Четверг, 2024-05-02, 08:16
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Последние слова
Последние слова
ТочкаДата: Четверг, 2009-04-16, 15:52 | Сообщение # 21
Китайский чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 573
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (andrewminsk)
Человек не находит ничего в своём сознании, что могло бы примирить с мыслью о конце

Не так. Атеист "не находит ничего в своём сознании ..." и далее по тексту. И чуть ранее по тому же. Спросите Кукиса, я уверена, его ответ будет другим, в корне другим. Это не проповедь и не пропаганда, это констатация двух форм подхода к концу и смерти.
 
АлькаДата: Четверг, 2009-04-16, 15:56 | Сообщение # 22
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (andrewminsk)
Алька, ты знала его?

Нет. Не знала.
 
ФауфабаофДата: Четверг, 2009-04-16, 15:59 | Сообщение # 23
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
andrewminsk, Нет, я все же несогласен.
Адреналин и ужас (или прострация) вещи плохо совместимые. Это на бойне или в тюрьме - там ужас. Весь адреналин, который был давно испарился. Вот там уместно говорить об ужасе. И в более общем виде. Плоть обнажить - это вообще пара пустяков, напротив разум, как представляется, так запросто не обнажить. Если бы он заголялся всякий раз от шарахания той самой белковой тушкой о твердые поверхности - мир был чудесным как пьяные сны слоненка Джамбо.
Я бы еще не согласился с такой уж непереносимостью мысли о конечности существования - но это уже личные, субъективные переживания.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
ЛягушьДата: Четверг, 2009-04-16, 16:01 | Сообщение # 24
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Не понимаю, какой особый сакральный смысл нужно вкладывать именно в эти последние слова? Какая разница, что это будут за слова? Взять тех же пилотов. Они несколько страшных минут боролись фактически на грани человеческих возможностей, пытаясь спасти себя и пассажиров. Хладнокровно и профессионально. И что? За долю секунды до гибели они вдруг должны были переключиться, как телек, на всеобъемлещую любовь и благость, вспомнить маму... Слово, которое тут всем не понравилось, всего лишь ставит точку в том деле, которому они отдали последние минуты и мгновения жизни. Не удалось. Жаль.

Зря я про пилотов, я же не об этом начала. Я о том, что не имеют абсолютно никакого значения последние слова. Человек жил и в какой-то момент умер. Вот на каком месте жизни он умер... это просто случайное место в его жизни. И слова случайные.

 
АлькаДата: Четверг, 2009-04-16, 16:02 | Сообщение # 25
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Точка)
Атеист "не находит ничего в своём сознании ..." и далее по тексту.

А неизвестно ведь. Как оно.
Вера все-таки лежит в нашем сознании. А как умирать будешь? - может, в состоянии шока, как курица без головы носиться и кричать абракадабру...
В общем-то, вот эти записки врача наводят как раз на такие мысли (меня).
 
АлькаДата: Четверг, 2009-04-16, 16:05 | Сообщение # 26
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Я бы еще не согласился с такой уж непереносимостью мысли о конечности существования - но это уже личные, субъективные переживания.

Кстати, да. То есть - я бы тоже.
Чего я боюсь, так это боли. А смерти нет.
 
АлькаДата: Четверг, 2009-04-16, 16:06 | Сообщение # 27
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
которое тут всем не понравилось

Протестую.
Я как раз про пилотов говорила то же самое, что и ты.
 
ТочкаДата: Четверг, 2009-04-16, 16:09 | Сообщение # 28
Китайский чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 573
Награды: 1
Статус: В реале
Да, я согласна, всё это зависит еще и от обстоятельств смерти. Она может быть внезапной (инфаркт, инсульт, авария), сокоропостижной (скоротечная болезнь), долговременной (тяжелая болезнь, паралич), естественно-возрастной (от старости), в сознании и без оного (сон, кома), с болью и мучениями, без и т.д. В зависимости от этого и конец будет протекать по-разному. В том числе у атеистов и верующих.
 
АлькаДата: Четверг, 2009-04-16, 16:10 | Сообщение # 29
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Слова
Quote (Лягушь)
Я о том, что не имеют абсолютно никакого значения последние слова. Человек жил и в какой-то момент умер. Вот на каком месте жизни он умер... это просто случайное место в его жизни. И слова случайные.

Слова случайные, но много говорят о человеке. Так мне кажется.
 
ЛягушьДата: Четверг, 2009-04-16, 16:12 | Сообщение # 30
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Однажды я попала в страшную автокатастрофу. В последние мгновения перед столкновением, когда машина была давно уже неуправляемой, тело всё ещё пыталось бороться, мозг управлял им на каком-то... отдельном канале, вдруг переставшем затрагивать мысли. Как будто работал какой-то автопилот, до самого последнего мгновения пытавшийся спасти меня.

А на меня снизошло спокойствие. И простая мысль: "Вот и всё."
Не было ни страшно, ни больно, ни суетливо... Спокойно. Почти хорошо. Вот и всё.

Интересно, когда я буду умирать в следующий раз, мне будет даровано это спокойствие?

Боли боюсь.

 
АлькаДата: Четверг, 2009-04-16, 16:24 | Сообщение # 31
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Еще про "случайные слова".
Вот, например, сны. Образы сновидений ведь связаны с тем, чем человек живет, на чем сосредотачивает свои мысли, волевые усилия. Человеку снится не что-то "просто так", а нечто произведенное его внутренним миром. Ну - или его отношением с миром. Так вернее.
Вот мне кажется, что так же и со словами. Внезапная смерть вырывает человека в неготовом состоянии - из его сознания гораздо вероятнее исторгнется нечто из "репрезентативного" ряда, и менее вероятно - что что-то, несвойственное ему.
Блин, у меня сегодня проблемы с выражением мыслей. Коряво. Не могу объяснить.
 
ТочкаДата: Четверг, 2009-04-16, 16:28 | Сообщение # 32
Китайский чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 573
Награды: 1
Статус: В реале
Но вот тот случай с близнецами в Америке, о котором я писала выше, меня поразил. Люди уже твердо и определенно знали, что погибнут, что их не спасут, что остались считанные минуты жизни (счет уже шел на секунды), и вот в эти-то секунды они сделали свой осознанный выбор, чтО для них было в жизни самое главное - не работа, не карьера, не бизнес, не деньги и не богатство. Практически все стали звонить, как я уже сказала, чтобы успеть в самые последние секунды попрощаться с родными и близкими, сказать им, как они их любят. То есть они уже думали не о себе, не о своем конце, а о тех, кого оставляют. Наверное, было ужасно страшно, представить даже трудно, кАк страшно, но любовь оказалась сильнее. Но слушать нам эти звонки и последние слова ужасно, невероятно тяжело. Для меня - одно из самых тяжелых впечатлений от 11 сентября.
 
ТочкаДата: Четверг, 2009-04-16, 16:30 | Сообщение # 33
Китайский чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 573
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
А на меня снизошло спокойствие. И простая мысль: "Вот и всё."
Не было ни страшно, ни больно, ни суетливо... Спокойно. Почти хорошо. Вот и всё.

Со мной так было в роддоме. Очень спокойно. Я знала, что могу умереть и молча смирилась.
 
ЛягушьДата: Четверг, 2009-04-16, 16:32 | Сообщение # 34
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Альке:
Нет, ты говоришь очень понятно. Но, по-моему, фигню.

Что может выражать короткое нецензурное слово? Всё что угодно от звериной злобы до огромного сожаления и чисто детской обиды. К тому же, не всем дано время на выборку из репрезентативного ряда. Не потому что смерть внезапна, это может быть и смерть от долгой болезни. Просто человек не слышал, как смерть подошла. Почему же о нём нужно судить хуже, чем о том, кто умирал "красиво"?

Сообщение отредактировал Лягушь - Четверг, 2009-04-16, 16:33
 
АлькаДата: Четверг, 2009-04-16, 16:41 | Сообщение # 35
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
угу. Именно потому фигню и говорю, что проблемы с выражением мыслей. Я же чувствую, что не то хочу сказать, что получилось Что фигня. Вот и говорю: проблемы. Коряво (не в смысле некрасиво, а в смысле что не могу объяснить).
Ладно. Я попозже вернусь.
 
ФауфабаофДата: Четверг, 2009-04-16, 16:41 | Сообщение # 36
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Не было ни страшно, ни больно, ни суетливо... Спокойно. Почти хорошо. Вот и всё.
...
Боли боюсь.

Суеты боюсь. Если выбирать - не приведи Бог, конечно - наверно, лучше уж боль, чем суета.

Алька, так отчего же - все понятно, вроде бы. Только, гуманитарное образование тебя губит smile . "случайный" и "наиболее вероятный" - близнецы братья. Случайно как раз как правило и происходят наиболее вероятные события , что следует из теории вероятности.
То есть вся тяжесть вопроса в другом. Хочешь через "вероятность" - да, пожалуйста. Вот этот вопрос. Кто сказал что наиболее вероятное - является характеризующим человека?


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
ТочкаДата: Четверг, 2009-04-16, 16:43 | Сообщение # 37
Китайский чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 573
Награды: 1
Статус: В реале
По-моему "красивой" смерти вообще не бывает. Речь о том, с чем человек уходит. Помните, как сказано в Интервью с Богом: "Они живут так, как будто никогда не умрут, а умирают, как будто не жили".
 
ЛягушьДата: Четверг, 2009-04-16, 16:51 | Сообщение # 38
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Точка)
Я знала, что могу умереть и молча смирилась.

Нет, не было ничего от смирения. Или я внутри себя не так окрашиваю это слово. Для меня смириться - покориться и принять. Признать реальность власти над тобой... людей ли, обстоятельств - не суть.

Было громадное сожаление, но ничто не довлело. Наоброт, что-то навроде ощущения свободы. Когда уже ничего наконец не зависит от тебя, и ничего от тебя не требуется.

 
ЛягушьДата: Четверг, 2009-04-16, 16:53 | Сообщение # 39
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Точка)
"Они живут так, как будто никогда не умрут, а умирают, как будто не жили"

Не помню. Это хорошо или плохо? Но мне нравится. Жить как будто не умрёшь, и умиреть, не дожив вечность.
 
ТочкаДата: Четверг, 2009-04-16, 16:58 | Сообщение # 40
Китайский чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 573
Награды: 1
Статус: В реале
Ну так и у меня ничего не довлело. Сожаления не было никакого, страха тоже. Только спокойствие. Да, именно, смирение, приятие того, что есть, этой данности, слияние с ней. Довольно-таки странное чувство полной отрешенности.
 
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Последние слова
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz