать целостный образ, независимо от его текущего возраста. Здорово меняет отношение к людям и вообще к происходящему. Действительно, люди с возрастом практически не меняются внутренне, меняются только условия и манеры их взаимодействия со средой.
 
ЛягушьДата: Четверг, 2008-11-20, 01:10 | Сообщение # 47
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Да, Серпент. Наверно, пора к этому привыкать потихоньку.
Боже, как не хочется!
 
АлькаДата: Четверг, 2008-11-20, 01:39 | Сообщение # 48
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
А мне вот интересно, что со мной сделает старость.
Я, наверное, отношусь к тем "идеалистам", которые считают, что человек под старость "заслуживает" свое лицо (не путать с высказыванием Коко Шанель, она кого-то неверно процитировала).
Так вот, мне кажется, что человек, выглядящий в старости красивее, чем он обещал в молодости, -- не зря прожил свою жизнь.
 
RyanДата: Четверг, 2008-11-20, 01:43 | Сообщение # 49
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Или еще вариант. Человек хочет чего-либо (захотел), но понимает, что не сможет. Этот его поезд ушел. Или все его поезда ушли враз.
Как ему к этому привыкать, даже если он, на всякий случай уже выпил "за то, чтобы наши возможности всегда сопадали с нашими желаниями"? smile
 
АлькаДата: Четверг, 2008-11-20, 01:48 | Сообщение # 50
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Ryan)
Как ему к этому привыкать,

Я бы посоветовала такому человеку застрелиться. Ну хотя бы, чуть-чуть.
Иногда, чтобы начать жить по-настоящему, без всех этих тостов "за возможности и желания", надо немножечко умереть.
 
RyanДата: Четверг, 2008-11-20, 02:00 | Сообщение # 51
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
Я бы посоветовала такому человеку застрелиться. Ну хотя бы, чуть-чуть

Может быть. Или убить желания из-под которых ушли поезда.
 
АлькаДата: Четверг, 2008-11-20, 02:37 | Сообщение # 52
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Райян, Вы извините, но когда я слышу про "ушли поезда" -- я вспоминаю только свою узколобую юность. Потому что юность -- невыносимо пошла в своих метафорах о жизни. Я и Лермонтова не люблю за это. Хотя люблю за другое. И вроде ведь был гений. Чудо-поэт. Но в силу вот всяких юношеских метафор... Ладно, не сюда разговор.
Ну а тут, конкретно, я просто не понимаю, что такое "поезда", и что такое "желания", из-под которых они ушли -- я даже не понимаю, что такое "цели". Я думаю, это как раз именно то, из-за чего возникает ощущение "потолка" и "усталости". Цели -- говно. Даже если они круче гор, "на которых никто не бывал" (кстати, вот поэтому я и не люблю Высоцкого).
 
RyanДата: Четверг, 2008-11-20, 03:25 | Сообщение # 53
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Алька, нормальный способ прибегать к фразеологизму, если и когда хочется избежать многословия.
"Все, поезд ушел" - вполне устойчивая разговорная форма, всем понятная притом.
 
АлькаДата: Четверг, 2008-11-20, 03:51 | Сообщение # 54
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Нет, ну я очень даже неплохо понимаю фразеологизмы.
Ну, поздно.
А ЧТО поздно?
Поздно пить боржоми?
Тут ведь на каждый фразологизм-вопрос можно найти такой же фразеологизм-ответ. Который как бы все объясняет, но ничего не объясняет.

Я пока что вижу одно: если человек не знает (или не в силах признать) то конкретное, страшное, узкое, что мешает ему двигаться дальше -- он прибегает к метафорам.
Это я по себе знаю, сразу говорю.
Но затрудняюсь сказать простым языком. Конкретно. Именно потому, что -- см. выше.

 
НиkолайДата: Четверг, 2008-11-20, 10:34 | Сообщение # 55
Синяя гусеница
Группа: Алисоведы
Сообщений: 574
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Алька)
А мне вот интересно, что со мной сделает старость.
Я, наверное, отношусь к тем "идеалистам", которые считают, что человек под старость "заслуживает" свое лицо (не путать с высказыванием Коко Шанель, она кого-то неверно процитировала).
Так вот, мне кажется, что человек, выглядящий в старости красивее, чем он обещал в молодости, -- не зря прожил свою жизнь.

Алька а ведь это точно ты сказала про лицо.
Вот есть фильм “Бабуся”
Сюжет скажу:

Бабушка прожила свою жизнь …включая работу за трудодни в колхозе, рытьё окопов
под Сталинградом, воспитание дочери и внуков (двое погибли в Афгане, а трое уже взрослые есть действующие лица в фильме)
И вот дочь заболела, зять её отвозит в деревню к сестре…сестра ненамного младше её…у сестры сын пьяница с ней живёт…и дочь в Москве корреспондентка телевидения.
Второй поворотный момент сестра попадает в больницу её дочь (племянница бабуси )
приезжает устраивает мать в больницу и нужно устраивать бабусю (с пьяницей её не оставишь).
Сначала племянница Лиза везёт бабусю к зятю (дочь бабуси к этому моменту умерла),
зять не принимает, а на упрёк что бабуся воспитывала внуков (родители вечно были в отъезде), зять отвечает что он ей выхлопотал пенсию и пусть бабуся живёт у кого-нибудь из внуков,
тем более что она раздала внукам свои деньги когда продала собственный дом.
Внук Леонид новый русский, свой особняк , но даже за ворота не пускает и
берётся проводить к младшей внучке Таи которая живёт в элитной квартире,
но Тая которая любит бабусю, но не может принять её из-за мужа, в налаженном
быте этого дома просто нет места для бабуси.
Остаётся старший внук Анатолий, но он беженец из Чечни живёт на съёмной квартире
и его дочка Оля из-за стресса военных событий не говорит.
Тая и племянница привозят к Анатолию бабусю. Анатолий рад и бабусе устраивают
постель рядом с Олиной в крошечной комнатке. Уже поздно на кухне
Анатолий со своей женой пугаются, а что скажет хозяйка. В дверном проёме появляется
бабуся, супруги не видят этого. Бабуся одевается , Оля проснулась …бабуся говорит
“До свидания Оля, меня позвал ангел” и уходит.
Совсем поздно в комнату родителей входит Оля и говорит “Она ушла” “Кто?”
“Бабуся ушла”.

Я бы хотел сказать про лица в этом фильме.
Изумительно красивое лицо бабуси.
И ещё одно симпатичное лицо молодое лицо Таи (младшей внучки) и видны
её чувства и переживания, но мы не знаем что станет с этим лицом к старости.
Остальные лица несимпатичные в разной степени.
Самое отвратительное у Леонида (харя).
У Лизы (племянницы) я бы сказал замотанное лицо, у неё есть свои нескладушки
в личной жизни.
У Анатолия какое то мягкое лицо… видно что ни обстоятельствам, ни горю (его дочка)
он не может активно противостоять

Сообщение отредактировал Ниkолай - Четверг, 2008-11-20, 12:40
 
МалышкаДата: Четверг, 2008-11-20, 11:21 | Сообщение # 56
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 1296
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Алька)
если человек не знает (или не в силах признать) то конкретное, страшное, узкое, что мешает ему двигаться дальше -- он прибегает к метафорам.

Метафоры РЫЗНЫЕ по своему смыслу...Как так можно обобщать biggrin ...Одной метафорой подчёркивают одно. Другой другое.
Гы, короче.


смотря что
 
МалышкаДата: Четверг, 2008-11-20, 11:24 | Сообщение # 57
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 1296
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Ryan)
Как ему к этому привыкать

Элементарно. Изначально соизмерять желания и возможности. И радоваться что пока ещё есть возможности для всего остального.
Ай...пошла...скукота. biggrin


смотря что
 
СитаДата: Четверг, 2008-11-20, 12:16 | Сообщение # 58
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Опасность в том, что мы застреваем в метафорах и очаровываемся устойчивыми образами, вместо того, чтобы РАССЛАБИТЬСЯ. Фон реакций, правил, инстинков нам навязан извне, мы мучаемся ими, мы их ПЕРЕЖИВАЕМ. Тем, кто их положил нам в тарелку, нужно одно - послушность, управляемость и деньги. Им не важно, что с нами будет потом, умрём ли мы от аллергии или мы взорвёмся от невозможности всё это переварить. Вокруг творится чёрт те что, а нам опять кладут в тарелку транквилизаторы и врут, что всё хорошо. Каждый рискует своей головой, человеческая жизнь ничего не стоит. Когда нам становится плохо, это может означать то, что мы начинаем ощущать Реальность.
 
шморгенДата: Четверг, 2008-11-20, 13:22 | Сообщение # 59
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Цели-стремления-поезда-опоздания... Эти метафорические образы возникают по отношению к собственной жизни, когда ты относишься к ней как бы немного отстраненно...
ТАкое у меня канеш постоянно например.
И только в минуты просветления - когда я остро и совершенно определенно вдруг чувствую (понимаю-принимаю) - ЭТО МОЯ СОБСТВЕННАЯ жизнь... И вот тут крута. Тут становитца хорошо. ЭТо понимание заталкивает меня внутрь моей собственной жизни. Не другой жизни непонятно кого, а моей...
В этой моей жизни - не может быть отвлеченных целей и ушедших поездов на которые я опоздал.
В ней все есть. Всегда. Потомушта она - и есть собственно я.
Правда долго удерживать сознание в этом гармоническом состоянии - я не состоянии :))))))
 
НиkолайДата: Четверг, 2008-11-20, 14:09 | Сообщение # 60
Синяя гусеница
Группа: Алисоведы
Сообщений: 574
Награды: 0
Статус: В реале
Мой собственный поезд ушёл
Не сяду я в этот попутный
И пусть он направлен туда
Где совсем хорошо, но это не то…

И целиться я не способен
В не мой, не понятный мне знак
Стремление пустое не стрёмно
Говорю я вполне отстраненно

От себя отодвинулся, оглядел
Подивился да сам я хорош
Я сам паровоз и внутрь его
Я впрЫгнул и поезд рванул

И поезд меня куда надо довёз

Если говорить более скучными словами, то Шморген говорит о двух состояниях…
Первое когда оглядки на внешние оценки превалируют над внутренней мотивацией
Второе когда ощущаешь в себе достаточно свободы чтобы играть в свою игру

 
Форум » Точка зрения » Новейший Органон » Я устал!
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz