Четверг, 2024-05-02, 03:09
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Последние слова
Последние слова
АлькаДата: Четверг, 2009-04-16, 00:28 | Сообщение # 1
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
"Помой смородинку, сынок, она только-только с огорода..."

А. 79 лет

(Это была первая запись в моей тетрадке, первое, что я услышал, когда был еще санитаром. Я пошел помыть смородинку, а когда вернулся, бабушка уже умерла от инфаркта с тем же выражением лица, с каким я ее оставил)

"Убери каретер, залупу жжет."

Б. 52 года

(Огромных размеров шахтер из Донбасса, который не знал, как правильно произносится половина наиболее употребительных слов русского языка. Говорил отрывистым басом. Пока он не умер, катетер так и не убрали.)

"А он все-таки интеллектуальней тебя..."

В. 47 лет

(Пожилая, очень богатая айзербаджанка, которая закатила истерику, что хочет видеть своего сына. Им дали десять минут на разговор и когда я пришел, чтобы выпроводить его из отделения, то услышал, как это было последним, что она ему сказала. После того, как он ушел она достаточно злобно на всех смотрела, ни с кем не разговаривала, а еще через час умерла в результате остановки сердца.)

Остальные 18 предсмертных откровений здесь: http://artera-tv.livejournal.com/205054.html?page=1

Надо сразу сказать: этот текст (судя по всему) украден автором блога, может быть отсюда http://angstboy.livejournal.com/5580.html , а может и это тоже откуда-то краденое. Неизвестно. Дело не в этом.
Меня другое заинтересовало.
Если допустить, что это действительно документальные записки реаниматолога. Кто-нибудь из этих 21 был религиозен? И как об этом можно судить?
Вот одна дура там в каментах написала, что слова о "смородинке" свидетельствуют о никчемной бессмысленной жизни (что-то такое, воспроизвожу по памяти). Мол, как это так - в последнюю минуту жизни говорить такие банальности. Она бы так не хотела, она надеется, что прожитая жизнь позволит ей сказать перед смертью что-нибудь "повыше".
А мне вот кажется, что эта старушка со своей смородинкой - выше некуда. Вот так вот встретить смерть - ласково, заботливо, с любовью отослав чужого человека (сынок!) помыть смородинку... Если бы я писала "повесть о настоящем человеке", я бы выбрала в прототипы эту женщину.

 
ФауфабаофДата: Четверг, 2009-04-16, 11:00 | Сообщение # 2
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Алька,
А мне все-таки кажется, что есть противоречие между заявленными "последними словами" и пониманием их как какой-то знаковой для жизни вещи. Ну, можно порассуждать о случайности того что вдруг (даже в больнице - все равно ведь "вдруг") ставших последними слов. О неслучайности говорить, по моему, гораздо сложнее - потому что всей жизни как раз и не видно. Бабушка эта - она что "настоящий человек", потому что так умерла? Или все же ты о том, что хотелось бы верить, что "настоящим людям" и умереть бывает дано так? Ну вот она и готовая религиозность .... твоя или - на тот случай если не присоединишься к вышесказанному - будем считать, что моя. А еще можно порассуждать о "подлости" (в смысле неказистости) человеческой натуры, которая, вот ведь, даже смерти не чувствует перед собой и двигает языком абы как. Или можно - см. выше - увидеть (допридумывать wink ) чуть ли не высшую справедливость и "прямой канал"связи с тонкими мирами в последние минуты, когда подчиняясь этой высшей справедливости и тонкой настройке человек говорит единственное то, что раскрывает его, в точности соответствует его сути. Уф. Это было что? Религиозность? И, кстати, мамзель, которая прокомментировала слова про смородину в этом смысле религиозна до жути. То, что она надеется сказать нечто этакое, что в ее представлении "не банально", говорит о том, что случайность она во всяком случае не признает. При том что, кто их дур знает, возможно дуры считают, что правильно "прожитая жизнь" сама по себе избавляет от случайностей-банальностей и человек речет гекзаметром неизменно одни сокровища мудрости. В кого и во что она там верит - возможны варианты.
Короче smile По-моему это все же - "слова", и потом уже, как нечто немаловажное "последние". А нам, конечно, ничто не мешает примерить их аккуратно "на себя". И признать "ах, хорошо получилось", или "фыр, некрасиво, как-то". Ну а в общем-то - ничего особенного. Житейский пустяк. Каких много.

P.S. А про смородину - да хорошо, признаю. Это бы стоило в мечты добавить (Шморген тему такую открывал, помнится) : попросить кого-нибудь сделать что-нибудь полезное или красивое, до чего сам уже и не доживешь. Пустяк, а приятно.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
andrewminskДата: Четверг, 2009-04-16, 11:20 | Сообщение # 3
Белый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Награды: 0
Статус: В реале
Я на полянке выкладывал предсмертные записи экипажей разбившихся самолётов.
Волосы дыбом встают, никто не вспоминает перед смертью ни маму, ни детей, ни бога. Никто не просит прощения. Последнее слово, как итог всей жизни, - пиздец
http://www.obozrevatel.com/news/2005/12/27/75232.htm
Наверное, мне хотелось бы перед смертью вспомнить о какой-нибудь смородине


Кролик чебуречный

Сообщение отредактировал andrewminsk - Четверг, 2009-04-16, 11:22
 
АлькаДата: Четверг, 2009-04-16, 11:53 | Сообщение # 4
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Андрей, ну пилоты пытались спасти ситуацию, им не до этого было. Тут как раз все понятно.
Недавно, кстати, был случай: самолет разбился, обвинили экипаж - пилоты-мусульмане в последние минуты все бросили и принялись молиться. Выжившие свидетели говорили, что они так громко молились, что было в салоне слышно.
 
СитаДата: Четверг, 2009-04-16, 12:09 | Сообщение # 5
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
пилоты-мусульмане в последние минуты все бросили и принялись молиться. Выжившие свидетели говорили, что они так громко молились, что было в салоне слышно.

Скоты. Больше тут ничего не скажешь.

 
andrewminskДата: Четверг, 2009-04-16, 12:13 | Сообщение # 6
Белый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Награды: 0
Статус: В реале
Не до чего?
Что есть последняя секунда жизни? Тем более, если ты знаешь об этом.
Я когда-то делал нужную кардиограмму. И результат заваливал. Докторша говорит: расслабьтесь, подумайте о чём-нибудь хорошем, вспомните кого-нибудь. Я вспомнил кого-нибудь, получилось


Кролик чебуречный
 
АлькаДата: Четверг, 2009-04-16, 12:18 | Сообщение # 7
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Фау, я в конце там какую-то фигню написала (про "настоящего человека"). На самом деле, я даже не знаю, как сформулировать то чувство, которое у меня возникло после чтения этих записок.
Про старушку. Мне показалось, что она чувствовала, что сейчас умрет, и ее последнее движение души - угостить рядом стоящего санитара, как сына, этой смородиной, просто, как будто ничего не просиходит - и заодно отослать его от себя, чтобы он не присутствовал, чтобы встретить смерть наедине с собой. Может, она ничего не почувствовала, может быть, ее слова случайны. Но есть это последнее движение - заботы о ком-то другом. Не знаю, меня это так тронуло.
А насчет дуры. Ты лучше объяснил:
Quote (Фауфабаоф)
кто их дур знает, возможно дуры считают, что правильно "прожитая жизнь" сама по себе избавляет от случайностей-банальностей и человек речет гекзаметром неизменно одни сокровища мудрости

Ну, вот такое примерно у меня впечатление сложилось о ее представлениях. Отсюда и вывод о состоянии ее ума.
Про религиозность - это у меня был скорее вопрос-отрицание.
Я то как раз не очень верю в религиозность, произносящую на смертном одре высокие слова. В кино, разве что.


Сообщение отредактировал Алька - Четверг, 2009-04-16, 12:19
 
АлькаДата: Четверг, 2009-04-16, 12:23 | Сообщение # 8
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (andrewminsk)
расслабьтесь, подумайте о чём-нибудь хорошем, вспомните кого-нибудь. Я вспомнил кого-нибудь, получилось

Андрей, ну не могут они расслабиться, хоть последняя секунда, хоть доля секунды. Они же самолет пытаются выводить из критического положения. Не могут они ни о чем другом думать - там же все время требуется координировать действия, отвечать на команды диспетчера и т.д.
 
andrewminskДата: Четверг, 2009-04-16, 12:38 | Сообщение # 9
Белый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Награды: 0
Статус: В реале
То есть для того, чтобы сказать пиздец, - доля секунды есть? Или ты считаешь, что в это мгновение, в этом состоянии ума и воли пилот всё ещё борется за жизнь полутора сотен человек за спиной? Не простите, не прощайте, не я вас люблю - а именно на слово пиздец остаётся мгновение?

Кролик чебуречный
 
АлькаДата: Четверг, 2009-04-16, 12:49 | Сообщение # 10
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Я не знаю. Вообще не знаю, как чувствует себя человек в такой ситуации. Возможно, как прохожий, который внезапно сверзился в канализационный люк. Или который вдруг видит, что на голову ему падает цементный блок, оторвавшийся от крана.
Я могу предположить, что в этот момент человек просто не успевает подумать о том, что у него есть в жизни дорогого и любимого. Единственное, что он понимает: это конец. И констатирует это. Только гораздо более эмоционально. Как и свойственно человеку.
 
andrewminskДата: Четверг, 2009-04-16, 12:52 | Сообщение # 11
Белый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Награды: 0
Статус: В реале
Мне вот только интересно, это только мы такие, выросшие здесь?
Как ведут себя те, кто всю жизнь ходит в церковь, кто опутан традициями и укладом?
Мне всегда бросалось в глаза одно отличие наших политиков и их.
Количество детей в семье. У Шредера - 4, у Баррозы - 3, у Блэра - 4, Саркози - 3.
Т.е. сама природа требует от этих людей определённого склада мышления - забота о будущем своих детей.

Вот и я не знаю. Успеть бы разобраться


Кролик чебуречный

Сообщение отредактировал andrewminsk - Четверг, 2009-04-16, 12:53
 
АлькаДата: Четверг, 2009-04-16, 12:57 | Сообщение # 12
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (andrewminsk)
Как ведут себя те, кто всю жизнь ходит в церковь, кто опутан традициями и укладом?

Ну вот я же привела в пример летчиков-мусульман, которые бросили управление и отдались молитвам.
Самолет рухнул в океан, сколько-то там человек выжило, большинтсво погибло. Я не помню подробностей, совсем недавно этот случай был, поищу на досуге.
А западные европейцы, по-моему, от нас особо ничем не отличаются.
 
АлькаДата: Четверг, 2009-04-16, 13:25 | Сообщение # 13
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Почитала записи последних слов экипажей.
Грешно, конечно, но некоторые напоминают анекдот про мух "здесь где-то должен быть шлаг...баум!"
 
АлькаДата: Четверг, 2009-04-16, 13:31 | Сообщение # 14
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
А, вот этот случай с рейсом Москва - Гонконг, я недавно по дискавери видела об этом передачу. Командир корабля взял в кабину двух своих детей. Дети с разрешения папы поиграли со штурвалом (или как там в самолетах руль называется), порулили, короче.
Да. Идиотизма много на свете.
 
andrewminskДата: Четверг, 2009-04-16, 14:54 | Сообщение # 15
Белый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Награды: 0
Статус: В реале
Ну надо же, только что увидел.
http://forum.znyata.com/viewtopic.php?t=6492
Алька, ты знала его?
Я у него учился, он мне руки на клавиатуру ставил


Кролик чебуречный
 
ТочкаДата: Четверг, 2009-04-16, 14:54 | Сообщение # 16
Китайский чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 573
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
А мне вот кажется, что эта старушка со своей смородинкой - выше некуда. Вот так вот встретить смерть - ласково, заботливо, с любовью отослав чужого человека (сынок!) помыть смородинку... Если бы я писала "повесть о настоящем человеке", я бы выбрала в прототипы эту женщину.

Алька, золотые слова, полностью согласна.

А что касается остального, то люди умирают так, как и живут.

 
ТочкаДата: Четверг, 2009-04-16, 15:11 | Сообщение # 17
Китайский чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 573
Награды: 1
Статус: В реале
Я почему-то запомнила более всего последние звонки из уже рушившихся башен-близнецов. Прощались с близкими и говорили, что любят, и более ничего. Практически все звонки об одном. Об этом была целая передача.
 
ФауфабаофДата: Четверг, 2009-04-16, 15:21 | Сообщение # 18
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Алька, про смородину и бабушку у тебя почти литературный сюжет получился. Все же в самом сообщении этого изначально нет. И даже более - подчеркивается ведь что речь про инфаркт. Непонятно насколько реально его предчувствовать. Но помимо (поверх) этого - то что остаться наедине, не вовлекать других без нужды, потому что, чай, не спектакль - это хорошо.

andrewminsk, Что касается пилотов. Тут еще такое соображение, что сколько бы секунд понимания им не было отпущено - это происходит на фоне жеского шока. Адреналин бурлит и всякое такое. Большинство "этических" религий ведь неспроста настороженно относятся к возбуждению и действиям сгоряча. Наверняка, тут имеет место учет опыта, что никаких поползновений к контакту с высшими силами или припоминания ценностей при этом не возникает. С последним плевком - только так и получается уйти.
Вот что я про это думаю.

P.S. По воспоминаниям, сохранившимся с раннего отрочества, хотя конечно - и не с авиакатастрофы, но от мгновений перед контактом с твердой поверхностью с непредсказуемым как минимум результатом smile - в голову лезут не всякие там "прощай дольний мир" или "здравствуйте горние выси", а конкретное изумление: "а не слишком ли это круто?" и "неужто допрыгался?"


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
ТочкаДата: Четверг, 2009-04-16, 15:22 | Сообщение # 19
Китайский чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 573
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
Про старушку. Мне показалось, что она чувствовала, что сейчас умрет, и ее последнее движение души - угостить рядом стоящего санитара, как сына, этой смородиной, просто, как будто ничего не просиходит - и заодно отослать его от себя, чтобы он не присутствовал, чтобы встретить смерть наедине с собой. Может, она ничего не почувствовала, может быть, ее слова случайны. Но есть это последнее движение - заботы о ком-то другом. Не знаю, меня это так тронуло.

Я также это поняла. В этом есть такое трогательное благородство души и тихая, непоказная доброта, что только по одной этой фразе можно соотнести с прожитой старушкой жизнью.
 
andrewminskДата: Четверг, 2009-04-16, 15:42 | Сообщение # 20
Белый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
С последним плевком - только так и получается уйти.
Вот что я про это думаю.

Да и я ничего хорошего не думаю. Я думаю, что последний миг - это уже состояние прострации, когда писают в сапоги, человек гол, как при рождении, обнажены и плоть и разум. И получается, что вся жизнь была способом существования белковой тушки, и остался только животный ужас исчезновения. Человек не находит ничего в своём сознании, что могло бы примирить с мыслью о конце


Кролик чебуречный
 
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Последние слова
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz