Вторник, 2024-04-30, 09:51
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Точка зрения » Яичница с Бэконом » Шаровая молния и холодный термояд (Моя новая теория шаровой молнии и холодного термояда)
Шаровая молния и холодный термояд
biosergeДата: Понедельник, 2008-11-17, 13:17 | Сообщение # 21
Болтун
Группа: Алисоведы
Сообщений: 71
Награды: 0
Статус: В реале
>Знакомая говорила что в руках держала шаровую молнию

Я слышал историю, как одна женщина так разозлилась на шаровую молнию, что стукнула её рукой. При этом рука её была мнгновенно обожжена до костей, а шаровая молния развалилась на три части.

Обратите внимание - МНГНОВЕННО! Это не мог быть высокотемпературный ожёг. Так может воздействовать только наведение токов в веществе тела, которое может происходить вместе с отделением некоторого количества электронов из бозе-конденсата.

Кстати есть наблюдение, что на одном уроке физики молния влетела в класс, залезла в ведро с водой и опять же мнгновенно его испарила. Понимаете - мнгновенно. Это никак не может быть объяснено высокими температурами и плазмой - это низкотемпературное явление.

 
НиkолайДата: Понедельник, 2008-11-17, 13:26 | Сообщение # 22
Синяя гусеница
Группа: Алисоведы
Сообщений: 574
Награды: 0
Статус: В реале
Но температура это не единственный параметр....не надо изобретать "холодных" электронов
при той плотности что есть в ШМ соударения не оставят электроны в состоянии холодности!

Факт что энергию ШМ непрерывно излучают и по существу это идёт экспоненциально затухающий процесс остывания ...причём постоянная времени (ещё один важный параметр) десятки минут или правильней до десяток минут.

Я уже говорил про большие токи (не сверхроводимость) (но при этом неизбежны омические потери) так попросту наверное омические потери=излучаемой энергии...а энергия на омические потери черпается из внутренний области ШМ. И как раз механизм передачи этой энергии из внутренней плазмы и определяет постоянную времени

Скорее всего ШМ это крайне неоднородный объект
Нутро->Излучающая поверхность->переходной слой
причём два последних слоя скорее всего микронных толщин.

Сообщение отредактировал Ниkолай - Понедельник, 2008-11-17, 13:27
 
biosergeДата: Понедельник, 2008-11-17, 13:27 | Сообщение # 23
Болтун
Группа: Алисоведы
Сообщений: 71
Награды: 0
Статус: В реале
>А жёлтый, и другие цвета излучения прошедшего эту переходную зону могут быть только если
температуры поверхности ШМ под 1000 градусов!

Я уже написал, что это заблуждение. Цветовая температура может не быть связана с тепловым движением атомов и молекул - как например в энергосберегающих лампочках. Знаете есть "холодные" и "тёплые" лампочки. Тем не менее их цветовая температура определяется внутренними уровнями электронов в атомах.

 
biosergeДата: Понедельник, 2008-11-17, 13:41 | Сообщение # 24
Болтун
Группа: Алисоведы
Сообщений: 71
Награды: 0
Статус: В реале
>в ШМ соударения не оставят электроны в состоянии холодности!

Николай, мы имеем дело с макроскопическим квантовым объектом. Ближайший аналог этого объекта - это сверхтекучий гелий Не4. Обратите внимание - он может без всякого трения течь по тонким капиллярам, но сквозь капилляр пройти он не может. Вы можете ударить жидкий гелий - и он может расколоться на несколько частей.

При создании шаровой молнии было использовано мощное широкополосное излучение, которое вначале накапливалось в грозовой туче. Это излучение представляет собой стоячую волну и ему совершенно незачем куда-то лететь... хотя скорость лидера при очередном броске может составлять пятую часть скорости света. Энергетика шаровой молнии должна быть очень высокой.

Поверхностные явления на границе макроскопического квантового объекта могут быть самые разнообразные - может быть (это я фантазирую) испарение электронов из бозе-конденсата. Наблюдались слабые искры и пощёлкивание на границе. Также возможно, что электромагнитное поле, которое было использовано при создании шаровой молнии осталось замороженным внутри сверхпроводника и находится на самой границе - вследствие скин-эффекта. Это излучение на границе наверное и вызывает свечение. Это предположения. Во всяком случае нет никаких причин говорить о том, что молния и шаровая молния - это тот или иной вид плазмы - это низкотемпературный объект.

Насколько мне известно ЛЮБЫЕ плазменные модели не могут объяснить стабильности шаровой молнии, а самое главное полное отсутствие взаимодействия этого объекта с ветром, то есть с молекулами воздуха.

 
НиkолайДата: Понедельник, 2008-11-17, 14:08 | Сообщение # 25
Синяя гусеница
Группа: Алисоведы
Сообщений: 574
Награды: 0
Статус: В реале
Серж надо держаться параметров по температуре это 800-1200 С
ШМ - это низкотемпературная плазма (где есть свободные электроны и положительно заряженные тяжёлые ионы) проводимость такого ионизированного воздуха очень велика и токи на поверхности могут быть большие, т.е. плотность тока велика, а это создает большие магнитные поля которые могут
стабилизировать эти токи в тонком поверхностном слое, кроме того токовые траектории свободных электронов могут покрывать не весь слой...я это веду к тому, что магнитное поле скажем велико, а омические потери пропорциональные объёму из-за малости этого объёма (толщина микронная)не так уж велики.
В то время же из-за большей температуры внутрення плазма и из-за большого объема вся сфера фактически имеет большущий запас энергии
Время жизни ШМ будет тем больше чем
сильнее будет выполняться неравенство (<<много меньше)

омические потери << внутреннего запаса (более высокотемпературной плазмы (чисто тепловой энергии))

Сообщение отредактировал Ниkолай - Понедельник, 2008-11-17, 14:09
 
biosergeДата: Понедельник, 2008-11-17, 14:42 | Сообщение # 26
Болтун
Группа: Алисоведы
Сообщений: 71
Награды: 0
Статус: В реале
>Серж надо держаться параметров по температуре это 800-1200 С

Николай, откуда берутся эти параметры? Я не понял. Никто реальную шаровую молнию не измерял.

>ШМ - это низкотемпературная плазма (где есть свободные электроны и положительно заряженные тяжёлые ионы)

Это наиболее ПОПУЛЯРНАЯ теория, которая не может объяснить много наблюдаемых явлений. Самое главное - как такая система может двигаться вместе с самолётом и никак не реагировать на ветер?

Как плазма может быть настолько стабильной? В экспериментальных условиях получение стабильной плазмы до сих пор невозможно.

Почему плазма может просто "раствориться в воздухе"? Как ПЛАЗМА, да ещё с высокой температурой - может ВЫТЕЧЬ из розетки или втечь в неё не причинив при этом никакого вреда?

Ответов на эти вопросы плазменная модель не даёт! Хоть тресни!

Не нужно опускать голову в песок перед нерешёнными проблемами!

 
РаДата: Понедельник, 2008-11-17, 14:47 | Сообщение # 27
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Николай, вы рисуете некую качественную модель. Т.е. предлагаете альтернативную биосержевой теорию ШМ smile Дело лишь в расчетах. Биосерж говорит, у других не получилось. Дело за малым - вам осталось лишь всё просчитать smile
 
biosergeДата: Понедельник, 2008-11-17, 14:51 | Сообщение # 28
Болтун
Группа: Алисоведы
Сообщений: 71
Награды: 0
Статус: В реале
Есть ещё одно свойство о котором забывают любители плазмы. Многие наблюдатели говорят, что шаровая молния достаточно прозрачна. Через неё можно видеть различные предметы. Иногда свечение её может быть очень слабым. Как плазма может быть прозрачной для света?

Мода на газовые разряды мне кажется пошла от попыток создания цепной реакции - всякие там взрывы итд. Практически любая плазма включает тот или иной вид цепной реакции. Но ЛЮБАЯ цепная реакция нестабильна - удержание плазмы - это фантастически сложная задача.

В шаровой молнии нет цепной реакции, а следовательно там нет плазмы.

 
РаДата: Понедельник, 2008-11-17, 14:59 | Сообщение # 29
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Биосерж, в принципе можно смоделировать возможные реакции специалистов. С одной стороны, предлагается любопытное объяснение, с другой стороны - оно основано на самой малопонимаемой ученым людом теории корпускулярно-волнового дуализма. Я б даже сказал вообще не понимаемой. Мы как-то спорили с Сибой, где я утверждал, что это всё сугубо проделки Ландау и Бора - доказать всем, что ничего здесь понимать и не надо, а надо принять как данность и смириться. Практика пказывает,однако, что ученый люд даже высоких степеней продолжает этого принципиального пункта не понимать и выдвигать какие-то свои альтернативные объяснения. Для любого экспериментатора в физике частиц электрон - это корпускула и никакая не волна, тем более не нечто "размазанное" в пространстве. Так что для полноценного осмысления шаровой молнии вам наверное придется обратиться еще и к основам квантовой механики, чтобы точно доносить свои мысли.

Забыл собственно смоделировать реакцию слушателей - они выслушают, быть может даже с интересом, но вполне возможно затруднятся с выводами. Наверно это дло экспериментов - если что-то удастся воспроизвести в опытах - это будет совсем другой разговор.

Сообщение отредактировал Ра - Понедельник, 2008-11-17, 15:08
 
biosergeДата: Понедельник, 2008-11-17, 15:09 | Сообщение # 30
Болтун
Группа: Алисоведы
Сообщений: 71
Награды: 0
Статус: В реале
>Для любого экспериментатора в физике высоких частиц - электрон, это корпусукула и никакая не волна,

Простите, Ра а как же известные опыты по дифракции электронов например на двух щелях? Поскольку картина при этом получается вполне волновая, то никакая частичная модель этого эфекта объяснить не может! Дифракция на щелях возможна только для реальных волн!

Если вы читали мою статью - я также попытался объяснить высокотемпературную ( да и простую) свехпроводимость интерференцией волновых функций различных электронов на слабо отличающихся кристаллических решётках. Кстати - в совершенно чистых металлах сверхпроводимость так и не найдена. А высокотемпературная сверхпроводимость возможна только в очень-очень сложных структурах. Все эти сверхпроводимости я предлагаю объяснять исключительно волновыми свойствами электронов.

Сам факт наличия высокотемпературной сверхпроводимости должен доказать, что это в принципе возможно - то есть поведение электрона, как обычной волны с шаровой симметрией.

 
НиkолайДата: Понедельник, 2008-11-17, 15:14 | Сообщение # 31
Синяя гусеница
Группа: Алисоведы
Сообщений: 574
Награды: 0
Статус: В реале
Я еще не до рисовал свою модель smile

СВЧ вещь необходимая!

Вспоним Петра Леонидовича Капицу
Размеры сферы дают однозначно основную резонасную длину волны СВЧ колебаний л=f*R
причём добротность резонатора велика и пока есть внутренний запас энергии до тех пор
эти колебания осуществляются так что на стенках резонатора (наш излучающий в световом диапозоне микронный слой) и протекают эти сильные токи ...причём сама переменная карта токов это некие пространственные гормоники....те места где Е в данный момент максимально и осуществляются омические потери, а в других местах максимально Н и это то магнитное поле искривалят траектории электронов.
(Сложная задача матфизики мне чего-то не по зубам smile )
Существенно что плотность плазмы внутри много меньше чем в этом поверхностном слое (где плотность на уровне конденсированного вещества)
И тепловой запас внутренней энергии достигается за счёт большей температуры, возможно 8000 С
и за счёт большой плотности энергии ЭМ-колебаний.

Сообщение отредактировал Ниkолай - Понедельник, 2008-11-17, 15:22
 
РаДата: Понедельник, 2008-11-17, 15:19 | Сообщение # 32
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Био, я не закрываю глаза на явления дифракции. И вообще на всё то, что указывает на волновую природу процессов. Вопрос лишь в физическом объяснении этой природы. Обычно говорят о волнах вероятности. Это не волны материи, не размазанное состояние материи. Волна вероятности - чисто математическая абстракция. Проблема как это интерпретировать в рамках здравого смысла, который не совмещает корпускулу с волной. Здесь и начинаются непонимания и расхождения.

Сообщение отредактировал Ра - Понедельник, 2008-11-17, 15:20
 
biosergeДата: Понедельник, 2008-11-17, 15:28 | Сообщение # 33
Болтун
Группа: Алисоведы
Сообщений: 71
Награды: 0
Статус: В реале
Николай, я немного читал про плазменные модели шаровых молний. если вы хотите защитить эту модель - то ответте мне хотя бы на два вопроса - почему шаровая молния не реагирует на ветер и почему она может вытечь из розетки или втечь в неё безо всяких повреждений.

Я утверждаю, это однозначно говорит о том, что шаровая молния имеет ПРИНЦИПИАЛЬНО иную природу, чем любой вид газового разряда.

Вы бы лучше доказали мне, если хотите, почему вы считатете, что я не прав.

 
biosergeДата: Понедельник, 2008-11-17, 15:35 | Сообщение # 34
Болтун
Группа: Алисоведы
Сообщений: 71
Награды: 0
Статус: В реале
Ра,

>о волнах вероятности. Это не волны материи

А как же гипотеза Луи-де-Бройля как раз о "волнах материи"? Есть много разных интерпретаций квантовой механики, я не теоретик я в этом не силён... хотя в данном случае может быть это и к лучшему...

Пусть электрон - сингулярность и частица, но, например в вероятностной интерпретации квантовой механике Макса Борна - волновая функция представляет вероятность нахождения этой частицы в данной точке пространства. Электрон ВЕЗДЕ в этой функции с разной степенью вероятности.
Поскольку он принципиально ВЕЗДЕ, значит две волновые функции должны взаимодействовать так, как будто электрон одновременно везде - итог например электростатического взаимодействия нужно проинтегрировать по ВСЕМ возможным положениям электронов с весом, задаваемым волновой функцией.

В этом случае два электрона будут в результате взаимодействовать, как два размытых облака.

 
РаДата: Понедельник, 2008-11-17, 15:38 | Сообщение # 35
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Ниkолай)
(Сложная задача матфизики мне чего-то не по зубам )

Однажды слушал доклад, не помню на какую тему, где одну принципиальную проблему физики подобным образом качественно себе представляли, но посчитать не могли - говорили что пока слишком сложно, компьютеры мол современные еще слишком слабы для этого, но все были уверены, что проблема чисто техническая, не касается принципов теории. Так вот докладчик как раз утверждал, что внимательно разобравшись с теорией он понял, что нифига - можно мол доказать, что проблема именно с теорией и никакой компьютер численно в принципе не расчитает.

Так что проблемы со сложными расчетами, они бывают скользкие..

 
НиkолайДата: Понедельник, 2008-11-17, 15:41 | Сообщение # 36
Синяя гусеница
Группа: Алисоведы
Сообщений: 574
Награды: 0
Статус: В реале
Свою правоту Вы должны доказывать smile
Ответа о спаривании электронов Вы не представили (уж если Вы считаете бозе-конденсацию центральным моментом)

1)Про ветер это не факт

2)насчёт розетки ?
вытечь еще можно попытаться (это специальный случай возникновения)...(может я ещё опишу как это всё начинается smile )
а втечь...ну это...скорее всего в момент полного затухания ШМ...я ж говорил что мы имеем непрерывное экспоненциальное затухание (в конце концов внутренний запас исчерпается)
тихая гибель ШМ многократно описана и в других обстоятельствах ...уж некто не спорит с конечным временем существования ШМ smile

 
НиkолайДата: Понедельник, 2008-11-17, 15:46 | Сообщение # 37
Синяя гусеница
Группа: Алисоведы
Сообщений: 574
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Ра)
Так что проблемы со сложными расчетами, они бывают скользкие..

Согласен ...но где-то у меня были простые оценки....ну где скажем действительно микроны спасают
и градусы 8000 С и плотности (скажем есть предел плотность как в конденсированной среде)...

Но кроме простых оценок ....надо бы еще описать

Quote (Ниkолай)
как это всё начинается )
 
НиkолайДата: Понедельник, 2008-11-17, 15:50 | Сообщение # 38
Синяя гусеница
Группа: Алисоведы
Сообщений: 574
Награды: 0
Статус: В реале
Да где то у меня есть на ТП (кажется) с фото про вырезания кружочка из оконного стекла (ШМ)......если
надо поищу ссылку smile
 
biosergeДата: Понедельник, 2008-11-17, 15:55 | Сообщение # 39
Болтун
Группа: Алисоведы
Сообщений: 71
Награды: 0
Статус: В реале
Николай,

>Ответа о спаривании электронов Вы не представили

В своей статье я попытался объяснить высокотемпературную сверхпроводимость (вы знаете, что её теории до сих пор не существует) как результат интерференции волновых функций электронов на слабо отличающихся решётках - при этом вы понимаете возникают объекты (биения) с очень большими линейными размерами. Если такие объекты могут проявлять свойства электронов (иметь спин), то они могут образовывать куперовские пары и бозе-конденсат. По крайней мере моё объяснение вполне последовательно.

Если электрон в волновой функции находится одновременно везде, то взаимодействие такого электрона нужно интегрировать по всем состояниям. При этом, очевидно, две волновые функции почти наложенные друг на друга электростатически взаимодействовать почти не будут и следовательно возникнет возможность спин-спинового взаимодействия и следовательно создание куперовской пары и далее бозе-конденсата.

Где вы видите слабость в моей логике?

>1)Про ветер это не факт

Нач-лаб из института высоких температур с которым я встречался непосредственно занимается этой проблемой для высокочастотной плазмы. Если вы поищите на интернете - там есть реальные видиосъёмки разных шаровых молний. Этот эффект там очень хорошо виден. Деревья сильно качаются от ветра, а шаровая молния движется в самых абстрактных направлениях ни смотря ни на что.

Имеются документальные наблюдения шаровой молнии, движущейся вместе с самолётом. Этот эпизод недавно показывали по телевидению.

 
biosergeДата: Понедельник, 2008-11-17, 15:57 | Сообщение # 40
Болтун
Группа: Алисоведы
Сообщений: 71
Награды: 0
Статус: В реале
Кстати, Ра вы можете также тем, кто заинтересуется моей теорией посоветовать посмотреть наши дискуссии на этом форуме - это может быть очень полезно.

Сообщение отредактировал bioserge - Понедельник, 2008-11-17, 16:00
 
Форум » Точка зрения » Яичница с Бэконом » Шаровая молния и холодный термояд (Моя новая теория шаровой молнии и холодного термояда)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz