Вторник, 2024-05-14, 13:04
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Точка зрения » Яичница с Бэконом » Поднимая кружку чая... (Выслеживаем внутренний мир)
Поднимая кружку чая...
RotveilДата: Среда, 2006-05-31, 17:18 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Quote (Николай)
Так слова ” Я верю… Я уверен ” как и всякие слова цепляют разные ассоциации туда можно уйти и в другую сторону….

Задания элементарны:
1. Изменить картинку на другую (нарисовать другую – и так можно сказать). Уверенность в способности выполнить конкретное действие модернизируется до веры в способность.
2. Представить единичное изменение в обыденной череде действий. Сравнивая картинки (правдивая с выдуманной), назвать различия. Так выявляется стратегия «как узнаю правду, реальное».
3. Определить стратегию узнавания своего имени. Вновь на основе элементов внутренних картин.
Побочные ассоциации – чужие проблемы внимания, умения концентрироваться на задаче.
 
НиколайДата: Среда, 2006-05-31, 17:32 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Вижу не так то просто поднять кружку чая biggrin
1. вроде понятно к чему относится...
2. совсем не понятно
3. Узнавать своё имя...кажись вещь полезная biggrin

Но общее ощущение есть....как вроде естественое поведение...
предлагается заковать в набор правил что-ли...
может для реабилитации больного может и актуально...
но всё равно в чём глобальная постановка Задачи????

 
RotveilДата: Среда, 2006-05-31, 18:30 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Quote (Николай)
2. совсем не понятно

Непонятно? Вновь повторяю (в который раз?) другими словами. Я по утрам принимаю контрастный душ. После сохну, не вытираясь. В памяти есть картина/фрагмент обыденного действия. Рисую вторую (придумываю) – окунулся, но после вытерся. И, о чудо, я легко различаю две картины по степени правдивости. По каким признакам? Кто проверит на каком-либо собственном примере, тот легко назовет их.
 
НиколайДата: Четверг, 2006-06-01, 14:23 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Думаем в форме
1) Слов
2) Картинок

Чем мы управляем
I Действием
II Состоянием

Как то …по молодости я снимал квартиру.
Квартирная хозяйка Фрау Гросс-немка.
Она пожилая, не без странностей приятельствовала
с молодым человеком – наборщиком из типографии…
обучала его игре на пианино (сама она была так себе музыкантша…
играла в школах, в домах отдыха, где она и любила жить…а квартира ей не очень то нужна была…сама она вообще не могла вести какое либо хозяйство…)
Пара занятий их по музыке было при мне…но чтобы играл наборщик я не слышал…она что-то ему наигрывала - это было…а так больше они просто разговаривали….меня собственно поразили рассуждения наборщика…
он утверждал о своей готовности играть на пианино так как по профессии
его пальцы достигли большого совершенства …так сказать ежедневно тренировался…Вот не знаю, почему но Фрау Гросс его к игре не допускала,
да и собственно по разговорам я не слышал чтобы занятия носили практическую направленность….общались да…а ‘обучение’ скорее был
просто повод….

А Вопрос такой в терминах 1), 2), I, II попытаться представить
КАК тому наборщику обучиться игре на пианино????

 
SelenaДата: Четверг, 2006-06-01, 14:32 | Сообщение # 25
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Rotveil)
Картина полная.

Нет. Ещё раз повторю - картина совершенно иная. Тут не ретушь и не корректировка цвета нужна. Орешек совершенно прав - нужна новая картина. тут ведь как - без мысли нет действия, а не наоборот. Нет действия, значит не было мысли, в твоём случае правильного образа. Описать потом картинку словами как бы правильную и ребёнок несмыслёныш сможет. Все мы знаем как правильно. Почему не делаем?


 
SelenaДата: Четверг, 2006-06-01, 14:35 | Сообщение # 26
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Rotveil)
Важное условие – человек научается видеть/чувствовать, что ведом картинками и в мелочах – осознавать это.

Однако НЛП. biggrin Так и я о том же - если не получается, значит картинка не та - словами врут. Дорисовать надо именно свершение.


 
НиколайДата: Четверг, 2006-06-01, 14:38 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Ротвейль:
<<Я по утрам принимаю контрастный душ. После сохну, не вытираясь. В памяти есть картина/фрагмент обыденного действия. Рисую вторую (придумываю) – окунулся, но после вытерся. И, о чудо, я легко различаю две картины по степени правдивости….>>

Фишка то в чём? …Какое чудо что различаешь….
Чудо если бы процесс сушки пошёл быстрее…так
сказать вместо того чтобы реально вытираться….мысленно
это проделать и чтоб был точно такой эффект….
физического же эффекта НЕТ?
А различать …не различать…так вроде они картинки и есть
разные…Первая –результат твоих действий…а вторая воспоминания…

 
RotveilДата: Четверг, 2006-06-01, 16:15 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Quote (Selena)
Орешек совершенно прав - нужна новая картина.

Значит и я. Я бы тоже нарисовал новую картину. И тоже не против: пусть он рисует новую! По сути-то ничего не говорит Орешек. Общая фраза. Перекрась старую, получи новую; оставь старую и нарисуй другую – вновь новинка от производителя. А тема одна – поднятие кружки. Только задание и ныне там, как ни рассаживай слова.

P.S.
Quote (Selena)
Нет.

Это новое слово в науке. Жаль, обоснования не обоснованы :0) Вера приводила пример, но напрасно в расчтет не взяли.

Сообщение отредактировал Rotveil - Четверг, 2006-06-01, 16:16
 
SelenaДата: Четверг, 2006-06-01, 16:26 | Сообщение # 29
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Эээээ, Rotveil, да ты путальник. Представлять в сознании это одно, а представлять в бессознательном совсем другое. Как картинку не рисуй в СОЗНАНИИ, всё ложь, если в бессознательном отсутствует свершение. Ты в бессознательном дорисуй, тогда будешь Мастер...

 
НиколайДата: Четверг, 2006-06-01, 16:35 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Ротвейль ...ты прямо скажи....есть эффект или нет...даже не важно о чём
ты будешь думать....
 
RotveilДата: Четверг, 2006-06-01, 16:48 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Quote (Selena)
Представлять в сознании это одно, а представлять в бессознательном совсем другое.

Сознательное/безсознательное… Что для одного неосознанно, для другого ряска на поверхности пруда. Потому отставим суждения о мастерстве и дилетантстве в сторонке.
Берем простой пример – болезненный укол иглой. Реакция (боль) - акт сознательный или безсознательный?
 
шморгенДата: Четверг, 2006-06-01, 16:57 | Сообщение # 32
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Ничо нипонил...
Вернее вроде бы все понял. Но не въехал чего нужно-то? Добиться в смысле.
Ротвейль мне интересно стало про сдвиг болевого порога. А как можно это сделать, чтобы не было больно? Ну типа када пытают враги или у зубнова?
Можешь сказать?
Я б точна тада попробовал.
 
НиколайДата: Четверг, 2006-06-01, 17:01 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Это надо специальную картинку себе представить biggrin
А какую ????
 
НиколайДата: Четверг, 2006-06-01, 17:04 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Я б чтоб быстрее сухим стать (выйдя из воды) жаркую Сахару представил бы:D
 
RotveilДата: Четверг, 2006-06-01, 18:33 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





шморген,
Тогда выполни задание №2. Например, в памяти уже есть картинка, что/как написан пост:
Quote (шморген)
Ничо нипонил... Вернее вроде бы все понял. Но не въехал чего нужно-то? Добиться в смысле. Ротвейль мне интересно стало про сдвиг болевого порога. А как можно это сделать, чтобы не было больно? Ну типа када пытают враги или у зубнова? Можешь сказать? Я б точна тада попробовал.

Рисуй (представь) новую, будто написал:
Quote (шморген)
Все кошки квадратные

Закрой глаза и сравни обе картины. Есть игра, найти максимум различий. Назови их. Какая картина четче, ярче, тусклее и т.п.? Считай это первым шагом. Чем добросовестней выполнено задание, тем легче далее.
 
шморгенДата: Четверг, 2006-06-01, 19:45 | Сообщение # 36
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Не смог...
Не смог представить свой пост в виде картины.
Тока квадратные кошки представляются. Довольно-таки смешно.
Тоесть сравнить у меня не получилось. Ну или я не понял задания.
Я не могу сказать, что у меня нету в бошке мозга, но видно он не в состоянии понять задание...
Кароче я в пролете.
Не понял задачу что ли. Не въехал.
Хотя мой доктор говорит, что я нормально так рассказываю ему о своих ощущеньях, когда он меня пытает про "а как болит?" "какой болью?" "на что похоже?"...
Т.е. он говорит что я вполне умею представить и рассказать словами.
А тут я не понял тебя видимо. Ну просто потому что ты специально, наверное, не говоришь ничего прямо, а мучаешь мои мозги туманностью слов.

Скажи просто как-нибудь, ну вот как мой любимый стих современного поэта:

"Юра, Юра, Юра
Я такая дура"

Примерно с такой же гениальной простотой сформулируй задачу.

 
RotveilДата: Четверг, 2006-06-01, 21:17 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





шморген,
уточнение:
Тебе следовало представлять не пост, а процесс написания другого поста вместо того. Есть в памяти… кинокартина процесса. Второй вариант выдуман: пишешь как бы другое.
Есть еще более простое задание. У тебя есть в памяти вид из окна – пейзаж. А теперь представь на месте какого-нибудь фрагмента (дерева, дома, площадки) что-либо иное. Вновь закрываешь глаза и сравниваешь картину памяти о реальном и выдуманном пейзаже. Чем различаются "по технике исполнения" картины?
 
шморгенДата: Четверг, 2006-06-01, 21:21 | Сообщение # 38
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Понял.
По технике ничем.
А по содержанию - да различаются.
 
Заварной_ОрешекДата: Четверг, 2006-06-01, 21:25 | Сообщение # 39
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
ещё проще: чем отличаются образы от фантазирования, пусть даже частичного, от образов реальных воспоминаний? Так?
 
RotveilДата: Четверг, 2006-06-01, 21:32 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





Quote (Заварной_Орешек)
ещё проще: чем отличаются образы от фантазирования, пусть даже частичного, от образов реальных воспоминаний? Так?

В данном случае так (упр.2).
 
Форум » Точка зрения » Яичница с Бэконом » Поднимая кружку чая... (Выслеживаем внутренний мир)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz