Вторник, 2024-05-14, 06:42
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Точка, Nika  
Форум » Под небом золотым » Лавка древностей » Лазурь да глина, глина да лазурь... (Поделки рук для наших душ.)
Лазурь да глина, глина да лазурь...
ЛягушьДата: Понедельник, 2009-12-07, 18:22 | Сообщение # 41
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Ага, вот она, эта странная жёлтая тарелка:

 
NikaДата: Понедельник, 2009-12-07, 18:34 | Сообщение # 42
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Точно! Я пыталась найти, откуда мои, да поди там разберись. У у меня еще к ним в придачу странный сосуд есть - то ли ваза для цветов с дырками для стеблей, то ли блюдо под фрукты?
 
АлькаДата: Понедельник, 2009-12-07, 18:44 | Сообщение # 43
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Очень красиво.
Я б себе таких тарелок хотела.
Только в моей квартире они будут выглядеть как инопланетяне.
А хотеть другую квартиру - это уже борзота smile
 
ТочкаДата: Понедельник, 2009-12-07, 18:47 | Сообщение # 44
Китайский чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 573
Награды: 1
Статус: В реале
А у меня и выглядят как инопланетяне. Да и ладно. Главное, мне с ними хорошо. biggrin
 
NikaДата: Понедельник, 2009-12-07, 19:44 | Сообщение # 45
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Согласовав с Лягушей, я немного изменила название темы, взяв в заголовок строчку Мандельштама. Но не стоит всё сводить к одной керамике. Здесь найдется место всему, что дорого для души и для памяти, и слонам, и чайникам, и прочей утварной живности. Даже самой безумной, как и полагается нашему форуму. biggrin
 
NikaДата: Понедельник, 2009-12-07, 22:09 | Сообщение # 46
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
А вот это уже художественная работа из студии керамики современного узбекского художника Мухитдина Рахимова (1903-1985)

Вот ссылка. Там их целая династия.
Студия керамики Рахимовых

 
NikaДата: Понедельник, 2009-12-07, 22:58 | Сообщение # 47
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Того же автора:



 
ЛягушьДата: Вторник, 2009-12-08, 00:28 | Сообщение # 48
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Слоны! Все семь штук.

Самый большой:

 
RyanДата: Вторник, 2009-12-08, 00:51 | Сообщение # 49
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Оптимистичные слоны!
 
ФауфабаофДата: Вторник, 2009-12-08, 02:46 | Сообщение # 50
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Nika)
Даже самой безумной, как и полагается нашему форуму.

Ну если дело за этим biggrin

Это память про общепроизводственную практику во Владимире: biggrin

в профиль

и анфас

Прикрепления: 3821641.jpg (189.1 Kb) · 2793866.jpg (165.2 Kb)


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
ФауфабаофДата: Вторник, 2009-12-08, 02:50 | Сообщение # 51
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Лягушь, насчет слонов.
Воочию видеть не доводилось, но по телевизору бывает показывают как маршируют отборные части армий арабских стран. Весело бегут выкидывая коленца. Чем-то слоны такой парад напоминают. Маршево-танцевальный smile
И белый слон - это, вроде, "княжеский" ("раджовский") зверь. А тут целых семь happy


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
ЛягушьДата: Вторник, 2009-12-08, 03:17 | Сообщение # 52
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
в профиль

Фау! Скажите мне честно, Вы это купили или получили в подарок?
Хотя, нет. Лучше не говорите. biggrin biggrin biggrin
Quote (Фауфабаоф)
И белый слон - это, вроде, "княжеский" ("раджовский") зверь. А тут целых семь

И все с позолоченными бивнями!
 
NikaДата: Вторник, 2009-12-08, 10:15 | Сообщение # 53
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Фау, хороша зверюша! Я б таких колоритных тоже непременно сохранила. Очень выразительно! biggrin
 
NikaДата: Вторник, 2009-12-08, 10:17 | Сообщение # 54
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Лягушь, слоники, и правда, очень миролюбивые.Так дружно вместе и топают, мал мала меньше. smile
 
ФауфабаофДата: Вторник, 2009-12-08, 14:42 | Сообщение # 55
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Nika,
Вот, Лягушь не просит и я ей не скажу кому ума и вкуса хватило сию копилку разглядеть в витрине, купить и тащить из самого славного города Владимира в отдельной сумке, потому как никуда более эта животина не помещалась biggrin В ней от носа до хвоста (вернее попы - как самой выступающей части) добрая пядь
А Вам признаюсь, что стараюсь что-нибудь на память ухватить из мест проживания.

Кстати, хрюша скорее всего гипсовая но глазурь - несомненно есть biggrin


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
ЛягушьДата: Вторник, 2009-12-08, 14:57 | Сообщение # 56
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Однажды с такой хрюшей история приключилась.

Едем мы с сестрой в маршрутке. А напротив нас, спиной к вдителю, сидит молодая пара, и девушка держит на коленях хрюшу. Причём, колоритно так держит, наполовину замотав её в шаль. Молодым людям весело, и из-за свиньи этой, и наверное так, по жизни.
А мы с сестрой тогда были заморочены ремонтом в моей очередной квартире, и хотя старались поддерживать в себе огонёк оптимизьма, но получалось это с трудом, потому что никому этот переезд нафиг не был нужен, и вообще в клане тогда хрен знает что творилось. Ехали мы как раз из хозяйственного магазина, купив свякую мелочевку для обустройства дома, и самым крупным предметом среди покупок был молоток. Среднего размера, под дамскую руку, аккуратненький такой молоток.
И вот сестра, попялившись минут пять на хрюшу, достаёт из пакета молоток, и кладёт себе на колени.

Так мы и ехали...

 
ФауфабаофДата: Вторник, 2009-12-08, 15:27 | Сообщение # 57
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
biggrin
Маньяки

Мне помнится, что я свинью не в одиночку покупал. Кого-то я из своих сокурсников еще совратил на это дело. Вот уже не помню. Свою радость - да, а чужая - подзабывается.
Еще была картина, когда я в Польше себе свинью (другую и некерамическую) у продавца в мелком магазинчике выпрашивал. По-польски я "пше прашу" могу сказать и все. А магазин устроен был "как раньше". То есть прилавок, продавец, а за ним уже товар. Мелочь какая-то, но ее много. Ну и блистать "беглым русским" во Вроцлаве мне как-то особо не хотелось. Намеков в виде "пига" продавец не понимал. И вроде даже "парась" - не привело к взаимопониманию. В конце концов, активная жестикуляция все же сделала свое дело и вожделенную хрюшу я получил. И выяснил с ходу, что зря вобщем-то стеснялся великого и могучего. Продавец в огромной радости от разрешенной проблемы с туповатым и странно-косноязычным покупателем восторженно так крикнул "о, свИния!" Свиния она и в Польше свиния.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
ЛягушьДата: Вторник, 2009-12-08, 15:47 | Сообщение # 58
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Кстати о свинье и Вроцлаве.

В Словакии мы любили за ожиданием лифта (лифт это отдельный трюк, о нём позже)... так вот, разглядывали мы доску с частными объявлениями, пытаясь угадать, о чём там речь. Объявы о продаже недвижимости, бытовой техники и всяких прочих видаков нас особо не занимали. Ввиду очевидности.
Но вот мы видим, что кто-то продаёт какую-то "ошипану" весом примерно 140 килограмм... Нет, что-то такое шевельнулось в голове, но мы-то знали, что свинья по-словацки будет "брав"...

Так я и не удосужилась узнать, чем одно отличается от другого. Может быть, "брав" - это свинья вообще, а "ошипана" исключительно самка. Или ещё вариант. Слово это, когда я его слышала, всегда относилось к продающейся по осени обработанной тушке свиньи. Может, оно и так. Фиг знает. Надо будет спросить при случае.

 
RyanДата: Вторник, 2009-12-08, 15:50 | Сообщение # 59
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Фауфабаоф, "обмен имеющимся опытом".
Пше прашем - это святое.
Дальше должны следовать два магических заклинания:
1. "Не разумэм по-польску".
2. Як по-польску?
После второго заклинания можно доставать из сумки зеркальце, ручку и т.п. Можно изображать парно- и непарнокопытных.
Прилично произнести произнесенное и попросить у аборигенов проверить фонетику. Такие просьбы находят отклик в сердцах.
Я таким образом договорилась о двух экскурсиях, одном концерте органной музыки и устранила протечку крана в гостинице.
На выходе - "трохе разумем по-польску".
P.S. Про то, как сесь состав Брестских пограничников с упоением читал мою декларацию, где были в разделе "Печатные издания" добросовестно перечислены все словари и разговорники, которые я таскала через границу, я, кажется, уже рассказывала.
Один почитал и позвал всех своих коллег, чтобы тоже почитали. Смена не смогла удержаться от констатации: "Ryan, Вы лучшая!" biggrin
 
ЛягушьДата: Вторник, 2009-12-08, 16:01 | Сообщение # 60
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Ага, тогда и от меня совет.
Если вас занесло в славянскую страну с незнакомым языком, не пытайтесь первое время говорить "по-местному". Вас поймут хуже, чем если вы будете говорить по-русски. Русский худо-бедно знает всё население старше пятидесяти лет. Делайте ставку на них. И дальше. Если вас таки не поняли, не циклитесь на непонятном слове, в русском языке полно синонимов. Стройте фразу по-другому, говорите не громко, но чётко, заменяйте слова близкими по смыслу. Не надо кричать и размахивать руками как итальяшка. Это только отвлечёт внимание собеседника. Вероятность быть понятым при обоюдном желании стопроцентная.


Сообщение отредактировал Лягушь - Вторник, 2009-12-08, 16:17
 
Форум » Под небом золотым » Лавка древностей » Лазурь да глина, глина да лазурь... (Поделки рук для наших душ.)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz