Четверг, 2024-05-02, 09:50
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Метанойя. (Орешку.)
Метанойя.
NikaДата: Понедельник, 2009-11-30, 16:28 | Сообщение # 41
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Идея такая. Священник вовсе не должен быть чище, выше и духовней своей паствы.

Ну, может, оно и так. Но всё ж не хотелось бы, чтобы хуже. smile
 
NikaДата: Понедельник, 2009-11-30, 16:30 | Сообщение # 42
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Я люблю своих слоников! Если хотите, я их в выходные сфотографирую и покажу. Пусть народ тоже красоте порадуется. Они фарфоровые, с позолоченными бивнями и хоботами, подъятыми на удачу.
Ещё у меня есть семь медных слоников, сбившихся в плотную стаю вокруг самого большого. Мне друг из Катманду привёз.

Хатим посмотреть! biggrin

Я помню только мраморных у мамы.

 
NikaДата: Понедельник, 2009-11-30, 16:33 | Сообщение # 43
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Сита)
Тут скорее не зёрна, а бисер.

Сита, что уж так строго? Обычная реакция людей, не часто сталкивающися с тем, о чем писал Орешек. По-моему, к нему все относились очень неплохо и с уважением.
 
ЛягушьДата: Понедельник, 2009-11-30, 16:34 | Сообщение # 44
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Замётано. Из Катманду сегодня, а фарфоровых через неделю.
 
АлькаДата: Понедельник, 2009-11-30, 16:35 | Сообщение # 45
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Nika)
Ну, эт надо додуматься! Помню, Вера в свое время рассказывала, с каким формализмом и догматизмом она столкнулась в церкви, когда, как и Вы, пыталась воцерковиться, что не приведи хоссподи!

Дело не в этом. Начать с того, что я тогда была уже готова к тому чтобы уйти. Пребывание в церкви требует труда, равносильного для меня подвигу. Я думала, что справлюсь. Но я переоценила свои силы.
Я ведь принимала крещение в сознательном возрасте, когда понимала, что принять православие - это принять всю его догматику. И для меня не было проблемы догматизма. Тут все тоньше, и с догматикой на самом деле не все так просто. Это не формализм, это как в стихах единство формы-содержания. Невозможно называть себя христианином по содержанию, не являясь им по форме.
И к священникам у меня никаких общих претензий нет. То, что они все разные - я знаю на практике.
 
NikaДата: Понедельник, 2009-11-30, 16:36 | Сообщение # 46
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
ОК! Ждем-с. Можно открыть какую-нибудь ветку на всякие такие темы в Фоторуме. Мне еще тарелки Ваши страшно понравились! biggrin
 
NikaДата: Понедельник, 2009-11-30, 16:46 | Сообщение # 47
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
Я ведь принимала крещение в сознательном возрасте, когда понимала, что принять православие - это принять всю его догматику. И для меня не было проблемы догматизма. Тут все тоньше, и с догматикой на самом деле не все так просто. Это не формализм, это как в стихах единство формы-содержания. Невозможно называть себя христианином по содержанию, не являясь им по форме.

Да, с самой догматикой ритуалов и учения я согласна (в какой-то мере), здесь всё тоньше и взаимосвязано. Всё так. Я имела в виду иное - формализм отношений и требований к прихожанам внутри церкви. Ну, типа как на конвейере, где все потоком, все на одно лицо, и нет времени и нужды увидеть в каждом обращенного с его нуждами. Или как в службе сервиса, где ты приобретаешь услуги и должен строго выполнить инструкции по эксплуатации. Я и сама с этим столкнулась. Ну, и жесткость требований, да, с одной стороны, требует труда ( без сомнения), но с другой - должна предполагать реальность их выполнения, а не формальную исполняловку-обязаловку. Вот именно этот формализм и напряг люди часто не выдерживают. В конечном счете, речь идет не об отсутствии веры, а об отсутствии меры.


Сообщение отредактировал Nika - Понедельник, 2009-11-30, 16:48
 
ЛягушьДата: Понедельник, 2009-11-30, 16:52 | Сообщение # 48
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Nika)
не об отсутствии веры, а об отсутствии меры.

Вот этого я тоже не понимаю. Фактически получается, что нормально существующий в обществе человек (с его работой, домом, дачей, бытом, семьёй, телевизором, интернетом и друзьями) не в состоянии быть "стандартным" верующим. Почему-то от него требуется "бросить всё", и стать Тамарой.
При этом самое главное, его внутренний мир, остаётся вообще вне поля внимания церкви.
Но это же... неправильно.
 
ЛягушьДата: Понедельник, 2009-11-30, 16:54 | Сообщение # 49
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Вот зря вы позволили мне втянуться. Так и знала, что разговор вильнёт в сторону.
 
АлькаДата: Понедельник, 2009-11-30, 16:57 | Сообщение # 50
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Nika)
Ну, типа как на конвейере, где все потоком, все на одно лицо, и нет времени и нужды увидеть в каждом обращенного с его нуждами.

Я на это не могла пожаловаться, наоборот. Ко мне относились даже с чрезмерным вниманием. Не знаю, может это была черта церкви того времени - окутывать молодежь особой опекой. Молодежь идущая в православие, с одной стороны, была явлением новым, с другой - многообещающим в перспективе для церкви. Для распрострастранения ее влияния, точнее.
Меня в этой связи коробило отношение к людям преклонного возраста, ко всем этим бедным старушкам, которые смешивали веру с суевериями и получали за это по бошкам на исповедях. Вот к ним относились обезличенно, потому что без "ожиданий". А молодых любили и холили всячески.
 
NikaДата: Понедельник, 2009-11-30, 16:59 | Сообщение # 51
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Вот этого я тоже не понимаю. Фактически получается, что нормально существующий в обществе человек (с его работой, домом, дачей, бытом, семьёй, телевизором, интернетом и друзьями) не в состоянии быть "стандартным" верующим. Почему-то от него требуется "бросить всё", и стать Тамарой.
При этом самое главное, его внутренний мир, остаётся вообще вне поля внимания церкви.
Но это же... неправильно.

Получается, именно так! Лягушь, полное согласие!

Кукиса на нас нет! biggrin

 
NikaДата: Понедельник, 2009-11-30, 16:59 | Сообщение # 52
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Почему-то от него требуется "бросить всё", и стать Тамарой.

biggrin biggrin biggrin
 
NikaДата: Понедельник, 2009-11-30, 17:01 | Сообщение # 53
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Вот зря вы позволили мне втянуться. Так и знала, что разговор вильнёт в сторону.

Я как афтор темы вполне толерантна в этих вопросах. Полный разбег - от слоников до метанойи, без ограничений. Гарантирую! biggrin
 
ЛягушьДата: Понедельник, 2009-11-30, 17:06 | Сообщение # 54
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Nika)
вполне толерантна

Вы толерантны, а меня, значит, пускай совесть мучает?

Фигня. По такой мелочи она не беспокоится. Привыкла уже.

 
NikaДата: Понедельник, 2009-11-30, 17:07 | Сообщение # 55
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Алька Вам, повезло. Я лично столкнулась с обратным, когда всё внимание - бабулькам, от бабулек - связкам их бананов (скажем так), а что я реву в три ручья, оттого, что собаке надо ставить укол, а рука не поднимается - по барабану. Сейчас коммерциализация церкви - очень распространенное явление. О нем немного пишут, но пишут. И в Церкви тоже, что и везде. Те же болезни. От того и формализм - внешний. Ну, а внутренний тогда естественно проистекает.
 
АлькаДата: Понедельник, 2009-11-30, 17:09 | Сообщение # 56
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Почему-то от него требуется "бросить всё", и стать Тамарой

Нет, не так. Наоборот. Я всё время слышала от священника: не бери на себя больше, чем можешь. Не надо этих подвигов. Остерегайся "духовной прелести".
Ничего сверх от мирского человека не требуется. Мне мой первый духовник даже одно время советовал поменьше в церковь ходить, не усердствовать так. Ну не такие тупые там люди, ёлки-палки. Очень хорошо духовенство понимает все опасности, которые ждут неофита. Им же самим невыгодно, чтобы люди ломались, беря непреодолимые барьеры, и уходили из церкви.
 
NikaДата: Понедельник, 2009-11-30, 17:09 | Сообщение # 57
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Вы толерантны, а меня, значит, пускай совесть мучает?

Говорят, муки - болезнь роста. Будем болеть вместе. А лечиться пойдем в Фоторум.

Не, меня определенно сегодня в ересь сносит. Точно ведь, накликаю Кукиса. biggrin

 
Стакан_СтаканычДата: Понедельник, 2009-11-30, 17:10 | Сообщение # 58
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Quote (Сита)
...Тут скорее не зёрна, а бисер...

Сектантство форева. biggrin И Мухорешек пророк его. Неверных - фтопку.


Третьим будешь?
 
NikaДата: Понедельник, 2009-11-30, 17:12 | Сообщение # 59
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
Нет, не так. Наоборот. Я всё время слышала от священника: не бери на себя больше, чем можешь. Не надо этих подвигов. Остерегайся "духовной прелести".

Алька, Вам просто попался умный священник. А где их умных на всех-то возьмешь?

Очень верные вещи он говорил, между прочим.

 
ЛягушьДата: Понедельник, 2009-11-30, 17:16 | Сообщение # 60
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Стакан_Стаканыч)
Сектантство

Я вот тоже говорила "сектантство, сектантство". А мне сказали, что вся церковь - сектантство.
Я и заткнулась. Откуда я знаю? Вдруг правильно сказали.
 
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Метанойя. (Орешку.)
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz