Вторник, 2024-05-14, 08:33
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 75 из 75
  • «
  • 1
  • 2
  • 73
  • 74
  • 75
Форум » Точка зрения » Государство и мы » Эволюция рынка (стимулы и сознание)
Эволюция рынка
РаДата: Вторник, 2010-12-07, 11:55 | Сообщение # 1481
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
На одно важное осознание натолкнули люди. Капитализм во многом движется спекуляцией, для которой не существует никаких "моральных принципов" и идеалов. Деньги как чистый смысл деятельности производят только "пузыри":

Технологии, денежные потоки, бизнес-модель, инфраструктура, материальные активы и интеллектуальная собственность — это только инструмент надувания пузыря! Если вы в деле — то дуйте изо всех сил, но не забудьте вовремя скинуть ваши доли инвесторам следующего (лучше самого последнего) раунда. Но если вы хотите сделать мир лучше, то не надо искать инвестора. Развивайтесь за счет своих ресурсов. Если вы делаете «нужную функцию» инвесторы сами постучат к вам в окошко, и будьте готовы — они придут надувать!

http://startuppoint.ru/blog/public/33508.html

 
ФауфабаофДата: Вторник, 2010-12-07, 17:53 | Сообщение # 1482
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
А что в блогах пишут о том, куда впадает река Волга?

" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
ФауфабаофДата: Вторник, 2010-12-07, 18:01 | Сообщение # 1483
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Если серьезно, то не стоит серьезно воспринимать слово "капитализм" в контексте вышеприведенных утверждений, я так думаю. В конечном счете именно потому, что деньги - это не капитал и более того деньги "больше" (а не меньше) чем капитал. Деньги существовали задолго до капитализма (и до капитала как такового) и - можно предположить (см. опыт СССР, Китая и т.п.) - переживут его. Поэтому деньги (вообще, без уточнения) не могут быть чистым смыслом деятельности, которая, по существу гораздо меньше капитализма как общественно-экономического явления.



" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
РаДата: Вторник, 2010-12-07, 21:51 | Сообщение # 1484
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Касательно велосипедов, то я ж не знаток, чисто для себя вдруг осознаю нечто. Тем более в контексте не капитализма даже, а интернет-проектов. Я хотел сказать, что если инвестор ставит своей профессиональной целью заработать как можно больше денег, то он это легче всего достигает путем раздувания пузырей. Однако внутри того же капитализма существуют и другие инвесторы с другими целями. Один из самый известный среди них писал, что смыслом его бизнеса является правильное использование времени. Это уже чисто по Кастанеде.

А в блогах например пишут вот что: http://gaperton.livejournal.com/55697.html Тоже кстати вполне подходит под тему эффективности рынка и капитализма. Человек осознал на собственном опыте, а оно оказалось это давно известный закон Паркинсона..

 
ФауфабаофДата: Среда, 2010-12-08, 02:39 | Сообщение # 1485
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Ра)
Однако внутри того же капитализма существуют и другие инвесторы с другими целями.

Было бы странно, если капитализм представлял, гм, "инвесторам" только один возможный образ действий. Странно и я бы сказал - неправдоподобно.

Я же говорил совсем не о том

Quote (Фауфабаоф)
Поэтому деньги (вообще, без уточнения) не могут быть чистым смыслом деятельности, которая, по существу гораздо меньше капитализма как общественно-экономического явления.

Да?

Поэтому, что для всего "капитализма", что для какого-то его участка , я не считаю такое высказывание по сути верным (пардон, "осознанным"):

Quote (Ра)
Тем более в контексте не капитализма даже, а интернет-проектов. Я хотел сказать, что если инвестор ставит своей профессиональной целью заработать как можно больше денег, то он это легче всего достигает путем раздувания пузырей.

Выше Вы написали ( а потом привели в поддержку цитату), что отчуждение денег от привязки к процессу производительного труда делает возможным нетрудовой (непроизводительный) способ делания таких денег. Можно спорить, что при этом сами деньги - цель (в большинстве случаев - нет), но то, что при этом существенно "сдвинуты" категории хорошо/плохо - это очевидно, на мой взгляд. отсюда - вопрос про Волгу. А то что Вы пишете далее - чушь. Напомню Вам кое-что процитированное Вами

Quote
Если вы в деле — то дуйте изо всех сил

Какое уж тут "легче"? Легче чем что? Нет, тут также преуспевает самый "трудолюбивый" (кавычки, за то что труд здесь - обман), самый настойчивый и талантливый, не побоюсь этого слова. Как-то так.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
РаДата: Среда, 2010-12-08, 11:36 | Сообщение # 1486
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Можно спорить, что при этом сами деньги - цель (в большинстве случаев - нет)

Интересно ознакомиться с этим большинством случаев.

Возможно, Фау, я неправильно представил суть моего "открытия". Дело в том, что интернет-инвесторов не афишируют везде как раздувателей пузырей. Но афишируют как людей, помогающих авторам проектов типа моего реализовать свои проекты. Естественно не без выгоды для себя, но это честная сделка. А когда оказывается, что профессионализм инвестора часто (хотя не всегда) связан с раздуванием пузырей, а не с развитием и качеством продукта, то это помогает мне понять мои (возможные) отношения с инвесторами. Кстати не я один такой тупой оказался - несколько известных интернетчиков наступили в Рамблере на эти грабли. Хотя Рамблер конечно наиболее одиозный пример.

Однако как щас помню в Советском Союзе спекуляция считалась чем-то предосудительным. А тут не считается, это как бы одна из профессий, которые не пахнут. Насчет трудолюбия согласен, в таком деле действительно больше заработает самый талантливый и трудолюбивый. Но заработает гораздо быстрее и больше, чем аналогично талантливый и трудолюбивый без спекуляции.

Сообщение отредактировал Ра - Среда, 2010-12-08, 11:44
 
ФауфабаофДата: Среда, 2010-12-08, 20:20 | Сообщение # 1487
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Ра)
Quote (Фауфабаоф)
Можно спорить, что при этом сами деньги - цель (в большинстве случаев - нет)
Интересно ознакомиться с этим большинством случаев.

Может будет понятнее, если я скажу. что деньги средство для достижения иных целей?
Большинство, я думаю, элементарно хочет купить счастья. Им же сказали (а они свято поверили) что они на рынке, где все можно купить. Вот и спешат наполнить кошелек, чтобы было время для "шопинга".
Это, согласитесь, не классическая жажда денег, как у Скупого рыцаря.

Quote (Ра)
Дело в том, что интернет-инвесторов не афишируют везде как раздувателей пузырей. Но афишируют как людей, помогающих авторам проектов типа моего реализовать свои проекты.

Начну с хороших новостей. smile Ра, не все инвесторы работают только ради раздувания пузырей. Мы же об этом говорили выше. Капитализм это плохо, но он - не абсолютное зло. Я верю в людей и верю, что помогать людям - это тоже достаточная мотивация для деятельности.
Теперь плохие новости. Поскольку бытие определяет сознание, то функция помощи людям будет у инвестора угнетена. И, наоборот, крайне возбуждена будет функция надувания. Это данность. Он таким не родился, но он инвестор.
Что же касается рекламы. Гы!

Quote (Ра)
. Насчет трудолюбия согласен, в таком деле действительно больше заработает самый талантливый и трудолюбивый. Но заработает гораздо быстрее и больше, чем аналогично талантливый и трудолюбивый без спекуляции.

Я думаю вовсе не так. Но, похоже, это больше разница в понимании слова "заработает", как раньше меня смутило слово "легче". Вы, наверно имеете в виду "заработает денег" ? Это да - это конечно. Увы, деньги давно не являются эквивалентом труда. Поэтому, конечно в денежном выражении t x S > t x s. Где t - мера трудолюбия и s - коэффициент зависящий от возможности при той или иной деятельности "надуть ценовой пузырь". А S - максимальное из всего множества значений s.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "

Сообщение отредактировал Фауфабаоф - Среда, 2010-12-08, 20:30
 
РаДата: Вторник, 2011-02-22, 11:22 | Сообщение # 1488
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
В данном посте содержатся три ссылки, которые я не читал потому что некогда http://kenigtiger.livejournal.com/1192854.html

Но на заметку взял, ибо

«Интересы владельцев бизнеса и наемного персонала принципиально различны. Эти интересы всегда НЕ совпадают, а компромисс невозможен.»

«Если наемное управление получает бонусы от изменения курсов ценных бумаг, оно начинает пытаться добиться роста этого курса любым способом. А для того, чтобы это сделать, - рисует бумажную прибыль.»

«Присмотритесь внимательно к работе любого серьезного отдела в крупной компании. Начальники этих отделов САМИ ничего не делают. Совсем и никогда»

«Бизнес придется признать процессом, который должен противостоять активным попыткам его разрушить. И разрушают его минимум две силы: конкуренты - снаружи и руководящие работники, постоянно пытающиеся построить свой маленький квазибизнес, - внутри. Мы должны разработать способ нейтрализации этих активных разрушителей. Нейтрализация конкурентов - это отдельная тема, мы же продолжим говорить о нейтрализации ВНУТРЕННИХ разрушителей нашего бизнеса.»

Сообщение отредактировал Ра - Вторник, 2011-02-22, 11:22
 
РаДата: Четверг, 2011-02-24, 14:37 | Сообщение # 1489
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Рынок в картинке: http://www.flickr.com/photos/believekevin/2902482364/
 
Форум » Точка зрения » Государство и мы » Эволюция рынка (стимулы и сознание)
  • Страница 75 из 75
  • «
  • 1
  • 2
  • 73
  • 74
  • 75
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz