Четверг, 2024-05-02, 13:45
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Точка зрения » Новейший Органон » Связь тьмы и света. (Противоречие.)
Связь тьмы и света.
АлькаДата: Четверг, 2010-03-04, 13:31 | Сообщение # 41
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Ситины метания кажутся мне несколько... несвоевремнными.

Мне совершенно понятны эти метания. Хотя у меня всего один ребенок, почти взрослый, и всего одна собака, почти послушная. А у Ситы трое маленьких детей и куча животных.
В теории мы все всё знаем про правильное воспитание, про то, как нужно любить и заботиться, и т.д. Я вновь-таки повторю, что "просто делать" - это просто красиво звучит. На практике этого "просто" не бывает, по крайней мере если ты занимаешься с детьми и зависимыми от тебя существами.
 
шморгенДата: Четверг, 2010-03-04, 14:21 | Сообщение # 42
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Сиба или сама запуталась, либо её кто-то "добрый" запутал по самые макароны.
Как я люблю добрых!

Чо блин за психоанализы тут принесли?! Какая такая Сиба? biggrin :D

Сообщение отредактировал шморген - Четверг, 2010-03-04, 14:22
 
ЛягушьДата: Четверг, 2010-03-04, 14:30 | Сообщение # 43
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Гы!
 
NikaДата: Четверг, 2010-03-04, 14:40 | Сообщение # 44
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
"просто делать" - это просто красиво звучит.

Мы говорим на разных языках. Для меня лично красиво звучит, когда начинают размышлять:"как мне стать добрым".

Да и вообще, если бы знала, что кончится все таким разбором полетов, лучше бы отмолчалась.

 
NikaДата: Четверг, 2010-03-04, 14:51 | Сообщение # 45
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (шморген)
Сита молодец. Она не страшится спросить. Себя и людей.

Да, молодец. Не всякий вынесет свои вопросы на такое место как форум. Стоит или нет, это другой вопрос. А так и мы все спрашиваем, советуемся, обсуждаем, только в реальной жизни. Другое дело, что я свои вопросы стараюсь решать с людьми, которые меня знают, знают ситуацию, понимают, о чем идет речь и могут дать действенный, а не абстрактный совет. Ну не в глухом же лесу мы все живем, а в окружении близких и друзей. Вот если кругом пустота, и спросить некого, это уже хуже.
 
шморгенДата: Четверг, 2010-03-04, 15:02 | Сообщение # 46
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Nika)
Не всякий вынесет свои вопросы на такое место как форум. Стоит или нет, это другой вопрос. А так и мы все спрашиваем, советуемся, обсуждаем, только в реальной жизни

Сита уже продукт другой жизни. Новой. В которой сеть - абсолютно равноправное со всеми иными - т.н. "реальными" - проявлениями жизни.
 
NikaДата: Четверг, 2010-03-04, 15:13 | Сообщение # 47
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Возможно, но я не уверена, что это лучше. Реальная жизнь помимо всего прочего еще и рождает такую вещь как доверие, когда быстрее узнаешь людей и знаешь, к кому кинуться за помощью и советом, знаешь, что этот человек тебя не подведет, не предаст, не кинет, не обманет. И то говорят, и не зря, что надо пуд соли съесть, чтобы узнать человека. А сколько времени для этого потребуется в виртуале, где большинство взаимосвязей и отношений чисто внешние, шапочные, поверхностные? Да, сеть одно из проявлений жизни, но, по-моему, о равноправности ее еще рано говорить. Хотя, может, и ошибаюсь. Не знаю. Я исхожу пока из своего опыта.
 
ЛягушьДата: Четверг, 2010-03-04, 15:18 | Сообщение # 48
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Как ни странно, но реальные встречи с форумными людьми для меня почти ничего не добавили. Для понимания этих людей, в смысле. Впечатление не поменялось. Любопытство удовлетворено, не спорю. И вообще очень приятно было некоторых видеть. Но не более того.
 
шморгенДата: Четверг, 2010-03-04, 15:24 | Сообщение # 49
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Nika)
Я исхожу пока из своего опыта.

А я из своего smile
Вон мы с Алькой, например, подружились в сети. И мое к ней доверие (ну по крайности с моей стороны уж точно!) родилось в сетевой нашей дружбе.
Потом мы уже увидались. Ну да это ж только лишь чтобы потрогать друг дружку и лишний только раз убедиться в том какие мы и в реале красавцы обое. smile

Я верю в важность и точность сетевых взаимоотношений.

И то что реал (касательно сетевых знакомых) никак не влияет на установившееся восприятие персонажа - это я абсолютно согласен с Лягухою.

Сообщение отредактировал шморген - Четверг, 2010-03-04, 15:24
 
NikaДата: Четверг, 2010-03-04, 15:24 | Сообщение # 50
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
А, собственно, что еще ждать от этих встреч, кроме удовлетворения любопытства? Вряд ли сиюминутная встреча родит такую вещь как доверие и дружбу.
 
NikaДата: Четверг, 2010-03-04, 15:28 | Сообщение # 51
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (шморген)
Вон мы с Алькой, например, подружились в сети. И я ей доверие (ну по крайности с моей стороны уж точно!) родилось в сетевой нашей дружбе.

Нет, я не спорю и знаю цену и премущества таких отношений. Но, Шморг, согласись, что даже в виртуале для этого требуется время, и время, чаще всего, немалое. А потом, что ни говори, но такие отношения, когда возникает прочная дружба и доверие, все же в виртуале большая редкость, и гораздо бОльшая, чем в реальной жизни.
 
ЛягушьДата: Четверг, 2010-03-04, 15:32 | Сообщение # 52
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Nika)
А, собственно, что еще ждать от этих встреч, кроме удовлетворения любопытства?

Не знаю... Для меня важно, как человек выглядит. Нет, не так. По тому, как человек выглядит, я могу достаточно достоверно судить о нём. Дело не в данной природой внешности. Кроме рук. Очень важны руки, осанка, походка... Руки, в отличие от всего остального, даются вместе с характером.
Но сеть покрывает недостаток визуального контакта. Тексты обычно рождают то же впечатление, что и внешность.
 
NikaДата: Четверг, 2010-03-04, 15:35 | Сообщение # 53
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Но сеть покрывает недостаток визуального контакта. Тексты обычно рождают то же впечатление, что и внешность.

Добавлю, при наличии длительных контактов, продолжительного общения. Тогда начинаешь распознавать настроение, интонацию, эмоции. А чтобы так, сходу, все же большая редкость.
 
АлькаДата: Четверг, 2010-03-04, 16:19 | Сообщение # 54
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Счас опять начнется спор о людях текста ))

В реальной жизни, чтобы узнать человека, нужно узнать его мысли. Вернее, русло по которому они движутся, которое обрисовывет рельеф его души. А чтобы узнать мысли и внутренний рельеф, нужно с человеком очень близко, доверительно разговаривать. А чтобы так разговаривать, нужно УЖЕ быть с ним в близких отношениях. То есть годами с ним общаться по душам.
А в сети этого не нужно, чтобы узнать "внутреннего" человека. В сети текст - это и есть "внутренний" человек. Мы в сети, общаясь как тексты, более видны изнутри, чем в обычной жизни.
Я так думаю.

 
шморгенДата: Четверг, 2010-03-04, 16:38 | Сообщение # 55
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Алька)
В реальной жизни, чтобы узнать человека, нужно узнать его мысли. Вернее, русло по которому они движутся, которое обрисовывет рельеф его души. А чтобы узнать мысли и внутренний рельеф, нужно с человеком очень близко, доверительно разговаривать. А чтобы так разговаривать, нужно УЖЕ быть с ним в близких отношениях. То есть годами с ним общаться по душам.
А в сети этого не нужно, чтобы узнать "внутреннего" человека. В сети текст - это и есть "внутренний" человек. Мы в сети, общаясь как тексты, более видны изнутри, чем в обычной жизни.
Я так думаю.

10 из 10!
Это именно то, чего я никак не могу сформулировать - коротко и внятно.
Класс.

 
NikaДата: Четверг, 2010-03-04, 17:16 | Сообщение # 56
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Я так не думаю. Я не считаю, что что то, что мы читаем, и есть "внутренний человек". Лишь его часть. Более того, я не считаю, что и живой человек, даже в близком общении, есть внутренний человек. Тоже его часть. Внутренний он и есть внутренний, и вовне будет выдавать лишь ту часть себя, которую решит нужным и сочтет возможным. Какая в том и в другом случае открытая миру часть будет ближе к его естеству, полагаю, индивидуально в каждом конкретном случае, независимо от реала или виртуала.
 
ФауфабаофДата: Пятница, 2010-03-05, 01:29 | Сообщение # 57
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
Угу.

Угу в ответ
И не только буддисты.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
NikaДата: Пятница, 2010-03-05, 12:27 | Сообщение # 58
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Nika)
Я так не думаю. Я не считаю, что что то, что мы читаем, и есть "внутренний человек". Лишь его часть. Более того, я не считаю, что и живой человек, даже в близком общении, есть внутренний человек. Тоже его часть. Внутренний он и есть внутренний, и вовне будет выдавать лишь ту часть себя, которую решит нужным и сочтет возможным. Какая в том и в другом случае открытая миру часть будет ближе к его естеству, полагаю, индивидуально в каждом конкретном случае, независимо от реала или виртуала.

Хотела еще немного продолжить. Шморг, я вообще не считаю, что человек проявляется только через слово. Манифестация нашего внутреннего "Я" гораздо шире и полнее, несоизмеримо более емкая, чем ограниченная рамками слов. Смотреть ее надо только в комплексе всех проявлений. В том числе, например, через наши чувств и переживания - их далеко не всегда можно выразить словами, да не каждому и дано это сделать адекватно и талантливо. - Через наши эмоции, которые часто также являются проявлением глубинного ядра человека. Вот, например, я часто не знаю как выразить словами свойственную мне грустную улыбку, как реакцию на некоторые ответы. - Наше воприятие красоты и искусства. Мы все знаем, что есть катарсис, но если ты его испытал хоть раз, то понимаешь, как трудно найти адекватные слова для этих ощущений. - Наше творческое начало, в искусстве ли или в чем ином, не суть важно. Не стоит приводить в пример музыку, живопись или архитектуру, которые для своего выражения не требуют слов. Можно взять варианты много проще и повседневнее. К примеру, я знакома с женщиной с редким, удивительным даром - жены, матери и хозяйки. А ведь это дано далеко не каждому. И Это - самое что ни на есть проявление ее истинной внутренней сущности, по крайней мере, самое близкое к ней. Какие тут нужны слова и слова ли здесь главное, чтобы выразить свое Я? И так далее. Поэтому сводить всё к "человеку слова", ограничивая его проявление Сетью и делать по ней далеко идущие выводы и заключения, каков он на самом деле, на мой взгляд, поверхностно, неполно и крайне далеко от действительности. Наша внутренняя сущность манифестирует себя в этом мере очень по-разному и многосторонне. Поэтому нет смысла загонять ее в прокрустово ложе одних слов, в один из многих и многих слепков нашего истинного Я.

Вот примерно так я это вижу.

 
шморгенДата: Пятница, 2010-03-05, 13:11 | Сообщение # 59
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Nika)
Поэтому сводить всё к "человеку слова", ограничивая его проявление Сетью и делать по ней далеко идущие выводы и заключения, каков он на самом деле, на мой взгляд, поверхностно, неполно и крайне далеко от действительности

Думаю, что я с тобою согласен. Почти.
Кроме слова "поверхностно". Отчего же поверхностно? Напротив - очень даже глубоко. Другое дело что и это знание о человек неполно.
Ну и что? А сам себя человек знает полно?
Но я ведь за сеть бодаюсь вот по какому поводу - по поводу дурацких рассуждений, что есть "реал" а есть сеть. Типо реал - это прям вапще - аналог истины. А сетевое общение - суррогат.
Так вот.
Наступило так давно ожидаемое нами с помощью Голливуда - Будущее. Оно вот оно.
И виртуальный мир - это не суррогат, не подделка. Это просто часть той самой жизни, которую ты называешь "реальной".
Узнавание человека через сеть - ничуть не менее реально, чем узнавание его через разговоры и события "реальной" жизни.
Я в этом уверен. Я это знаю.

"Виртуал" + "Реал" = жизнь. Такова вот она на сегодня.

Сообщение отредактировал шморген - Пятница, 2010-03-05, 13:11
 
NikaДата: Пятница, 2010-03-05, 14:13 | Сообщение # 60
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (шморген)
"Виртуал" + "Реал" = жизнь. Такова вот она на сегодня.

Ну, в общем, да. Нет, я не считаю Сеть суррогатом, а реал - аналогом истины. И то, и другое - жизнь. Тут я с тобой согласна. И, на мой взгляд, и то, и другое важный компонент жизни, просто разный и не всегда взаимозаменяемый. Скорее, дополняемый одно другим.

Что же касается поверхности и глубины виртуала, помимо того, что Сеть не дает полноты представлений о человеке. Все же, на мой взгляд, Сеть не всегда и не всем дает возможность выразить себя через слово - таким как ты есть, в силу разных причин. В частности, как я уже сказала, от неумения владения словом, неспособности четко и последовательно излагать свои мысли, но кроме того, еще и из-за иллюзорности самой природы виртуала, дающей возможность как ничто иное выдавать желаемое за действительное. Отсюда и надевание масок, не свойственных человеку, клонирование, разыгрывание ролей, прибегание к анонимности текстов и т.д. В этом плане есть все основания рассматривать виртуал еще и как путь ухода от собственного я, дистанционирования с ним, а не приближения к нему. По сути, виртуал есть один большой маскарад с полным набором всех человеческих ипостасей и архетипов. Притом в этой театральности действа есть свои плюсы и свои минусы. Поэтому я бы не стала утверждать, что он дает легкую возможность глубины прочтения человека через его тексты. По крайней мере, далеко не всегда и не у всех. Личность человека - слишком сложная механика, чтобы ее легко разложить по полочкам через одни буковки до самой глубины.

Ну, а отрицать значимость виртуала, или утверждать его поддельность, сидя в нем восьмой год подряд почти изо дня в день, по меньшей мере, несерьезно, если не смешно. smile

 
Форум » Точка зрения » Новейший Органон » Связь тьмы и света. (Противоречие.)
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz