Четверг, 2024-05-02, 04:07
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум » Точка зрения » Новейший Органон » Связь тьмы и света. (Противоречие.)
Связь тьмы и света.
СитаДата: Пятница, 2010-02-12, 23:01 | Сообщение # 1
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Это сказал один из философов и, кажется, подтвердил кто-то из психологов, но имена этих людей я не помню.
Чем больше, сильней человек стремится к свету, чем больше он привносит его в свою жизнь и всего положительного, доброго, и чем больше этого света в нём становится, тем ужасней и больше разворачивается у него под ногами и вокруг влияние тьмы, тем больше у него шансов и искушений погрязнуть в диком зле и доказать неразрывность этих двух понятий. И то, и другое ходят вместе.
Как бы вы объяснили такое ужасное противоречие? С чем оно связано? И есть ли у вас примеры, когда, действительно, так и было? Может быть, внутри вас или с кем-то происходило.
 
SelenaДата: Пятница, 2010-02-12, 23:09 | Сообщение # 2
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Сита)
чем больше этого света в нём становится, тем ужасней и больше разворачивается у него под ногами и вокруг влияние тьмы, тем больше у него шансов и искушений погрязнуть в диком зле и доказать неразрывность этих двух понятий.

Я не согласна. Чем больше в человеке света, тем меньше у него шансов погрязнуть в зле. Искушений может и больше - внешних, но зато силы добра больше.


 
ФауфабаофДата: Суббота, 2010-02-13, 02:53 | Сообщение # 3
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Ну как бы это. Я вовсе не уверен, что к месту и в тему, но предлагаю "инженерную" гипотезу.
Если человек аккумулирует нечто, что делает его сильнее, но значительно превышает пределы прочности отведенные лично ему, то, пока работают каналы приема и реализации силы - и ему хорошо и окружающим. У него под ногами не бездна, не трясина, ему лишь страшно, поскольку он все видит и чувствует, находясь в центре.
А если (вдруг, а может и того хлеще - от того же самого страха, который мешает) что-то приключается с приемом или отдачей - человека начинает "разносить". он и себе вредит и окружающим. И будет разносить до тех пор, пока то что было основой силы не перестанет распознавать в нем своего адресата.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
SelenaДата: Суббота, 2010-02-13, 04:20 | Сообщение # 4
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
В этой модели не учтён один момент. С увеличением силы, предел прочности тоже растёт.

 
СитаДата: Суббота, 2010-02-13, 12:10 | Сообщение # 5
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
Я не согласна. Чем больше в человеке света, тем меньше у него шансов погрязнуть в зле. Искушений может и больше - внешних, но зато силы добра больше.

Это понятно. С силой зла, которая начинает тоже увеличиваться, можно увеличивать различение и стойкость. И оставаться сторонником света.

Хотя есть ещё вот что. Что человек понимает под понятием "свет". Может быть, он считает, что мир устроен по законам магии и мифически, тогда он будет что-то положительное воспринимать как "зло".

 
СитаДата: Суббота, 2010-02-13, 12:27 | Сообщение # 6
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Ну как бы это. Я вовсе не уверен, что к месту и в тему, но предлагаю "инженерную" гипотезу.
Если человек аккумулирует нечто, что делает его сильнее, но значительно превышает пределы прочности отведенные лично ему, то, пока работают каналы приема и реализации силы - и ему хорошо и окружающим. У него под ногами не бездна, не трясина, ему лишь страшно, поскольку он все видит и чувствует, находясь в центре.
А если (вдруг, а может и того хлеще - от того же самого страха, который мешает) что-то приключается с приемом или отдачей - человека начинает "разносить". он и себе вредит и окружающим. И будет разносить до тех пор, пока то что было основой силы не перестанет распознавать в нем своего адресата.

Фау, огромное спасибо за такой хороший ответ! Инженерные гипотезы мне очень нравились. Да. Но сейчас, когда прочитала твоё сообщение, мне стало страшно. В них чего-то нехватает. Начала и конца нехватает, которые определяли бы человека как бесконечное существо. Инженерная конструкция, к сожалению, не во всех смыслах человека изображает....
Хотя так часто бывает, когда человек не выдерживает испытаний. Именно вот так - вдруг, когда не выдерживаешь. Но говорят, что это ещё не всё. Что есть надежда и шанс всегда.

 
ФауфабаофДата: Суббота, 2010-02-13, 14:47 | Сообщение # 7
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Сита,
конечно, не во всех смыслах. И много что недоопределено осталось в моих словах. Но что касается бесконечного существа я бы так вопрос не заострял. В том что я написал никакого противоречия, как мне кажется, "бесконечному" нет.
Сила приходит и уходит, проявляется, страшит, украшает или вредит - но человек вообще-то остается. Это надежда и шанс даже для того кому уже совсем плохо. Шанс на покой, хотя бы. Причем не могильный, а человеческий.
Как-то так.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
ЮкотДата: Понедельник, 2010-02-15, 14:16 | Сообщение # 8
Алиса
Группа: Алисоведы
Сообщений: 986
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Сита)
Чем больше, сильней человек стремится к свету, чем больше он привносит его в свою жизнь и всего положительного, доброго, и чем больше этого света в нём становится, тем ужасней и больше разворачивается у него под ногами и вокруг влияние тьмы, тем больше у него шансов и искушений погрязнуть в диком зле и доказать неразрывность этих двух понятий. И то, и другое ходят вместе.

как в доме облонских
к какому свету он стремиться?
что за тьма под ногами?
доказать неразрывность, или недоказанность суверенитета?
нипонятно


Тот, кто будет человеком, уже человек.
 
ЮкотДата: Понедельник, 2010-02-15, 14:21 | Сообщение # 9
Алиса
Группа: Алисоведы
Сообщений: 986
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
что касается бесконечного существа я бы так вопрос не заострял. В том что я написал никакого противоречия, как мне кажется, "бесконечному" нет.

да, понятие "бесконечность" к человеку отнести никак нельзя.


Тот, кто будет человеком, уже человек.
 
ЮкотДата: Понедельник, 2010-02-15, 18:53 | Сообщение # 10
Алиса
Группа: Алисоведы
Сообщений: 986
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Сита)
Как бы вы объяснили такое ужасное противоречие? С чем оно связано? И есть ли у вас примеры, когда, действительно, так и было? Может быть, внутри вас или с кем-то происходило.

"В падшем естестве человеческом добро смешано со злом. Прившедшее в человека зло так смешалось и слилось с природным добром человека, что природное добро никогда не может действовать отдельно, без того, чтобы не действовало вместе и зло"(свт.Игнатий Брянчанинов,т.2,гл.21,п.4).


Тот, кто будет человеком, уже человек.
 
СитаДата: Воскресенье, 2010-02-28, 07:21 | Сообщение # 11
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Юкот)
как в доме облонских
к какому свету он стремиться?
что за тьма под ногами?
доказать неразрывность, или недоказанность суверенитета?
нипонятно

даже говорят, что те философы, которые начали преумножать в себе стремление к добру, они столкнулись тут же с большими искушениями становитья ещё более злыми и развращёнными. Что чем больше ты увеличиваешь в себе добро, тем больше и зла становится. Мол, не увеличивайте, не возгорждайтесь, живите просто, тогда вас ничем сверху не ударит неожиданно.

 
СитаДата: Воскресенье, 2010-02-28, 07:22 | Сообщение # 12
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Юкот)
да, понятие "бесконечность" к человеку отнести никак нельзя.

а бессмертная душа? она же не умирает и не рождается. она вечная.

 
NikaДата: Воскресенье, 2010-02-28, 07:50 | Сообщение # 13
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Сита)
Что чем больше ты увеличиваешь в себе добро, тем больше и зла становится.

Неправда. Чем больше света, тем больше он поглощает темноту. По крайней мере, вокруг себя.
 
NikaДата: Воскресенье, 2010-02-28, 07:52 | Сообщение # 14
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Сита)
да, понятие "бесконечность" к человеку отнести никак нельзя.

Неправда. Возражение Ситы по существу. Коли душа бессмертна, то понятие конечности исчезает.


Сообщение отредактировал Nika - Воскресенье, 2010-02-28, 07:56
 
ЮкотДата: Воскресенье, 2010-02-28, 13:12 | Сообщение # 15
Алиса
Группа: Алисоведы
Сообщений: 986
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Сита)
даже говорят, что те философы, которые начали преумножать в себе стремление к добру, они столкнулись тут же с большими искушениями становитья ещё более злыми и развращёнными. Что чем больше ты увеличиваешь в себе добро, тем больше и зла становится. Мол, не увеличивайте, не возгорждайтесь, живите просто, тогда вас ничем сверху не ударит неожиданно.

Сита, нельзя (опасно) передавать смысл сказанного философом (или...)
потеряются и его слова и свои не обретутся. cry
даже изменяя порядок слов и препинаний, все меняется с точностью до наоборот!
каков все-таки вопрос (своими словами)?


Тот, кто будет человеком, уже человек.
 
СитаДата: Понедельник, 2010-03-01, 10:58 | Сообщение # 16
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Юкот)
Сита, нельзя (опасно) передавать смысл сказанного философом (или...)
потеряются и его слова и свои не обретутся.
даже изменяя порядок слов и препинаний, все меняется с точностью до наоборот!
каков все-таки вопрос (своими словами)?

Напишу про себя. Как это обычно происходит. Иногда я решаю стать лучше, добрее, самой-самой. Я очаровываюсь этой идеей, начинаю хвалить себя, превозносить. Голос мягкий, ласковый, всё - во мне нет никакого зла. И я начинаю жить, закрыв глаза, не обращаю внимания ни на что. Если что-то мне не нравится - я в этом не признаюсь, нельзя, я же добрая. А внутри начинает копиться естественная сила отражения, правды, ей пофиг, что я добрая. Она не перестала существовать. И вот она вдруг прорывается неожиданно, когда её совсем не ждали. "Да что же это такое? Я тут такая добрая, всё вам разрешаю, разрешаю, а вы тут всё раскидали, веселитесь, на меня никакого внимания??!!!" В ответ тебе говорят: "Ты чё, мам, ты же добрая ваще-то! Ты же добрая была! чё с тобой? Ты злая-аааа????? Ах, ты нехорошая...." В общем, роль доброй феи требует постоянного соответствия извне, похвалы, свиты, мирного хора ангелов, а этого обычно не существует. Жизнь многообразна и требует внимательности, а не слепоты.

Ну, вот. Это внешнее, поведение. А бывает хуже. Когда внутри человека цементируется какой-то образ идеального поведения, он не приходит в отчаянье от несоответствий, а начинает перекраивать всё, что снаружи, под этот образ. И получается в итоге - зло, вред. И человек уже потом сам с собой стоит и думает: "Ё-маё, что ж я сделал-то? Вроде шёл к добру, нёс добро, а всё порушил в руины". Хотя чаще всего он ваще не думает, а продолжает делать зло до самой смерти, очаровываясь идеей добра. И чем сильнее он стремится к этому добру, тем яростней и безжалостней истребляет всё вокруг.

И ещё. Начинает человек читать духовную литературу, подогнал себя под идеальный святой образ, а острые углы постоянно вылезают наружу. Если его чуть-чуть подтолкнуть - он и матерится, и ворует, и врёт. И всё это он переживает болезненно, как падение вниз. Вот и получается - чем сильнее он загоняет себя в рамки, тем уродливее торчат несоответствия - драки, разгульнось, сквернословие и прочее.

 
ЮкотДата: Понедельник, 2010-03-01, 14:12 | Сообщение # 17
Алиса
Группа: Алисоведы
Сообщений: 986
Награды: 0
Статус: В реале
Сита, теперь все ясно.

в Символе веры.
"...Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно " (Мф.6:17-18). И еще: "когда творишь милостыню, не труби", говорит, "перед собой, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою" (Мф.6:2). Видишь, как ищущий здешней славы лишается тамошней, и как, напротив, творящий добродетель по этой заповеди и старающийся скрывать ее от людей, явно получит от Господа награду в тот страшный день. "Отец твой", сказано, "видящий тайное, воздаст тебе явно "; то есть, не думай о том, что ни один человек не похвалил тебя и что ты тайно творишь добродетель; нет, размышляй о том, что, немного спустя, щедрость Господа будет так велика, что Он прославит, и увенчает, и наградит тебя за подвиги добродетели, не тайно, не сокровенно, но перед всем человеческим родом, начиная от Адама до скончания мира."

гордость, а потом и тщеславие быстро хватают желающего "делать добро явно"
а с таким грузом получится ли добро?


Тот, кто будет человеком, уже человек.
 
NikaДата: Понедельник, 2010-03-01, 14:33 | Сообщение # 18
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Сита)
Напишу про себя. Как это обычно происходит. Иногда я решаю стать лучше, добрее, самой-самой. Я очаровываюсь этой идеей, начинаю хвалить себя, превозносить. Голос мягкий, ласковый, всё - во мне нет никакого зла. И я начинаю жить, закрыв глаза, не обращаю внимания ни на что. Если что-то мне не нравится - я в этом не признаюсь, нельзя, я же добрая. А внутри начинает копиться естественная сила отражения, правды, ей пофиг, что я добрая. Она не перестала существовать. И вот она вдруг прорывается неожиданно, когда её совсем не ждали. "Да что же это такое? Я тут такая добрая, всё вам разрешаю, разрешаю, а вы тут всё раскидали, веселитесь, на меня никакого внимания??!!!" В ответ тебе говорят: "Ты чё, мам, ты же добрая ваще-то! Ты же добрая была! чё с тобой? Ты злая-аааа????? Ах, ты нехорошая...." В общем, роль доброй феи требует постоянного соответствия извне, похвалы, свиты, мирного хора ангелов, а этого обычно не существует. Жизнь многообразна и требует внимательности, а не слепоты. Ну, вот. Это внешнее, поведение. А бывает хуже. Когда внутри человека цементируется какой-то образ идеального поведения, он не приходит в отчаянье от несоответствий, а начинает перекраивать всё, что снаружи, под этот образ. И получается в итоге - зло, вред. И человек уже потом сам с собой стоит и думает: "Ё-маё, что ж я сделал-то? Вроде шёл к добру, нёс добро, а всё порушил в руины". Хотя чаще всего он ваще не думает, а продолжает делать зло до самой смерти, очаровываясь идеей добра. И чем сильнее он стремится к этому добру, тем яростней и безжалостней истребляет всё вокруг. И ещё. Начинает человек читать духовную литературу, подогнал себя под идеальный святой образ, а острые углы постоянно вылезают наружу. Если его чуть-чуть подтолкнуть - он и матерится, и ворует, и врёт. И всё это он переживает болезненно, как падение вниз. Вот и получается - чем сильнее он загоняет себя в рамки, тем уродливее торчат несоответствия - драки, разгульнось, сквернословие и прочее.

Сита, по-моему, то, что Вы описали, к доброте не имеет никакого отношения. Это из категории игр разума. Вот сегодня решили поиграть в доброту, потом надоело, устали, не получилось. А почему бы завтра с таким же успехом не поиграть в зло, хитрость, коварство и тому подобное? В принципе, ведь нет разницы во что играть. Нельзя себе сказать: я буду доброй, я буду щедрой, я буду терпеливой, Это - надо делать, осуществлять. И не оглядываться, получилось или нет. Потому что это делается для других, а не для себя. Только другие могут определить, добрая Вы или нет, щедрая или скупая, отзывчивая или черствая. А если Вы за каждый чих будете ждать от самой себя награды и судить себя -так или не так, добрая я или не очень, то столь усердно занявшись собой, любимой, на доброту для других у Вас и времени не останется. Ю прав, в этом много лукавства, а не стремления к доброте. Потому что доброта - это действие, с вектором, направленным от себя.


Сообщение отредактировал Nika - Понедельник, 2010-03-01, 22:06
 
СитаДата: Вторник, 2010-03-02, 20:47 | Сообщение # 19
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
А разве чувствовать доброту не так же важно, как делать её?
 
NikaДата: Вторник, 2010-03-02, 21:18 | Сообщение # 20
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Сита, Вы хотите сами почувствовать свою собственную доброту???

А почему бы Вашу доброту не почувствовать другим? А Вам, в свою очередь, - их? И вообще, что лично Вы подразумеваете тогда под добротой, если не дело? Ведь этим делом может послужить и слово, и чувство сострадания, и душевный отклик, если он будет исходить от Вас к другим, им поможет, будет во благо.

 
Форум » Точка зрения » Новейший Органон » Связь тьмы и света. (Противоречие.)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz