Четверг, 2024-05-02, 11:23
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Метанойя. (Орешку.)
Метанойя.
ЛягушьДата: Понедельник, 2009-11-30, 14:02 | Сообщение # 21
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
А я не знаю. Когда Кран говорит, мне понятно. А когда Орешек, то просто интересно. Вступать в беседу имеет смысл только в первом случае. Во втором ты будешь выглядеть как слон в посудной лавке. А потом, как слон, поймёшь, что фарфор - не пища для слонов, развернёшься в последний раз, и свалишь через витрину. biggrin biggrin biggrin

Короче, я подожду. Может быть, в процессе разговора мне станет понятно, о чём говорят.
Я же человек простой, незамысловатый. И вреда от меня пока реально больше, чем пользы.

 
ЛягушьДата: Понедельник, 2009-11-30, 14:05 | Сообщение # 22
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Nika)
Наверное, ее надо есть.

Есть там нечего. Кучка мелких семян в противной на вид кисловатой слизи. Плевок природы.
Она пахнет охренительно. Кондитерская приправа, отдушка.
 
NikaДата: Понедельник, 2009-11-30, 14:06 | Сообщение # 23
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Сита)
Когда Орешек здесь пишет, нападает столько людей забавляясь, развлекаясь, и мало кто хочет у него учиться. А в последнее время процент развлекающихся людей стал самым большим. Орешек, я так думаю, всё взвесил и решил не играть в детские игры, пока люди сами не захотят знать больше, чем сейчас. А может быть, он и так сказал много - и нужно читать его старые темы и учиться, а то по десятому кругу объяснять одно и то же - ему тоже могло надоесть.

Сита, я думаю, если Орешек мудр, то следует относиться к таким "детским играм" с улыбкой и пониманием. И не уставать по десятому разу повторять одно и тоже. Как землепашцы кидают зерна в землю, не надеясь, что взойдет каждое. И ведь всходят, пусть и не каждое. Согласны? smile


Сообщение отредактировал Nika - Понедельник, 2009-11-30, 14:22
 
NikaДата: Понедельник, 2009-11-30, 14:08 | Сообщение # 24
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Есть там нечего. Кучка мелких семян в противной на вид кисловатой слизи. Плевок природы.
Она пахнет охренительно. Кондитерская приправа, отдушка.

Я ее садила, не взошла. Вот не догадалась семена кинуть как приправу. biggrin
 
NikaДата: Понедельник, 2009-11-30, 14:20 | Сообщение # 25
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Когда Кран говорит, мне понятно. А когда Орешек, то просто интересно.

Занятно, а у меня как раз наоборот - абсолютно зеркально. biggrin Это как там у Киплинга: "Запад есть Запад, Восток есть Восток, и вместе им не бывать".

Quote (Лягушь)
Может быть, в процессе разговора мне станет понятно, о чём говорят.

Как Станиславский в этом случае говорил: "Не верю!". Мне кажется (нет-нет, я не утверждаю), Лягуша, что в данном случае имеет место не непонимание, и даже не нежелание понять, а внутренний тормоз, противодействие, нежелание проеодолеть привычную инерцию. Не думали об этом? smile


Сообщение отредактировал Nika - Понедельник, 2009-11-30, 14:23
 
NikaДата: Понедельник, 2009-11-30, 14:41 | Сообщение # 26
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Лягушь, я имею в виду, что не верю, будто Вам непонятно. А то чехарда какая-то получилась. smile То есть, я не верю, что это - непонимание. Не тот случай. Я об этом, о Вас, уже не раз думала.
 
АлькаДата: Понедельник, 2009-11-30, 14:44 | Сообщение # 27
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Nika)
Здесь есть явные параллели с христианством.

Правда, само христианство не очень любит какие бы то ни было параллели с "язычеством".
Я как раз в то время (93 год), когда интересовалась неоплатонизмом-христианством-буддизмом, писала по философии реферат о Плотине по книге Пьера Адо. У Адо проводятся параллели между Плотином и исихазмом, а исихазм - это по сути медитативная практика по достижению "сатори" )) И как раз тогда я и встретила эту "метанойю" (все-таки у Штейнера, скорее всего) в словосочетании "метанойическое тружение" - о медитативной практике "махания метлой" (дзенский образ однообразного рутинного труда, монотонный ритм которого настраивает сознание на созерцание).
И как-то все это сложилось в одну картинку.
А я была в то время воцерковленной и поэтому пошла испрашивать у своего духовника благословения на реферат )), в котором намеревалась проводить столь еретические для Церкви параллели. Благословения мне не дали и пожурили за мудрствование лукавое ))
Церковь же испытывает идиосинкразию на всякого рода ассоциации с такими понятиями как "медитация" и пр..
Но реферат я написала все-таки, дрянь такая. Пятерку по философии получила. Из церкви ушла.
Вот такая печальная история smile
Кажется, я её уже когда-то давно рассказывала, еще на нтвэшных форумах ПГ.
 
ЛягушьДата: Понедельник, 2009-11-30, 15:10 | Сообщение # 28
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Nika)
Лягушь, я имею в виду, что не верю, будто Вам непонятно. А то чехарда какая-то получилась. То есть, я не верю, что это - непонимание. Не тот случай. Я об этом, о Вас, уже не раз думала.

Ну, да. Где-то Вы правы. Дело в том, что я не люблю иметь функциональные вещи в качестве красивых. Чиста ненужные как-то честнее. То есть у меня есть семь слоников, но нет древнего самовара, хотя красиво и то и другое. Фигрально выражаясь, конечно. Хотя, слоники и вправду есть.

Тут примерно то же. Мне как-то кажется неправильным, когда простые и понятные человеческие вещи выражаются через непонятные и нечеловеческие категории. Я не вижу для себя необходимости использовать такой сложный и противоестественный (по отношению к предмету изучения) инструментарий. Это неоправдано, как использование роуминга для разговора с другом, сидящим с тобой за одним столом.

 
шморгенДата: Понедельник, 2009-11-30, 15:16 | Сообщение # 29
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Алька)
Но реферат я написала все-таки, дрянь такая. Пятерку по философии получила. Из церкви ушла.

Хорошо не на костер! smile
 
АлькаДата: Понедельник, 2009-11-30, 15:39 | Сообщение # 30
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (шморген)
Хорошо не на костер!

Скорее в воду. С концами. smile
Так проверяли виновность ведьм перед тем как сжечь на костре. Связывали и в речку. Если утонула - значит невиновна. Если нет - значит гарри гудини.
 
NikaДата: Понедельник, 2009-11-30, 15:51 | Сообщение # 31
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
Правда, само христианство не очень любит какие бы то ни было параллели с "язычеством".
... Церковь же испытывает идиосинкразию на всякого рода ассоциации с такими понятиями как "медитация" и пр..

Так оно. Но тут есть какой-то нонсенс, Алька. В церквях говорят одно, а если поднимать литературу по христианству, тексты выступлений, лекции, передачи по ТВ тех же церковных деятелей, то вроде как и не отрицают. И даже признают. Даже слово "медитация" (о, ужас!) вслух произносят. И в обморок не падают, и дьявол их не карает. Ох, слышал бы меня Кукис! ... biggrin

Наверное, речь идет о разных ветвях христианства, и вообще как такового, и в том же православии, в частности. Поэтому самое жесткое неприятие исходит от наиболее ортодоксального крыла РПЦ. Ну, а что уж "на местах" происходит, вполне можно догадаться...

 
NikaДата: Понедельник, 2009-11-30, 16:00 | Сообщение # 32
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
А я была в то время воцерковленной и поэтому пошла испрашивать у своего духовника благословения на реферат )), в котором намеревалась проводить столь еретические для Церкви параллели.

Ну, эт надо додуматься! biggrin Помню, Вера в свое время рассказывала, с каким формализмом и догматизмом она столкнулась в церкви, когда, как и Вы, пыталась воцерковиться, что не приведи хоссподи! Никакого здоровья не хватит. А некоторым и не хватает, иная психика такой жесткой регламенированности и табуизма просто не выдерживает. Согласитесь ведь, не каждого священника назовешь батюшкой. Понятно же, откуда и слово "поп" взялось.
 
NikaДата: Понедельник, 2009-11-30, 16:08 | Сообщение # 33
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Ну, да. Где-то Вы правы. Дело в том, что я не люблю иметь функциональные вещи в качестве красивых. Чиста ненужные как-то честнее. То есть у меня есть семь слоников, но нет древнего самовара, хотя красиво и то и другое. Фигрально выражаясь, конечно. Хотя, слоники и вправду есть.

А в чем отличие-то от обсуждения совести? Не вижу разницы. А если и вижу, то в худшую сторону, как раз в сторону слоников.

И потом, что уж так непривычных категорий опасаться? Ведь со стороны и технический сленг таковым же кажется, но Вы ж его не боитесь. Разобраться, какой термин к какой шпульке-винтику относится, и делов. Так и тут, помимо теорий существует и практика применения. Притом в диапазоне от Кукиса до Орешка, а от Орешка до просветленного. Всего-т.
В чем разница-то?
 
ЛягушьДата: Понедельник, 2009-11-30, 16:08 | Сообщение # 34
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Nika)
Понятно же, откуда и слово "поп" взялось.

Разве не Кукис про "продавцов мороженого" рассказывал?

Ох, зря я это сказал... (с)

 
NikaДата: Понедельник, 2009-11-30, 16:10 | Сообщение # 35
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Разве не Кукис про "продавцов мороженого" рассказывал?

Не, что-то не припомню. Оп чем речь там? biggrin
 
СитаДата: Понедельник, 2009-11-30, 16:12 | Сообщение # 36
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Nika)
Сита, я думаю, если Орешек мудр, то следует относиться к таким "детским играм" с улыбкой и пониманием. И не уставать по десятому разу повторять одно и тоже. Как землепашцы кидают зерна в землю, не надеясь, что взойдет каждое. И ведь всходят, пусть и не каждое. Согласны?

Тут скорее не зёрна, а бисер.

 
ЛягушьДата: Понедельник, 2009-11-30, 16:16 | Сообщение # 37
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Nika)
в сторону слоников.

Я люблю своих слоников! Если хотите, я их в выходные сфотографирую и покажу. Пусть народ тоже красоте порадуется. Они фарфоровые, с позолоченными бивнями и хоботами, подъятыми на удачу.
Ещё у меня есть семь медных слоников, сбившихся в плотную стаю вокруг самого большого. Мне друг из Катманду привёз.

Quote (Nika)
в диапазоне от Кукиса до Орешка

Но я-то туда не вхожа. Для меня что Кукис, что Орешек...
Вру. Орешек трудяга, хотя мне и не понятен ни смысл, ни направление его трудов.

То есть речь идёт о вещах, которые если и можно оценить, то только вплотную к ним прикоснувшись, став "как Грегуар". Очень грубо, но честно, положение вещей описывает древнеримская (наверное) народная пословица "Там, где ты не можешь, ты не должен ничего хотеть".

 
ЛягушьДата: Понедельник, 2009-11-30, 16:24 | Сообщение # 38
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Nika)
Не, что-то не припомню. Оп чем речь там?

Идея такая. Священник вовсе не должен быть чище, выше и духовней своей паствы. Он не обязан вести тот образ жизни, которому учит. Вернее, он не обязан этого пастве. Он должен, как и любой человек, разбираться со своей совестью перед Богом. А уж как он это сделает, никого не касается. Поэтому крайне неправильно приписывать священнику какую-то особенную добродетель. Для всех они - предоставители неких услуг, всё равно что продавцы мороженого. Они не делают мороженого, они могут даже не любить мороженого. Просто работа такая.

Просто Вы сказали, что не каждого попа следует считать батюшкой, вот я и вспомнила.

 
ЛягушьДата: Понедельник, 2009-11-30, 16:26 | Сообщение # 39
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Сита)
Тут скорее не зёрна, а бисер.

Заходите ещё поболтать о том, о сём.
 
NikaДата: Понедельник, 2009-11-30, 16:26 | Сообщение # 40
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Для меня что Кукис, что Орешек...

Ну уж не скажите! Не в обиду кому будь сказано. biggrin

Здесь самое что ни на есть столкновение ортодоксального благочестия (впрочем, это масло масляное) и универсального подхода и понимания к тому же христианству. Одним словом, сплошной антагонизьм, так сказать, персонализированный наяву.

 
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Метанойя. (Орешку.)
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz