Вторник, 2024-05-14, 07:04
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Форум » Точка зрения » Государство и мы » Свобода мысли и свобода слова
Свобода мысли и свобода слова
шморгенДата: Пятница, 2006-01-06, 21:41 | Сообщение # 1
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Собственно вот какой вопрос: свобода мысли - нужна ли этой свободе и свобода слова? И что же такое свобода слова?
А нужна ли свобода слова самой себе? А может только самой себе и нужна? Ну и так далее...


Сообщение отредактировал шморген - Пятница, 2006-01-06, 21:41
 
ФауфабаофДата: Пятница, 2006-01-06, 21:49 | Сообщение # 2
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Да, да, нет ... ну и так далее. smile

" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
шморгенДата: Пятница, 2006-01-06, 21:53 | Сообщение # 3
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Фау, то есть все-таке свобода слова - это круто? Тада скажи мне для чего она? Чтобы что? Своими канеш словами (впрочем ты всегда говориш своими).
 
nenuyooДата: Пятница, 2006-01-06, 22:07 | Сообщение # 4
Оратор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Награды: 0
Статус: В реале
я думаю нужна... свобода слово услышать. сказать и так у всех есть - иди в поле хоть с мегафоном и говори.
 
шморгенДата: Пятница, 2006-01-06, 22:31 | Сообщение # 5
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Мне недавно вот чево подумалось в голове. Что свобода слова - это самая недемократичная штука во всех демократических прибабахах. То есть получается что этой свободой слова может воспользоваться весьма незначительная часть населения - в телеке, на радио, в печатных СМИ. Именно в том смысле, в котором сказал Ненуё - с возможностью быть услышанными. Т.е. большинство населения остается неуслышанным. Они могут трепаться на кухне, в поле, на работе, в интернете (если есть) - и трындец...
А широковещательной свободой слова пользуется какой-то ограниченный круг лиц.
 
nenuyooДата: Пятница, 2006-01-06, 23:05 | Сообщение # 6
Оратор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Награды: 0
Статус: В реале
Шморген, потому, что свобода слова неправильно трактуется. У тебя есть свобода купить порш с кадиллаком на завтрак, разбить их к вечеру и купить на ночь виллу? есть.
Вся это свобода в цене мегафона. камер, частот, студий, рекламы, взяток. Это все просто и банально ведь.
Ценнее свобода слушать. Она дешевле.
 
шморгенДата: Пятница, 2006-01-06, 23:30 | Сообщение # 7
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Ненуйо, дак я тоже вобщем-то об этом. Чего слушать я свободен?.. Этих вот кто свободен говорить?
Вот и получается, что есть у меня только свобода мысли. Слушаеш мысли в своей голове - и лана, хоть обслушайся.
А свобода слова - миф и обманка. Т.е. это какая-то самая жульническая идея из демократических тезисов.
 
nenuyooДата: Пятница, 2006-01-06, 23:40 | Сообщение # 8
Оратор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Награды: 0
Статус: В реале
Не так, мы все-таки о разном.
Я слушать свободен не только тех, кто эти вот, кто.
Когда уже меня убедят совсем, что больше мне слушать некого, тогда да. А до тех пор, свобода слова - никакая не миф и обманка, хотя да, самая жульническая идея из демократических тезисов.

П.С. А чо, НьюПолянка такое уже СМИ дико страшное, что такие вот человеконенавистнические защиты на каждый пост ставить надо? Я про ребусы в рамке. Извините если уже спрашивалось. Просто на хрена?

 
АндрейДата: Суббота, 2006-01-07, 00:00 | Сообщение # 9
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2102
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (nenuyoo)
Просто на хрена?

Защита от спама


Не делай себе кумира (Исход 20:4)
 
шморгенДата: Суббота, 2006-01-07, 00:10 | Сообщение # 10
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (nenuyoo)
Я слушать свободен не только тех, кто эти вот, кто.
Когда уже меня убедят совсем, что больше мне слушать некого, тогда да. А до тех пор, свобода слова - никакая не миф и обманка

Дак других людей я всегда слушал. Без всяких свобод слова и прочей херни. Надо сказать мне всегда хватало и собеседников, и собутыльников и вообще...
При чем здесь свобода слова?
Свобода общения - это другое помойму... Иле я обратно чота не фтыкаю...
 
nenuyooДата: Суббота, 2006-01-07, 00:17 | Сообщение # 11
Оратор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Андрей)
Защита от спама
Это я осилил.
Про другое спросил. Про Джо.
 
BepaДата: Суббота, 2006-01-07, 00:23 | Сообщение # 12
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Шморген, для кого я песню Высоцкого здесь выставляла?
Неужели вы все такие молодые, что не помните, например, как глушили "Голос Америки", как нельзя было слушать джаз и Битлз? Помню, как с первой стипендии я купила магнитофон, огромный такой, я его носить не могла. Ходили с моим парнем к его друзьям, чтобы переписать Челлентано и Битл, которых у нас по радио было не услышать. Сейчас во все это даже верится с трудом.
 
АндрейДата: Суббота, 2006-01-07, 00:24 | Сообщение # 13
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2102
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (шморген)
большинство населения остается неуслышанным. Они могут трепаться на кухне, в поле, на работе, в интернете (если есть) - и трындец...
А широковещательной свободой слова пользуется какой-то ограниченный круг лиц.

ПОЛНОСТЬЮ согласен! О чем и речь. Такая же обманка, как и "якобы демократия (народовластие)". За СМИ стоят те же денежные мешки. Олигархи ведь газеты, журнал, ТВ каналы просто так что ли покупали? angry
Поэтому и на шоу-выборах побеждает не самый достойный, а тот у кого был самый "грамотный" PR.


Не делай себе кумира (Исход 20:4)

Сообщение отредактировал Андрей - Суббота, 2006-01-07, 00:26
 
nenuyooДата: Суббота, 2006-01-07, 00:24 | Сообщение # 14
Оратор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (шморген)
При чем здесь свобода слова
Так это и есть свобода слова. В ней свобода получать информацию первична. Вот и все.
Цензура или дикие тонны псевдосвободного дерьма в уши - вторичны. Это способы ограничить первое. История на данном витке показывает, что эффективнее завалить шумом. В другое время действеннее затыкать рты. Разницы нет. Свобода слова в другом. В свободе мыслить наверное тоже.
 
BepaДата: Суббота, 2006-01-07, 00:27 | Сообщение # 15
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (nenuyoo)
Свобода слова в другом. В свободе мыслить наверное тоже.

И в свободе делиться своими мыслями, не боясь быть заложенным и вызванным на партсобрание.
 
шморгенДата: Суббота, 2006-01-07, 00:29 | Сообщение # 16
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Bepa)
Шморген, для кого я песню Высоцкого здесь выставляла?

Вера, я не жил в 37-м. И при Сталине не жил. А при Брежневе позволял себе себя вести так как хотел.
Стукачей все знали наперечет в учреждениях и на заводе. А с остальными людьми мы всегда говорили о чем хотели.
Так что меня вроде бы и не зацепил Высоцкий потому что я не фкурсах.
Да мы не о прошлом говорим как раз, а о теперешнем. А для меня ничего не изменилось в смысле свобод слова и других свобод.
Т.е. стало не хуже и не лучше.
Да мне и было-то всегда вроде по кайфу. У меня никаких претензий ни к одному из правительств нету. Они мне по барабану и я им аналогично... Так и живем - никто никого не трогает. Мало того - практически не замечает. В смысле высокой политики. Экономика цепляет за все части туловища... Это канеш. Это да...
 
nenuyooДата: Суббота, 2006-01-07, 00:29 | Сообщение # 17
Оратор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Bepa)
Неужели вы все такие молодые, что не помните, например, как глушили "Голос Америки", как нельзя было слушать джаз и Битлз? Помню, как с первой стипендии я купила магнитофон, огромный такой, я его носить не могла. Ходили с моим парнем к его друзьям, чтобы переписать Челлентано и Битл, которых у нас по радио было не услышать. Сейчас во все это даже верится с трудом.

Ну я не знаю, на это ли, но Вам хорошо Фомич ответил, что, мол, и при Керенском с интернетом было не того.
Я конечно молодой и не ходил в школу 15 километров в гору зимой, но от родителей куча бобин и Битлов и Пинк Флойда и, о боже, Роллинг Стоунз. При всех глушилках и проч.
 
шморгенДата: Суббота, 2006-01-07, 00:33 | Сообщение # 18
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (nenuyoo)
Quote (шморген)
При чем здесь свобода слова
Так это и есть свобода слова. В ней свобода получать информацию первична. Вот и все.
Цензура или дикие тонны псевдосвободного дерьма в уши - вторичны. Это способы ограничить первое. История на данном витке показывает, что эффективнее завалить шумом. В другое время действеннее затыкать рты. Разницы нет. Свобода слова в другом. В свободе мыслить наверное тоже.

Я для себя очень четко делю понятия "свободы мысли" и "свободы слова". Ведь и тема так примерно названа. Т.е. для меня это не одно и тоже.
Я пытаюсь выяснить - если для меня ничего не изменилось - то почему все говорят о свободе слова? Или я такой тупой мудила, что не могу ей пользоваться и поэтому не знаю какой это кайф? Или просто это миф и пользоваться этим нельзя, не надо да и незачем?
А уровень наших разговоров я отношу к "свободе общения". Это тоже не совсем "свобода слова", под которой в наше время подразумевается свобода выражения своих мыслей через СМИ. И это действительно только так и можно толковать!
Все остальное - кухонные тёрки в пользу бедных.
 
nenuyooДата: Суббота, 2006-01-07, 00:34 | Сообщение # 19
Оратор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Награды: 0
Статус: В реале
Да и правда, речь то не о том. Ну была цензура, кто спорит. Щас нет. Хочешь по первой смотри Петросяна, хочешь, по пятой, хочешь чередуй. Его МНОГО. От этого иллюзия, что информации, кторую стоит слушать стало больше? По-моему то и то одинаково.
 
nenuyooДата: Суббота, 2006-01-07, 00:38 | Сообщение # 20
Оратор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Награды: 0
Статус: В реале
Шморген, я с тобой согласен, просто словами разными мы называем. То, что ты под свободой слова - я подразумеваю бизнес простой. Но совсем не согласен тебе этот термин отдавать. Если так давай. Вот то, чего Кисилёва с НТВ в своё время лишили - это пусть по твоему СвСл? Тогда согласен. Мне она нафиг, пусть Кисилёв пыжыцца.
 
Форум » Точка зрения » Государство и мы » Свобода мысли и свобода слова
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz