Четверг, 2024-05-02, 09:40
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Последние слова
Последние слова
АлькаДата: Четверг, 2009-04-16, 16:59 | Сообщение # 41
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Только, гуманитарное образование тебя губит . "случайный" и "наиболее вероятный" - близнецы братья. Случайно как раз как правило и происходят наиболее вероятные события , что следует из теории вероятности.

Нет, я как раз это и имела ввиду. Я и употребила "наиболее вероятно" - вспомнив о теории вероятности - чтобы тверже означить, что такое "случайно".
А дальше - я еще не сформировала свою мысль. Тут у меня каша. Да, где-то близко к тому, что ты пишешь:
Quote (Фауфабаоф)
Кто сказал что наиболее вероятное - является характеризующим человека?

Я сказала. smile То есть примерно это я и сказала smile
 
ЮкотДата: Четверг, 2009-04-16, 16:59 | Сообщение # 42
Алиса
Группа: Алисоведы
Сообщений: 986
Награды: 0
Статус: В реале
если Бог попускает твою смерть здесь и сейчас, то почему бы и нет.
смерть обязательно дана каждому,
а время (раньше, позже) там не имеет значения.
имеет значение только каким ты предстанешь
потому как там сам изменить уже ничего не сможешь
там нет проявления воли

поэтому страшно,
конечно страшно.
чем больше я исповедываюсь, тем больше понимаю, сколько ужасного за свою жизнь натворил.
и рад бы просить прощения,
и все бы отдал, чтобы простили
найти, найти и просить.....

поэтому Бог и говрил:
"Не ведаем, что творим!"


Тот, кто будет человеком, уже человек.

Сообщение отредактировал Кукис - Четверг, 2009-04-16, 16:59
 
ТочкаДата: Четверг, 2009-04-16, 17:08 | Сообщение # 43
Китайский чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 573
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Не помню. Это хорошо или плохо?

По-моему, не очень. smile Имеется в виду, когда говорят: "Живут как-будто одним днем" - но по-разному. Кто-то - стараясь урвать от жизни всё, не церемонясь в средствах и способах, зная, что "потом" уже не будет. А кто-то, не живя, пропуская день за днем чередой, будто их и не было, будто и не жил, как песок - в песок, будто впереди еще 2 жизни, как минимум. Так многие живут, большинство. Потому и умирают, будто не жили. Так ведь и не жили, а существовали.
 
ЮкотДата: Четверг, 2009-04-16, 17:50 | Сообщение # 44
Алиса
Группа: Алисоведы
Сообщений: 986
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Суеты боюсь. Если выбирать - не приведи Бог, конечно - наверно, лучше уж боль, чем суета.

суета - это отсутствие мира
смирение на одной стороне - суета на другой
смирение - это поступь любви
суета - это метание безисходности

поэтому и смерть может (и есть) проявление любви и заботы
любви и заботы Бога о каждом из нас

просто,
в состоянии близком к смерти (твоей ли, с тобой ли) легче понять в чьей ты сейчас власти.
отсюда и страх



Тот, кто будет человеком, уже человек.
 
УченикДата: Четверг, 2009-04-16, 17:57 | Сообщение # 45
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Точка)
Не помню

Лягука , у меня был похожий случай . Еду с Болдерая после рыбалки , еще на "Гольфе" , и вдруг со встречного потока " Волга- 21" сворачивает и на меня , в мою дверь на полной скорости наровит. Двумя ногами нажал на педали. Бампером проехал по всему боку "Волги". Не помню что говорил. Но почему -то охватило ледяное спокойствие. Остановился. Остановилась и "Волга". Я вышел , вышел и тот шофер . Руки тряслись , сам белый. Вы чего , родной мой ? Убили бы. Чего так влево на встречку пошел ?- А он мне в ответ , да " Мерс " дорогущий впереди затормозил , так я чтобы его не бить ушел в тебя. -Помню , я улыбнулся и подколол еще , - а меня -то за что бить ? -Он курил. Бампер у меня был вдавлен . Его бок был весь процарапан. Разъехались. Сидевшая рядом МарьВанна , спросила :- Что было -то ?- Живой я , родная моя , - был мой ответ. Осознование момента медленно наплывало по мере дальнейшей езды к дому.
 
andrewminskДата: Четверг, 2009-04-16, 18:34 | Сообщение # 46
Белый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Награды: 0
Статус: В реале
Нигде не использовал прилагательных со словом смерть, ни красивая, ни глупая.
Просто удивляюсь жути последних слов, неспособности примирить сознание с неизбежным.
Может быть, именно это мгновение и есть ад


Кролик чебуречный
 
ЛягушьДата: Четверг, 2009-04-16, 18:39 | Сообщение # 47
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Ага, мне это тоже приходило в голову, про ад. Мгновение, растянутое навсегда. Собственное состояние в момент смерти.
 
ТочкаДата: Четверг, 2009-04-16, 18:55 | Сообщение # 48
Китайский чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 573
Награды: 1
Статус: В реале
Тем не менее, люди которые пережили смерть (а клиническая смерть та же смерть) очень меняются и меняют свое отношение к ней. По крайней мере, так свидетельствуют тысячи очевидцев. Практически все перестают бояться смерти, и уж, однозначно, не вопринимают ее как ад. Есть масса литературы на эту тему с документализированными фактами возвращения этих людей к жизни.
 
ФомичДата: Пятница, 2009-04-17, 00:00 | Сообщение # 49
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Фигня какая-то. Кому интересно знать про такие, в общем-то, интимные подробности? Маньякам?

Ну, родственники, конечно, спрашивают. У меня спрашивали, "не сказал ли он чего"?
Но всяко им интересно было узнать не про то, что последние слова его были, что ему залупу жгёт.

В общем, лучше бы этот "реаниматолог" тётек голых в морге поразглядывал, да потом рассказал бы нам про ихние сиськи и письки. В детстве я об этом деле просто мечтал: голые тётьки, их же посмотреть можно!

 
serpentДата: Пятница, 2009-04-17, 02:47 | Сообщение # 50
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Алька)
А, вот этот случай с рейсом Москва - Гонконг, я недавно по дискавери видела об этом передачу. Командир корабля взял в кабину двух своих детей. Дети с разрешения папы поиграли со штурвалом (или как там в самолетах руль называется), порулили, короче.

Кажется именно после этого случая в самолетах ввели строгий режим, стали контролировать пилотов и даже закрывать кабину. А так я тоже в 10 лет сидел в полете за штурвалом летящей тушки. Было интересное ощущение, что в принципе я щас могу сковырнуть воздушное судно с полутора сотнями народу на борту. При том что я и не знал что могу при желании сорвать автопилот - думал там все отключено, раз уж меня пустили посидеть...
Человеческая безалаберность безгранична.


Сообщение отредактировал serpent - Пятница, 2009-04-17, 02:49
 
ФауфабаофДата: Пятница, 2009-04-17, 03:09 | Сообщение # 51
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Кукис)
просто,
в состоянии близком к смерти (твоей ли, с тобой ли) легче понять в чьей ты сейчас власти.
отсюда и страх

Кукис,
Я хотел подчеркнуть, что из всех состояний разъединенности ( отпадения от Чьей-то власти) самым горьким, самым ... болезненным может быть не боль. Так мне представляется.
Понимаю что получается не без "красивости", не без верхоглядского позерства, но о большем надо бы было писать долго (да я еще и не вполне себе представляю что именно).


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
andrewminskДата: Пятница, 2009-04-17, 11:46 | Сообщение # 52
Белый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Награды: 0
Статус: В реале
Ещё одно: могут ли любые наши слова оказаться последними? Можем ли мы это почувствовать?
Другими словами, будучи особовысоконравственными, - нужно ли помнить о смерти всегда?
Это я по мотивам небольшого экскремента на полянке. Сиба накалякала гадость Аде, а я написал "Сиба, Вы умрёте". Кордебалет понял предсказуемо: "не дождётесь". А Сиба промолчала, типа не прочла, значит поняла так же - как запредельный наезд. А это даже не двухходовка психологическая, напоминание о смерти, memento mori, помни, что жизнь конечна, когда делаешь мерзости.
PS Сомневался, написать-не написать, или это с моей стороны уже издевательство над повреждёнными головой


Кролик чебуречный
 
ЮкотДата: Пятница, 2009-04-17, 11:46 | Сообщение # 53
Алиса
Группа: Алисоведы
Сообщений: 986
Награды: 0
Статус: В реале
Да, Фау, понимаю.
а что сказать о предсмертных словах.
да, слова у всех разные,
по разному построены и к разному обращены.
почему - это длинный ответ
начать надо с того, я думаю, что есть на земле люди, которые не готовятся к смерти
это непозволительная роскошь
это лень души и безразличие к собственной жизни, не иначе
ведь даже к походу в театр, я уж не говорю о приготовлениях к дню рождения, свадьбе! в конце концов.
как мы готовимся, а тут - нет!???
чем раньше человек начинает готовиться к смерти, тем больше у него шансов даже сейчас на земле делать правильные поступки.
а не те, о которых потом будешь жалеть.

лишь об этом я хотел...


Тот, кто будет человеком, уже человек.

Сообщение отредактировал Кукис - Пятница, 2009-04-17, 11:47
 
ТочкаДата: Пятница, 2009-04-17, 18:16 | Сообщение # 54
Китайский чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 573
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (andrewminsk)
Ещё одно: могут ли любые наши слова оказаться последними? Можем ли мы это почувствовать?
Другими словами, будучи особовысоконравственными, - нужно ли помнить о смерти всегда?

Я тоже об этом думала - ведь никто не знает, какие слова окажутсмя последними. Получается, что лучше бы плохих слов вовсе не иметь в словаре, чтобы они он оказались вдрух таковыми. По теории - леххко, а на практике как? biggrin

Разве те летчики перед аварией думали о лексической красоте и литературных изысках? - они жили до конца одним моментом - как спасти людей. И потому, что бы они не сказали, важно не чтО сказали, а чтО делали - с чем ушли. Ушли с заботой о людях, одно это уже искупает вся и всё, любой мат, любую словесную шелуху.

Андрей, помнить о смерти призывает не какая-то заоблачная "особовысокодуховность", а практически вся вечная философия, все мудрецы мира. Я вот пОмню - не о смерти, увы, а о том, к чему они призывают. Больше пока ничего не получается, кроме как помнить о помнящих. biggrin

 
ЛягушьДата: Пятница, 2009-04-17, 18:34 | Сообщение # 55
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Точка)
Разве те летчики перед аварией думали о лексической красоте и литературных изысках? - они жили до конца одним моментом - как спасти людей. И потому, что бы они не сказали, важно не чтО сказали, а чтО делали - с чем ушли. Ушли с заботой о людях, одно это уже искупает вся и всё, любой мат, любую словесную шелуху.

Да она и по жизни не имеет никакого значения. Это уже изыски сытых и благополучных. Вот всё у людей в шоколаде, войны нет, жратва есть, дело есть любимое, дети живы... Но должно же оно существовать, это плохое? Вот и ищут худшее среди имеющегося.

Кукис сказку рассказывал, про двух людей, идущих в храм. Один так спешил донести благочестивые слова Господу, что прошёл мимо чужих страданий. А другой остался помочь. Что он говорил, когда останавливал кровотечения и вскрывал язвы? Может быть, тоже матерился и кричал на помощников. Но всё равно оказался ближе к алтарю. Потому что хорошие дела, которые мы делаем каждый день, это и есть лучшая молитва, это и даёт готовность к смерти. Пусть ты и умрёшь, не дожив вечность. smile

 
ТочкаДата: Пятница, 2009-04-17, 18:41 | Сообщение # 56
Китайский чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 573
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Да она и по жизни не имеет никакого значения. Это уже изыски сытых и благополучных. Вот всё у людей в шоколаде, войны нет, жратва есть, дело есть любимое, дети живы... Но должно же оно существовать, это плохое? Вот и ищут худшее среди имеющегося.

Точно, я по этому поводу сразу вспоминаю рекламное "Интеллект в шоколаде". Кто-то из Этих, судя по всему, додумался.
wink
 
АлькаДата: Пятница, 2009-04-17, 18:49 | Сообщение # 57
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
С летчиками и экстремальной лексикой в таких ситуациях - как раз все понятно. Ну мне, во всяком случае.
Мне кажется, вопрос все-таки сложнее, чем ответ "слова ничего не значат".
Иначе бы я и тему не заводила.
 
АлькаДата: Пятница, 2009-04-17, 18:55 | Сообщение # 58
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Алька)
Фауфабаоф писал(а):
Кто сказал что наиболее вероятное - является характеризующим человека?

Я сказала. То есть примерно это я и сказала


Вот где-то на этом моменте я застряла. И никто не помог мне дальше продвинуться smile
Фау махнул на меня рукой... smile
Пожалуй слова Кукиса резонируют с тем, о чем я, собственно, тут мычу.
Quote (Кукис)
а что сказать о предсмертных словах.
да, слова у всех разные,
по разному построены и к разному обращены.
почему - это длинный ответ
начать надо с того, я думаю, что есть на земле люди, которые не готовятся к смерти
это непозволительная роскошь
это лень души и безразличие к собственной жизни, не иначе
ведь даже к походу в театр, я уж не говорю о приготовлениях к дню рождения, свадьбе! в конце концов.
как мы готовимся, а тут - нет!???
чем раньше человек начинает готовиться к смерти, тем больше у него шансов даже сейчас на земле делать правильные поступки.
а не те, о которых потом будешь жалеть.
 
ТочкаДата: Пятница, 2009-04-17, 19:58 | Сообщение # 59
Китайский чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 573
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
С летчиками и экстремальной лексикой в таких ситуациях - как раз все понятно. Ну мне, во всяком случае.
Мне кажется, вопрос все-таки сложнее, чем ответ "слова ничего не значат".
Иначе бы я и тему не заводила.

Я понимаю. В ситуации с летчиками, действительно, было не до слов. В ситации со старушкой и смородиной - слова оказались значащими, так как за ними проступил человек, его личность и даже безгласный отпечаток прожитой жизни. Но, тем не менее, и в этом случае значащими оказались, по сути, случайные слова, как если бы старушка не почувствовала, что умрет. Тогда вопрос в том, насколько значимы случайные слова и насколько они случайны? С одной стороны, наша интепретация этих слов - постфактум, есть оценка лишь Свидетеля, с другой - изначальный смысл или отсутствие оного в момент смерти - самого умирающего (абсолютно недоступные нам). Не знаю, я пока не вижу общего знаменателя, к которому бы всё это можно было привести. За какой вариант не возьмись, ему обязательно выступит противовес, контрвариант. Да, - умирают как жили. Но, - часто перед смертью - раскаиваются и последними словами являются слова прощения. Я сама такой случай знаю. В конечном счете, слова это только слова. Ведь как в последнем случае - важные не слова прощения, а осознание своей вины и раскаяние. В данном случае слова оказались созвучны поступку, действию, состоянию души в момент ухода. Совпало "слово и дело". Как и у старушки. А могли не оказаться, не совпасть. И что?

Алька, я уже запуталась. biggrin

 
АлькаДата: Пятница, 2009-04-17, 20:26 | Сообщение # 60
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Ника, извините, что я все запутываю smile
Это наверное из-за того, что у меня "гуманитарное образование" (в кавычках, потому что у меня нет его, гуманитарного образования, заочную учебу в Лите я не считаю).
Мне не позволяет мое не-техническое недообразование внятно сформировать мысль (вопрос) в категориях теории вероятностей, а мне кажется мой вопрос расположен именно в этой области.
Т.е.: пусть слова случайны. Но давайте заменим "случайность" на "вероятность". Человек в любой момент времени произносит (думает) нечто различное, но в общем характерное для него, для его внутреннего мира и духовного развития. Разве нет? Т.е. - если его жизнь представить в виде прямой с точками событий -- вероятнее всего, в какой-то точке (случайно выбранной) он сделает-подумает-скажет именно то, что для него характерно. Это не так?
Смерть - это остановка ленты на какой-то точке. Точка выбрана случайно. Слова произнесенные в этот момент - случайны. Но вероятнее всего, они будут для человека, для его жизни -- характерны.
Это не так?
 
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Последние слова
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz