Вторник, 2024-05-14, 17:10
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Точка зрения » Государство и мы » Прогнозы (не о погоде)
Прогнозы
NikaДата: Понедельник, 2011-04-18, 20:35 | Сообщение # 61
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (шморген)
Nika, этот неизвестный формучанин какой-то полянии

Да, кажется, я забыла сказать, что размещенная цитата взята не с форумов.

Так, на всякий случай, чтобы не было кривотолков и опровержений с других площадок. smile

 
АлькаДата: Понедельник, 2011-04-18, 21:53 | Сообщение # 62
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
А откуда? из личной переписки?
Ника, предупреждать надо.
Я бы не отвечала на текст, не предназначенный для публичного обсуждения.
 
NikaДата: Понедельник, 2011-04-18, 22:08 | Сообщение # 63
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Не вижу никакой крамолы. Текст размещен с согласия автора.
 
ЛягушьДата: Понедельник, 2011-04-18, 22:10 | Сообщение # 64
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Ах, как всё это таинственно!
Бьюсь об заклад, письмо было написано можайским молоком на рисовой бумаге, а хлебная чернильница давно съедена.


Сообщение отредактировал Лягушь - Понедельник, 2011-04-18, 22:14
 
Заварной_ОрешекДата: Вторник, 2011-04-19, 15:05 | Сообщение # 65
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
вы тут о чём?
 
SelenaДата: Вторник, 2011-04-19, 17:33 | Сообщение # 66
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Да, мне тоже интересно!

 
NikaДата: Вторник, 2011-04-19, 18:05 | Сообщение # 67
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
О дожде. biggrin
 
ФауфабаофДата: Вторник, 2011-04-19, 19:50 | Сообщение # 68
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Nika, если Вас оскорбило приравнивание Достоевского к авторам страшилок, то мною оно не распространялось на все и всяческие достоинства Федора Михайловича, а исключительно на художественный прием, который он использовал в фантастическом виде описывая горячечный бред Раскольникова.
Что же касается Вашего якобы исправления
Quote (Nika)
И трихины, и бесы, это род духовной инфекции, Фау, рожденной в людях и распространяемых среди людей.

Поверьте, я именно так и понял слова Достоевского (как можно было иначе?). И именно эти слова называю спасительной (в том смысле, что облегчающей страх) ложью.

Quote (Nika)
Не стоит считать Достоевского наивным чудаком или глупцом, приравнивая его к авторам ужастиков, считающим, что зло рождается вовне и привносится в наш мир "чужими".

Так, это и есть "литература". Не будь наивных и глупых чудаков - литературы как искусства не было бы. Другой вопрос, что для Великого писателя Достоевского любование горячечным бредом, или того хуже - разочаровывающей картиной мира не является самоцелью и в этом он он как раз отличен от авторов стандартных ужастиков.
К счастью свои художественные цели Достоевский решал не на основании сомнительных умозрительных представлений об "инфекциях".
Да ведь, не о Достоевском речь.

Вы зря пропустили мои слова про то, что я увидел в статье Перлы. Еще раз. Я увидел в ней вполне правомерную, на мой взгляд, постановку вопроса о том, что история (судьбы людей и обществ) не изменяется по прихоти кого-то, или в результате вмешательства потусторонних сил ни "в лучшую", ни "в худшую" сторону, что она изменяется (история изменяется, с этим я надеюсь нет споров?) ровно так как "прописано" в ее природе. Вот, и весь сказ.
Это не новая новость, но описана она в статье бойко и как Вы успели заметить с раздражающей откровенностью.

P.S.
Вот просто любопытста ради, хоть к статье и прогнозам это относится мало.

Quote
Людей "загоняли железной рукой к счастью".

Всегда интересовался как это можно понять? То есть, если речь идет про коллективизацию (преобразование деревенского уклада в промышленно-мобилизационный) - я понимаю. Если про то, как президент Медведев планирует всех школьников и студентов поголовно проверять на предмет употребления наркотиков - это я понимаю тоже. Угу, правильно, "железной рукой" и в счастливое завтра.
А вот откуда шальная мысль про то, что ГУЛАГ, к примеру, это образец дороги к счастью? То есть, что "железная рука" конвоя и лагерных урок имеет хоть какое-то отношение к счастью? Кто так думает?!


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
NikaДата: Среда, 2011-04-20, 10:07 | Сообщение # 69
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
К счастью свои художественные цели Достоевский решал не на основании сомнительных умозрительных представлений об "инфекциях". Да ведь, не о Достоевском речь.

Здесь мы довольно резко расходимся с Вами, Фау. Я-то как раз пыталась сказать, что представления о духовных "инфекциях" Достоевского не только не умозрительны, но и еще менее сомнительны. Более того, только гению под силу на основании первых незрелых ростков весьма сомнительной (вот где уместно это определение) и порочной идеи гениально предвидеть ее развитие и возможные направления в будущем. Ее грядущую опасность и масштаб. С этой целью я и забросила цитату Бахтина. "Да ведь, не о Достоевском речь" - именно, Фау! Я подняла вопрос "инфекции" не в свете анализа художественных целей Достоевского, - глупо и наивно было бы при наличии трудов Бахтина заниматься здесь литературоведением, а чтобы поговорить, нет, не о "лечении истории", а хотя бы о значимости профилактики от подобных духовных зараз, пока они не вышли на уровень пандемии, в контексте ответа на Ваш же вопрос: "Что "избежать" истории нельзя, что нельзя ее "лечить" он нее же самой. А что можно, кстати?".
 
NikaДата: Среда, 2011-04-20, 10:11 | Сообщение # 70
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Вы зря пропустили мои слова про то, что я увидел в статье Перлы. Еще раз. Я увидел в ней вполне правомерную, на мой взгляд, постановку вопроса о том, что история (судьбы людей и обществ) не изменяется по прихоти кого-то, или в результате вмешательства потусторонних сил ни "в лучшую", ни "в худшую" сторону, что она изменяется (история изменяется, с этим я надеюсь нет споров?) ровно так как "прописано" в ее природе. Вот, и весь сказ.

Вы опять, вслед за Перлой, о предопределенности истории, ее "прописанности" природе? Не знаю. Не уверена. Так и хочется вслед за Тютчевым повторить:

Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик -
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык...

Фау, а почему бы не предположить инвариантность истории - что нам дается возможность проиграть разные сценарии развития& Так сказать, на своей шкуре понять и прочувствовать цену каждого варианта? Может, в этом и заключается наш урок - учитесь и делайте выводы! Мы не знаем взаимозависимость истории не только от природы, но и от свободы воли и нашего выбора. Или от влияния идей. Или еще от многого и многого.

Нет, Фау, я не пропустила то, что Вы акцентировали у Перлы - вопрос природы изменчивости истории. Что ВЫ увидели это в статье, я согласилась, а вот бЫло ли это у Перлы, включая выводы, совершенно не уверена. Ведь порой глубины и смыслы, искомые нашему разуму, видятся там, где их нет и не предполагалось. Да, и вопрос влияния "прихоти" не так однозначен, пусть не людей, а идей. Почему бы не задаться вопросом, что с блеском и предложил Достоевский, к примеру, не изменчивости и подчиненность истории природе, а ее зависимости от идей, будоражащих умы человеческие, попытаться понять род и степень этой зависимости, случайность или закономерность их появления на гребне эпох, спонтанность или востребованность социальных экспериментов глобального масштаба под их влиянием? Нет, я не вникаю в дебри, кто и с какой целью предлагает нам подобные опыты и уроки, это можно оставить за рамками данного разговора. Я о самом процессе.

К примеру, не то же ли происходит и с нашими форумами, где каждая площадка выбирает свой вариант развития? Одна - путь самоизоляции, другая – селекции касты неприкасаемых, третья – превращается в загон для обсуждения "сисек и писек", меряясь "под музыку Вивальди", у кого больше? Чем не альтернативность нашей маленькой истории, которая с такими успехами скоро дотянет и до 10 годков? Так почему бы и в "большой" истории не допустить возможность как эволюции, так и инволюции (что тоже есть часть процесса общей эволюции, как верно подметил Серпент в свое время), то есть право и выбор каждого варианта на свой путь развития?

 
NikaДата: Среда, 2011-04-20, 10:17 | Сообщение # 71
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
А вот откуда шальная мысль про то, что ГУЛАГ, к примеру, это образец дороги к счастью? То есть, что "железная рука" конвоя и лагерных урок имеет хоть какое-то отношение к счастью? Кто так думает?!

Может, есть смысл вспомнить, как и с какой целью зарождались первые лагеря и отводимую им перевоспитательную функцию, правильнее говоря, функцию наковальни для строителя нового мира? Что и было закреплено в абревеатуре: "Главное управление исправительно-трудовых лагерей, трудовых поселений и мест заключения (ГУЛаг)". - Тот самый случай "железной рукой к счастью" для несогласных и "попутчиков". Тогда это особо и не скрывалось. Как и трактовка самого "счастья". Вопрос дармовой рабсилы (и раб и силы в одном флаконе) и ее выгоды оставался покуда в тени.
 
ЛягушьДата: Среда, 2011-04-20, 16:11 | Сообщение # 72
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Nika)
третья – превращается в загон для обсуждения "сисек и писек", меряясь "под музыку Вивальди", у кого больше?

Ой, она меня уела!
Пойду, повешусь теперь.
 
АлькаДата: Среда, 2011-04-20, 16:15 | Сообщение # 73
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Nika)
другая – селекции касты неприкасаемых

каста неприкасаемых - парии, изгои.
Это мы, штоле? smile
 
шморгенДата: Среда, 2011-04-20, 16:31 | Сообщение # 74
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Алька)
каста неприкасаемых - парии, изгои.
Это мы, штоле?

Она еще спрашивает! biggrin
 
ЛягушьДата: Среда, 2011-04-20, 16:44 | Сообщение # 75
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
каста неприкасаемых - парии, изгои.

Я так и не поняла толком, кто они такие. Составляют отдельную касту, или вообще находятся "вне каст"? Понятно, что "низкие", и что это как-то связано с характером труда. Но является ли их положение наследственным, или туда можно загреметь за плохое поведение, как-то не понятно.
Надо будет у Ореха спросить. Хотя, навряд ли он говорил с кем-нибудь о неприкасаемых. Может быть, это даже неприлично, и нас бы осудили.
 
АлькаДата: Среда, 2011-04-20, 16:55 | Сообщение # 76
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
или туда можно загреметь за плохое поведение

за плохое поведение в прошлой жизни.
По идее, в Индии принадлежность к касте достается человеку по рождению. Типа так работает карма.
Не знаю, как счас... Может, традиции уже размыты. Глобализация и все такое.
 
АлькаДата: Среда, 2011-04-20, 16:56 | Сообщение # 77
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (шморген)
Она еще спрашивает!

я киножурнал "Хочу все знать!"
 
NikaДата: Среда, 2011-04-20, 17:05 | Сообщение # 78
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote
каста неприкасаемых - парии, изгои.

Ну при чем Индия и столь дальние ассоциации? В нашенской России неприкасаемые - элита, каста особо чистых, к коей простому люду (обыкновенным, по-достоевскому) лучше не приближаться. И даже не прикасаться. Всего лишь. Штоб знали свое место.

Штож опять такой переполох на ровном месте? biggrin

 
шморгенДата: Среда, 2011-04-20, 17:22 | Сообщение # 79
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Nika)
Штож опять такой переполох на ровном месте?

Да просто поржать решили.

А вообще меня давно напрягает неправильное употребление термина "неприкасаемые" - ведь в школе еще мы все усвоили что "неприкасаемые" - это самые низкие существа. Каста изгоев.

А неверное употребление этого слова началось в перестройку. Когда название американского фильма появилось - "Неприкасаемые". Про элитную группу агентов ФБР, которым было дозволено отстреливать бандитов и им за это ничего не было.
Какой-то неуч (или неучи) у нас (или в Америке) неверно употребили это слово - и вот те нате - покатилось.

 
NikaДата: Среда, 2011-04-20, 17:25 | Сообщение # 80
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
И правда, смешно.
 
Форум » Точка зрения » Государство и мы » Прогнозы (не о погоде)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz