Среда, 2024-05-15, 02:13
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Точка зрения » Яичница с Бэконом » Поднимая кружку чая... (Выслеживаем внутренний мир)
Поднимая кружку чая...
RotveilДата: Суббота, 2006-06-03, 16:52 | Сообщение # 101
Группа: Удаленные





Bepa,
Можно пробовать и без сознательного конструирования/подготовки картин. В результате выйдет чукча с КамАЗом: машина хорошая, но собаки устают быстро. Далеко не уедешь. Лучше показать элементы управления, дать поездить по учебной площадке. Затем самостоятельная езда в избранном направлении – вольному воля. Другими словами, осваивается больший круг "феноменов". Да и инструмента для своеобразного "творчества" больше.
 
RotveilДата: Суббота, 2006-06-03, 17:47 | Сообщение # 102
Группа: Удаленные





Quote (Фауфабаоф)
По-моему разговор как раз и идет о том, что «картина» руководит самим действием – даже в отсутствии явного моего приказа (т.е. как бы обычного пути).

- Верно. И действием, и состоянием, и отношением.
Quote (Фауфабаоф)
Далее по моим представлениям речь идет о том, что в таком – экспериментальном – варианте, просто как бы получаем замедленное воспроизведение, на котором можем лучше разглядеть детали «как это автоматически происходит». Как-то так.

- И разглядеть тоже, если идти практикой.
Quote (Фауфабаоф)
При тяжелых болезнях, зачастую, рушится «органическая основа», сами нервные пути. И тут (как я думаю) – проблема не в дефиците способности представлять.

- Вполне здравое замечание. Переправил бы на свой вкус «тяжелое» на «некоторые».
Quote (Фауфабаоф)
Что же касается «картины» я и пишу ее в кавычках. Это – всяко – не зрительный образ. Какой? Для себя я точно не уверен. Больше – осязательный, а еще более «умственный» (не знаю как это лучше сказать).

- Относительно. Здесь индивидуально. Но кавычки, думаю, помех не привносят (пониманию предмета разговора и языка).
Quote (Фауфабаоф)
А про «историю», конечно – это я так думаю. Голый субъективизм и немножко приукрашивания действительности.

- И шморген субъективен. Различие в подходе: практика или отвлеченная умозрительность. Отсюда расхождения. У тебя больше убеждение, чем результат проверки на себе.
Quote (Фауфабаоф)
Раз уж мы о примерах. Вот скажи, муля с просыпанием в определенное время ( ну как Штирлиц) это из той же песни. У меня – так. Чем ярче представишь себе как просыпаешься, скажем, в шесть утра (именно так – по часам) и какая мол это радость – тем вернее проснешься.

- Из той же песни.
 
RotveilДата: Воскресенье, 2006-06-04, 18:04 | Сообщение # 103
Группа: Удаленные





Набалтывая "количество":

Так устроено (в нашем восприятии), что среда "презентует" окружение и события в виде образов (звуковых, чувственных, зрительных). Потому легче знакомиться со своим внутренним миром "репрезентуя" на том же языке.
А слова вторичны, как меню-знаки – не еда. Меню напоминает о блюде, указывает на него. Словами легко подразделять на категории, озвучивать некие блоки. Но основа прежняя – картины. А как они нарисованы (композиция, краски…) и взаимно располагаются, - сознательно/безсознательно ли созданы - не суть важно, - так и реагируем.
Если в картинах прописана последовательность "укол -> боль", так оно и случается. Чтоб управлять (например) порогом чувствительности, надо говорить на одном языке с организмом – картины. Как? Вопрос технологии, не более: уметь рисовать альтернативные виды. Следствие – иное проживание, дополнительные возможности и так далее (зависит от задач и целей).

 
ФауфабаофДата: Воскресенье, 2006-06-04, 19:41 | Сообщение # 104
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Вера,
чтобы совсем не запутаться, давайте - хотя бы здесь - считать что "картинки" в мозгу одинаковые на сознательном и бессознательном уровне. То есть, что не все так безнадежно и мы все же в сознании не галлюцинируем, а ведем (см. выше) продуктивную беседу с самими собой.

Rotveil,
Я обращаю внимание на твое: "вопрос технологии". Так вокруг того и разговор, на мой взгляд. Началось с того, что рисунок - главное чтоб был. Будет рисунок "как взаправду" будет и действие (эффект). Присягаю. Но и сейчас у меня вызывает сомнение, что каждый из нас знает что такое "взаправду", раз умеет различать воспоминания. Неужели это одно и то же? (типа, торможу)


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
RotveilДата: Воскресенье, 2006-06-04, 20:10 | Сообщение # 105
Группа: Удаленные





Quote (Фауфабаоф)
Но и сейчас у меня вызывает сомнение, что каждый из нас знает что такое "взаправду", раз умеет различать воспоминания. Неужели это одно и то же? (типа, торможу)

- Думаю, имеет смысл говорить исключительно об одном. Мне не интересен "каждый". Тобой не проделан путь выявления стратегий. И мне опираться не на что, чтоб дать полноценный ответ ТЕБЕ. Например, твое описание упражнения с ладонью показывает: ты не погружался в картинку, не жил ею. Впечатление – небрежно отмахнулся, "представляя" якобы то. А затем отдельно от картины обламывался в эксперименте. Потому я даже не понимаю твоего вопроса, если мы в контексте практики/задачи - собери в кулак ладонь.

P.S. И я не даю двигаться типу ;0)

 
BepaДата: Воскресенье, 2006-06-04, 20:50 | Сообщение # 106
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
чтобы совсем не запутаться, давайте - хотя бы здесь - считать что "картинки" в мозгу одинаковые на сознательном и бессознательном уровне.
У меня вообще внутренние картинки - это символы, а не подробные картины. Что-то вроде пиктограмм, причем они могут сливаться с действиями, которые с ними производятся.


Сообщение отредактировал Bepa - Воскресенье, 2006-06-04, 20:53
 
ФауфабаофДата: Воскресенье, 2006-06-04, 21:08 | Сообщение # 107
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Вот ведь практик выискаился на теоретическую голову. А может у меня уже давно все скукожено-скорежено и я носом о клавиатуру долблю? biggrin
"Индивидуальное различие стратегий" подразумевает, что достоверная картина прошлого и управляющая картина будущего могут не совпадать, или нет? Положим (это не так далеко от истины, чтобы не быть голословным, но и не так близко, чтобы чувствовать себя раздетым), я знаю как выдать команду на исполнение, но это 1) не имеет ничего общего с словесной командой и - одновременно - 2) никак не напоминает обычное = достоверное воспоминание.
Это как? Самообман?
batman


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
ФауфабаофДата: Воскресенье, 2006-06-04, 21:19 | Сообщение # 108
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Bepa,
А пиктограмма "Вера" отличима от других? Понимаете, ведь "пикт-ы" это же степень упрощения, а не выделения действительно существенного - как я это понимаю.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
шморгенДата: Воскресенье, 2006-06-04, 21:45 | Сообщение # 109
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Ротвейль, можешь поставить на мне крест.
Жирный...
У меня кулак не сжимается. Када я представляю чтоб он сжался...
Я начинаю это представлять, как он сжимается. Сижу представляю...
Потом потихоньку начинаю его сжимать, тут же говорю себе: "не надо вот этого только, обратно ты пытаешься сам себя обмануть!" И он разжимается. И я опять представляю... А толку чуть...
Как только кулак сжимается, я сразу его разжимаю, потому что понимаю, что он сжимается не по-честному.

Ротвейль, прости меня, я бездарен.

Сообщение отредактировал шморген - Воскресенье, 2006-06-04, 21:46
 
RotveilДата: Воскресенье, 2006-06-04, 22:07 | Сообщение # 110
Группа: Удаленные





Quote (Фауфабаоф)
А может у меня уже давно все скукожено-скорежено и я...

Носом клавиатуру? Тоже дело. Тогда тебе легко сказать, что сделал не так шморген. Помоги товарищу :0)
 
RotveilДата: Понедельник, 2006-06-05, 11:41 | Сообщение # 111
Группа: Удаленные





Хорошая аналогия к эксперименту с ладонью – упражнение с маятником. Тот же самый эффект идеомоторных движений. Человек представляет, как грузик на нитке описывает круги. Через некоторое время замечается вращение по представляемой траектории (вправо-влево, вперед-обратно, круг). Суть одна – представление вызывает реакцию и в мышцах.
 
RotveilДата: Понедельник, 2006-06-05, 12:22 | Сообщение # 112
Группа: Удаленные





Обыкновение в самостоятельном упражнении с ладонью – первый блин комом. Как у новичков протекает первый удачный подход?

Кинестетика:
Вновь концентрация на ощущениях в ладони: у кого тепло, у кого покалывания, пульс в кончиках пальцев… - индивидуально. Идеомоторные движения прерывисты. Сгибание пальцев дискретно. Легкое движение и остановка, движение – остановка. Чувствуется даже поскрипывание суставов. Так вплоть до собирания в кулак. Новичкам даже сложно сказать, какой из пальцев первым придет к финишу (потому и ставки делают на первой демонстрации).

Видео:
Подготовленное ранее видео словно кадрируется. "Расстояния между кадрами" иногда заполняются внутренним диалогом, побочными картнками – так называемые "шумы". Но с каждым подходом "расстояния" все меньше. Обретается уверенность и умение держать задачу.

 
шморгенДата: Понедельник, 2006-06-05, 13:01 | Сообщение # 113
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
У меня самая большая проблема в том, что я не верю себе, что это у меня происходит неосознанно. Т.е. я все время как бы "просыпаюсь" и не даю процессу завершиться.
Ну вот так как-то. Короче я - фофан.
 
RotveilДата: Понедельник, 2006-06-05, 13:33 | Сообщение # 114
Группа: Удаленные





Quote (шморген)
фофан

Фофанство не в том, что с первого раза не получилось. Фофанство в том, что якобы раз и в дамки – будто кто-то ожидает мировых рекордов. Это подобно фразе из другой ветки: «Святые же просветлялись». Достойный образчик, ибо просветляются не-свя-ты-е.
Если УПРАЖНЕНИЕ не получилось выполнить на ять, то… Но упражнения обратны показательным выступлениям, даже в собственных глазах. Они – тренировка.
Позже к разбору...
 
RotveilДата: Понедельник, 2006-06-05, 14:04 | Сообщение # 115
Группа: Удаленные





Quote (Бетмен навсегда)
достоверная картина прошлого и управляющая картина будущего могут не совпадать, или нет?

- Картины будут иметь конкретные различия. Первое различие географично. Расположение на индивидуальной шкале времени. Обычная ось времени на графике – отображение распространенного восприятия времени. Люди неосознанно показывают его и жестами. Кто машет влево: «Давно было», кто показывает за спину: «Позади, проехали» и так далее.

Quote (Бетмен навсегда)
Положим (это не так далеко от истины, чтобы не быть голословным, но и не так близко, чтобы чувствовать себя раздетым), я знаю как выдать команду на исполнение, но это 1) не имеет ничего общего с словесной командой

- Первое. Общее есть. Слово-символ или ярлык к картине. На этом уровне общность. Но можно и рентабельнее миновать ярлыки. Здесь и вопрос продуктивности и спектра (в дальнейшем).

Quote (Бетмен навсегда)
и - одновременно - 2) никак не напоминает обычное = достоверное воспоминание. Это как? Самообман?

- Самообман в слове «никак». Назови конкретные различия. Положим (это не так далеко от истины, чтобы не быть голословным, но и не так близко, чтобы чувствовать себя раздетым) можешь назвать :0)

 
SelenaДата: Понедельник, 2006-06-05, 14:48 | Сообщение # 116
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Ротвейль открыл для себя НЛП. biggrin

 
Заварной_ОрешекДата: Понедельник, 2006-06-05, 15:46 | Сообщение # 117
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Да, что-то очень похожее...
 
RotveilДата: Понедельник, 2006-06-05, 15:59 | Сообщение # 118
Группа: Удаленные





Selena, Заварной_Орешек,
Вы же не думаете, что и ваш флуд красит тему???
 
SelenaДата: Понедельник, 2006-06-05, 17:04 | Сообщение # 119
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Rotveil, Юпитер, ты сердишься? Значит ты не прав. (с) biggrin

 
ФауфабаофДата: Понедельник, 2006-06-05, 17:08 | Сообщение # 120
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Rotveil,
Я до сих пор не знаю о том ли я эффекте говорю. Вот тебе две закономерности на пробу. Вся ладонь не сгибается даже на немного как ни представляй. Если представлять каждый палец – дело идет лучше. В принципе, это не сюрприз. Мне нужно максимально позабыться чтобы начать следовать «картинкам» (опять напоминаю про сомнения, что мы об одном и том же). С воспоминаниями – вроде бы – все как раз наоборот, надо быть максимально вовлеченным в мир вокруг (за пределами вспоминаемого), чтобы оно заблистало «истинностью».
Другая «закономерность» в том что, что прорисовывая действие – любуешься им. Оно такое все из себя важное, такое примечательное. От воспоминаний скорее должно скулы сводить от скуки. Если попытаться уловить что-то в воспоминаниях на той же степени эйфории, что при раздаче команд, то вовсе глюки начинаются (или что-то очень похожее).
Ну, герр доктор?


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
Форум » Точка зрения » Яичница с Бэконом » Поднимая кружку чая... (Выслеживаем внутренний мир)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz