Воскресенье, 2024-05-19, 05:39
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Беседка » Улыбка Чеширского кота » Дуракам везёт!
Дуракам везёт!
шморгенДата: Четверг, 2009-11-12, 15:07 | Сообщение # 41
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Слышь, гуманитарий, прежде чем швыряться смыслами, обоснуй слова.

Меня на прошлой неделе пьяный художник научил. Ты говорит, Саня, када будеж в компании каких-нить искусствоведов, ты главное не дергайся. Спокойно выпивай. А потом када выпадет минутка - уверенно и достойно так скажи: "Сезанн - гавно".
И пипец. Щитай ты - Царь горы.

Вот я на тебе попробовал. Думаю график - та же картинка. Дай-ка я испытаю волшебную палочку.
Не проханже... biggrin biggrin biggrin

 
ЛягушьДата: Четверг, 2009-11-12, 15:09 | Сообщение # 42
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Nika)
Это есть халява - присвоение результатов чужого труда.

Нет. Халява - это заимение того, что не заработал и на что не потратился.
Дело в том, что даже кража, даже присвоение чужого глубоко в душе не трактуется как... что-то бесплатное. За всё заплачено - либо трудом, либо совестью. Халява тем и хороша, что даётся за так, без труда и без греха. Не за заслуги и не за пороки, а независимо, просто так.
 
NikaДата: Четверг, 2009-11-12, 15:09 | Сообщение # 43
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Ryan)
Отдельный, всем известный случай неконтролируемого бурного морального эксгибиционизма можно вывести за скобки

Хм, Райан, а почему токо морального? Не за горами есть и более соответствующие прямому значению подтверждения, и не менее известные... cool
 
NikaДата: Четверг, 2009-11-12, 15:15 | Сообщение # 44
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Нет. Халява - это заимение того, что не заработал и на что не потратился.
Дело в том, что даже кража, даже присвоение чужого глубоко в душе не трактуется как... что-то бесплатное. За всё заплачено - либо трудом, либо совестью. Халява тем и хороша, что даётся за так, без труда и без греха. Не за заслуги и не за пороки, а независимо, просто так.

Ну можно и расширить трактовку, за ради Бога. biggrin Но, куда без но? Отнюдь не всегда кража оплачивается совестью, далеко не, и чаще всего халява не дается, а берется или подбирается, и далеко не каждым. Не говоря уж о том, что далеко не всякая халява халявой и является. А если и, то тоже не для каждого.
 
RyanДата: Четверг, 2009-11-12, 15:17 | Сообщение # 45
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (шморген)
Да ты слепая на все глаза. И глухая наверное к тому же...

Совершенно верно. Я еще и прямая как шпала.
Когда один раз дают присягу или слово - это я понимаю, а когда один раз (восторженно): "Ах, я буду работать", а второй раз (восторженно):"Ах, я буду работать (но не на телеграфе, т.к. там муторно и всякие надоедливые матери, потерявшие ребенка, являют глупость в формулировках телеграмм)" - нет.
Если автор не имел в виду написать убийственную сатиру. А он не имел в виду. Он имел в виду обычных хороших людей написать, которые "обедают".
 
шморгенДата: Четверг, 2009-11-12, 15:17 | Сообщение # 46
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Халява тем и хороша, что даётся за так, без труда и без греха. Не за заслуги и не за пороки, а независимо, просто так.

Да!!! Это она!
 
RyanДата: Четверг, 2009-11-12, 15:22 | Сообщение # 47
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Nika)
Не за горами есть и более соответствующие прямому значению подтверждения, и не менее известные...

К сожалению, ни за какими не за горами. biggrin Имели наблюдать. biggrin
Но я думаю, что наблюденный натурализм все же имел своей целью явить миру душевный стриптиз.
Просто у автора мозгов не хватает разграничить (или отделить) душевный стриптиз от натурального эксгибиционизма. biggrin
 
шморгенДата: Четверг, 2009-11-12, 15:23 | Сообщение # 48
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Ryan)
Если автор не имел в виду написать убийственную сатиру. А он не имел в виду. Он имел в виду обычных хороших людей написать, которые "обедают".

Именно. Это была не сатира. А горькая ирония. И даже где-то самоирония...
Я вот - такой как эти люди. Могу захотеть совершить хорошее, доброе, вечное... А потом умилюсь себе за такое прекрасное желание и иду "обедать". Нихуя при этом не сделав (хорошего, доброго и вечного).
Про это и пьеса Чехова. Про людей жалких... Которые эту жалкость свою даже избыть не могут действием... Но они при этом все-таки хорошие люди. И может быть и хороши-то они именно по тому, что не совершают поступков. Не нарушают покоя мира. Подумают лишь об этом, да и дальше нихера не делают... Так ведь тоже может быть?
Раз уж мы не знаем "чем слово наше отзовется", то откуда нам знать чем может отозваться дело, поступок?
 
ЛягушьДата: Четверг, 2009-11-12, 15:24 | Сообщение # 49
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (шморген)
я таким образом абсолютно придерживаюсь хорошо объясненного Алькой жизненного приема - я скрываю от людей "отвращение к определенного рода действиям, которые мотивированы какими-то стыдными-позорными мотивами".

А вот это само по себе интересно. То есть набор "стыдных" действий.
Чуть раньше Алька писала, какое же мол геройство в спасении собственной шкуры?

Повторюсь, у меня складывается впечатление, что халява - способ снять или обойти именно такие внутренние запреты, такие вот табу. Иван-дурак не делает не лишнего, он не делает стыдного.
То есть главная русская сказочная мечта - не получить что-то без работы, а совесть за бабло не продать.

 
шморгенДата: Четверг, 2009-11-12, 15:27 | Сообщение # 50
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
То есть главная русская сказочная мечта - не получить что-то без работы, а совесть за бабло не продать.

Ум!!! Отлично сказано. Отлично. Мне кажется это в десятку. Я пожалуй соглашусь.
 
ЛягушьДата: Четверг, 2009-11-12, 15:27 | Сообщение # 51
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (шморген)
И может быть и хороши-то они именно по тому, что не совершают поступков. Не нарушают покоя мира. Подумают лишь об этом, да и дальше нихера не делают... Так ведь тоже может быть?

Ты велик. Безбля.
 
NikaДата: Четверг, 2009-11-12, 15:30 | Сообщение # 52
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Ryan)
И какое счастье, что всем перечисленным хватило вкуса и такта не говорить про небы в алмазах или про то, как они будут радостно работать.

Всё понимаю...Но не могу понять, какое Это имеет отношение к халяве? biggrin biggrin biggrin
 
RyanДата: Четверг, 2009-11-12, 15:32 | Сообщение # 53
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Халява - это заимение того, что не заработал и на что не потратился.

Хм. Дискуссионно.
Представим. Условно.
Корпоративный заказчик пригласит меня в благодарность на банкет или балет. Халява? Очевидно. Гонорар я уже получила и за банкет или балет не плачу.
Можно ли в этом случае говорить, что я не заработала и не потратилась? При том, что платят мне за количество пробреханных часов, а трачу я энергию, душевные силы, нервы и здоровье.
 
RyanДата: Четверг, 2009-11-12, 15:35 | Сообщение # 54
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (шморген)
Но они при этом все-таки хорошие люди.

Возможно, все дело в том, что у меня разное с автором представление о хорошести.
А что, есть люди, которые считают человека, раздраженного бестолковостью матери, потерявшей ребенка, хорошим человеком?
 
NikaДата: Четверг, 2009-11-12, 15:36 | Сообщение # 55
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (шморген)
Раз уж мы не знаем "чем слово наше отзовется", то откуда нам знать чем может отозваться дело, поступок?

Ну, Шморг, ты силен...

Респект, однозначно!

 
RyanДата: Четверг, 2009-11-12, 15:36 | Сообщение # 56
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Nika)
Всё понимаю...Но не могу понять, какое Это имеет отношение к халяве?

Никакого.
Просто к слову, по аналогии и ассоциативно.

Буду признательна модератору за удаление моего неуместного текста.
У меня нет полномочий удалить неуместные посты самостоятельно.

Сообщение отредактировал Ryan - Четверг, 2009-11-12, 15:38
 
шморгенДата: Четверг, 2009-11-12, 15:40 | Сообщение # 57
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Ryan)
Возможно, все дело в том, что у меня разное с автором представление о хорошести.

Именно так.

Quote (Ryan)
А что, есть люди, которые считают человека, раздраженного бестолковостью матери, потерявшей ребенка, хорошим человеком?

Да есть. Человеку свойственно раздражаться от чужой боли. Бояться ее... Терпеть и срываться.
 
ЛягушьДата: Четверг, 2009-11-12, 15:40 | Сообщение # 58
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Nika)
Всё понимаю...Но не могу понять, какое Это имеет отношение к халяве?

Непосредственное. Шморг умница, он всё правильно говорит. У Чехова действуют те же Емели, которые ещё щук не поймали. Они сидят и думают, а вот хорошо было бы поработать... А потом представляют, что к труду ещё придётся и себя самого приложить, сломать собственную лень, не столько физическую, сколько душевную... и остаются сидеть на печи. И мучаются этим.
 
NikaДата: Четверг, 2009-11-12, 15:41 | Сообщение # 59
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Ryan)
Корпоративный заказчик пригласит меня в благодарность на банкет или балет. Халява? Очевидно. Гонорар я уже получила и за банкет или балет не плачу.

Еще раз... Райан, Вы почему путате подарок с халявой? Подарок - это то, что Вам дают, дарят - от души, в знак признательности, благодарности, уважения. Халява -то, что Вы берет сами, или подбираете, там где это лежит, находится, предлагается. Ну и что, что то и другое - бэсплатно и бэзвозмездно, суть-то качественно разная.
 
ЛягушьДата: Четверг, 2009-11-12, 15:44 | Сообщение # 60
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Ryan)
А что, есть люди, которые считают человека, раздраженного бестолковостью матери, потерявшей ребенка, хорошим человеком?

Этот человек в какой-то мере хорош тем, что понимает, что его раздражение аморально. И не делает ничего, чтобы его аморальность кому-то повредила. Ведь мог бы работать без души... просто не хочет быть там, где душой не потянет.
Из меня, например, вышел бы скверный учитель. Я это знаю, и не суюсь.
 
Форум » Беседка » Улыбка Чеширского кота » Дуракам везёт!
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz