Вторник, 2024-05-14, 05:30
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Форум » Точка зрения » Государство и мы » Саяно-шушенская ГЭС
Саяно-шушенская ГЭС
ЛягушьДата: Четверг, 2010-02-04, 16:23 | Сообщение # 161
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
А если поворотный механизм был разрушен таким образом, что положение лопатки зафиксировалось в каком-то определённом положении? Или она вообще отвалилась. Сейчас почитаю по Вашим ссылкам.

Чёрт, АМ, я не в курсе, как эти поворотные замки устроены. Я все эти лопаточные машины в последний раз в школе видела.

 
andrewminskДата: Четверг, 2010-02-04, 16:25 | Сообщение # 162
Белый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Награды: 0
Статус: В реале
Посмотрел, что Селена накопала (воспоминания Брызгалова).
Акт читаю.
Всё светло, как день.
Лучше загнать самолёт в грозу, чем потратиться на обход.
Донецкий 154 вспомнился


Кролик чебуречный

Сообщение отредактировал andrewminsk - Четверг, 2010-02-04, 16:39
 
ЛягушьДата: Четверг, 2010-02-04, 16:37 | Сообщение # 163
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (andrewminsk)
только не в режиме пинг-понг

Бывает, поверьте.
 
RyanДата: Четверг, 2010-02-04, 16:47 | Сообщение # 164
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Я ничего не понимаю в технических вопросах. Вы мне только одно скажите: в нанотехнологиях есть что-нибудь такое, что может взорваться в масштабах глобальной катастрофы?
 
andrewminskДата: Четверг, 2010-02-04, 17:02 | Сообщение # 165
Белый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Награды: 0
Статус: В реале
аварийные затворы вручную опускали - это что-то

Кролик чебуречный
 
ЛягушьДата: Четверг, 2010-02-04, 17:08 | Сообщение # 166
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
А чем их было опускать? Дизель-генераторов-то не было. А я наивно удивлялась, почему их не запустили?
 
ФауфабаофДата: Четверг, 2010-02-04, 17:23 | Сообщение # 167
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Ryan)
нанотехнологиях есть что-нибудь такое, что может взорваться в масштабах глобальной катастрофы?

Ну, хотя бы: наномусор.

Проблема прочных и долговечных пластиков - мусор, который потенциально "вечнее" пирамид.
Проблема атомной энергетики - радиоактивные отходы.

Единственное, что успокаивает, такой вещи как "нанотехнологии" - честно говоря, нет. Так что проблема с наномусором хоть и реальна, но вряд ли глобальна по масштабам.

Прошу прощения за флуд.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
RyanДата: Четверг, 2010-02-04, 17:28 | Сообщение # 168
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Спасибо, Фауфабаоф. А то я, техническая дремучесть, почитала-почитала тут, какой бардак бывает в том, за что берется особо "эффективный менеджмент" и обеспокоилась.
 
andrewminskДата: Пятница, 2010-02-05, 12:00 | Сообщение # 169
Белый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
А чем их было опускать? Дизель-генераторов-то не было. А я наивно удивлялась, почему их не запустили?

Затворы изначально должны были висеть на электромагнитных замках, если уж полностью пропадает электричество - то явно их сработка не будет ошибочной.
Возле турбин были и запирающие золотники, тоже не сработали.

Ещё одна вещь, уже на уровне технической идеологии.
В Акте опять речь про реактивную мощность. Турбина проходила опасную ("нерекомендованную") зону режима на выкате, начала работать как насос и взлетела карлсоном.
В Чернобыле тоже эксперимент ставили по использованию реактивной мощности. Хватит ли её для поддержания жизнедеятельности реактора.
Моё мнение - это должно быть запрещено законодательно.
Системы при такой работе неустойчивы и малоуправляемы. Эффект - смешной, зато последствия иногда просто катастрофические.
Это же может относиться и к химическим производствам (какой-нибудь дожиг газов) и к металлургии, да ещё хрен знает к чему


Кролик чебуречный
 
ЛягушьДата: Пятница, 2010-02-05, 20:55 | Сообщение # 170
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (andrewminsk)
Системы при такой работе неустойчивы и малоуправляемы.

Андрей, посмотрела оба документа. То есть почла только первый, второй достоин тщательного изучения, и я задала себе целью его одолеть. О первом не скажу ничего хорошего. По-моему, его автор просто прочёл второй, мало что понял реально, но сложил в уме какую-то картинку, которую и выкатил на суд общественности. Ну, как смог, так и сложил.

Но буквально в самом начале второго доумента я прочла следующее:

«Основное назначение СШГЭС в комплексе с Майнской ГЭС - выработка электроэнергии с недельным и неограниченным суточным регулированием» (проект «Саяно-Шушенский гидроузел на реке Енисей». Сводная записка. Ленинград, 1988г., стр. 10).

То есть утверждать, что станция эксплуатировалась в режимах, к которым не была предназначена, уже нельзя. Неограниченное суточное регулирование предполагает любое изменение мощности по любому графику, разрешенному регламентом. А он, естественно, разрабатывается по условиями безопасности процесса. Исходя из физики процесса.

Поняла также, что энергоблок ГЭС имеет два номинальных режима, верхний и нижний. Переход от одного к другому сопровождается проходом через частоты, кратные собственной частоте турбины, что вызывает нежелательные резонансы. Но вроде бы вести блок в "промежуточном" состоянии никто и не собирался? Просто они вынуждены были несколько раз менять мощность блока. Но в этом нет криминала.

Я фигню несу? Ладно, почитаю дальше. Хотя и сложно.

 
andrewminskДата: Суббота, 2010-02-06, 00:21 | Сообщение # 171
Белый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Награды: 0
Статус: В реале
А ещё 2я турбина была выведена из резерва (а по сути - из ремонта) сразу под нагрузку.
Есть такая вещь - обкатка.
И называется - в обкатку.
После ремонта - в обкатку!
Комиссия тоже ссала (не против ветра). Многие вещи описаны про формальное соответствие действий персонала инструкциям.
Диспетчеры ЕЭС натурально измывались, но никто не возбухал. А на Усть-Илимскую никто не покушался. Отношения?

Время катастрофы - передача смены. Смена была передана второпях, возможно неполно, тут ещё бугры подвалили с утра, ночной начальник смены станции рад был свалить после такой ночки. Персонал турбинного цеха с утра занят нарядами на работы варягов.
В акте не всё отражено. Щитовые больше бы рассказали


Кролик чебуречный
 
ЛягушьДата: Суббота, 2010-02-06, 00:39 | Сообщение # 172
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Я пока только 40 страниц одолела из 140.
Прочла про ремонт 2000 года. Оказывается, лопатки чинят. Разделывают трещины, наплавляют металл электродами, шлифуют под исходный профиль. Точно так же был восстановлен вал. Я думала, их заменяют без разговоров. Слегка в шоке.
 
SelenaДата: Суббота, 2010-02-06, 00:44 | Сообщение # 173
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Вы герои, ребята...

 
andrewminskДата: Суббота, 2010-02-06, 20:49 | Сообщение # 174
Белый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Награды: 0
Статус: В реале
"Перечень лиц, несущих ответственность за предотвращение инцидентов и аварий на СШГЭС"
стаж на последнем рабочем месте 2-4 года, пара человек - несколько месяцев. Только один с последним стажем больше 10 лет и 19 дней "исполняющий обязанности начальника штаба ГО и ЧС службы экономической безопасности и режима" - тот, который вообще слинял при шухере.
Реорганизация по Чубайсу


Кролик чебуречный
 
ФауфабаофДата: Вторник, 2012-07-03, 18:46 | Сообщение # 175
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
В порядке подведения кое-каких итогов

http://top.rbc.ru/incidents/27/06/2012/657081.shtml

Главное следственное управление СКР завершило следственные действия по уголовному делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в августе 2009г., сообщает пресс-служба ведомства.
Обвинения в совершении преступления по ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее смерть более двух лиц и причинение крупного ущерба) предъявлены целой группе работников, в том числе директору ГЭС Николаю Неволько, главному инженеру станции Андрею Митрофанову и двум его заместителям.
По версии следствия, обвиняемые, являясь ответственными за безопасную эксплуатацию гидротехнического оборудования Саяно-Шушенской ГЭС, по небрежности в течение длительного времени допускали работу гидроагрегата №2 в неудовлетворительном вибрационном состоянии. Сотрудники ГЭС бездействовали и не принимали никаких мер по устранению технической неисправности, в том числе в ходе планового ремонта, проведенного в январе-марте 2009г.
17 августа 2009г. при увеличении амплитуды вибрации турбинного подшипника до 840 микрон, при максимально разрешенном значении до 160 микрон, произошло разрушение крепления крышки турбины, что привело к ее отрыву, затоплению машинного зала, разрушению и повреждению сооружений, технических устройств и технологического оборудования Саяно-Шушенской ГЭС. В результате ЧП погибли 75 человек из числа персонала станции и подрядных организаций.
<...>


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
Заварной_ОрешекДата: Среда, 2012-07-04, 06:46 | Сообщение # 176
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
людей очень жалко! sad

Сообщение отредактировал Заварной_Орешек - Среда, 2012-07-04, 06:47
 
СитаДата: Пятница, 2012-07-06, 04:23 | Сообщение # 177
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
если руководители допускали плохое состояние оборудования, это могло быть от нехватки денег.. следствие нашло виноватых лиц, но общее состояние всех предприятий оно не исправит, когда нет средств на реконструкцию оборудования и цены везде великие.... криком, наказаньями не исправить ничего.
 
Заварной_ОрешекДата: Вторник, 2012-07-10, 08:57 | Сообщение # 178
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
за годы т.н. реформ квалифицированные специалисты вымылись,.
 
СитаДата: Среда, 2012-07-11, 16:59 | Сообщение # 179
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
пришли карьеристы....
 
Форум » Точка зрения » Государство и мы » Саяно-шушенская ГЭС
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz