Вторник, 2024-05-14, 06:52
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Точка зрения » Яичница с Бэконом » люди острова Флорес
люди острова Флорес
ФауфабаофДата: Вторник, 2006-08-22, 18:24 | Сообщение # 21
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
На прошлой неделе НТВ в том что они называют «новостями науки» выдало очередную сенсацию На этот раз «закрытие века». Оказывается «американские ученые доказали», что аборигены острова Флорес – это утка. И речь идет о больных микроцефалией.
Я, честно, не стал бы и время тратить, но вроде как здесь уже достаточно сказано было. Посмотрите, если интересно, мои пронумерованные посты вверху. Да, я материал для них тоже извлек из науч-попной продукции. Но, старался быть поточнее в изложении. Похожее, что его можно просто закрыть микроцефалией? Которая, понятно была известна задолго до раскопок на Флоресе. И с подозрениями на которую и боролись проводя все эти тесты. То есть – весь материал должен быть сфальсифицирован (я его в руках не держал, а если и держал, то не распознал бы), кроме – размера черепа.
С другой стороны, США всегда были рассадником оголтелых «праведных христиан» от науки. Очень похоже, что они в очередной раз потрудились. «Сенсационно закрыли» крайне непристойную с их точки зрения тему.
Вот еще пример – априорного и предвзятого суждения (моего). На одной стороне весов – много материала, более или менее согласующегося с уже известными фактами, на другой – сенсация, которая как мне известно весьма «угодна Богу» ( а особенно тем кто мнит себя его любимыми дитятями). Ну и что выбрать?
Поживем увидим


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
SelenaДата: Вторник, 2006-08-22, 18:45 | Сообщение # 22
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Это вообще проблема - отделение зерен от плевел. На мой взгляд академические звания (признанные всем научным сообществом) не дают гапрантии, что их обладатель не может заблуждаться. Точно так же отсутствие оных не даёт гарантии, что автор необычной гипотезы не прав.

Люди к сожалению не любят думать. И очень многое принимают на веру. И очень очень неохотно расстаются с догмами.


 
ФауфабаофДата: Среда, 2006-11-01, 21:33 | Сообщение # 23
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
На этой неделе "Культура" показывает фильм про людей-хоббитов. Вот только - завтра или в пятницу? По моему все же завтра - в 19 с чем-то. Надо думать, про остров Флорес. Пока что они уже показали два фильма про палеонтологию - оба я бы не назвал слишком удачными. Занудные.
Но!
Selena! Знаете как отличить палеонтолога от "энтузиаста науки"? Замотанный в бурнус, весь такой заморенный француз в песках белуджистана устало сказал: "У нас теперь есть укомплектованный скелет" и подчеркнул, что не говорит "полный", так как тот, что есть собран по кускам из частей заведомо разных особей. Один раз подчеркнул - и хватит. А потом они реконструировали вид этого самого носорога biggrin И с энтузиазмом оживляли его в 3D.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
ЭлизаДата: Среда, 2006-11-01, 22:58 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Да, завтра, то есть в четверг. 19.55, Культура.
 
SelenaДата: Четверг, 2006-11-02, 02:16 | Сообщение # 25
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Фауфабаоф, меня терзают смутные подозрения, что это далеко не первый укомплектованный скелет... исключая впаянных в камень скелетов динозавров...

 
ФауфабаофДата: Четверг, 2006-11-02, 18:34 | Сообщение # 26
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Selena,
Я уже как-то поднимал эту тему. Я, естественно. признаю что фальсификации - вредны. Но представляете эффект от кучи обшарпанных костей и "реконструированного" носорога? И так хочется погреться в лучах популярности.
Несомненно, это "детское" сознание (и "детское" здесь - ругательство).
Мне еще эпизод из фильма про носорога запомнился. Лепят они "по-Герасимову" этого своего носорога из пластилина. Сначала - скульптор. (Череп - тоже составной, как я помню). Потом, подходит ученый (вот ведь прелесть) - хрясть кусок пластилина на морду. Мне глаза- говорит - не нравятся. Взял скальпель- вырезал новые поверх налепленного куска. Он же плохо видел, говорит. А с такими как я ему сделал. ему как раз ни фига видно не будет. Так лучше. Потом взяли и кисточки на уши соорудили. Правда уже то хорошо, что проговорили - для эстетики. Но потом - когда он у них "пошел". это уже была несомненная ( biggrin ) реконструкция внешнего вида. Сплошное ВВС.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
SelenaДата: Четверг, 2006-11-02, 23:35 | Сообщение # 27
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Сплошная Люси и небо в алмазах...

 
ФауфабаофДата: Пятница, 2006-11-03, 12:33 | Сообщение # 28
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Фильм посмотрел.
Вам всем везет, что у Вас есть я. Ничего принципиально нового там не сказали.
Была пара другая любопытных моментов - но главный вывод остается в силе. Фиг его знает, что там откапали на Флоресе. Но в рамки "простых" объяснений оно не влезает.
Кстати, несмотря на то, что Люси - это не совсем тот составной скелет, который гордо демонстрируют, но все же сама по себе находка была. И вот что западло (мне лично) находят - сплошняком одних женщин. Де Перт в ЮАР с австралопитеками. Джонсон в Восточной Африке - часть от Люси, теперь на Флоресе. Заговор какой-то. cool


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
ФауфабаофДата: Понедельник, 2006-11-06, 17:49 | Сообщение # 29
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Да.
Кстати, в фильме был подробнее (даже больше, чем было бы уместно - на мой взгляд) освещен вопрос о микроцефалии.
В отличие от "Нешинл джиогрефик" там утверждалось, что никаких специфически отличных черт строения мозга слепок черепа с Флореса не показывает. Фишка в том, что и один единственный (что странно) использованный для сравнения череп микроцефала - тоже не несет никаких отличительных от "обычного мозга" черт. И этим (наряду с размером) они схожи. И все бы было гладко. Но на Флоресе надены останки нескольких особей и в разных местах. А это - не объяснимо уродством. Тем более - таким тяжелым (то есть нежизнеспособным) как микроцефалия.



" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
SelenaДата: Вторник, 2006-11-07, 12:01 | Сообщение # 30
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Вам всем везет, что у Вас есть я.

Это точно. biggrin

Фауфабаоф, если не отбрыкиваться от информации даваемой теософами, в частности Блаватской в Тайной Доктрине (3 тома совершенно жуткого текста...), то вырисовывается такая картина - креационисты правы, что человек на Земле появился одновременно со всем остальным. Думаю одновременно всё-таки надо понимать в геологическом смысле. То есть сначала одноклеточные поработали для всех, потом растения, потом многоклеточные... в общем процесс вы представляете... суть в том, что чисто человеческое - наличие у монады пятого, шестого и седьмого принципов присутствовало с самого начала. В отличие от, надо понимать. Причём именно пятому - интеллекту (ошибочно и называемому людьми разумом) и предстояло эволюционировать. Существует цикл в котором монада путешествует не только от стадии высокой духовности до 0 и далее обратно к высокой (хорошая аналогия тут синусоида, вторая половинка, которая вниз или наоборот, смотря что взять за основной параментр - духовность или интеллект), но и одновременно это путешествие от - скажем так - малой физической плотности к высокой и обратно. Мы сейчас в цикле на полном 0. Духовности ввиду высокой физической плотности (она же высшая проявленность в физическом мире) на 0 интеллект развился до максимума. Далее путь человечества - если Враг мира сего своей цели не достигнет - уравновешивание интеллекта и духовности. В конце цикла должна быть высшая духовность+высший интеллект. Как вы понимаете это произойдёт в конце седьмой расы (мы пятая). Проявленность касается не только человека, но и всего мира в котором человек существует. Для физика это означает, что не всегда существовала на Земле вся сегодняшняя таблица элементов (в самой своей тяжёлой части) и лет через миллион может опять сократиться. То есть физические законы и константы, которые мы сегодня знаем тоже имеют тенденцию меняться. А потому огромные динозавры сегодня не могут существовать, мы находим сегодняшние камни, несущие отпечаток, но понятия не имеем о реальной их физической наполняющей... но это я отвлеклась.

В обшем вернёмся к нашим баранам, то есть солянкам сборным. Человек третьей расы потерявший значительную часть духовности, но ещё не обретший интеллекта в силу существующих тогда физических законов (при неполной физической проявленности) имел возможность свободно скрещиваться с животными, что и проделал. Поэтому факт расхождения генетического кода с высшими приматами 7 миллионов лет назад имеет мессто быть, но означает вовсе не то, чьто думают ученые. То есть не разделение двух ветвей после мутации, а пересечение их вследствие не осознавания последствий...

Правы инволюционники - высшие приматы, это деградировавшие потомки людей. А все эти солянки сборные, многочисленные отпрыски, разновидности плодов скрещиваний на разных стадиях этого процесса на фоне быстро меняющихся физических законов (очевидно скорость этих процессов на разных этапах разная, что там о производных от кривой? Меняются физические законы меняются и принципы действия ДНК).

Индийцы почитают коров и обезьян - убить их грех. Коровы дар богов, вместе с пшеницей, а обезьяны почти люди...


 
ФауфабаофДата: Четверг, 2006-11-09, 17:56 | Сообщение # 31
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Selena,
Как-то раз еще на НТВ, в момент когда программы Гордона выходили в эфир на форуме побывал один из участниуков передачи. По-моему Малинецкий. Он там задавал вопрос, кто как понимает принцип "будущее определяет настоящее", и спрашивал примеры. я - как это за мной водится - ушел не туда и не за тем. Я ему предъявил ... эволюцию. То, что насколько известно сейчас, не имея конечного результата перед глазами мы не понимаем чтобы это такое было в "переходной" (а когда-то это был самый что ни на есть "продвинутый" образец) фазе. Самое смешное из возможных объяснений, кстати. что мы , может быть, смотрим не с того конца, от того мы и не понимаем "внутренней логики". И это - буквально не вылезая из телесных ощущений.
При всем при том, я остаюсь очень консервативной обезьяной и думаю, что "тот конец" - это не совсем та вещь, которую мне бы хотелось увидеть.

А в остальном, по-моему я уже соглашался и даже слово замалвливал за ученый мир, что понимание того факта, что обезьяна ровно настолько же (и даже больше) произошла от человека (опять же в прямом телесном его воплощении) как и он от нее, все же есть. Но вот насколько правы те "инволюционщики", которые хотят доказать деградацию при помощи "эволюционного" инструментария - т.е. костей? Или - если уж на то пошло - следов на грязи? Я буду строг к таким, уж не обессудьте. И что касается так сказать "процедуры" скрещиваний. То есть lock "сексу - нет!"

Quote (Selena)
Индийцы почитают коров и обезьян - убить их грех. Коровы дар богов, вместе с пшеницей, а обезьяны почти люди...

Ну да. Это, говорят, с обезьянами у индийцев все получилось от того, что у них - такая вот беда - медведей нет smile


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
ЭлизаДата: Четверг, 2006-11-09, 18:37 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Миш, я на Таежной уже написала, и здесь для этой темы повторю:
у Юнга (Попытка психологического истолкования догмата о Троице, купила вместе с Шаманами, спасип! smile ) я намедни прочитала, что гномы (хоббиты и др.) - это символические фигуры бессознательных психических функций - типа помощники из бессознательного. Вот теперь до меня дошел настоящий смысл этих толкиеновских историй про хоббитов.

Добавлено (2006-11-09, 18:37)
---------------------------------------------
Quote (Фауфабаоф)
у них - такая вот беда - медведей нет

biggrin biggrin biggrin

 
ФауфабаофДата: Четверг, 2006-11-09, 18:57 | Сообщение # 33
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Флудильщица. smile
Если Юнга использовать применительно к Толкину и его хоббитам, так уж скорее к тому, что профессор сам не вполне отдавал отчет, что же водило его рукой. По мне же Толкин интересен системой, а не тем что он там угадал по наитию. В этом смысле есть и лучше.

Что же касается "хоббитов" с острова Флорес. Мне не нравится ни название. ни - тем более - подразумеваемый нездоровый ажиотаж (копирайт Джексон) вокруг него.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
SelenaДата: Четверг, 2006-11-09, 22:38 | Сообщение # 34
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Фауфабаоф, нет. Понимаю, что всё это странно прозвучало, но именно так оно и обстоит... Мне ещё раньше как-то попадалась в руки статья, что многочисленныйе случаи находок детей-маугли очень странны. Там статистика приводилась действительно необычная. Ну не может просто столько младенцев теряться... в общем была там гипотеза, что эти дети рождались у зверей. Дикая совсем гипотеза, но вот у Блаватской читаю, что человек содержит в себе зародыш всего животного мира. Оттого и жабры у эмбриона, а Гексли (или кто там наглядную эволюцию показал) свои картинки пририсовал. Совсем как ЛенаМ руну. В общем всё, что в человеке учёные объявляют атавизмами просто сбои проявленной формы...

Мы действительно не имеем права на экстраполяцию вне времени нашей пятой расы. И то это время почти на миллион лет... а были до нас ещё 4...


 
SelenaДата: Четверг, 2006-11-09, 22:40 | Сообщение # 35
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Хотела ещё про гномов. Гномы, ундины, эльфы и саламандры - духи четырёх стихий. Они существуют. Ну может не столь красочны и не столь человечны как у Толкиена, но именно с их помощью маги творят чудеса. А есть ещё демоны и Фауст был вполне реальным человеком. Видимо не только американцы пишут книги по реальным событиям...

 
SelenaДата: Четверг, 2006-11-09, 22:42 | Сообщение # 36
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Вот ещё про Толкиена - рукой действительно водило, он сам в этом признавался. Но в принципе муза это тоже не совсем виртуальный образ.

 
ФауфабаофДата: Пятница, 2006-11-10, 18:06 | Сообщение # 37
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
всё это странно прозвучало, но именно так оно и обстоит..

Просто, чтоб расставить точки над "ё" smile и объясниться со своим консерватизмом. Конечно, все могло происходить "не так" как зримо ощущается сейчас и может происходить сейчас поверх (или поперек, как хотите) той самой зримости. Мой консерватизм, скорее исходит от недоверия к слову - слишком уж их много говорят. Из привычки превратно (?) толковать ясные wink слова, переинаичивая их на свой лад.
С теми же "маугли" можно поставить вопрос и так. Почему их теряется так (статистически неоправданно) много? Чтоб можно было столько найти. Можно ту же гибридизацию развернуть, лишь только другим образом. И не надо будет решать проблему с имунной несовместимостью путем чудес.

Что же касается "доказательств" Гексли или, скажем, неуклонности прогресса. Чушь это. Даже с точки зрения более или менее упертого биолога-эволюциониста.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
SelenaДата: Пятница, 2006-11-10, 22:26 | Сообщение # 38
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Тайная доктрина увлекательнейшее чтение. Правда там много ненужной мне информации. В смысле в этой жизни я уже этого не пойму. smile Но можно выцарапать интереснейшие вещи. Особенно в сочетании с оккультной химией из соседнего раздела. Вот если б договориться с духами стихий...

Но как прочищает мозги...


 
ФауфабаофДата: Понедельник, 2006-11-13, 21:17 | Сообщение # 39
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
А меня что-то на романтику потянуло. Наверно, Шморген виноват.
Я все про этих "флорессианцев". Когда этот фильм снимали, не могли же они совсем без "картинок совсем как в жизни" обойтись. У них там в начале и в конце фильма, а также пару раз посреди повествования некая дамочка ходит. В туманной пещере, где видимость еще хуже чем сейчас в Москве за окном. Размытый силует, долженствующий символизировать тайну, но заодно и "оживить" ту, вокруг черепа которой весь сыр-бор разгорелся. Так дамочка эта вполне симпатичных пропорций и все такое. С некоторым даже намеком на на благодатность матери природы (хотя туман - напоминаю). Если что подсознательное этот образ и будит, то надо думать - не духов стихий, что поближе.
Но, увы! Лажа же лажовая. Сами ж признаются, что насколько они могут сейчас - по разрозненным костям - догадываться, там, на Флоресе обитало нечто сильно смахивающее на шемякинского Петра (то есть на живого Петра - может, и еще больше, да кто ж его видел). Только в два раза более мелкое, да еще и раскоряченное (хоть, как знать?). Сигануло бы такое из тумана, и кто бы вспомнил раскопщиков добрым словом?
А так. Спите спокойно. Все путем. Прогресс на марше. Девушки в тумане. Подсознание это вместилище того, что вы бы хотели, но боялись спросить.



" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
SelenaДата: Среда, 2008-06-11, 21:33 | Сообщение # 40
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Новости про "хоббитов" с острова Флорес. На сей раз научные, а не журналистские.

http://elementy.ru/news/430591

Реконструкция лица «хоббита» (из журнала National Geographic)


 
Форум » Точка зрения » Яичница с Бэконом » люди острова Флорес
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz