Четверг, 2024-05-02, 12:12
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Последние слова
Последние слова
ЛягушьДата: Пятница, 2009-04-17, 20:29 | Сообщение # 61
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Вот не понимаю я этого - готовиться к смерти, как готовиться в театр. Есть в этом что-то фальшивое и театральное. Когда я была молода, я в театр могла в любой вечер пойти. Останавливалась около билетного киоска на Соколе, покупала билет, звонила маме, и шла в театр. Потому что в любой день была готова, не надо было напяливать ни подходящую одежду, ни подходящее настроение.

Готовность эта - интеграл, сумма всех дел и всех настроений, всех людей, которым лучше с тобой чем без тебя, все их воспоминания, всё что от тебя останется, когда тебя уже не будет.

Когда мы будем старичками, мы будем хотеть того, что уже не можем, и не хотеть того, что ещё возможно. Если уж к чему-то готовиться, так это подвести этот баланс, выйти в ноль. Для этого надо сейчас не терять желания, не терять вкус к жизни, и есть жизнь полной ложкой. Прабабушка, мудрая женщина, говорила "Ешь, пока рот свеж". Это же про это, совсем не про тело. Хотя, и о нём тоже. Это о желаниях и возможностях.

А все эти красивости... такой бред! Кому ты нужен, такой хороший и правильный, всю жизнь холивший и лелеявший свою задницу, прикрывая её и спасая от этой самой живой жизни? Что ты помнишь о жизни, если провёл её в подготовке к смерти? Может, иногда полезно забыть напрочь про собственную задницу, и сделать что-то "во имя общего блага"? Не ставя себя, распрекрасного, в пример и назидание неразумным, без поз и красивостей, заняться делом, простым и осязаемым, может быть даже грязным, но нужным не только тебе? Это очень важно, чтобы нужное тебе было нужно не только тебе, иначе что оно стоит?

 
АлькаДата: Пятница, 2009-04-17, 20:31 | Сообщение # 62
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
ЗЫ. Я говорю про обычные смерти, про смерть бытовую, а не в экстремальных условиях и чрезвычайных ситуациях. Про смерти, которые описаны в протоколе реаниматолога (верхний пост со ссылкой).
 
ЛягушьДата: Пятница, 2009-04-17, 20:33 | Сообщение # 63
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Я сейчас какую-то напыщенную пургу несла. Вы уж переведите каждый на свой собственный язык. Я это говорю, потому что в этом тексте сильно от себя самой отличаюсь. Не знаю, что на меня нашло.
 
АлькаДата: Пятница, 2009-04-17, 20:35 | Сообщение # 64
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Готовность эта - интеграл, сумма всех дел и всех настроений, всех людей, которым лучше с тобой чем без тебя, все их воспоминания, всё что от тебя останется, когда тебя уже не будет.

Я думаю, Кукис И ЭТУ готовность имел в виду. Хотя, конечно, главным образом он - о том, о чем Евангелия.
Но одно другому не мешает, даже наоборот.


Сообщение отредактировал Алька - Пятница, 2009-04-17, 20:36
 
ЛягушьДата: Пятница, 2009-04-17, 20:47 | Сообщение # 65
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Просто жизнь это мастерская, а не театр. В ней нет декораций, есть инструменты.
 
АлькаДата: Пятница, 2009-04-17, 20:57 | Сообщение # 66
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
В Евангелии не помню от кого есть притча о невесте, которая ждет жениха. Суть в том, что - невеста не знает, когда придет жених, поэтому должна быть всегда готова к его прихожу, в любой момент времени. Чтобы он не застал ее растрепанной, в неприбранной комнате, без приданого. Вся ее жизнь, таким образом - это подготовка к его приходу. Она ткет, шьет, прядет, моет полы и следит за собой - каждый день - ведь в любую минуту может прийти жених.
Так и смерть - может прийти в любую минуту. Каким она застанет человека - с приданым, в чистом платье, в чистой комнате, с улыбкой на лице - или в грязи, с пустыми сундуками, раздетым, простоволосым и злым от стыда - зависит от тех каждодневных привычек и усилий, которыми жил человек всю жизнь.
Извиняюсь за вольный пересказ и трактовку.
 
АлькаДата: Пятница, 2009-04-17, 20:59 | Сообщение # 67
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Просто жизнь это мастерская, а не театр. В ней нет декораций, есть инструменты.

Мне никогда не нравилась фраза "жизнь это театр, и люди в нем актеры".
По-моему, здесь никто про театр с декорациями и не говорит?
 
АлькаДата: Пятница, 2009-04-17, 21:01 | Сообщение # 68
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Я еще раз сюда перенесу свой вопрос.
Quote (Алька)
извините, что я все запутываю
Это наверное из-за того, что у меня "гуманитарное образование" (в кавычках, потому что у меня нет его, гуманитарного образования, заочную учебу в Лите я не считаю).
Мне не позволяет мое не-техническое недообразование внятно сформировать мысль (вопрос) в категориях теории вероятностей, а мне кажется мой вопрос расположен именно в этой области.
Т.е.: пусть слова случайны. Но давайте заменим "случайность" на "вероятность". Человек в любой момент времени произносит (думает) нечто различное, но в общем характерное для него, для его внутреннего мира и духовного развития. Разве нет? Т.е. - если его жизнь представить в виде прямой с точками событий -- вероятнее всего, в какой-то точке (случайно выбранной) он сделает-подумает-скажет именно то, что для него характерно. Это не так?
Смерть - это остановка ленты на какой-то точке. Точка выбрана случайно. Слова произнесенные в этот момент - случайны. Но вероятнее всего, они будут для человека, для его жизни -- характерны.
Это не так?
 
ТочкаДата: Пятница, 2009-04-17, 21:02 | Сообщение # 69
Китайский чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 573
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
Смерть - это остановка ленты на какой-то точке. Точка выбрана случайно. Слова произнесенные в этот момент - случайны. Но вероятнее всего, они будут для человека, для его жизни -- характерны.
Это не так?

Скажем, не совсем так. Мое - "умирает как жил", и Ваше - произнося "характерное" именно "для него, для его внутреннего мира и духовного развития" - по сути, об одном. Вот на это я и возразила, что в момент смерти порой происходит пересомысление жизни, осознание истинного значения своих поступков и деяний, то самое раскаяние. И тогда человек выходит за рамки привычного и характерного для него уклада личности, состояния внутреннего мира, уровня духовного развития, и приближается к истинному смыслу своей сверхдуши - своего истинного Я. То есть предсмертный миг сам по себе может явиться толчком к мгновенной метаморфозе личности и конечной переоценке ценностей. Тогда сами собой находятся и нужные соответствующие слова. Я вот о чем.
 
ЛягушьДата: Пятница, 2009-04-17, 21:06 | Сообщение # 70
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Ни одна из притч не выбивает сто из ста. Открывая один смысл, мы в своих трактовках закрываем все остальные. Алька, тебе нравится слово "ждать"? Если невеста уйдёт по делам, пусть жених её подождёт, или поищет в огороде. Если у неё после огорода будут грязные ноги, почему ей должно быть стыдно?

Актёрство, позёрство - какая разница? smile

 
АлькаДата: Пятница, 2009-04-17, 21:09 | Сообщение # 71
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Лягушь, обязательно все воспринимать буквально?
Quote (Лягушь)
Готовность эта - интеграл, сумма всех дел и всех настроений, всех людей, которым лучше с тобой чем без тебя, все их воспоминания, всё что от тебя останется, когда тебя уже не будет.

В притче сказано о том же. Готовность - это сумма каждодневных дел и настроений.
 
АлькаДата: Пятница, 2009-04-17, 21:11 | Сообщение # 72
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Актёрство, позёрство - какая разница?

В чьей здесь позиции ты видишь позерство-актерство?
 
ЛягушьДата: Пятница, 2009-04-17, 21:27 | Сообщение # 73
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
В чьей здесь позиции ты видишь позерство-актерство?

А чего ты сердишься?

Я же написала, мне кажется несколько фальшивым - быть хорошим всю жизнь, постоянно оглядываясь, как ты выглядишь, насколько ты хорош, насколько готов к смерти. Понимаешь... это должно исходить от тебя, но не для тебя. Ты должен быть открыт вовне, а не обращён на себя. Сама эта подготовка, сама память о смерти уже несёт в себе что-то неуловимо фальшивое, ты как будто прикладываешь всё время себя к эталону, всё время проверяешь, полны ли твои сундуки, смотришь в зеркало, хорошо ли ты выглядишь... Надо ли об этом думать? Любовь должна быть направлена вовне, из тебя наружу. И не ждать, даже не думать о каком-то возврате. Делая добро, ты не должен думать собственно о том, что это добро, только о деле.

 
АлькаДата: Пятница, 2009-04-17, 21:29 | Сообщение # 74
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Точка)
предсмертный миг сам по себе может явиться толчком к мгновенной метаморфозе личности и конечной переоценке ценностей.

Ника, я это понимаю, все так. Но я ведь говорю не о внезапном обращении. Тут, как и с пилотами - особый случай.
У меня вопрос стоит в рамках : случайные слова - харатеризующие слова.
Я так понимаю, что Вы со мной скорее согласны.
 
АлькаДата: Пятница, 2009-04-17, 21:36 | Сообщение # 75
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
А чего ты сердишься?

А с чего ты взяла, что я сержусь?
Я просто не понимаю, почему ты все время говоришь о фальши, о самолюбовании, о декорациях и позерстве. Я не вижу здесь, в этой теме позиции, с которой ты дискутируешь. Поэтому и спрашиваю.
Хочу понять, что вызывает в тебе этот этический протест. Может, это недоразумение, которое можно разрешить на более конкретном материале.
 
ЛягушьДата: Пятница, 2009-04-17, 21:43 | Сообщение # 76
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
Может, это недоразумение, которое можно разрешить на более конкретном материале.

Ну, я не против. Помнишь сказку о человеке, не попавшем в храм?
Почему он остался помогать больным? И почему первый прошёл мимо?
 
СитаДата: Пятница, 2009-04-17, 22:06 | Сообщение # 77
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Почему мы в момент смерти обязаны сказать слова, которые всем должны понравиться??! Сейчас мы обсуждаем ситуацию интимную, которая писателем выставлена на показ публике. Наша точка зрения будет необъективна в любом случае.
У меня есть задача - подойти к смерти с именем Бога на устах и с этим именем туда и уйти. Но молиться перед смертью, когда гибнут люди и не делать ничего для их спасения - скотство. Внутренне говорить имя Бога, внешне - спасать или делать что-то по ситуации...
 
ЛягушьДата: Пятница, 2009-04-17, 22:17 | Сообщение # 78
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Я, Алька, вот про что: (прости длинную цитату)

Спи, родная моя, и пусть себе. Я, на свою беду, бессмертен. Мне предстоит пережить тебя и затосковать навеки. А пока - ты со мной, и я с тобой. С ума можно сойти от счастья. Ты со мной. Я с тобой. Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. Слава безумцам, которые живут себе, как будто они бессмертны - смерть иной раз отступает от них... А вдруг ты не умрешь, а превратишься в плющ, да и обовьешься вокруг меня... А я...обращусь в дуб... Вот и никто не умрет из нас, и все кончится благлополучно... А ты сердишься. А ты ворчишь на меня... Спи. Проснешься - смотришь, и уже завтра. А все горести были вчера. Спи. Спи, родная.

 
ЮкотДата: Пятница, 2009-04-17, 22:17 | Сообщение # 79
Алиса
Группа: Алисоведы
Сообщений: 986
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Алька)
Извиняюсь за вольный пересказ и трактовку.

“Тогда подобно будет царство небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. Из них пять было мудрых, и пять неразумных. Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собой масла. Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих. И как жених замедлил, то задремали все и уснули. Но в полночь раздался крик:“вот жених, выходите навстречу ему.” Тогда встали все девы те, и поправили светильники свои. Неразумные же сказали мудрым: “дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут.” А мудрые отвечали: “чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе.” Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились. После приходят и прочие девы, и говорят: “Господи, Господи, отвори нам.” Он же сказал им в ответ: “Истинно, говорю вам: Не знаю вас.” Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который придет Сын Человеческий” (Мт. 25:1-13).
“бодрствовать” - постоянно трудиться над своим исправлением.
действительно, ничто не располагает так к усердию, как ежедневное приготовление себя к отчету перед Богом.
ведь в сущности, с наступлением смерти мир заканчивает для нас свое существование и наступает для нас час суда.
и чтобы этот смертный час не был для нас неожиданным и трагическим событием, Господь рассказал эту притчу


Тот, кто будет человеком, уже человек.
 
АлькаДата: Пятница, 2009-04-17, 22:53 | Сообщение # 80
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Ну, я не против. Помнишь сказку о человеке, не попавшем в храм?
Почему он остался помогать больным? И почему первый прошёл мимо?

Ну. Потому что у первого храм был всегда с собой, ему не нужно было идти в здание под названием храм.
Лягушь, я вообще-то с тобой не спорю, просто у меня возникает чувство, что ты со мной споришь smile
Вот я и хочу понять - по какому конкретно предмету?
 
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Последние слова
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz