Четверг, 2024-05-16, 00:56
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Nika, Точка  
Форум » Точка зрения » Арт-лото (как карта ляжет) » Итоги века. Культурная революция 1968 года.
Итоги века. Культурная революция 1968 года.
Заварной_ОрешекДата: Среда, 2006-03-22, 17:22 | Сообщение # 61
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Андрей)
Во-первых, "холодная война" - тоже война, во-вторых, не Рейган ее выиграл, а СССР проиграл.

сложно сказать... арбитров нет.

 
РейдерДата: Среда, 2006-03-22, 22:05 | Сообщение # 62
Синяя гусеница
Группа: Участники
Сообщений: 694
Награды: 0
Статус: В реале
Орешек, да мне кажется, ничего сложного нет. Достаточно ответить на два вопроса:
1. Что такого сделал Рейган, чего не делали бы другие президенты США?
2. Распался бы СССР или нет, если бы у власти был Сталин?
 
ФауфабаофДата: Четверг, 2006-03-23, 15:05 | Сообщение # 63
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Андрей)
Так это и можно (IHMO) считать отрицанием. Смена "войны с традицией" — сосуществованием с ней, резкое отрицание "традиционного искусства" сменилось принципиальным стилистическим плюрализмом.

Именно. Можно, конечно, спорить насколько полно была проведена смена. Но, главное!, произошла не смена модерна на что-то другое, произошла смена методов отрицания, я бы так сказал.
Поэтому же "начать с начала" рассматривать постмодерн - вещь тяжелая.

А политика. Если следовать за причудливыми извивами мысли Ш.М. следовало бы признать, что существует некая модель общественного устройства "учрежденная в 1968", в которой уже можно обеспечить максимальное разнообразие и эклектичность взглядов, образующих это общество людей. Более того, существует не только сама модель, но и путь к ней - тоже, очевидно, 68 года разработки. Революционный (! - но так написано) путь. Я так вижу этот текст. И в таком виде он меня не волнует совершенно.
К сожалению, 1968 год и я считаю важным, но совсем по другим основаниям и с другими выводами. Вот это - уже волнительно.

Рейдер
Про "Сталина и Рейгана" - мне понравилось. Отмечаю как момент совпадения, не столь уж и частого.

исправил написание букв.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "

Сообщение отредактировал Фауфабаоф - Четверг, 2006-03-23, 18:51
 
УченикДата: Четверг, 2006-03-23, 16:20 | Сообщение # 64
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
К сожалению, 1968 год и я считаю важным, но совсем по другим основаниям и с другими выводами. Вот это - уже волнительно.

Да не только 68 , но и 56 год , 72, 80. Много годов. Много чего. Помните как философы по квадратикам идеологию раскладывали ? Вот по каждому квадратику и была война. Эти квадратики не все были равноценны. Но продули по всем. Важен итог. СССР нету. Есть Россия , но долбить ее и огораживать было принято в 88 году , когда еще СССРа была. Если рассматривать , что война шла не только против страны , но и глЫбже , то она идет. А сколько гибнет кругом на постсоветском пространстве ? А сколько стреляют ? Идет , она проклятая , долго еще будет идти , пока либералы совсем страну не прикончат. Они же и борются супротив ее , вон сколько раз наша несравненная об этом гуторила.
wacko
 
ФауфабаофДата: Четверг, 2006-03-23, 18:46 | Сообщение # 65
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Нет, Ученик.
Я о том 68, о котором же и автор. И о Чехословакии, нои о Франции и США тоже.
Там - всюду - осталось много неразрешенного, что возвращается (вновь встает) загадками для нас. А спасло бы то, что ответ мог бы быть найден от крови? Вы иногда, Ученик, такой оптимист. Мне хочется ответить - "Да!". Но я - не знаю.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
Заварной_ОрешекДата: Четверг, 2006-03-23, 19:14 | Сообщение # 66
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Рейдер)
1. Что такого сделал Рейган, чего не делали бы другие президенты США?
2. Распался бы СССР или нет, если бы у власти был Сталин?

На мой взгляд, Рейган сделал очень многое в плане экономического изматывания СССР. На второй вопрос сказать не могу. Не исключаю, что могла быть ещё одна война. Решающая для СССР.

 
НатахаДата: Пятница, 2006-03-24, 01:51 | Сообщение # 67
Белый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 0
Статус: В реале
Стоп, машина! СССР, как "образ врага" - был мощнейшим рычагом для подавления настроений в западном общстве конца 60-х. В результате - удалось ввести ситуацию в рамки "культурной революции", не переходящей в социальную, и - вынудить молодежь стать карикатурами на "хиппи", которыми вы и оперируете: наркота, бродяжничество, групповухи. Все это было - проявлением поражения, нанесенного обществом - бунтарям...

Кто не спрятался, я не виновата...
 
Заварной_ОрешекДата: Пятница, 2006-03-24, 06:49 | Сообщение # 68
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Натаха)
В результате - удалось ввести ситуацию в рамки "культурной революции", не переходящей в социальную, и - вынудить молодежь стать карикатурами на "хиппи", которыми вы и оперируете: наркота, бродяжничество, групповухи.

кому удалось??? По-моему, всё проще - упадок культуры, связанный с социальным хаосом в головах, вызывает подобные полумаргинальные течения.

Сообщение отредактировал Заварной_Орешек - Пятница, 2006-03-24, 06:50
 
НатахаДата: Пятница, 2006-03-24, 13:38 | Сообщение # 69
Белый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 0
Статус: В реале
Орешек! На этом "маргинальном" течении - ВСЯ культура по сей день лежит. НИЧЕГО принципиально нового с 60-х сказано пока не было. ВСЕ искусство - пронизано роком. Даже академичнейшая музыка. Проблема же заключается в том, что колодец - практически вычерпан, а новый - даже непоянтно, где рыть. Думаешь, ностальгия и архаика - случайны?

Кто не спрятался, я не виновата...
 
Заварной_ОрешекДата: Пятница, 2006-03-24, 13:46 | Сообщение # 70
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Натаха)
Думаешь, ностальгия и архаика - случайны?

я так не думаю

Quote (Натаха)
ВСЕ искусство - пронизано роком. Даже академичнейшая музыка.


и что из этого значит?
Quote (Натаха)

Проблема же заключается в том, что колодец - практически вычерпан, а новый - даже непоянтно, где рыть.

просто это мышление исчерпало себя... появится новое - будет новая музыка, новое искусство.

 
УченикДата: Пятница, 2006-03-24, 15:21 | Сообщение # 71
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
просто это мышление исчерпало себя... появится новое - будет новая музыка, новое искусство.

Эх дорогой Орешек , не следите Вы за новым в исскустве , музыке. Какая гениальность , какая мысль в песнях типа :- бери меня когда хошь и скока хошь , я твоя. Самая гениальная музыка в спортзалах-качалках : ду-ду-ду , бу-бу-бу и т.д. минут 20. Знаете как быстро на дорожке бежать начинаешь ? От музыки , разумеется . Великих результатов по бегу достичь можно. biggrin
 
Форум » Точка зрения » Арт-лото (как карта ляжет) » Итоги века. Культурная революция 1968 года.
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz