Четверг, 2024-05-02, 16:40
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Точка зрения » Новейший Органон » Слова о свободе (примеры мировоззренческих позиций)
Слова о свободе
МалышкаДата: Среда, 2008-04-30, 20:42 | Сообщение # 61
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 1296
Награды: 0
Статус: В реале
Т.е. утопично. Понятно. smile

смотря что
 
ФауфабаофДата: Среда, 2008-04-30, 23:07 | Сообщение # 62
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Да уж
Quote (Малышка)
Тут Вы опять задали другой аспект бесседы. Даже два: О бессознательности...отсутствии целеустремления И второй что именно, - что обусловливает развитие Индивида.

Разве это о свободе?


Другой аспект беседы? Увольте. Я думал связь между "сознательностью" (именно так в кавычках) и "осознанной необходимостью" будет очевидной. Если нет - прошу извинить за недосказанность, но именно за нее.
Речь идет о том, что "границы" это такой же фантом невежества как "необходимость". Заметьте, в реальности "границ" и "необходимости" сомневаться не приходится. Имя (образ) нафантазированы - объект существует. Мы же не спорим о них. Я говорю о свободе. И - пока - очень мало слышу о ней.
Судите сами, во что вы превратили "обусловленность права на развитие" из моих слов. Кто там придумывает новые аспекты для беседы?
Мог бы плюнуть? Мог. Только я вот этого как раз и опасаюсь
Quote (Малышка)
- Да на каждом шагу люди вынуждены считаться с условиями окружающего их социума. Одних только законов Конституции...Нравов, обычаев, особенностей характера окружающих людей.

Все в одну кучу, да?
Представляете какая была бы лафа если бы люди были "не вынуждены" считаться с условиями. Они б тогда, видимо были бы .... ЧТО ?
Мой ответ: тупы, мерзки и каждым почти шагом своим несвободны. К счастью эту стадию развития социума преодолели уже черви. Хотя, конечно, я знаю, что особо выдающиеся личности в наше время задумываются не тогда ли их и "закабалили". Их - тогда. То есть социум еще не гарантия развития индивида выше червивой "сознательности" (еще раз обращаю внимание на кавычки, это не то сознание, которое противопоставляется бессознательному, это). Есть, очевидно, очаги "законсервированного" непонимания, вида: "что же это со мной происходит?". Свобода, детки. Поехали!
tongue
Вот она, деревянная. biggrin
Кстати, насчет размеров. А не путаем ли мы заодно бирюльки с лесосплавом? Во всех остальных отношениях достойное уважения ремесло плотогона - здесь и с багром, ну как-то неуместно.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
МалышкаДата: Среда, 2008-04-30, 23:23 | Сообщение # 63
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 1296
Награды: 0
Статус: В реале
biggrin Фау, Вы поднимаете мне настроение. Я от Вас фигею, тупею, рею.
Эт жа ужо и не бирюльки с кружевами. Эт целый процесссссс....проталкивание бирюлек в кружевные дырочки...дыркой от крючка... biggrin

Так червяк то ползёт не думая...А мы о "выборе из" как-будто гутарим. ИЗ. И не инстинктивно вовсе, а осмысленно.....Вах...что ж Вы раньше то молчали! Так эт Вы о червяяяях!!!... ё-моё....так согласна, согласна! - Им никаких рамок червяльный социум не ставит. - Перелезают и дальше ползут. Самые свободные. СОГЛАСНАяяяя..... biggrin



смотря что
 
СитаДата: Воскресенье, 2012-01-15, 00:03 | Сообщение # 64
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
да ладно... разве ты не понимаешь, что к свободе внешней тянется тот, кто несвободен внутренне, - кому нужна хромая кобыла и перекрёсток с табличками, предлагающими куда ехать... Сказка!!!


К свободе внешней стремится тот, кто несвободен внутренне. Думаю, тут он поддаётся каким-то импульсам, но не там ищет, где потерял. Хромая кобыла и перекрёсток с табличками, предлагающими куда ехать, - это образ прочно скрепляется с тем человеком, кто жил в нелюбви. Как действует ребёнок, когда его желания игнорируются и вместо диалога только навязывается авторитарное мнение родителя? Он протестует, причём даже бессознательно. Но зачем протестовать, если родитель вдруг начинает тебя слушать? Ты успокаиваешься. Ты счастлив.


Сообщение отредактировал Сита - Воскресенье, 2012-01-15, 00:04
 
Форум » Точка зрения » Новейший Органон » Слова о свободе (примеры мировоззренческих позиций)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz