Вторник, 2024-05-14, 19:28
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Точка, Nika  
Форум » Под небом золотым » Лавка древностей » Лазурь да глина, глина да лазурь... (Поделки рук для наших душ.)
Лазурь да глина, глина да лазурь...
шморгенДата: Вторник, 2009-12-08, 20:20 | Сообщение # 81
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Маму забыл.

Это у евреев.
А я не еврей.
 
ЛягушьДата: Вторник, 2009-12-08, 20:22 | Сообщение # 82
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Не песди. У меня не только евреи были. Я видела, и не спорь.
 
шморгенДата: Вторник, 2009-12-08, 21:20 | Сообщение # 83
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Не песди. У меня не только евреи были. Я видела, и не спорь.

Это были латентные евреи.

Вспомнил фразу из какого-то фильма:
"Ты знаешь чем еврейская мама отличается от ротвейлера?
- Чем?
- Ротвейлер иногда отпускает /хватку/"

Сообщение отредактировал шморген - Вторник, 2009-12-08, 21:23
 
ТочкаДата: Среда, 2009-12-09, 20:40 | Сообщение # 84
Китайский чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 573
Награды: 1
Статус: В реале
Вот эта странная ваза, из той же серии, что и тарелки:


Ну, предположим, я налью воду в дырки - если они под цветы. А как потом выливать? А мыть? Может, она совсем не для этого предназначена. Если для фруктов, то зачем дырки?

 
ЛягушьДата: Среда, 2009-12-09, 20:47 | Сообщение # 85
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Если для фруктов, то как раз ясно для чего дырки.

Чтобы вода, которая остаётся на винограде после его помывки, стекала вниз, и ягоды не плавали в ней.
У меня для этих целей есть дуршлаг примерно такой же формы. Так меня как раз раздражает в нём то, что его донце под ножкой не закрыто, и вода капает на скатерть. А тут всё предусмотрено, есть специальный резервуар. Очень удобная вещь.

 
ТочкаДата: Среда, 2009-12-09, 20:57 | Сообщение # 86
Китайский чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 573
Награды: 1
Статус: В реале
Логично. Скорей всего, именно так. А потом что - как воду сливать из нижней чаши? А мыть ее?
 
ЛягушьДата: Среда, 2009-12-09, 21:06 | Сообщение # 87
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Чего её мыть? Вода чистая, а мелкой грязи в виде сухих виноградных цветочков там не видно. То есть гнить и вонять там нечему. Достаточно просто слить воду. Остатки высохнут. Можно даже потом слегка потрясти. Пользуйтесь по назначению. Хорошая практичная штука. И очень красивая к тому же. На стол поставить не стыдно, чай не стальной дуршлаг.

Забавно, да. Цвета и техника - чисто восточные. Тонкая кисть на конутрах, не расползающиеся цветные пятна, синий, холодный зелёный (почти бирюза) и терракотовый. А сам рисунок я бы восточным не назвала. Скорее что-то славянское. На Востоке ведь запрещено изображать достоверно растения и животных, их удел - абстрактный орнамент. Везде, и в посуде, и в украшении культовых зданий, и в отделке одежды.

 
ТочкаДата: Среда, 2009-12-09, 21:11 | Сообщение # 88
Китайский чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 573
Награды: 1
Статус: В реале
Вряд ли славянская роспись. Просто мы не знаем всех школ - туркменских, узбекских, а их там море, и у каждой свой неповторимый стиль.
 
ЛягушьДата: Среда, 2009-12-09, 21:14 | Сообщение # 89
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
А может просто взаимное влияние культур. smile
Чаша конечно азиатского происхождения. Так мне кажется.
 
ТочкаДата: Среда, 2009-12-09, 21:19 | Сообщение # 90
Китайский чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 573
Награды: 1
Статус: В реале
Судя по всему, да. Но это всё, что я могу про них сказать.
 
SelenaДата: Среда, 2009-12-09, 21:38 | Сообщение # 91
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
А разве мусульманам не запрещено изображать живое? Я уже путаюсь. У них вроде можно только узоры.

 
NikaДата: Среда, 2009-12-09, 21:55 | Сообщение # 92
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Старинная среднеазиатская (доисламская) роспись по керамике включала изображения живых существ: птиц, рыб и даже коней. Например, туркестанская поливная керамика 10 века. Ферганская и сейчас - включает изображения цветов, розеток и веток. Ваза под виноград, что выше, скорей всего, ферганская.
 
NikaДата: Воскресенье, 2009-12-20, 09:04 | Сообщение # 93
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале

А вот это - работа наших местных художников. У нас каждый год проводится Арт-салон, где я ее присмотрела. Начинался он как выставка-продажа работ местных художников - из Перми и Пермского края. Потом быстро стал общеуральским, распознав свой интерес быстро потянулись авторы из Москвы и Питера, а сейчас все больше стало появляться работ и из Европы. Комплекс выставки все разрастается и разрастается, тем не менее, в дни открытия там шагу негде ступить. Шум, гам, толкотня и суета несусветные. Но зато интересно и всегда можно найти что-то новенькое и для души. Много молодых художников благодаря этим экспозициям приобрели себе имя и известность. Правда, сразу соответсно взлелетели и цены на их картины, но так, собственно, и должно быть. В общем праздник для всех.

А эта жизнерадостная штуковинка прижилась на моей кухне и радует глаз теперь каждый день.

 
SelenaДата: Воскресенье, 2009-12-20, 14:03 | Сообщение # 94
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Какая прелесть... очень характерные рыпки, прям стайка пираний. biggrin

 
NikaДата: Воскресенье, 2009-12-20, 18:27 | Сообщение # 95
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
А "закатанные" в керамику, ешчё и вполне мирные и безопасные. biggrin
 
ЛягушьДата: Понедельник, 2009-12-21, 15:59 | Сообщение # 96
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Черт побери, у меня же тоже есть сумашедшие керамические рыбы! Только они опять же пока у мамы, и их неделю ждать надо. Вот что б мне в субботу узнать, что мы станем рыбами меряться?
 
NikaДата: Понедельник, 2009-12-21, 17:05 | Сообщение # 97
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Ну коли весы у нас безменно-безмерные, отчего ж и не померяться? Тем паче, что эти пираньи есть-пить не просят. Можно и подождать до выходных. Ежели кто до той поры еще что-нибудь на весы не подбросит. Мало ли у кого какие дома дракоши да крокодилы водятся, не говоря уж про скелетоф в шкафах. biggrin
 
ЛягушьДата: Понедельник, 2009-12-21, 17:14 | Сообщение # 98
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Это же открытый конкурс.

Рыбы и правда похожи на весёлых пираний. Здоровские.
Вот, можно сравнить:

На этих выставках что ещё бывает? Всё? От вышивки до картин, через керамику и ювелирные изделия?

 
NikaДата: Понедельник, 2009-12-21, 17:38 | Сообщение # 99
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
На этих выставках что ещё бывает? Всё? От вышивки до картин, через керамику и ювелирные изделия?

Именно так! Но токо раз в год. Зато каждый. biggrin

Я уже нынче положила глаз на одного "медмедя" в духе пермского звериного стиля. Присмотрела недавно на выставке народного творчества, работы наших местных художниц - матери и дочери. У них все поделки из фарфора ручной выделки, но стилизованы под камень и старину, и очень оригинальны и колоритны. Талантливые у нас тут люди, скажу!

 
ЛягушьДата: Понедельник, 2009-12-21, 17:47 | Сообщение # 100
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Представляю, какой это праздник в городе! Что-то навроде осенней ярмарки в Левицах. Там, правда, и ширпотреба полно, но и лотки с оригинальными вещами попадаются. Особенно вышивки много.
Но посвящена ярмарка, конечно, молодому вину. Бурчак - это даже не вино ещё, оно мутное, едва забродившее. Пьётся приятно, расползается теплом по телу... но по шарам бьёт больно. Жаль, поздно об этом вспоминаешь.

А во Львове не слишком большая ярмарка народного творчества действует постоянно (или только по выходным, точно не скажу). Есть всё что угодно, хотя больше всего опять же национальной вышивки крестом. У меня есть такая небольшая скатёрка, которую я там купила.

 
Форум » Под небом золотым » Лавка древностей » Лазурь да глина, глина да лазурь... (Поделки рук для наших душ.)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz