Вторник, 2024-05-14, 20:58
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Точка зрения » Яичница с Бэконом » Поднимая кружку чая... (Выслеживаем внутренний мир)
Поднимая кружку чая...
RotveilДата: Вторник, 2006-05-30, 17:14 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Сравниваем:
Устами больного человека: "Я верю, что смогу поднять кружку чая".
Устами здорового человека: "Я верю, что смогу поднять кружку чая".
Для второго варианта много логичней уверенность в способности выполнить задачу. Вера в элементарное для здорового выглядит бредом. Исправляем: "Я уверен, что смогу поднять кружку чая". Перед нами вера и уверенность, а действие одно. Два человека по-разному глядят на него. Они по-разному и видят действие на "внутреннем экране". Насколько различаются картинки?
 
SelenaДата: Вторник, 2006-05-30, 17:19 | Сообщение # 2
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Про картинки не знаю, но вот насколько бредовой выглядит вопрос веры для здорового человека в более сложной ситуации, чем подъём кружки с чаем? biggrin

 
RotveilДата: Вторник, 2006-05-30, 17:51 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote (Selena)
Про картинки не знаю, но вот насколько бредовой выглядит вопрос веры для здорового человека в более сложной ситуации, чем подъём кружки с чаем?

Складывать более сложные слова без азбуки – вновь набежит дураков с дурами, которых и попы кличут подсвечниками. Да и умные затребуют букв. Потому другой пример:
Обыденное действие. Многие с утра заваривают чай, чистят зубы, ополаскивают лицо, вытираются полотенцем и прочее. Есть привычный порядок действий. Вспомнить просто. А теперь представляем себе, что некое действие пропустили. Скажем, ополоснулись, но не вытерлись. Легкое изменение и получаем две картины. По каким признакам определяете, какая из них ближе к истине (обыденная или придуманная)? Ведь определяем мгновенно.
 
НиколайДата: Вторник, 2006-05-30, 17:58 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Ротвейль:
…больного …: "Я верю, что смогу поднять кружку чая".
…здорового …: "Я уверен, что смогу поднять кружку чая".

……………….. а действие ОДНО.
Два человека по-разному глядят на него.

Ну вроде есть намерение….действия пока нет…
и оно будет наверняка разное….
Глядеть на объект…..которого ещё нет….неясно
Вот оценить результат как это прошло (может это имелось в виду? )
тогда …ясно… больной озабочен своим состоянием поэтому уверенность…
не уверенность…это и есть это состояние
…у здорового навряд ли мелькнёт подобная мысль…

Я думаю… добраться до картинок на внутреннем экране
не представляется возможным…
как бы не очень удачный пример…

Декарации поменялись....Не могу мгновенно определять biggrin столь не простые
мудрости....
в новом примере....смущает что значит ближе к истине....
ведь реально ...и то и то имеет место быть

Сообщение отредактировал Николай - Вторник, 2006-05-30, 17:59
 
Заварной_ОрешекДата: Вторник, 2006-05-30, 18:07 | Сообщение # 5
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
а ещё больные и здоровые
Quote (Николай)
Ротвейль:
…больного …: "Я верю, что смогу поднять кружку чая".
…здорового …: "Я уверен, что смогу поднять кружку чая".


не надо менять слова, Николай. Больные мысли не отделяются от здоровых заменой слов.
 
НиколайДата: Вторник, 2006-05-30, 18:31 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





И то верно...иной раз и нет уверености больной ли здоровый человек biggrin
А то больные мысли в картинках явятся здоровому человеку....
и где здесь вера такому biggrin
 
RotveilДата: Вторник, 2006-05-30, 18:39 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Николя, флуди в другом месте.

Есть еще более простое задание. Как вы узнаете свое имя? Кто-то окликает – оборачиваемся. А не окликнет, так с другим набором звуков свое имя не путаем. "Как тебя зовут?" - "Вася" - "Откуда знаешь, даже если один на необитаемом острове?"

 
SelenaДата: Вторник, 2006-05-30, 18:43 | Сообщение # 8
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Rotveil, ну... если не флудить и вернуться к вопросу темы, то для больного внутренняя картинка кружка не поднята, а для здорового поднята. biggrin

 
RotveilДата: Вторник, 2006-05-30, 19:26 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (Selena)
для больного внутренняя картинка кружка не поднята, а для здорового поднята.

Гм, не совсем улавливаю о завершенности для одного и обратного для другого. Тогда делюсь своим, чтоб было яснее, где/что непонятно.
Предполагаем, перед нами пациент. Руки у него из-за недавней травмы временно не слушаются. Проходят занятия, тренировки: надо поднять кружку чая. Он вполне себе представляет обыденное действие, как любой здоровый человек. Он много кратно его выполнял до негативного события. В представлении полная картина действий. Иначе бы и не понял задания. И он верит, что однажды справится. В опыте уже есть картина неудачных попыток. Но в его представлении (и как руководство к действию) картина полна.
Вот вы уверены, что сможете поднять кружку – есть картина/представление. Сидите у монитора, двигаете рукой. Беретесь за ручку или охватываете емкость. Поднимаете.
Наш предполагаемый пациент видит/чувствует то же самое (казалось бы). И что-то в той же картине подкорректировано. Это нечто порождает веру. Что бы вы изменили в своей картине, чтоб она порождала веру в действие. Надо ли изменить цвет, освещенность или что-либо другое?
 
Заварной_ОрешекДата: Вторник, 2006-05-30, 20:29 | Сообщение # 10
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Rotveil)
Что бы вы изменили в своей картине, чтоб она порождала веру в действие. Надо ли изменить цвет, освещенность или что-либо другое?

я бы написал новую

 
SelenaДата: Среда, 2006-05-31, 01:04 | Сообщение # 11
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Rotveil, уууууууууууу! Опять всё в смятку... гуманитарий. biggrin

Неправда ваша дяденька психиатр - в том-то и дело, что у человека пережившего травму руки нет полной картинки. Иначе он просто поднял бы кружку, а не ВЕРИЛ, что когда-нибудь поднимет... Так что ДОРИСОВАТЬ надо СВЕРШЕНИЕ.




Сообщение отредактировал Selena - Среда, 2006-05-31, 01:06
 
шморгенДата: Среда, 2006-05-31, 09:06 | Сообщение # 12
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
Quote (Rotveil)

Что бы вы изменили в своей картине, чтоб она порождала веру в действие. Надо ли изменить цвет, освещенность или что-либо другое?

я бы написал новую

Согласен с Орехом на все сто.
У меня приятеля однажды психиатрический доктор в психическом отделении тестировал.
Выкатил перед ним кучу фоток разных людей. Такие, блин, лица как на фотографиях в многотиражных газетах в совецкое время - ретуш, соотв. качество и все такое...
И говорит: "Ну, дорогуша, теперь отберите из этих фотографий те лица, которые вам симпатичны"
Приятель позырил на них. Отодвинул их к псехеатору: "Все уроды".
Подумал маленько и добавил: "А ведь вы, доктор, больны..."

Еле-еле мы его из этого дурдома потом вытащили.

Сообщение отредактировал шморген - Среда, 2006-05-31, 09:07
 
BepaДата: Среда, 2006-05-31, 09:53 | Сообщение # 13
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Вспоминаю, как за день до маминой смерти я ее кормила. Она перенесла несколько инсультов. Я дала ей в руку банан. Вижу, она его просто держит в руке, а рот открывает. Руки у нее двигались, но, видимо, не слушались. Я спрашиваю: что же ты не ешь? А она отвечает: я представляю. Даже напоить было трудно, но она представляла, "как надо".
 
ФауфабаофДата: Среда, 2006-05-31, 12:59 | Сообщение # 14
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Rotveil,
Есть “fith”, а есть “belief”. Но то для англичан. А нам приходится с одним мучиться. Хочешь верь (гы), хочешь нет, но я смысл твоего заглавного поста сразу не понял. потому что для меня «верю» сильнее сказано, чем «уверен» ( другой вопрос, что и применятся по отношению к кружкам должно с осторожностью). Сразу и не врубился что к чему.
Ну ладно. Врубился. Selena и права и нет. Права так как «здоровый» может быть просто беднее «больного», у него вообще нет внешней причины для «веры» (блин, кавычки одни) из твоего примера. Для правильности картины, ты на мой взгляд должен был не давать мне повод для лишнего расставления кавычек и противопоставить здорового (!) человека, пережившего травму и легко поднимающего кружку и больного человека, пережившего травму и неспособному с кружкой справится. При этом оба должны быть в одном физическом состоянии. Такой вот, «чистый эксперимент».
«Устранить» же на мой взгляд нужно не просто картинку не поднимающейся кружки. Типа, это конечно надо – только вот и вопрос в том «как?». А тот канал положительного подкрепления сомнения/веры (суть одно), который складывается из реальности снимаемой боли, избегаемого чувства собственного бессилия, т.е. всего того, что составляло предмет переживаний, когда человек был физически болен. Так я это понимаю.
Интересно, если я после этого скажу, что нужно научиться презирать боль, то за какие жабры меня будешь вешать?


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
RotveilДата: Среда, 2006-05-31, 13:26 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote (Заварной_Орешек)
я бы написал новую

Две бы для сравнения: к уверенности и вере, но к одному событию.
 
RotveilДата: Среда, 2006-05-31, 13:28 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Quote (Selena)
в том-то и дело, что у человека пережившего травму руки нет полной картинки.

Картина полная. Аналогично у ревнивцев: беседа подруги/друга с другим/другой разворачивается до картины измены. Еще один фактор – картина является руководством к действию. Насколько она стимулирует выполнение задания и/или отношение – вопрос «цвета, яркости и композиции». По сути, все люди эйдетики. Есть различие в степени осознанности собственного эйдетизма.
На вопрос о самой любимой еде обжора мечтательно закатывает глаза: золотистая корочка и аромат цыпленка из духовки будоражит. Вот он сверкает перед лицом. Все остальное вокруг в расплывчато – чего обращать внимание на неясное? Текут слюнки: на расстоянии, но уже вгрызается в мясо.
Пишем новую картинку или изменяем прежнюю – добиваемся изменения отношения. Блюдо опускаем до уровня земли. Золотистость перекрашиваем в цвет экскрементов. Закрепляем. Три минуты и едока-рекордсмена даже за брылья к реальному цыпленку не подтянуть. Ведь видя событие или предмет – реагируют на внутреннюю картинку. Именно из них строятся «коридоры реальности».
Глядеть другими глазами на предмет или событие – глядеть другой картиной. Это не метафора и не вопрос доверия. Исследовано и обкатано практиками.
 
RotveilДата: Среда, 2006-05-31, 13:30 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Фауфабаоф,
Позже ответ будет, медведь с жабрами ;0)
 
RotveilДата: Среда, 2006-05-31, 14:19 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Фау,
Важное условие – человек научается видеть/чувствовать, что ведом картинками и в мелочах – осознавать это. Даже собственное имя знается из "триди". Увлечение лечением на ложной предпосылке о неполноте картинки… благо пациент гипотетический. О боли одно скажу. У меня есть программа обучения сотрудников спец.подразделений. Великолепно изменяется порог чувствительности… изменением картинок.
Но давай к чистому эксперименту. Здоровый человек сознательно изменяет картину собственной уверенности на другую. Костяк картины – поднятие кружки или какое-либо иное действие. Можно и наоборот с веры на уверенность. Здесь без "интерактива" никак. Мнения на домыслах – сор на выверенном. Чтоб приблизиться к осознанности, вопрос лично к тебе. Гляди пост об обыденном утреннем действии. Одна опирается на реальность, другая тобой представляется. Как узнаешь, какая правдива, а какая выдумана?

P.S. Картинка - задействованы и видео, и аудио, и кинестетический каналы.

 
НиколайДата: Среда, 2006-05-31, 16:09 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Ротвейль:
P.S. Картинка - задействованы и видео, и аудио, и кинестетический каналы. >>

Ротвейль…надо бы разграничить на два способа мышления
1.Словами…вербальный…мы проговариваем звуковое воспроизведение
2.Картинки…образы…мы представляем…’видим’
Поэтому с ходу неразбериха….даже не понятно проблема то в чём?

Так слова ” Я верю… Я уверен ” как и всякие слова цепляют разные
ассоциации туда можно уйти и в другую сторону….
в то время как картинка-образ что-то конкретное…цельное

 
НиколайДата: Среда, 2006-05-31, 17:12 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Такой случай…в студенчестве…был у меня свитер…
раз Валерка одел его (без моего ведома)…ну
дверь открывается…ага вижу свой свитер (натуральная картинка)
а в мозгу (вербально) про себя …отмечаю…вот Я зашёл в комнату…
А потом оторопел так это Валерка…вот такой случай
 
Форум » Точка зрения » Яичница с Бэконом » Поднимая кружку чая... (Выслеживаем внутренний мир)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz