Четверг, 2024-05-02, 04:18
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Точка зрения » Новейший Органон » Я устал!
Я устал!
ЛягушьДата: Суббота, 2008-11-15, 14:37 | Сообщение # 1
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Давайте обсуждать усталость. Является ли она тормозом действий или... вполне здоровым явлением, сигналом, что пора заканчивать делать и начинать уже думать. Не навсегда, конечно, а... как бы синхронизовать активное рытьё и... внутреннюю осмысленность этого процесса.

Мне кажется, что процесс накопления опыта происходит какими-то рывками, после достижения какой-то критической массы фактов, связанных с деятельностью. Деятельностью, не противоречащей прежнему уровню знаний, и даже под конец опережающей его. И это несоответствие ощущается как хроническая усталость и отвращение к работе. У нас эту болезнь называют "Аста маньяна", в стадии острого приступа - "Аста лависта".

Мне кажется, я заболела.

 
serpentДата: Суббота, 2008-11-15, 16:38 | Сообщение # 2
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Смотря о какой усталости мы говорим. Если просто физическая усталость, то надо отдохнуть. Другое дело психологический упадок - вроде и силы есть, и не болит ничего - а делать ничего не хочется, и гори оно все огнем. Организм не выделяет сил на выполнение этой работы , как будто ждет от тебя чего-то другого.

Думаю это касается противоречия вовсе не уровня знаний (каких знаний, кстати?), а противоречия целей и ценностей. Просто не знаешь зачем.

Насколько я знаю, [хорошие] психологи "лечат" такое состояние искусственным формированием мотивации к деятельности. Все же человек тоже животное, и мотивационные механизмы у него вполне познаваемы и воспроизводимы.
Но вот вопрос: а прибавляет ли смысла такое лечение - или это наоборот, попытка задавить осмысление себя? Мне бы тоже хотелось это знать.

Сообщение отредактировал serpent - Суббота, 2008-11-15, 16:42
 
SelenaДата: Суббота, 2008-11-15, 17:41 | Сообщение # 3
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
А я и думать устала. И вообще - у меня с ноября по середину марта зимняя депрессуха.

 
RyanДата: Суббота, 2008-11-15, 18:03 | Сообщение # 4
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (serpent)
[хорошие] психологи "лечат" такое состояние искусственным формированием мотивации к деятельности. Все же человек тоже животное, и мотивационные механизмы у него вполне познаваемы и воспроизводимы.
Но вот вопрос: а прибавляет ли смысла такое лечение

По моему мнению - не прибавляет. Кстати, и Вы сами взяли слово "лечат" в кавычки.
Дело в том, что мотивацию ну никак нельзя сформировать искусственно и извне. Она всегда изнутри.
Более того, даже если психолог (хороший) и доберется до подлинных потивирующих факторов данного индивида (впрочем, зачем здесь психолог - свои подлинные мотивирующие факторы человек сам знает), он врядли будет способен предложить способы их удовлетворения.
Если бы они существовали, человек нашел бы их сам.
Ну, примерно так.
 
МалышкаДата: Суббота, 2008-11-15, 18:59 | Сообщение # 5
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 1296
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (serpent)
Но вот вопрос: а прибавляет ли смысла такое лечение - или это наоборот, попытка задавить осмысление себя? Мне бы тоже хотелось это знать.

Хороший психолог ничего не вносит извне. Он помогает человеку разобраться самому в себе и найти решение как ликвидировать депрессуху используя резервы своей психики.

Встречаются люди подзастрявшие в подростковой стадии развития ...не знающие себя, не понимающие мотивацию своих поступков, поддающиеся неосознанным, непроанализированным порывам.
Психолог восполняет (ускоривает) недостающую стадию развития подобного "подростка" , превращая личность незрелую в личность способную на самоанализ . smile


смотря что
 
serpentДата: Суббота, 2008-11-15, 20:52 | Сообщение # 6
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Ryan)
Дело в том, что мотивацию ну никак нельзя сформировать искусственно и извне.

Можно, можно. Собачки Павлова вам расскажут. Можно и полностью извне (и даже так что вы не догадаетесь), и условно извне - когда вы как волевой субъект являетесь дрессировщиком себя же как животного объекта. И никаких особенных тайн тут нет. Ешьте после работы а не до - и получите дозу мотивации на организменном уровне. Не надо испытывать иллюзий что человек слишком уж отличается в этом смысле от обезьянки. Мотивация это спроецированная на цель деятельности равнодействующая инстинктов, рефлексов и стереотипов.

Я речь не совсем об этом веду. Любую мотивацию, особенно к уже известной деятельности при желании создать можно, дело техники. Но нужно ли это дрессировщику, вот вопрос.

Сообщение отредактировал serpent - Суббота, 2008-11-15, 20:57
 
RyanДата: Суббота, 2008-11-15, 21:05 | Сообщение # 7
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Серпент, дресировщику, извините, за это деньги плОтЮт.
НЕЛЬЗЯ полностью и извне. Пребываю в абсолютном убеждени на этот счет.
Может быть, на примерах рассмотрим?
 
НиkолайДата: Понедельник, 2008-11-17, 07:45 | Сообщение # 8
Синяя гусеница
Группа: Алисоведы
Сообщений: 574
Награды: 0
Статус: В реале
Средство от усталости смена "занятия" всегда есть параллельные скрытые внутренние стимулы для какой либо деятельности smile
Когда стопор в своей основной работе, надо честно остановиться и на время увлечься параллельным,
может даже виртуальным smile
 
Заварной_ОрешекДата: Понедельник, 2008-11-17, 08:19 | Сообщение # 9
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
ни разу не было депрессухи ни в каких видах smile
 
НиkолайДата: Понедельник, 2008-11-17, 08:31 | Сообщение # 10
Синяя гусеница
Группа: Алисоведы
Сообщений: 574
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Малышка)
Встречаются люди подзастрявшие в подростковой стадии развития ...не знающие себя, не понимающие мотивацию своих поступков, поддающиеся неосознанным, непроанализированным порывам.
Психолог восполняет (ускоривает) недостающую стадию развития подобного "подростка" , превращая личность незрелую в личность способную на самоанализ .

Не думаю что проплаченный психолог в этом случае (великовозрастный подросток)
решит проблемы.

Тут пока сам не пройдёшь свой путь никто за тебя это не сделает.
Как раз этот случай характеризуется тем что "подросток" привык чтоб существовало уже готовое
простое решение а он только бы попользовался.
Самый запущенный случай (чтобы было хорошо и не о чём не надо было бы думать
(у Стругацких "слегач"))

Но не бывает безнадёжных случаев....ПОЗДНО никогда не бывает.

Сообщение отредактировал Ниkолай - Понедельник, 2008-11-17, 09:52
 
SelenaДата: Понедельник, 2008-11-17, 11:46 | Сообщение # 11
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Заварной_Орешек, это потому, что ты медитировать умеешь. biggrin А я нет.

 
Заварной_ОрешекДата: Понедельник, 2008-11-17, 14:42 | Сообщение # 12
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Selena)
Заварной_Орешек, это потому, что ты медитировать умеешь. biggrin А я нет.

а у тебя балкон есть... или только крыша? для медитаций нужен балкон... иначе крыша отъедет. депрессуха у тех, у кого нет балкона.

 
RyanДата: Понедельник, 2008-11-17, 17:02 | Сообщение # 13
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
serpent, это мы на первом, физиологическом, уровне потребностей ничем не отличаемся от хомячков или обезьян. Как там в перечне-то ... Вода, еда, "нора", отдых, секс и еще что-то, а вот потом попрут различия.
Условно: говорит кто-нибудь психологу, что считает все бессмысленным и ему лично не нужным, а тот ему что? Наешься и сразу приступ трудового энтузиазма и жизненного оптимизма случится?
 
ФауфабаофДата: Понедельник, 2008-11-17, 18:01 | Сообщение # 14
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Мне кажется, что процесс накопления опыта происходит какими-то рывками, после достижения какой-то критической массы фактов, связанных с деятельностью. Деятельностью, не противоречащей прежнему уровню знаний, и даже под конец опережающей его. И это несоответствие ощущается как хроническая усталость и отвращение к работе. У нас эту болезнь называют "Аста маньяна", в стадии острого приступа - "Аста лависта".

Хотелось бы напомнить о первоначальной теме cool

По-моему это - приукрашенная картина действительности. wink На самом деле далеко не у всех желание получать все новые и новые факты (т.е. осуществлять хоть какую-то деятельность !) в чувстве усталости превалирует.
Сказать? Уйти? - Затихнуть и впасть в спячку. Или это уже не усталость? И что тогда.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
ЛягушьДата: Понедельник, 2008-11-17, 21:49 | Сообщение # 15
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Правы, собаки. Создать искусственную мотивацию - как два пальца об асфальт. Я сейчас, не сходя с места, три-четыре варианта набросаю. Но дело не в этом. Я бы всё же хотела об отсутствии нормальной, прямой мотивации. Если вдруг стало неинтересно, если всё приобрело кислый привкус рутины... Как те поддельные китайские ёлочные игрушки, которые так же блестят, но не радуют.

И да. Надо признаться, что выбранный ресурс окучен. Дальше можно заниматься мелким украшательством, стричь в шарик лавровое дерево до пенсии. Потому что сделать тут что-то стоящее мешает собственный потолок. Выше головы не прыгнуть. Как люди признаются себе в этом? И что делать, когда это становится очевидным?

Наверное, стоит вернуться к какой-то развилке, с тем чтобы потопать параллельной дорожкой, но другой. Чтобы там поискать "открытий чудных". Я так люблю, когда всё хорошо, когда я - Папа, Утёс и ещё чёрт знает кто, когда я ловкая, умная и блестящая! Я люблю себя любить.

 
СитаДата: Вторник, 2008-11-18, 00:53 | Сообщение # 16
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
а у тебя балкон есть... или только крыша? для медитаций нужен балкон... иначе крыша отъедет. депрессуха у тех, у кого нет балкона.

я к себе запишу, можно?

 
ФауфабаофДата: Вторник, 2008-11-18, 01:24 | Сообщение # 17
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
В.Я.Брюсов

АЛЕКСАНДР ВЕЛИКИЙ
Неустанное стремленье от судьбы к иной судьбе,
Александр Завоеватель, я - дрожа - молюсь тебе.
Но не в час ужасных боев, возле древних Гавгамел,
Ты мечтой, в ряду героев, безысходно овладел.
Я люблю тебя, Великий, в час иного торжества.
Были буйственные клики, ропот против божества.
И к войскам ты стал, как солнце: ослепил их грозный
взгляд,
И безвольно македонцы вдруг отпрянули назад.
Ты воззвал к ним: "Вы забыли, кем вы были, что теперь!
Как стада, в полях бродили, в чащу прятались, как
зверь.
Создана отцом фаланга, вашу мощь открыл вам он;
Вы со мной прошли до Ганга, в Сарды, в Сузы,
в Вавилон.
Или мните: государем стал я милостью мечей?
Мне державство отдал Дарий! скипетр мой, иль он
ничей!
Уходите! путь открытый! размечите бранный стан!
Дома детям расскажите о красотах дальних стран,
Как мы шли в горах Кавказа, про пустыни, про моря...
Но припомните в рассказах, где вы кинули царя!
Уходите! ждите славы! Но - Аммона вечный сын -
Здесь, по царственному праву, я останусь и один".
От курений залы пьяны, дышат золото и шелк.
В ласках трепетной Роксаны гнев стихает и умолк.
Царь семнадцати сатрапий, царь Египта двух корон,
На тебя - со скиптром в лапе - со стены глядит Аммон.
Стихли толпы, колесницы, на равнину пал туман...
Но, едва зажглась денница, взволновался шумный стан.
В поле стон необычайный, молят, падают во прах...
Не вздохнул ли, Гордый, тайно о своих ночных мечтах?
О, заветное стремленье от судьбы к иной судьбе,
В час сомненья и томленья я опять молюсь тебе!
Ноябрь 1899
Хм.
По правде говоря, раньше мне чаще вспоминалось это стихотворение. а теперь уже почти позабыл.

Лягушь, я не слишком понимаю разговоры "про потолок". Вообще разговоры, а не только конкретно этот и сейчас. В принципе - пределов нет. Это относится не к одним "Александрам", но и ко всем.
И опять же, если по тем или иным причинам ограничение принято и признано, но при этом тут же - одновременно - устанавливается новая цель, так это же просто иное видение для все все того же бесконечного и беспредельного стремления. Это я бы "усталостью" не называл.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
НиkолайДата: Вторник, 2008-11-18, 08:07 | Сообщение # 18
Синяя гусеница
Группа: Алисоведы
Сообщений: 574
Награды: 0
Статус: В реале
Принципиальное разнообразие.

Увлечься конечно можно тем что тебе искренне интересно. Этот внутренний интерес
в тебе есть…но всё не было повода да и возможностей как то реализовать его.
Эстетические предпочтения ещё в детстве закладывались, и тогда точно было много
чего интересного….было открытие мира, потом выяснялось что вот есть более главное,
и истинное многообразие мира сужалось , а главное занимало всё больше твоего внимание, требовало больше сил, ведь появлялись цели и надо было их достигать.
Но ведь и тренировало нас наша деятельность мы теперь если захотим, то сделаем
это или это. Надо вспомнить что было когда-то интересно и сделать это интересное.
Да оно не вписывается в привычный наш имидж и даже требует нового круга
чудаков…ведь это чудачество заниматься не основным …не главным. smile

Сообщение отредактировал Ниkолай - Вторник, 2008-11-18, 08:19
 
МалышкаДата: Вторник, 2008-11-18, 12:21 | Сообщение # 19
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 1296
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Ниkолай)
Не думаю что проплаченный психолог в этом случае (великовозрастный подросток)
решит проблемы.
Тут пока сам не пройдёшь свой путь никто за тебя это не сделает.

Плохой псхолог может быть как проплаченный так и работающий бесплатно. И талантливый психолог имеет способность и знания которыми он оперирует внезависимости платят ему или нет.

И не надо изобретать велосипед. О человеке собрано достаточно информации. И психологи работают опираясь на определённые методики (которых много), работают используя знания не только о конкретном человеке (думаете просто так работают внутрисемейно, а не только с обратившимся?) , но и полученные знания накопленные человечеством.

Впринципе психика человека не есть что-то метафизическое. Хотя и отсюда да, попадаются экземпляры...Ну тогда такому инпланетянину изначально к экстрасенсам, - не психологам надо. Или психиатрам. Кому что нравится.

А психологи помогают и много. Выравнивают, - ставят человека в условия выбора именно такого при котором происходит весьма ощутимый скачок в его развитии.


смотря что
 
НиkолайДата: Вторник, 2008-11-18, 12:46 | Сообщение # 20
Синяя гусеница
Группа: Алисоведы
Сообщений: 574
Награды: 0
Статус: В реале
Согласен smile
Классный психолог очень не заметно чуть-чуть сдвинет что-то и пациент сам преодолеет
свои комплексы...САМ

Quote (Малышка)
Ниkолай писал(а):
Не думаю что проплаченный психолог в этом случае (великовозрастный подросток)
решит проблемы.
Тут пока сам не пройдёшь свой путь никто за тебя это не сделает.
 
Форум » Точка зрения » Новейший Органон » Я устал!
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz