Четверг, 2024-05-02, 02:15
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Точка зрения » Новейший Органон » Связь тьмы и света. (Противоречие.)
Связь тьмы и света.
ЮкотДата: Вторник, 2010-03-02, 21:24 | Сообщение # 21
Алиса
Группа: Алисоведы
Сообщений: 986
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Сита)
а бессмертная душа? она же не умирает и не рождается. она вечная.

конечно вечная, но никак не бесконечная
бесконечность - это мера материального мира (в которой фсе путаются :D)
даже приставка бес- говорит сама за себя.
вечность - свойство сущности, не имеющее измерения (по крайней мере для нас, человеков).


Тот, кто будет человеком, уже человек.
 
NikaДата: Вторник, 2010-03-02, 22:04 | Сообщение # 22
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Юкот)
бесконечность - это мера материального мира (в которой фсе путаются biggrin

Точнее говоря, в котором все плутаются. biggrin
 
ЮкотДата: Вторник, 2010-03-02, 23:45 | Сообщение # 23
Алиса
Группа: Алисоведы
Сообщений: 986
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Nika)
Точнее говоря, в котором все плутаются.

точно!!!
biggrin biggrin biggrin


Тот, кто будет человеком, уже человек.
 
АлькаДата: Среда, 2010-03-03, 01:41 | Сообщение # 24
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Юкот)
бесконечность - это мера материального мира (в которой фсе путаются :D)
даже приставка бес- говорит сама за себя.
вечность - свойство сущности, не имеющее измерения (по крайней мере для нас, человеков).

Это мракобесие ))
И знаете почему?
Потому что на пустом месте разводится мистика. Устрашающая причем.
Бесконечность, как я понимаю - "мера"(?) пространственная. А вечность - временнАя. И то и другое - и время и пространство - "мера материального мира".
Что касается приставки "бес-" (которая на самом деле приставка "без-", просто ассимилированная с соседним глухим звуком по правилам русского языка) - я отказываюсь понимать этот суеверный трепет перед аффиксальной морфемой. С таким же успехом можно отвращаться от слова "небесный". Если же Вы мне, по методу Задорнова, будете показывать, что "небесный" якобы отрицает через "не" бесов, то я Вам точно таким же макаром покажу, что "бесконечный" означает, что бесам конец.
Короче, не дурите людям голову. И не запугивайте тех, которые имеют смелость что-то говорить от себя. В отличие от Вас.


Сообщение отредактировал Алька - Среда, 2010-03-03, 01:45
 
ФауфабаофДата: Среда, 2010-03-03, 11:51 | Сообщение # 25
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Алька,
ну это не говоря уже про апофатическое богословие Григоря Нисского, где без "бес"-ов не обойтись biggrin

Так что это все же "от себя" Юкотом сказано.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
ЮкотДата: Среда, 2010-03-03, 12:35 | Сообщение # 26
Алиса
Группа: Алисоведы
Сообщений: 986
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Алька)
Это мракобесие ))
И знаете почему?
Потому что на пустом месте разводится мистика. Устрашающая причем.
Бесконечность, как я понимаю - "мера"(?) пространственная. А вечность - временнАя. И то и другое - и время и пространство - "мера материального мира".
Что касается приставки "бес-" (которая на самом деле приставка "без-", просто ассимилированная с соседним глухим звуком по правилам русского языка) - я отказываюсь понимать этот суеверный трепет перед аффиксальной морфемой. С таким же успехом можно отвращаться от слова "небесный". Если же Вы мне, по методу Задорнова, будете показывать, что "небесный" якобы отрицает через "не" бесов, то я Вам точно таким же макаром покажу, что "бесконечный" означает, что бесам конец.
Короче, не дурите людям голову. И не запугивайте тех, которые имеют смелость что-то говорить от себя. В отличие от Вас.

Алька,
Сита лишь интересуется,
можно ли творить добро предполагая.
Если мерить мерками только материально мира, где есть бесконечность (бесконечное число варинтов всего, и поведения тож), то МОЖНО.
Если принимать Истину, что дана в Евангелиях, где есть мера вечности - НЕЛЬЗЯ.
Оттого как:
как бы вы не предполагали свое возможное действите, располагать его принадлежность будет Бог(так как все, что делается с Его (и только с Его) помощью и есть Добро),
или человек, на кого это действие распространилось.
...как ему?...хорошо ли после такого вашего действия?...
но в этой "мере измерений" и принявший (испытавший) это действие не может быть уверен принесет ли ему это добро или нет.
поэтому (в том числе) в Православии перед таким "творением добра" просят благославления.
чтобы путь по которому ты пойдешь был с Божьими ангелами.


Тот, кто будет человеком, уже человек.

Сообщение отредактировал Юкот - Среда, 2010-03-03, 12:36
 
АлькаДата: Среда, 2010-03-03, 12:36 | Сообщение # 27
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Так что это все же "от себя" Юкотом сказано

Ну как бы да. Наверно. Я просто не точно выразилась: "от себя" имелось в виду "про себя" (см. пост Ситы №16). Человек честно и без лукавства пишет про себя, причем - я одна, что ли, заметила, сколько в ее словах самокритики, никакой там гордыни нет, никакой игры. Единственная ее "вина" - что не соотвествует идеалу "доброты"... А кто соответствует? По-видимому, одни святые.

 
ЮкотДата: Среда, 2010-03-03, 12:38 | Сообщение # 28
Алиса
Группа: Алисоведы
Сообщений: 986
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Алька)
С таким же успехом можно отвращаться от слова "небесный"

кстати, об этом как раз и писал свт. Григорий Нисский (кажется :shy:)
Небеса - это место, где нет места бесам.


Тот, кто будет человеком, уже человек.
 
АлькаДата: Среда, 2010-03-03, 12:52 | Сообщение # 29
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Юкот)
поэтому (в том числе) в Православии перед таким "творением добра" просят благославления

Как я понимаю, Сита говорила про повседновное добро, разлитое в обыденности, в ежедневности, ежечасности - в мыслях, в чувствах, в каждом текущем действии по отношению к постоянно находящимся рядом людям. Разве для того, чтобы быть добрым на кухне, в детской, етс, требуется благословение? Каждый час-то благословения не напросишься, из церкви тогда не выйдешь. Тогда уж сразу в монастырь...
И вот еще что (это главное). Сита хочет быть доброй не потому что она не добрая, злее Вас или меня, а потому что она считает себя недоброй. Разница ведь есть? А вы ее поучаете так, будто она действительно злая. Будто она в чем-то виновата, тогда как она просто - честнее многих. Эх, христиане...
 
АлькаДата: Среда, 2010-03-03, 12:53 | Сообщение # 30
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Юкот)
Небеса - это место, где нет места бесам.

Вот как я предвидела ваш довод. Вы не заметили, что я Вам уже на него ответила?
 
NikaДата: Среда, 2010-03-03, 16:31 | Сообщение # 31
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
Единственная ее "вина" - что не соотвествует идеалу "доброты"... А кто соответствует? По-видимому, одни святые.

Я не знаю ничего ни об идеалах доброты, ни о святых вокруг. Но в тексте Ситы увидела то, что видела у ней уже не раз, по самым разным поводам, т.н. блуждание в трех соснах. Самой собой выращенных, уж извините. Это и называется "игры разума". Да, я понимаю, что ее это беспокоит в этот момент времени. Но не понимаю, зачем нужно всё усложнять и мудрствовать, бесконечно копаясь в себе, там, где достаточно просто делать. В этом, на мой взгляд, и кроется лукавство этих рассуждений о собственной доброте.

Лично я Это вижу так. Теперь мне надо извиняться и оправдываться, что я тАк это вижу? В таком случае, надо либо не задавать вопросы, вынося их на форум для всех, либо задавать их конкретно тем, от кого хочешь получить нужные тебе ответы.

О том, что Сита злая или недобрая не было сказано ни слова. Я ее ни в чем не обвиняю и не осуждаю, но вправе высказать свое мнение, коль уж был задан вопрос. И также - задать свои встречные вопросы, что я и попыталась сделать.

 
NikaДата: Среда, 2010-03-03, 17:04 | Сообщение # 32
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Мне кажется, я последняя, кто решил бы обидеть Ситу.
 
SelenaДата: Среда, 2010-03-03, 18:11 | Сообщение # 33
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Однако быть добрым вовсе не значит потакать во всём, всё разрешать. Именно здесь главная ошибка Ситы. Она добрая по натуре без всяких скидок. Но доброта материк своим детям как раз включает в себя строгость к ним. Чтобы не иметь проблем во взрослой жизни, они должны знать рамки, и именно мать эти рамки должна указать. И именно поэтому Сите приходится ломать себя. Не ради добавления "доброты", а именно ломать этот инстинкт хорошей матери. И дети бессовестно это используют. Но не со зла - они Ситу любят, а просто натура человеческая такова, что всегда легче что-то не сделать, чем сделать. Убрать игрушки после каждой игры - это усилие над собой. Проще оставить где лежат. Но если мать не заставит (это вовсе не со зла, а как раз от мудрости и доброты матери), то потом в жизни человеку будет хуже...

 
NikaДата: Четверг, 2010-03-04, 05:52 | Сообщение # 34
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
Эх, христиане...

Без комментариев.
 
АлькаДата: Четверг, 2010-03-04, 10:24 | Сообщение # 35
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Nika)
Но не понимаю, зачем нужно всё усложнять и мудрствовать, бесконечно копаясь в себе, там, где достаточно просто делать.

А что такое "просто делать"? Легко сказать. Просто не раздражаться, просто не уставать, просто не гневаться, просто не сомневаться, просто постоянно быть заботливым и внимательным, просто делать добро, просто не думать о том, что делаешь добро, просто не анализировать мотивы своих добрых поступков... Если бы это все было бы так просто, не было бы никаких этических учений, за ненадобностью.
Человек, который достигает такой простоты - и есть святой. Я о том и говорю, когда говорю о неком "идеале доброты".
Вы, Ника, достигли? Снимаю шляпу.
И никакого лукавства я не вижу в попытке человека разобраться с собственными мотивами. Мы с Вами, вероятно, по-разному читаем текст.


Сообщение отредактировал Алька - Четверг, 2010-03-04, 10:25
 
шморгенДата: Четверг, 2010-03-04, 10:34 | Сообщение # 36
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Сита молодец.
Она не страшится спросить. Себя и людей.

А насчет того, что Ника назвала "тремя соснами, выращенными самим собою" для блуждания...
Ну так я полагаю что все мы именно так и живем. Пытаясь выбраться из собственного смишного и глуповатого "дремучего" леса.
Конечно мы сами растим свои "сосны". А как же иначе.
Спасибо Нике за эту фразу. Она многое расставляет по своим местам.
В том числе и в моем собственном лесу:)

 
АлькаДата: Четверг, 2010-03-04, 11:22 | Сообщение # 37
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (шморген)
А насчет того, что Ника назвала "тремя соснами, выращенными самим собою" для блуждания...
Ну так я полагаю что все мы именно так и живем. Пытаясь выбраться из собственного смишного и глуповатого "дремучего" леса.
Конечно мы сами растим свои "сосны". А как же иначе.

Да.
 
ФауфабаофДата: Четверг, 2010-03-04, 11:52 | Сообщение # 38
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Не хочу сильно спорить, но и промолчать как-то нехорошо.

Вообще-то проблема (по-моему, конечно) не в том, что добрые поступки невозможны. А в пресловутой "достоевщине". Скажем, совершил человек два поступка. Один злой, один хороший - ну с кем не бывает. Предположим даже разобрался где что. За плохое похвалил, за хорошее поругал. Но хочется ему совершать добрые. Правда он умеет совершать только так - парами. И что ему делать?
Или даже еще больше: добро в нем (в его поступках) растет в геометрической прогрессии а зло в арифметической. Ну да. если он совсем не святой. И вот уже совершив четыре "добра" он всего навсего два зла учинил. Восемь "добров" против трех "злов". Сто двадцать восемь единиц доброты против семи единиц зла! И дальше только лучше. А зло растет. Оправдает ли все добро одну слезу?
Это при том еще что в жизни так гладко не получится.

Утро в сосновом бору, короче. Информация к размышлению или отказу от оного.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
АлькаДата: Четверг, 2010-03-04, 12:23 | Сообщение # 39
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Или даже еще больше: добро в нем (в его поступках) растет в геометрической прогрессии а зло в арифметической. Ну да. если он совсем не святой. И вот уже совершив четыре "добра" он всего навсего два зла учинил. Восемь "добров" против трех "злов". Сто двадцать восемь единиц доброты против семи единиц зла! И дальше только лучше. А зло растет. Оправдает ли все добро одну слезу?

Угу. Может, поэтому буддисты и говорят о недеянии?
 
ЛягушьДата: Четверг, 2010-03-04, 13:20 | Сообщение # 40
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Алька, это всё правильно что ты говоришь. Но и недоумение Ники мне понятно без напрягов.
В определённом возрасте многие вещи реально "просто делаются". Ситины метания кажутся мне несколько... несвоевремнными.

Вот представь, то ты задумалась, как ты дышишь. Как раздвигаются рёбра, поднимается диафрагма, разворачиваются лёгкие... А потом выдох. Какую мышцу ты задействуешь на каждом такте? Попробуй делать это сознательно, вернее осознанно. Вдох-выдох, вдох-выдох...
Клянусь, через пять минут у тебя закружится голова, и тебе покажется, что ты разучилась дышать. Слабонервные могут впасть в панику.

Сиба или сама запуталась, либо её кто-то "добрый" запутал по самые макароны.
Как я люблю добрых!

 
Форум » Точка зрения » Новейший Органон » Связь тьмы и света. (Противоречие.)
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz