Среда, 2024-05-15, 19:43
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Беседка » Страсти-мордасти » Хоккей с реанимацией (жесть просто)
Хоккей с реанимацией
ЛягушьДата: Пятница, 2010-08-13, 15:48 | Сообщение # 321
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Я ошиблась. Стихи из третьей книги, "Волны гасят ветер".
Эти стихи - единственное, что счёл нужным сказать Колдун после посещения Института Чудаков.
Тем, кто был так озабочен чужой прогрессорской деятельностью в пространстве человечества Земли.
 
serpentДата: Пятница, 2010-08-13, 15:49 | Сообщение # 322
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Стехи из модного ныне "Обитаемого острова".
Не так много народу его читали. smile

У меня просто не настолько хорошая память smile Я как раз перечитывал после просмотра первого фильма.
 
serpentДата: Пятница, 2010-08-13, 15:50 | Сообщение # 323
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Я ошиблась. Стихи из третьей книги, "Волны гасят ветер".

А, это я четал стотыщлетназад. Ничего не помню уже.
 
SelenaДата: Пятница, 2010-08-13, 16:00 | Сообщение # 324
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Я читала. Многа многа раз. А ещё я прочитала Чёрную пешку.

Но стихи кажется из Волны гасят ветер...


 
ФауфабаофДата: Пятница, 2010-08-13, 16:37 | Сообщение # 325
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
На всякий случай напомню, с чего все - для меня - началось

Quote (Фауфабаоф Вчера, 12:35 сообщение 201 стр 11)
Какую-то все таки странноватую картину мира дает идеализм (в философском понимании этого термина). "Дух" какой-то. Что-то доказывающий "телу".

У творчества (как и у всего на свете) есть своя материальная составляющая. К ней ровно так же применимы все законы материального мира как к любому другому "нетворческому" (предположим) телу. Я так думаю.
Тот же Святой Перельман все равно имеет (или думает, что имеет - см. ниже) ровно все то, что ему надо для его творчества. Стремиться к большему - действительно грех. Но "свое" - выньте да положьте.

Речь идет не об абстрактном "устроении мирозданья", а о глупом разделении потребностей человека на те, без которых можно обойтись (а может даже и нужно - в зависимости от того насколько жестко и конфронтационно разделяются "плоть и "дух" в воображении) и те - которые служат " духу" (Богу в себе, частице вечности и т.д. и т.п.) естественно. Вслед за этим все то, что претворяется в гавно и ссаки принимается за то, без чего обойтись - правильно и "богоугодно". И начинается культ бедности, анорексии и водобоязни.
Вот против таких философий и служит нормальный здоровый "материализм". Как бы кому не было противно это слово.
Я предложил, что вместо истеричного (я его таким считаю) "отрицания плоти" должен иметь место принцип разумной достаточности. Но этого ведь мало, да?
Кого интересует разум, нужны чувства. Разделенности, "божественности" и всего прочего.

Что ни говорите - люди странные существа.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
SelenaДата: Пятница, 2010-08-13, 16:52 | Сообщение # 326
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Ага. Теперь понятно. А если существование духа не связано с нездоровым разделением потребностей? Ну, в моей голове, например?

 
ЛягушьДата: Пятница, 2010-08-13, 16:59 | Сообщение # 327
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
Но стихи кажется из Волны гасят ветер...

Ну да. Позволь попользоваться твоим многоточием как разрешением продолжать флудить.

Так вот, стешки в романах Стругацких, прямо скажем, странненькие. Одни четверостишья Структурального Лингвиста чего стоят. И очень красивый стих в "Трудно быть богом":

Теперь не уходят из жизни,
Теперь из жизни уводят.
И если кто-нибудь даже
Захочет, чтоб было иначе,
Бессильный и неумелый,
Опустит слабые руки,
Не зная, где сердце спрута
И есть ли у спрута сердце...

И всё же хочется особо отметить стихи в "Лачуге должника" Шефнера. Текст нашпигован ими как сало чесноком. И везде они к месту, и везде в строку. Сейчас нарочно открыла самое начало, и вот читаем:

Лишай стригущий, бреющий полет…
В чем сходство их? В движении вперед.
И ты, приятель, брей или стриги,
Но отступать от цели не моги!

Не в соборе кафедральном
Венчан я на склоне дня,
С хрупким уровнем моральным
Есть подружки у меня!

Умрешь — и вот не надо бриться,
Не надо застилать кровать,
В НИИ не надо торопиться,
Долгов не надо отдавать!

А это вообще шедевр. Пять слов, а сколько поэзии, сколько трагизьма! Как прочувствован переломный момент жызни:

Она, забыв девичью честь,
С себя скидает все, что есть!

 
ЛягушьДата: Пятница, 2010-08-13, 17:05 | Сообщение # 328
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Речь идет не об абстрактном "устроении мирозданья", а о глупом разделении потребностей человека на те, без которых можно обойтись (а может даже и нужно - в зависимости от того насколько жестко и конфронтационно разделяются "плоть и "дух" в воображении) и те - которые служат " духу" (Богу в себе, частице вечности и т.д. и т.п.) естественно. Вслед за этим все то, что претворяется в гавно и ссаки принимается за то, без чего обойтись - правильно и "богоугодно". И начинается культ бедности, анорексии и водобоязни.

Моя прабабушка, дожившая кстати до ста четырёх лет, говорила что жить надо так "чтобы душу пасти". То есть чтобы душе было комфортно в теле. Она права. О теле, как и о деньгах, не думаешь, если потребности соответствуют реальности. В общем, когда желудок (в мужском смысле этого слова) не растянут и не присох к позвоночнику. Эти, с культом водобоязни, такие же больные люди, как и стокилограммовые обжоры.
 
ФауфабаофДата: Пятница, 2010-08-13, 17:29 | Сообщение # 329
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
А если ...

Selena, если Вы умудряетесь строить непротиворечивую картину мира, согласующуюся с Вашим опытом и надежно служащую вам в ориентации в мире - да, пожалуйста. Да, сколько угодно. Чтоб и в каких бы количествах туда не входило.
Если же ею поделитесь - тогда можно будет сказать, что в ней не совпадает с моей. Если дело дойдет до "практических выводов" из умозрительных картин мира - можно и поспорить.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
ЛягушьДата: Пятница, 2010-08-13, 17:31 | Сообщение # 330
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Пред жгучей жаждой опохмелки
Все остальные чувства — мелки!
 
ФауфабаофДата: Пятница, 2010-08-13, 17:40 | Сообщение # 331
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Моя прабабушка, дожившая кстати до ста четырёх лет, говорила что жить надо так "чтобы душу пасти". То есть чтобы душе было комфортно в теле.

слова прабабушки мне нравятся больше.
Даже если придавать слову "пасти" самый широкий смысл. Все равно - именно о "пасьбе", "бережении" "соучастии" может быть речь. Это, да.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
SelenaДата: Пятница, 2010-08-13, 17:58 | Сообщение # 332
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Лягушь, у Головачёва постоянно стихи в ткане романов. Причём стихи поэтов 19 века, а пишет исключительно про космос и в глубоком будущем. Но подходят до мурашек по коже. Я просто в шоке как можно это всё помнить и в масть употреблять...

Фауфабаоф, так я всё время и пытаюсь излагать свой взгляд... вроде ничем более и не занимаюсь. *развела руками*


 
Заварной_ОрешекДата: Пятница, 2010-08-13, 18:08 | Сообщение # 333
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Selena)
Грубо говоря, материя, это движение энергии или движущаяся (вращающаяся) энергия. Мы так это воспринимаем. (Не, ну я оккультную химию тут зачем постила?)

да, можно и так сказать... материя=энергия

Quote (serpent)
Атма, джива, шакти, бхакти, пуруша, пракрити, и т.д. Эти странные санскритяне не называли все на свете одним словом

И что? Мы тоже материю называем "энергией", "полем", "частицами" "глиной", "металлом" и т.д. biggrin

Напомню, что на востоке также говорят: Всё есть (Пара)Брахман. Также говорят: Всё есть Атма. Всё есть Дао, Всё есть Единый. Всё есть Бог. Тебе там всё понятно? У тебя к ним есть претензии? Или люди произносят тупые мантры?
Я же отталкиваюсь от научного мировоззрения, где фигурирует понятие "материя", как общий признак несущий в себе все свойства нашего мира. Поэтому гораздо лучше звучит: всё есть материя (энергия;без налёта мифологизма и религиозности)), представлена как способ проявления бытия в виде самодвижущейся субстанции, наделённой своими модусами.

Quote
Но я все равно ничего не понял. Точнее, не нашел чего там понимать.

потому что ты не в теме и забалтываешь ветку... приплёл зачем-то сюда веданту. smile Веданта никогда не занималась наукой, не изучала и не изучает живые организмы, космос и другие свойства материи...разговор пошёл-то именно с этого. Ты там предлагал ввести какого-то творца. То что тебе не нравится такая точка зрения ещё не значит, что ты понимаешь вообще тему.

 
Заварной_ОрешекДата: Пятница, 2010-08-13, 18:25 | Сообщение # 334
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (serpent)
Меня и удивило, что рассуждение Орешка упирается в слово и не идет дальше. Как бы слова становятся самоценностью, а содержание слова выжимается за рамки рассмотрения. Еще со спора о двигателях, кстати. Мне казалось что я что-то не понимаю в его рассуждениях, потому и пристал.

А что там о двигателях? У меня сложилось другое мнение. Ты, по-моему, так и не разобрался в тех вопросах. Серпент, если ты пристаёшь не понимая с вопросами, это вовсе не означает, что способен разобраться в теме.

 
serpentДата: Пятница, 2010-08-13, 18:26 | Сообщение # 335
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
...не значит, что ты понимаешь вообще тему.

Я не понимаю не тему, а тебя. Но думаю это не страшно smile
Кроме того, мне показалось что у тебя утратились отчего-то навыки абстрактного мышления. Вот что страшно. smile


Сообщение отредактировал serpent - Пятница, 2010-08-13, 18:36
 
ЛягушьДата: Пятница, 2010-08-13, 18:38 | Сообщение # 336
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Подумаешьэканевидаль. Я Ореха не понимаю со второй трети, а Селену с первой.
Это же не мешает мне разоваривать с обоими.

С теми, кого я прекрасно понимаю, меня и разговаривать как-то не тянет.
Дураки они и есть дураки.

Кстати, предотвращая плохие наезды хороших людей: понимать и совпадать во мнении - вещи суть разные. Я говорю только о тех, кто мотается в берегах моего понимания как дерьмо в проруби, не касаясь берегов.

 
Заварной_ОрешекДата: Пятница, 2010-08-13, 18:44 | Сообщение # 337
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (serpent)
Кроме того, мне показалось что у тебя утратились отчего-то навыки абстрактного мышления. Вот что страшно. smile

тебе виднее, начальник smile

 
Заварной_ОрешекДата: Пятница, 2010-08-13, 18:47 | Сообщение # 338
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Это же не мешает мне разоваривать с обоими.

потому что ты не тянешь на себя одеяло, изначально считая себя правой. Пытаешься разобраться без демагогии. Уважаю!

 
serpentДата: Пятница, 2010-08-13, 18:48 | Сообщение # 339
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
С теми, кого я прекрасно понимаю, меня и разговаривать как-то не тянет.

О то ж. Вот я и не хочу оскорблять хорошего человека заявлением, что я его понимаю.
 
ЛягушьДата: Пятница, 2010-08-13, 18:51 | Сообщение # 340
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Когда мы с кузинами цапались, моя прабабушка говорила "Да что ж вы, как с сучьями!"

Сообщение отредактировал Лягушь - Пятница, 2010-08-13, 18:51
 
Форум » Беседка » Страсти-мордасти » Хоккей с реанимацией (жесть просто)
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz