Вторник, 2024-05-14, 16:17
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Точка зрения » Государство и мы » Национальный траур (Очередной отЖиг Гоблина!)
Национальный траур
СитаДата: Пятница, 2007-04-27, 15:36 | Сообщение # 41
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
шморген, а я не буду молчать. Tihiro может не участвовать в дискуссиях на эту тему, но замалчивать всё это только потому, что она огорчается... в общем-то это и есть манипулирование другими посредством вызывания чувства вины.

"Жалость - страшная сила". (с) Николай Иванович Козлов, указывая на меня всей группе (это тот, который великий отечественный психолог).

Сообщение отредактировал Tihiro - Пятница, 2007-04-27, 16:46
 
СитаДата: Пятница, 2007-04-27, 16:45 | Сообщение # 42
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Я согласна с Селеной, что я - манипулирую. Считаю, что Селена намного умнее и яснее меня выражает свои мысли.
 
SelenaДата: Пятница, 2007-04-27, 17:34 | Сообщение # 43
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
вначале надо родиться...Представляю, сколько бы было выкидышей, если бы неродившимуся ребёнку втюхивали про свободу

Quote (шморген)
И вдруг осознал, что я не понимаю как связано чувство вины и свобода? Они что - противоречат друг другу?

Ну... нет конечно... Орешек прав. Пока не родился, не стоит делать резких движений... но я уже года два назад навязывала всем книгу Мудрость. Тогда навязывала - думала всем надо прочитать и понять как близкие нами манипулируют. Там главное, что надо уяснить - это разницу между декларацией и действительным намерением. Тогда вами будет сложнее манипулировать (это я всем читающим). Ну то есть ни в коем случае слова людей нельзя понимать буквально. И свои, кстати, тоже. Себя мы ещё хлеще обманываем. Орешек именно это имеет в виду говоря о Совести. Совесть, когда мы сами себя дурим вопит не переставая. Надо только уши не затыкать.

А свободу я понимаю по ленински - как осознанную необходимость. А не как анархию и вседозволенность... Можно и дать сесть себе на шею, но при этом надо ясно отдавать себе отчёт зачем и почему...


 
SelenaДата: Пятница, 2007-04-27, 17:36 | Сообщение # 44
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Tihiro)
Николай Иванович Козлов, указывая на меня всей группе (это тот, который великий отечественный психолог).

Это тот который, пока учил всех налаживать семейные отношения, проворонил собственную жену? Интересно было бы посмотреть на него вживую... книжки у него зажигательные.

Quote (Tihiro)
Селена намного умнее и яснее меня выражает свои мысли.

Я этому долго училась.


 
СитаДата: Пятница, 2007-04-27, 17:45 | Сообщение # 45
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
Это тот который, пока учил всех налаживать семейные отношения, проворонил собственную жену? Интересно было бы посмотреть на него вживую... книжки у него зажигательные.

Тот самый.

 
SelenaДата: Пятница, 2007-04-27, 17:47 | Сообщение # 46
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Tihiro, ну и что он за человек? Интересно.

 
ЭлизаДата: Пятница, 2007-04-27, 17:54 | Сообщение # 47
Группа: Удаленные





Quote (Selena)
А свободу я понимаю по ленински - как осознанную необходимость. А не как анархию и вседозволенность...

Ленин за Сенекой это повторил, между прочим.

А помнится на НТВ вы ожесточенно спорили со мной по поводу такой формулировки свободы... biggrin

Было бы круто найти ту дискуссию о свободе smile

Сообщение отредактировал Элиза - Пятница, 2007-04-27, 17:55
 
СитаДата: Пятница, 2007-04-27, 18:20 | Сообщение # 48
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
Tihiro, ну и что он за человек? Интересно.

Живой, красивый, открытый. Мудрый. Согревающий, сильный. Приглушённо-родное в его устах: "Машка". Нереально внутренне молод. Не ловится на понт. Не игривый, серьёзный до костей. Попросил помощи у одного спонсора в группе, получил беспомощный отказ и сказал тому: "Обратите внимание на то, что вы говорили о себе, и на то, что сейчас мне отказали в реальной ситуации. Я посмотрю на то, иметь ли с вами дальнейшие отношения". В упражнении "Вырваться из круга" я так знакомо осталась одна и последняя в круге. И начала канючить: "Выпустите меня, пожалуйста... Меня вот там ждут..." - после чего толпа сгрудилась в протесте меня никуда не выпускать, надежды не осталось, я ощутила такое великое горе и отчаянье, умереть хотелось, и вдруг самый большой и сильный дяденька разжал руки и сказал: "Я её выпускаю, я! Проходи, куда хочешь!" Все просто выпали в осадок, а Николай Иваныч сказал: "Напрасно возмущаетесь. Жалость - великая сила!" И минут пять доказывал правоту этого тезиса... Но ему никто не поверил. Кроме меня...

 
SelenaДата: Пятница, 2007-04-27, 22:05 | Сообщение # 49
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Элиза)
А помнится на НТВ вы ожесточенно спорили со мной по поводу такой формулировки свободы...

Было бы круто найти ту дискуссию о свободе

Круто. Особенно если учесть, что я никогда не спорила с ВАМИ о свободе. Обычно мы успевали разругаться до споров, вы звонили модераторам и они меня вычищали с форумов. biggrin


 
SelenaДата: Пятница, 2007-04-27, 22:08 | Сообщение # 50
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Tihiro, я рада. Мне он понравился по его книгам. Только немного смешно было смотреть как он пытается держать лицо в такой непростой ситуации, не всегда ему удавалось... но... все мы люди человеки.

 
ЭлизаДата: Пятница, 2007-04-27, 23:03 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные





Quote (Selena)
Круто. Особенно если учесть, что я никогда не спорила с ВАМИ о свободе. Обычно мы успевали разругаться до споров, вы звонили модераторам и они меня вычищали с форумов.

Селен, вы уникальное создание - сами создаете мифы, и сами в них верите - это я про звонки модераторам. Меня млдеры на НТВ резали и банили чаще, чем вас, а вы до сих пор эти легенды распространяете biggrin Со страшной силой biggrin :D biggrin
А вы поройтесь в своих архивах, уверяю вас, найдете наш с вами разговор о свободе. Сиба, кстати, до сих пор отрывки из него помнит smile Проверите - кто из нас эту формулировку впервые произнес. Я-то об этом еще до всяких форумов лично с Гордоном поспорила...
Так что покопайтесь в памяти, а то, похоже, она у вас чрезвычайно избирательна biggrin

Сообщение отредактировал Элиза - Пятница, 2007-04-27, 23:04
 
АндрейДата: Суббота, 2007-04-28, 11:24 | Сообщение # 52
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2102
Награды: 0
Статус: В реале
Возвращаясь к статье! А что с этой цитатой (см. ниже) кто-то не согласен?
Quote
Уже сейчас Ельцина начинают бодренько так рядить в одежды «русского царя», то есть «типичного русского у власти», «русского мужика, дорвавшегося до трона» и т.п. Уже всякая погань раскрякалась о том, что Ельцин-де был «плоть от плоти народной стихии», «вырвался из тёмных глубин русского подсознания», что его поганые «загогулины» выражали «типичный русский менталитет», ну и вообще. Дальше этого кряка будет больше, пока «русскость» ЕБНа не закрепится в общественном сознании как непреложный факт.

Прожимается это с простой и очевидной целью: наглядно показать русским людям, что сами русские не могут и не должны управлять Россией. Вот, дескать, дали вам «русского царя» — и смотрите, чего он натворил, как накуролесил...
<...>
...Борис Николаевич, уже будучи «на троне», вполне сознательно и довольно талантливо изображал из себя «типового русского мужика». Причём не такого, каким мужик на самом деле бывает — а мужика анекдотического, театрального, книжного.

Он валял ваньку и плясал петрушку, причём с разбором, с учётом аудитории. Перед иностранцами он демонстративно напивался и «дирижировал оркестром», щёлкая деревянными ложками (классическая картинка из западной книжки про русских дурачков). Перед «дорогими россиянами» — рыкал, рвал рубаху на груди и картинно дурил. Перед либералами либеральничал, да так, что Новодворская до сих пор с умилением вспоминает дорогого Бориса Николаевича. Бывшим партейным показывал обкомовский норов и повадки, и тоже весьма убедительно. И во все эти роли он обязательно подпускал алярюсса, для каждой аудитории — в привычном и ожидаемом для неё обличье.

Важнейшей из его ролей, конечно, была роль «дурака у власти», причём именно что русского дурака. Тут важны оба слова — «русский» и «дурак». «Дурак» плюс «власть» на фоне «русского» даёт, разумеется, «самодура». Самодура Ельцин из себя и корчил, причём исполнение было отменным, на станиславское «верю». Здесь шло в ход всё — и пресловутое пьянство (практически не скрывавшееся, а подчёркивавшееся официальной пропагандой), и особое ельцинское рыканье и «словечки», и оформленные под барский каприз решения, все эти «рокировочки» и «загогулины». Весь этот псевдорусский стиль — именно что псевдорусский, лубочно-карикатурный — выдерживался исполнителем роли очень тщательно, с явным расчётом на будущее...



Не делай себе кумира (Исход 20:4)
 
ЮКОТДата: Суббота, 2007-04-28, 12:58 | Сообщение # 53
Группа: Удаленные





Quote (Элиза)
Quote (Selena) А свободу я понимаю по ленински - как осознанную необходимость. А не как анархию и вседозволенность...

Ленин за Сенекой это повторил, между прочим.

А помнится на НТВ вы ожесточенно спорили со мной по поводу такой формулировки свободы...

Было бы круто найти ту дискуссию о свободе


Как мне помнится все вопросы о "свободе" напрямую были связаны с Коэром, а никак не с "дамской" пикировкой.

Если б свобода была б осознанной необходимостью, свободных людей не было б.
(б с точкой: странно и почти невежливо. За что прошу прощения.)

 
SelenaДата: Суббота, 2007-04-28, 17:43 | Сообщение # 54
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
ЮКОТ, а они есть? biggrin

 
SelenaДата: Суббота, 2007-04-28, 17:45 | Сообщение # 55
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Андрей, мне трудно об этом судить. Русские Латвии Ельцина не любят. Никто. Так что у нас лапшу на уши не навешаешь. Нам к тому же про него показывали то, что вам в России запрещено было видеть.

 
АндрейДата: Суббота, 2007-04-28, 18:00 | Сообщение # 56
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2102
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Selena)
Русские Латвии Ельцина не любят

Ну русские в РФ, в своем большинстве, вообще-то тоже. wink
Quote (Selena)
...мне трудно об этом судить

Там основная мысль, что нам пытаются внушить, что ЕБН это «типичный русский во власти». В СМИ эту мысль проводили красной нитью через скорбные комментарии. Вот и вопрос, кому это нужно и зачем? wacko


Не делай себе кумира (Исход 20:4)
 
ФауфабаофДата: Суббота, 2007-04-28, 18:40 | Сообщение # 57
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Андрей)
А что с этой цитатой (см. ниже теперь выше V) кто-то не согласен?

В полном объеме - нет, пожалуй.
Особенно вот с этим:
Quote
Прожимается это с простой и очевидной целью: наглядно показать русским людям, что сами русские не могут и не должны управлять Россией. Вот, дескать, дали вам «русского царя» — и смотрите, чего он натворил, как накуролесил...

Понятно, что "Ельцинская эпоха" - это дискредитация государственной власти вообще и любой, кроме бандитской иерархии, изничтожение самой "привычки" быть порядочным человеком. В этом смысле она, естественно, била по культуре того народа, на котором паразитировала.
Но никакой "простоты и очевидности" тут не прослеживается. Например, показать что русские люди не могут управлять для тех, кто правил бал - мелкотравчато. Они делают это, но походя. Их задача показать что люди вообще не в состоянии управлять, а 4% (цифра, как известно, условная cool ) - могут.
Помните легенду про ученика чародея? Про поливку цветов? Принципиально важно, чтоб ученик нахлебался воды, тогда он сам отдаст волшебную палочку и будет сторониться ее впредь. Дрессировка. Но сама по себе легенда не виновата ни в чем. На свете есть волшебные палочки, за которые хвататься нельзя, это факт.
Отнюдь не очевидно, но мне представляется так, что в данном конкретном случае должно разделять неуклюжие попытки "ученика" (народ), вахлака джина (молчу, сами догадайтесь) и чародея с цветочком в горшке, чтоб точно был аттракцион. Как-то так.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "

Сообщение отредактировал Фауфабаоф - Суббота, 2007-04-28, 18:42
 
ФауфабаофДата: Суббота, 2007-04-28, 18:46 | Сообщение # 58
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Андрей)
В СМИ эту мысль проводили красной нитью через скорбные комментарии.

Может я зря не смотрел скорбных комментариев? death
А пока - согласиться с тем, что красная нить именно такова, все же не смогу.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
SelenaДата: Суббота, 2007-04-28, 20:16 | Сообщение # 59
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Элиза)
Меня млдеры на НТВ резали и банили чаще, чем вас, а вы до сих пор эти легенды распространяетеСо страшной силой

Это когда вы их достали своими истериками по телефону что они даже не сдержались и пожаловались на вас другому позвонившему? biggrin biggrin biggrin biggrin


 
SelenaДата: Суббота, 2007-04-28, 20:18 | Сообщение # 60
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Элиза)
А вы поройтесь в своих архивах, уверяю вас, найдете наш с вами разговор о свободе. Сиба, кстати, до сих пор отрывки из него помнит

Ля ля ля. biggrin До чего дошло, на Сибу ссылаетесь... а не боитесь, что я у неё спрошу? Мы с ней сейчас в отличных отношениях. biggrin


 
Форум » Точка зрения » Государство и мы » Национальный траур (Очередной отЖиг Гоблина!)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz