Вторник, 2024-05-14, 16:49
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Точка зрения » Яичница с Бэконом » Поднимая кружку чая... (Выслеживаем внутренний мир)
Поднимая кружку чая...
НиколайДата: Пятница, 2006-06-02, 18:13 | Сообщение # 81
Группа: Удаленные





Понимать то можно когда есть что понимать....
Ну например различие картинок....обе мои ....и разные...так зачем усилия чтобы зафиксировать их отличие...
Вот например Солнце садится у горизонта любой из нас воспримет что оно
больше чем в зените...оптическая иллюзия...
так что можно приложить усилия и в разрез устройства нашего зрения
добиться одинаковости размера...Вот было бы достижением...так сказать
объективное виденье
 
ФауфабаофДата: Пятница, 2006-06-02, 18:20 | Сообщение # 82
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Ученик, Николай,
Флуд - есть флуд, даже при условии определенной рыхлости темы (для Николая - это про кружки с разным содержимым).
_______________________________________________________

По сути же обсуждаемого вопроса должен сказать, что для меня «реальная» картина прошлого отличается от воображаемой картины прежде всего «историей». Соответственно, (обычно) достаточно минимального погружения в контекст события чтобы оно приобрело фактуру реальности. Чем успешно (когда успешно) пользуются авторы художественных произведений и мы сами – при намеренном фантазировании. При этом важный момент: отсутствие конкурирующего образа. Когда он есть погружение в историю должно быть уже более значимым. Тут я согласен с Заварным Орешком, в том насколько важна степень присутствия и если нет привычки присутствовать – дело табак. И опять же. Одно и то же событие, описанное (запомненное) с разных точек зрения, на мой опять же взгляд, будет восприниматься как разные события. И лишь один из этих вариантов будет обладать «реалистичностью». Впрочем, если вы не согласны иметь - на всякий случай - легкого предубеждения к очевидным вещам. Я уж не знаю не слишком ли путанный такой пример, но много раз бывает что ищешь вещь на положенном месте и помнишь, что она точно там. и только – вдруг – найдя ее на другом, тут же вспоминаешь как она там очутилась. А самый интересный эффект – когда не вспоминаешь. Существуют две реальности разом.
Как-то так.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "

Сообщение отредактировал Фауфабаоф - Пятница, 2006-06-02, 18:22
 
RotveilДата: Пятница, 2006-06-02, 18:32 | Сообщение # 83
Группа: Удаленные





Quote (Фауфабаоф)
По сути же обсуждаемого вопроса должен сказать, что для меня «реальная» картина прошлого отличается от воображаемой картины прежде всего «историей».

Работа с "историей" близка к высокому пилотажу. Я бы не гнал пока шморгена в лес без "лука и стрел".
Важность присутствия проверит (?) на себе шморген. Получит более, чем умозрительное "знание". Упражнение есть. Буду неторопливо ждать. Вдруг сделает...

P.S. А ты зачисти флуд. Будешь практиком-модером :0) Мне барабаново, потому из бережного отношения к работе шморгена.

 
ФауфабаофДата: Пятница, 2006-06-02, 18:33 | Сообщение # 84
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Rotveil)
Проиграй в уме пару-тройку раз ленту. Потом выполняй реально, как бы надев на себя. Упражнение выполняется и быстрее и легче. Как выполнишь задание, знай – тело выполняет твои сознательные приказы.

?
Прямо так -сознательный? В том разве смысле, что сознательно спровоцированный. В самом-то «упражнении» скорее что-то отключается, чем работает.
Это правда что сгибатели у нас сильней разгибателей и «бессознательная» форма руки – кулак, или нет?


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
RotveilДата: Пятница, 2006-06-02, 18:35 | Сообщение # 85
Группа: Удаленные





Quote (Фауфабаоф)
Прямо так -сознательный?

Сигнал сознательно дается. Сколько и как ни предствляй, без намеренного "спуска" не выстреливает.
 
ФауфабаофДата: Пятница, 2006-06-02, 18:40 | Сообщение # 86
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Я намекаю, что сознательно берется раскрытая ладонь.
А приказ на ее закрытие, он как бы иллюзорный. Этому нужно не мешать, действие же происходит само.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
RotveilДата: Пятница, 2006-06-02, 18:44 | Сообщение # 87
Группа: Удаленные





Quote (Фауфабаоф)
Я намекаю, что сознательно берется раскрытая ладонь. А приказ на ее закрытие, он как бы иллюзорный. Этому нужно не мешать, действие же происходит само.

Есть ошибка. Проверяй:
Клади расслабленную кисть на бедро или стол ладонью вверх. Кисть сжата в кулак "сама собой"? В сущности всеравно, какое движение. Но требующие управления весом рук - рановато и/или дольше описывать.
 
ФауфабаофДата: Пятница, 2006-06-02, 18:51 | Сообщение # 88
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Ну, в кулак не в кулак. Но пальцы согнуты - факт. Сам знаешь, как нервопатологи заставляют пальцы топырить. Это они не расслабления требуют.

" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
RotveilДата: Пятница, 2006-06-02, 18:55 | Сообщение # 89
Группа: Удаленные





Quote (Фауфабаоф)
Ну, в кулак не в кулак. Но пальцы согнуты - факт.

Фау, медленно газуешь. Все "рабочие" части тела как-либо согнуты, если намеренно не вытянуться.
Задание в кулак. В чем помеха, если слегка согнуты пальцы в начале?! Я твою козу не понимаю.

P.S. Объясняй, ведь, действительно, расслабленная кисть - далеко не кулак.

Сообщение отредактировал Rotveil - Пятница, 2006-06-02, 19:06
 
RotveilДата: Пятница, 2006-06-02, 19:04 | Сообщение # 90
Группа: Удаленные





Или опусти руку вдоль тела. Ну, слегка согнуты пальцы. Вновь далеко не кулак. И выполняй на здоровье задание. Или у тебя почти кулак, когда расслабляешь кисть?
 
SelenaДата: Пятница, 2006-06-02, 19:08 | Сообщение # 91
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
мож мы действительно что-то не понимаем...

Или наоборот...


 
ФауфабаофДата: Пятница, 2006-06-02, 19:17 | Сообщение # 92
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Моя коза мне подсказывает, что сжимание есть не такой уж последовательно сознательный процесс.
Помеха это или нет? Наверно, нет.
Мне проигрывание картинки не помогает просто само по себе. То есть опять же - это должна быть очень специфическая "картинка". Я достаточно хорошо чувствую руку в протяжении всего "опыта". Она видишь ли меня всегда спрашивает: чего изволите? Я умница? и т.п. Ну и что ей ответить? Что когда я пять минут назад придурялся то думал, что если она согнется - это было бы неплохо?
То есть - поджимаются пальцы сами по себе, а чтоб в кулак - это им и мне в такой лом.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
RotveilДата: Пятница, 2006-06-02, 19:25 | Сообщение # 93
Группа: Удаленные





Quote (Фауфабаоф)
То есть - поджимаются пальцы сами по себе, а чтоб в кулак - это им и мне в такой лом.

Здесь надо подробнее с твоими "стратегиями реальности" повопросно пройтись. Не верю я в абсолютность заявлений о признаке "истории".

Quote (Фауфабаоф)
Моя коза мне подсказывает, что сжимание есть не такой уж последовательно сознательный процесс. Помеха это или нет? Наверно, нет.

Правильно. Незачем забивать голову начальству тем, что творится с сотрудником, когда подчиненный идет на подписание контракта :0)

 
RotveilДата: Пятница, 2006-06-02, 19:34 | Сообщение # 94
Группа: Удаленные





Или, Фау, будешь проскакивать рядом - звякни заранее. Покажу несколько муль, чтоб "завелась машина". Дам ключи, сам вставляй и поворачивай. Это три-пять минут развлекаловки.
 
RotveilДата: Пятница, 2006-06-02, 19:47 | Сообщение # 95
Группа: Удаленные





Забыл сказать:
Quote (Фауфабаоф)
Мне проигрывание картинки не помогает просто само по себе. То есть опять же - это должна быть очень специфическая "картинка".

Именно это подсказывает мне, что тебе полезно бдительнее разобраться со "статегиями".
 
шморгенДата: Пятница, 2006-06-02, 19:53 | Сообщение # 96
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Rotveil)
А пока начни с кулака. Поглядим на твой результат. Игра с порогом чувствительности рядом… если оно надо.

Гут.
В понедельник сообщу чево получилось.
Или не получилось...

Спасип Ротвейль.
Када тебе станет неинтересно - ты говори сразу.

 
шморгенДата: Пятница, 2006-06-02, 19:58 | Сообщение # 97
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Я как и Ника - за город! Уррряяяя!!!!
Но только завтра утром...
Сегодня какие-то дела навертелись на вечерние часы...
Вот блин.
 
BepaДата: Пятница, 2006-06-02, 21:09 | Сообщение # 98
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Что-то я не понимаю. Можно глупые вопросы задавать?
Вы пишете: разожми ладонь. Я разжала. При этом я не представляла никаких картинок, я выполнила команду напрямую, минуя картинку.
У меня вообще зрительные образы не всегда формируются. Достаточно вербальных. Это плохо? Иначе слишком извилисты пути выполнения каких-то действий, реализации планов. Я же не размышляю над тем, на какую клавишу сейчас нажать. Все делается на автопилоте. Если я сейчас начну перестраивать картинку, я просто разучусь печатать.
Вот и у мамы тогда перестали работать какие-то связи, которые срабатывали автоматически.
 
ФауфабаофДата: Пятница, 2006-06-02, 22:08 | Сообщение # 99
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Bepa,

По-моему разговор как раз и идет о том, что «картина» руководит самим действием – даже в отсутствии явного моего приказа (т.е. как бы обычного пути). Далее по моим представлениям речь идет о том, что в таком – экспериментальном – варианте, просто как бы получаем замедленное воспроизведение, на котором можем лучше разглядеть детали «как это автоматически происходит». Как-то так.
При тяжелых болезнях, зачастую, рушится «органическая основа», сами нервные пути. И тут (как я думаю) – проблема не в дефиците способности представлять.
Что же касается «картины» я и пишу ее в кавычках. Это – всяко – не зрительный образ. Какой? Для себя я точно не уверен. Больше – осязательный, а еще более «умственный» (не знаю как это лучше сказать)

Rotveil,

К мулькам – я с осторожностью. Своих что ли мало?
А про «историю», конечно – это я так думаю. Голый субъективизм и немножко приукрашивания действительности. Раз уж мы о примерах. Вот скажи, муля с просыпанием в определенное время ( ну как Штирлиц) это из той же песни. У меня – так. Чем ярче представишь себе как просыпаешься, скажем, в шесть утра (именно так – по часам) и какая мол это радость – тем вернее проснешься,


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
BepaДата: Суббота, 2006-06-03, 01:54 | Сообщение # 100
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Далее по моим представлениям речь идет о том, что в таком – экспериментальном – варианте, просто как бы получаем замедленное воспроизведение, на котором можем лучше разглядеть детали «как это автоматически происходит».
Сомневаюсь. Подсознание может многое оптимизировать без участия сознания. При доведении до автоматизма какие-то детали могут выполняться без "включения мозга" лучше, чем с включением.
 
Форум » Точка зрения » Яичница с Бэконом » Поднимая кружку чая... (Выслеживаем внутренний мир)
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz