Вторник, 2024-05-21, 05:14
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Точка зрения » Яичница с Бэконом » Шаровая молния и холодный термояд (Моя новая теория шаровой молнии и холодного термояда)
Шаровая молния и холодный термояд
РаДата: Вторник, 2008-11-18, 01:28 | Сообщение # 61
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (bioserge)
к сожалению это было возможно только в США на уровне середины 90-х годов.

Вот глупости-то. Сервис "Одноклассники" невиданно раскрутился в России, помнится, с середины 6-го года до конца 7-го.
 
biosergeДата: Вторник, 2008-11-18, 01:34 | Сообщение # 62
Болтун
Группа: Алисоведы
Сообщений: 71
Награды: 0
Статус: В реале
>Сервис "Одноклассники" невиданно раскрутился в России

Ладно согласен, но это исключение... а сколько рекламы... Тут без солидного подъёмного капитала не обойтись. Мне вообще кажется что это баловство очередной рублёвской жены...

А что вы скажете про реакцию N + N = Si ?

 
РаДата: Вторник, 2008-11-18, 01:37 | Сообщение # 63
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (bioserge)
Сейчас в России единственный способ достать денег - это заинтересовть в этом правительственные структуры.

Ну и поскольку правительственные структуры непосредственно сами физикой не занимаются, они обращаются за консультацией к экспертам от физиков же. Вроде Дубовик как раз из таких. Но это чисто по его словам судя.
 
biosergeДата: Вторник, 2008-11-18, 01:44 | Сообщение # 64
Болтун
Группа: Алисоведы
Сообщений: 71
Награды: 0
Статус: В реале
>обращаются за консультацией к экспертам от физиков же.

То, что я написал очень сыро. Тут нужно много обсуждать в среде заинтересованных людей, но найти таких людей не так просто. Я думал, что лаборатория, которая может непосредственно получить финансирование на разработку самая лучшая мишень - но встретившись с начальником одной из таких лабораторий в ИВТАНе я понял, что или ему ничего не нужно или он просто не верит в то, что из этого может что-то получиться.

Давать на консультацию мою статью - это заранее обречённая задача. Тут нужно мнение и расчёты многих людей одновременно. Я создал сайт к которому хотел привлечь кого-нибудь, но оказалось, что мало кто этим интересуется - наверное просто не верят, что в этом что-то есть.

 
ФауфабаофДата: Вторник, 2008-11-18, 01:52 | Сообщение # 65
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Ра, спасибо.

Из текста видно (?), что тот "парамагнитный резонанс", что нужен для выдавливания нуклонов, это не то чтобы метод, лежащий в основе спектроскопии ядерного магнитного резонанса (ЯМР).Там (напрягая память) речь идет про наложение релаксационных спектров от частиц, возмущенных ориентационным воздействием другого поля на постоянное поле. Причем нуклонов в ядре должно быть нечетное число. Наверно, что-то общее есть - но не настолько чтобы уж очень.

Столкновение - это не то по-определению.

Что касается нейтрона - вот и мне что-то такое казалось. Он несколько более склонен к авантюрным "путешествиям". Так, это уже несколько иная картина, вроде бы.

А активационный барьер - он и есть. Для химического взаимодействия электрона с ядром нужно преодолеть кулоновский барьер отталкивания электронных оболочек. Я как-то и подумал, что для нуклонов - наверняка тоже есть "барьер" той же природы. Вот у нейтронов - не знаю, что за барьер.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
ФауфабаофДата: Вторник, 2008-11-18, 01:57 | Сообщение # 66
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Да и
Quote (bioserge)
А что вы скажете про реакцию N + N = Si ?

поскольку речь идет об одновременной накачке всех нуклонов - это по-определению и есть "развал ядра атома" (даже если это нуклоны с нулевой энергией), предшествующий синтезу нового атомного ядра.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
biosergeДата: Вторник, 2008-11-18, 02:00 | Сообщение # 67
Болтун
Группа: Алисоведы
Сообщений: 71
Награды: 0
Статус: В реале
Фауфабаоф,

>(ЯМР).Там (напрягая память) речь идет про наложение релаксационных спектров от частиц, возмущенных ориентационным воздействием другого поля на постоянное поле. Причем нуклонов в ядре должно быть нечетное число.

Да, в стандартном ЯМР используют мощное постоянное магнитное поле - такие страшно большие катушки... Я говорю про другое. Квазичастица электромагнитного широкополосного поля с шириной мягкого ультафилолета для частиц со скоростью 1 м/с порядка 10^(-15) метров, то есть порядка размера ядра. При этом переменное магнитное поле в ядре становиться такой огромной величины, что мы находимся в области квазиклассики и все нуклоны в ядре взаимодействуют с таким полем независимо - каждый со своим магнитным моментом - тут совершенно не обязательно иметь положительный магнитный момент всего ядра в целом.

 
РаДата: Вторник, 2008-11-18, 02:01 | Сообщение # 68
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (bioserge)
А что вы скажете про реакцию N + N = Si ?

Видите ли, есть люди, профессиональные физики, которые способны оперировать математикой и получать осмысленные результаты, даже подтверждаемые экспериментом, но которые при этом не постигли глубоко суть физики, стоящей за математикой. Похоже, такое возможно, как ни странно. Вероятно из-за того, что математические модели содержат немалую часть адекватности реальности. Но я не из тех кто легко оперирует, как сообщил уже Фау. Поэтому мне критично важно понимать всё же физику за математикой. В данном случае хорошо представлять что такое нуклон, сравнимый по размеру с атомом, в котором он "содержится". А я не представляю, к сожалению.
 
biosergeДата: Вторник, 2008-11-18, 02:13 | Сообщение # 69
Болтун
Группа: Алисоведы
Сообщений: 71
Награды: 0
Статус: В реале
>хорошо представлять что такое нуклон, сравнимый по размеру с атомом, в котором он "содержится".

Для того, чтобы оценить размер волновой функции частицы с импульсом Р можно использовать соотношение неопределённостей.

dP*dx ~ h

Если импульс протона хорошо определён, то его линейный размер может быть сколь угодно велик... У протона правда есть энергия покоя mc^2. Но речь то идёт о неопределённости импульса, а при нулевой кинетической энергии непределённость импульса равна нулю

Сообщение отредактировал bioserge - Вторник, 2008-11-18, 10:21
 
biosergeДата: Вторник, 2008-11-18, 02:23 | Сообщение # 70
Болтун
Группа: Алисоведы
Сообщений: 71
Награды: 0
Статус: В реале
Подождите Ра, я кажется понял... В соотношении неопределённостей стоит "неопределённость импульса". Если нуклон вышел из ядра с нулевой скоростью, то его импульс покоя не равен нулю, но поскольку он очень хорошо определён, то неопределённость импульса очень мала, а следовательно неопределённость координаты - это как раз то, что я называю "размером облака" будет очень большой.... что в этом не так?.
 
НиkолайДата: Вторник, 2008-11-18, 06:41 | Сообщение # 71
Синяя гусеница
Группа: Алисоведы
Сообщений: 574
Награды: 0
Статус: В реале
Я так и знал всё к деньгам сведётся smile
Шутка конечно smile

Но по физике Серж Вы сильно не ориентируетесь.

 
НиkолайДата: Вторник, 2008-11-18, 07:41 | Сообщение # 72
Синяя гусеница
Группа: Алисоведы
Сообщений: 574
Награды: 0
Статус: В реале
Про холодный термояд не буду.
(кстати не очень удачно два столь разных явления сводить)

Но про ШМ попробую пояснить.
Начнём с начала. Мы с Сержем совпадаем в том что всё начинается с линейной
молнии. И этот разряд генерит широкополосное ЭМ излучение включая свет
молнии. Пусть у земли плюс (избыток положительно заряженных ионов) а в облаке минус
(избыток отрицательно заряженных электронов) причём разность потенциалов до
МВ, когда происходит разряд, то в канале молнии большая плотность электронов (токи очень большие Амперы) и при встречи с землёй …всяко скапливаются “сгустки” электронов большой плотности занимающие малые объёмы. Что дальше?
Кулоновский взрыв ! Причём можно оценить запас энергии таких сгустков,
наверняка могут быть МегаДжоули.
По Сержу этот взрыв не порождает ШМ, а постепенное накачивание ЭМ излучением
неких локальных объемов. Что за шарики?
Причём эти шарики не нагреваются. Если атомы при накачке дорастают до ридберговских
то вопрос? После того как они достигли микронных размеров, которые превышают расстояние между молекулами воздуха, то волей не волей между электроном и его родным атомом попадают эти посторонние атомы и молекулы и они то оказываются ближе чем далёкий родной и теперь они возмущают электрон. Так что плотность молекул воздуха мешает существованию ридберговских атомов. Но ладно пусть шарики разреженные почти вакуумные.
Тогда они всплывают вверх как шары зондов, направленное однозначное движение.
Но помимо образование вакуума есть вопрос по поводу свечения. Шарики светятся…..

Короче может ли кулоновский взрыв сгустка электронов заканчивать свою жизнь
медленным затуханием свободно парящей ШМ.

 
НиkолайДата: Вторник, 2008-11-18, 10:08 | Сообщение # 73
Синяя гусеница
Группа: Алисоведы
Сообщений: 574
Награды: 0
Статус: В реале
Что касается высокотемпературной сверхпроводимости (честно говоря я не знаю до какого рекорда там дошло, но в этих делах и 77К (жидкий азот) уже высокая температура)
То проблема там материаловедческая.
Свежеприготовленная керамика (ну та какая надо) сверхпроводник, а потом она
спонтанно стареет и утрачивает сверхпроводящие свойства.
Да в свежей есть упорядоченные структуры которые позволяют существовать куперовским парам….Старение по сути есть самопроизвольное разрушение этих структур.
Как это может быть?

Да очень просто скажем при 300 К (комнатная температура при которой долго лежал образец) достаточно тепловой энергии чтобы при возможных статистических вариациях так всё происходило что термодинамическая релаксация приводит к более равновесному состоянию …где скажем в упорядоченной структуре появляются точечные дефекты, то бишь необходимые цепочки рвутся.
А теперь пропускаем сверхпроводящий ток (при соответствующей Т) (и сколько бы не мала была доля этих дефектов) в этих местах начинается локальный нагрев двумя электронами которые образовались после распада куперовской пары…всё процесс разрушение пошёл и сверхпроводник уже не годится.
(Я потому остановился на этом моменте чтобы показать Сержу что даже существующая
твердотельная структура (без которой не возможна сверхпроводимость) требует для себя
своих особых условий)

Что здесь важно …мне кажется нужно идти по пути упрощения этих керамик
чем проще система тем более она может быть стабильней, тем больше шансов что времена релаксации будут достаточно большими . Возможно для этого сверхпроводники
нужно держать при низких температурах, что сильно ограничивает техническое применение.

 
biosergeДата: Вторник, 2008-11-18, 10:17 | Сообщение # 74
Болтун
Группа: Алисоведы
Сообщений: 71
Награды: 0
Статус: В реале
>кстати не очень удачно два столь разных явления сводить

Николай. В этом и заключается единство подхода. В моей теории и в том и в другом случае происхоит медленный выход частиц из потенциального барьера и ключевой характеристикой является линейный размер волновой функции при очень низких - практически нулевых энергиях.

Про размер функции ещё раз. Принципиальная невозможность установить в какой точке волновой функции находится частица, что тождественно тому, что она одновременно находится везде с разной степенью вероятности (интерпретация Макса Борна) определяется соотношением неопределённостей Гейзенберга.

Если частица вышла из потенциальной ямы с нулевой энргией: электрон из атома или нуклон из ядра, то её импульс очень хорошо определён и равен импульсу покоя (mс). Из этого следует, что в соответствии с соотношением неопределённостей Гейзенберга неопределённость положения такой частицы очень велика - она имеет очень большой линейный размер.

Отсюда вытекает основное свойство сверххолодных электронов - невозможность взаимодействия с атомами вещества и следовательно создание куперовских пар и бозе-конденсата. Отсюда также вытекает основе свойство сверххолодных нуклонов - возможность взаимодействия с близлежащими атомами или даже синтез больших ядер.

Это концепция из которой всё вытекает. Основная идея.

 
biosergeДата: Вторник, 2008-11-18, 10:28 | Сообщение # 75
Болтун
Группа: Алисоведы
Сообщений: 71
Награды: 0
Статус: В реале
>Свежеприготовленная керамика (ну та какая надо) сверхпроводник, а потом она
спонтанно стареет и утрачивает сверхпроводящие свойства.

Это вполне можно объяснить с помощью моего метода разных кристаллических решёток. В свежеприготовленном вещстве существуют несколько независимых кристаллических решоток со слабо отличающимся периодом - это вызывает биения волновых функций электронов и следовательно возможность создания болших объектов, объединяющихся в куперовские пары и далее в бозе-конденсат.

Старение такого вещества происходит благодаря тепловым движениям атомов решёток, которые приводят к уничтожению хорошо-периодической структуры. Когда увеличивается хаотизация атомов в структуре, то исчезает возможность интерференции волновых функций электронов и следовательно исчезают условия для возникновения сверхпроводимости.

 
biosergeДата: Вторник, 2008-11-18, 10:43 | Сообщение # 76
Болтун
Группа: Алисоведы
Сообщений: 71
Награды: 0
Статус: В реале
Про линейную молнию:

> всё начинается с линейной молнии. И этот разряд генерит
> разность потенциалов до МВ, когда происходит разряд, то в канале молнии

Николай - вы опять про искровой разряд. Ну а если там нет никакого искрового разряда. Вы знаете, что бывают молнии совершенно беззвучные и пробегающие в пределах ОДНОГО облака - я это сам видел. Из этого следует, что это не искровой разряд. Где вы в эксперименте видели, чтобы происходил эффект "лидера". Лидер молнии - это слабо светящийся сгусток, который делает прыжкообразные движения в произвольных направлениях - иногда параллельно Земле. скорость лидера может достигать пятой части скорости света. Потом он останавливается и стоит на месте милисекунды - огромное время. Потом следующий прыжок. Это не может быть искровым разрядом - это явление совершенно иной природы!

Я повторяю ещё раз - в туче происходит накопление очень широкополосного СВЧ излучения вызванного фазовым переходом водяной пар - вода. Поскольку в ближней зоне это стоячая волна, то такому излучению в общем некуда двигаться. Оно накапливается до тех пор, пока не прорывает в каком-то месте и не делает первый боросок. Этот эффект усиливается дополнительной конденсацией паров по пути следования и создаёт строго циллиндрический канал благодаря дополнительному эффекту самофокусировки широкополосного когерентного излучения.

По пути следования лидера остаётся полоса сверхпроводящих электронов, которые перестают взаимодействовать с воздухом. Я повторяю - никто и никогда не видел, чтобы канал пробитый лидером, хоть как-то сдувался ветром... а во время грозы может быть просто ураганный ветер!

Скажите, Николай - я вижу, что вам моя теория не нравится - вы можте объяснить почему?

 
НиkолайДата: Вторник, 2008-11-18, 12:41 | Сообщение # 77
Синяя гусеница
Группа: Алисоведы
Сообщений: 574
Награды: 0
Статус: В реале
Любая теория позволяет расчитывать параметры физического объекта, скажем время жизни ШМ,
ну если и не точно рассчитать хотя бы прикинуть , оценить.
Ведь теория это не сугубо словесное объяснение да ещё с помощью объектов которые заведомо
не могут существовать в рассматриваемых условиях. (Скажем для существования куперовских пар необходимо взаимодействие электронов с упорядоченной структурой с теми же положительно заряженными ионами)
Если коротко не физичная теория.

На прямые вопросы нет ответов...а рассуждения скользят от понятия к понятию что означает
что идёт перескакивание с одного предмета на другой....и как раз поэтому ШМ и холодный термояд
совершенно разного порядка вопросы вдруг якобы объяснены с помощью собственной придумки.

И чего трогать основы квантовой механики если по крайней мере в ШМ она эта теория не нужна.
Электродинамика нужна...стоячие ЭМ волны да есть в сферическом резонаторе
и Термодинамика нужна имеем дело с плазмой (хоть и низкотемпературной), даже теория ударных волн
нужна.....скорее всего кулоновский взрыв создает сферическую ударную волну при этом радиальные
токи (электроны изначально по радиусам разлетаются) создают такие сильные магнитные поля и
те так сильно закручивают траектории элетронов что они начинают уже двигаться по поверхности сферы....и в результате формируются ЭМ колебания в этом резонаторе. Так что Магнитное поле
останавливает ударную волну и наступает стадия медленного остывания ШМ, с тонким токовым слоем в микроны с большим запасом внутренней энергии, которая так расходуется что время жизни достигает десятков минут. Имеем не стационарный объект, а очень медленный процесс!

Сообщение отредактировал Ниkолай - Вторник, 2008-11-18, 12:51
 
biosergeДата: Вторник, 2008-11-18, 13:11 | Сообщение # 78
Болтун
Группа: Алисоведы
Сообщений: 71
Награды: 0
Статус: В реале
>для существования куперовских пар необходимо взаимодействие электронов с упорядоченной структурой

Но это верно только в предположении верности БКШ, которая как известно не может объяснить высокотемпературную сверхпроводимость. Обратите внимание, что моя теория может.

Я говорю об условиях когда существование куперовских пар никак не связано с кристаллической решёткой, а обусловлено сверхнизкой температурой электронов вышедших из атома под действитем накачки СВЧ.

>Электродинамика нужна...стоячие ЭМ волны да есть в сферическом резонаторе

Только сверхтекучесть может объяснить, что шаровая молния никак не взаимодействует с веществом. Любая плазменная модель не удовлетворяет этому условию. Я это уже говорил.

>На прямые вопросы нет ответов...а рассуждения скользят от понятия к понятию

Объясните мне - на какие вопросы я не дал ответа. Пожалуйста.

 
НиkолайДата: Вторник, 2008-11-18, 13:24 | Сообщение # 79
Синяя гусеница
Группа: Алисоведы
Сообщений: 574
Награды: 0
Статус: В реале
про ридбергские атомы которые не существуют по плотности
про куперовские пары (Вы не понимаете что коррелирует импульсы в паре, а чтобы такая корреляция наступила нужно взаимодействие с упорядоченной структурой
(и нет разницы (в этом смысле) между классическими сверхпроводниками и высотемпературными))
про вакуум шарика
про свечение шарика
про волновую функцию (Ваш ответ вдруг пошёл по решётком металла (перескакивание с предмета на предмет) )


Сообщение отредактировал Ниkолай - Вторник, 2008-11-18, 13:40
 
serpentДата: Вторник, 2008-11-18, 13:42 | Сообщение # 80
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Вы не правы николай, это именно физичная теория. А Вы хотите математичную, но это вторично по определению smile

Мне нравится. Я давно думал почему канал молнии по всем признакам формируется раньше самой молнии, и к тому же "вморожен" в пространство.

Сообщение отредактировал serpent - Вторник, 2008-11-18, 13:45
 
Форум » Точка зрения » Яичница с Бэконом » Шаровая молния и холодный термояд (Моя новая теория шаровой молнии и холодного термояда)
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz