Среда, 2024-05-15, 04:28
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Беседка » Страсти-мордасти » Хоккей с реанимацией (жесть просто)
Хоккей с реанимацией
SelenaДата: Пятница, 2010-08-13, 14:14 | Сообщение # 301
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Дао - это переводится как Путь. Это проще говоря урок на данное воплощение... я так думаю.

Quote (serpent)
Для меня любое действие человека представляется как сложный биохимический процесс, асимптотически приближающийся к своей причине. И этот самый "дух" рак раз находится в бесконечно малом зазоре асимптоты. А без него никакое действие человека не было бы инициировано, поскольку без него функция сходилась бы вечно. Как-то так примерно я это понимаю, если понятно объяснил.

Причина и источник любого действия человека - мысль. Намерение, то есть движение духа. Оно и приводит в действие низшие планы. То есть движение материи. ))))))))


 
ЛягушьДата: Пятница, 2010-08-13, 14:22 | Сообщение # 302
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
Причина и источник любого действия человека - мысль. Намерение, то есть движение духа. Оно и приводит в действие низшие планы. То есть движение материи. ))))))))

Зачем выводить "мысль" как отдельную сущность? Она есть свойство материи. Материя меняет "форму" так, потому что она такая.

Про сущее и материю - у Серпента хорошо написано. То есть да, это просто некое тождество... даже не сущностей, а понятий. Сама по себе фраза не обозначает ничего, кроме пожалуй того, что нет ничего вне того, что существует. Всё.

Херню какую-то напесала.

 
serpentДата: Пятница, 2010-08-13, 14:26 | Сообщение # 303
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Selena)
Дао - это переводится как Путь. Это проще говоря урок на данное воплощение... я так думаю.

Не совсем так, это фундаментальное понятие. Это как раз - Единое. О дао нельзя ничего сказат именно потому что оно находится за пределами дуального понимания, за пределами определений.

Именно из единого Дао рождается дуальность Инь-Ян (символ тай-чи, который нарисован на татамях), и далее уже из них все многообразие сущностей.
"Дао породило Одно, Одно породило Два, Два породило Три, Три породило Десять Тысяч Вещей".

 
serpentДата: Пятница, 2010-08-13, 14:29 | Сообщение # 304
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
А пока, вижу, ты забалтываешь тему...

Гы. Было бы что забалтывать biggrin

За попытку объяснения на пальцах своего опыта - спасибо :). Но я все равно ничего не понял. Точнее, не нашел чего там понимать.

Сообщение отредактировал serpent - Пятница, 2010-08-13, 14:30
 
ФауфабаофДата: Пятница, 2010-08-13, 14:32 | Сообщение # 305
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (шморген)
Мы пытаемся говорить о том, что творится на уровень ниже! Когда становится важным форма проявления этой единой по сути энергии!

именно поэтому я и говорю, что понимание форм проявления как разных "энергетических" состояний , на мой (естественно) взгляд, непременно ведет к противоречиям. На самом деле "формы проявления" это продукты взаимодействия тел с единой материальной (и энергетической) природой. Между телесным и духовным нет границ. Их можно провести в воображении, но в реальности их - нет.
шморген, ты (так можно?) способен четко обозначить границу когда то, что ты пишешь перестает быть "рифмованными строками в столбик" и становится стихом? Можно придумать и сказать, что в стихе либо есть более высокие вибрации чем "просто слова", либо нет. А можно видеть в стихосложении (и далее - в существовании стиха как такового) непрерывный континиум, когда "наличие" или "отсутствие" высоких вибраций всего лишь слова для обозначения взаимодействия рифмованных строк друг с другом, их с памятью, памяти с фантазией и т.п. и т.д. Телесный (в том смысле, что временный и относительный - живой) процесс.
Дух - телесен, тело - духовно.
Мне, честно говоря, все равно, что говорила про это госпожа Блаватская. Где говорит более или менее верно - молодец. где фигню порет - там заблуждается. Ну извиняюсь - но это так. Я уже говорил, что из мистических ("эзотерических") практик мне наиболее интересны представляются практики исихастов. Из космологических теорий, возникших на основании мистического видения - пусть и "наивная" (какой был век на дворе?) - физика отцов каппадокийцев.
Quote (шморген)
Когда вдруг часть ее являет себя "духом", а другая - чиста "эмоцией" и телесными желаньями, к примеру.
Неужели и здесь нельзя уже поговорить об этом разделении энергии? Ведь для нашего земного существования очень важно такое разделение и четкое понимание того, что оно есть, и четкое понимание того где мы видим явления духа, а где проявления тела?
Может быть для Фау это неважно? Может быть в его жизни отсутствует духовная составляющая? Которая у людей не святых как правило нет-нет да и начнет конфликтовать с земным своим "сознанием" и "телом"?

Я - микрокосм, искуснейший узор,
Где ангел слит с естественной природой.
Но обечасти мраку грех запродал,
И обе стали смертными с тех пор.

Это Донн.

Quote (шморген)
И в связи с отсутствием этой конфликтности он (Фау) никогда не чувствовал в себе чего-то что есть не "продукт жизнедеятельности", а нечто иное. То что вдруг заставляет удивиться самому себе... На секунду, на мгновение, но приоткрывает тебе самому тебя же - настоящего! Задуманного не тобою

Не надо искать Бога в себе - там Его нет.

И мне, конечно, все равно как называть единую основу всего сущего. Можно назвать ее "блуп" или "гморф" или "мардототодавнокортанстиноврикутнамитан". Если при этом не делать смехотворных предположений, что одни куски этой основы управляются другими кусками и что у этих кусков должны быть разные имена, отличающие их "пассивную" (якобы - материя) и "активную" (якобы - дух) роль. И не обзыватьв эти куски на санскрите - это все равно ведь не поможет сделать их элементом реальности. Если не делать такой глупости, то можете считать меня последовательным сторонником "гморфического монизма", к примеру. Отчего бы нет?


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "

Сообщение отредактировал Фауфабаоф - Пятница, 2010-08-13, 14:34
 
serpentДата: Пятница, 2010-08-13, 14:35 | Сообщение # 306
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Selena)
Причина и источник любого действия человека - мысль. Намерение, то есть движение духа. Оно и приводит в действие низшие планы. То есть движение материи. ))))))))

Ну да. Я как раз пытался описать кагбе механизм воздействия "легкого" на "тяжелое". Материя так устроена что оставляет для приведение себя в действие управляющие механизмы бесконечно малого усилия - та самая асимптота в биомеханических процессах. Очень трудно уловить, в какой момент начинается твое действие, даже если ты совершаешь его сознательно.

Хотя это разумеется не предполагает само по себе фундаментально-трансцендентных различий природы этих сущностей. Равно как и их единства. Это просто модель для понимания реальности. Это как человек который управляет трактором - в тракторе есть специальные рычаги, и это позволяет человеку работать на нем. Но не говорит о том что природа человека и экскаватора различна, равно как и о том что человек является производной функцией экскаватора, и неотделим от него.

Сообщение отредактировал serpent - Пятница, 2010-08-13, 14:49
 
АлькаДата: Пятница, 2010-08-13, 14:49 | Сообщение # 307
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (serpent)
Не совсем так, это фундаментальное понятие. Это как раз - Единое. О дао нельзя ничего сказат именно потому что оно находится за пределами дуального понимания, за пределами определений.

Наша доцент Зайцева, философ-китаевед, говорила, что китайская философия для европейского ума - как примерно сигналы инопланетного разума. Понять ничего невозможно.
Я по молодости увлекалась, читала трактат Дао Дэ Цзин и чувствовала себя как будто к чему-то причащенной. Но понять что такое дао - действительно не поняла. На моем языке это звучит примерно так: таинственная тайна мира ))
 
serpentДата: Пятница, 2010-08-13, 14:52 | Сообщение # 308
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Алька)
Но понять что такое дао - действительно не поняла.

А этого и не надо понимать. Там же китайским по белому написано что это непонимаемо smile "Дао, которое может быть выражено словами не есть постоянное Дао."
Только китайцы понимают что этого и не надо понимать, а в уме западного человека такой финт не укладывается biggrin
 
SelenaДата: Пятница, 2010-08-13, 14:52 | Сообщение # 309
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Зачем выводить "мысль" как отдельную сущность? Она есть свойство материи. Материя меняет "форму" так, потому что она такая.

Нет. Мысль свойство человеческой психики, а не материи. Она и есть материя. Только другой вибрации. )


 
АлькаДата: Пятница, 2010-08-13, 14:56 | Сообщение # 310
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (serpent)
Только китайцы понимают что этого и не надо понимать, а в уме западного человека такой финт не укладывается

Во-во. Точно.
Не, я-то как раз поняла, что этого не надо понимать. Но осадочек остался ))
 
шморгенДата: Пятница, 2010-08-13, 14:56 | Сообщение # 311
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Не надо искать Бога в себе - там Его нет.

Во мне - есть.
 
ФауфабаофДата: Пятница, 2010-08-13, 15:00 | Сообщение # 312
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Ну вот.
Это и есть основа разногласий. Боги, дорогие. smile


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
SelenaДата: Пятница, 2010-08-13, 15:00 | Сообщение # 313
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Где говорит более или менее верно - молодец. где фигню порет - там заблуждается. Ну извиняюсь - но это так.

Госпожа Блаватская нигде в своих книгах не говорит от себя... то есть она излагает не собственные идеи, она всего лишь пытается переложить полученные ею знания в форму понятную людям, жившим в её эпоху. Не всегда ей удаётся сформулировать это понятно. Не хватает слов. Она часто повторяет одно и то же, но в других формулировках. Часто отвлекается и спорит с оппонентами. Причём не всегда можно сразу определить, где критикуемое ею утверждение, а где правильная версия. Её книги безумно сложно читать. И ничего нельзя утверждать прочитав лишь раз. Но думаю её руководителей именно такой результат устроил. Именно поэтому эти книги ещё не забыты совершенно. Они такой же шифрованный ребус как Библия. И их так же трудно понять без ключей. А уж, если человек берётся читать эти книги с предубеждением, то он и стадо динозавров не увидит. Не то что слонов...


 
АлькаДата: Пятница, 2010-08-13, 15:03 | Сообщение # 314
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (serpent)
"Дао, которое может быть выражено словами не есть постоянное Дао."

Все, наверное, знают такой эффект: когда смотришь на звезды, периферийным зрением видишь больше звезд... Пытаешься сфокусировать взгляд на звезде - она становится невидимой. Отводишь взгляд чуть в сторону - и она вновь видна.
Может, и тут примерно (метафорически) что-то такое...
 
SelenaДата: Пятница, 2010-08-13, 15:04 | Сообщение # 315
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
И мне, конечно, все равно как называть единую основу всего сущего. Можно назвать ее "блуп" или "гморф" или "мардототодавнокортанстиноврикутнамитан". Если при этом не делать смехотворных предположений, что одни куски этой основы управляются другими кусками и что у этих кусков должны быть разные имена, отличающие их "пассивную" (якобы - материя) и "активную" (якобы - дух) роль. И не обзыватьв эти куски на санскрите - это все равно ведь не поможет сделать их элементом реальности. Если не делать такой глупости, то можете считать меня последовательным сторонником "гморфического монизма", к примеру. Отчего бы нет?

Если бы люди не были такими несовершенными какие они есть, то можно было бы и не делить. Они бы просто знали истину. Но увы! пока они несовершенны, приходится делить ибо на данном этапе люди отделены от остального в своём сознании. )


 
serpentДата: Пятница, 2010-08-13, 15:13 | Сообщение # 316
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Алька)
Все, наверное, знают такой эффект: когда смотришь на звезды, периферийным зрением видишь больше звезд...

Ага, у нас же на каналах восприятия фильтр, перераспределяющий внимание на "знакомые", или "значимые" объекты. Поэтому мы иногда можем тупо не видеть, точнее не воспринимать то что лежит прямо перед глазами. На этом даже основаны всякие разные психотехники от гипноза и "отведения глаз" до банальных фокусов. Чудно у нас все устроено, и интересно smile
 
ФауфабаофДата: Пятница, 2010-08-13, 15:13 | Сообщение # 317
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
Но увы! пока они несовершенны

А - я понял. Зато я - совершенен smile


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
ЛягушьДата: Пятница, 2010-08-13, 15:24 | Сообщение # 318
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (serpent)
Поэтому мы иногда можем тупо не видеть, точнее не воспринимать то что лежит прямо перед глазами.

Видит горы и леса,
Облака и небеса,
Но не видит ничего
Что под носом у него.

biggrin

 
serpentДата: Пятница, 2010-08-13, 15:31 | Сообщение # 319
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Видит горы и леса,
Облака и небеса,
Но не видит ничего
Что под носом у него.

biggrin


Это стехи про Мужчину!
 
ЛягушьДата: Пятница, 2010-08-13, 15:36 | Сообщение # 320
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Стехи из модного ныне "Обитаемого острова".
Не так много народу его читали. smile
 
Форум » Беседка » Страсти-мордасти » Хоккей с реанимацией (жесть просто)
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz