Четверг, 2024-05-02, 16:10
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Конец Европы.
Конец Европы.
NikaДата: Понедельник, 2010-01-25, 23:23 | Сообщение # 21
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (serpent)
Нет, не наоборот. Я говорю о цивилизационном проекте, а не о стоимости рабочей силы.

Хорошо, тогда начнем с азов - что Вы имеет в виду, говоря о цивилизационном проекте России? Применительно к теме и вообще?
 
serpentДата: Понедельник, 2010-01-25, 23:30 | Сообщение # 22
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Nika)
Министры наши, так страшно далеки оне от народа, эт давно всем известно. А больше, пожалуй, желащих нет. Или есть?

Министры наши, и даже оба двое верхних, насколько я вижу, исполняют проект глобализации. Достаточно целенаправленно. А проект глобализации в его существующем виде не предполагает Россию как отдельный проект, в нем Россия должна на начальном этапе интегрироваться Европейский проект. Слияния и поглощения типа. Не знаю на что они рассчитывают, но все именно так и происходит.

В америке если бы сейчас были республиканцы, они бы активно давили с целью этого не допустить. Но там как раз демократы, которые контролируются кураторами проекта "Европа".

 
NikaДата: Понедельник, 2010-01-25, 23:31 | Сообщение # 23
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
В общем, вопрос ко всем. smile

Серпент, извините, я подключусь завтра. Сегодня уже никак. smile

 
serpentДата: Понедельник, 2010-01-25, 23:34 | Сообщение # 24
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Nika)
что Вы имеет в виду, говоря о цивилизационном проекте России? Применительно к теме и вообще?

то же что и все имею в виду. какие варианты?
 
NikaДата: Понедельник, 2010-01-25, 23:35 | Сообщение # 25
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (serpent)
В америке если бы сейчас были республиканцы, они бы активно давили с целью этого не допустить. Но там как раз демократы, которые контролируются кураторами проекта "Европа".

А вот с этого момента можно поподробнее? И тогда "кто же продвигает проект "Европа" для России?
 
NikaДата: Понедельник, 2010-01-25, 23:37 | Сообщение # 26
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Ну хорошо, продолжим завтра, сегодня из меня собеседник никакой, как я вижу. smile
 
RyanДата: Вторник, 2010-01-26, 07:52 | Сообщение # 27
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Nika)
Серпент, время Европы началось не с индустриальной революции, а с века Просвещения, подарившего миру идеи свободы, философию, культуру, искусство.

"Время Европы" не началось с Просвещения. Точно так же, как оно не началось с индустриальной революции.
"Время Европы" началось с Европейской экспансии. Не знаю как насчет идей свободы, а вот идеи "философии, культуры и искусства" не дарили вовсе, а эффективно внедряли огнем и мечом, если не повезло. А если повезло, продавали вместе со стеклянными бусами. Примерно так же, как за Манхеттен.
Вот нет у меня уверенности, что, например, Фернандо Кортес был а) просветителем; б) не управился до индустриальной революции. biggrin biggrin

P.S. Что стимулировала Европейскую экспансию могу рассказать, если кому интересно, но уж точно - не чье-либо личное любопытство. smile

 
NikaДата: Вторник, 2010-01-26, 09:07 | Сообщение # 28
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Мы, действительно, говорим о разном времени, ну, а раз о разном, то и говорить нечего.
 
шморгенДата: Вторник, 2010-01-26, 09:23 | Сообщение # 29
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Согласен с Серпентом по всем пунктам.
Я буду отстаивать отдельность своей страны от Европы до последнего.
Думаю, что ни у Путина ни у кого бы то ни было еще - ничего не выйдет с присоединением России к Европе.
Потому что у меня твердое убеждение - Россия - это особая, в некотором смысле мистическая страна. Живущая по своим внутренним законам - она живая. Это живой организм. При этом обладающий какими-то магическими свойствами...
С ней невозможно управиться методами политического менеджмента.
Она сама с кем хочешь управится! smile
И это меня радует и вселяет в меня надежду на веселый праздник.
"и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства" (с) Гоголь.
Николай Гоголь знал. Все знал.
 
RyanДата: Вторник, 2010-01-26, 09:30 | Сообщение # 30
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Мы, если я правильно поняла, рассматриваем процесс.
Логику развития процесса и причинно-следственные закономерности нельзя рассматривать, начав с середины. Ничто не возникает из ничего.
Чтобы говорить о том, почему и как закончится (ли) "время Европы", нужно иметь в виду почему, зачем и для чего оно началось.
 
NikaДата: Вторник, 2010-01-26, 09:49 | Сообщение # 31
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (шморген)
Согласен с Серпентом по всем пунктам. Я буду отстаивать отдельность своей страны от Европы до последнего.

Шморг, Серпент поставил крайне интересный и значимый вопрос. Кстати, помнишь, эту тему ты уже поднимал в 2003 году? Но на сегодня она приобрела еще большую остроту и актуальность. И акцент вопроса ясен - это цивилизационная идея. Так как именно идея и есть дух любой цивилизации, которая затем обретает плоть - материальную реализацию.

И вот здесь интересно разобраться именно с духовной компонентой - что она есть, есть ли, а если у кого и есть, что от нее осталось. И рассмотреть это на примере России и Европы. Всё так. Но есть еще и Азия. И есть связка - не только Россия-Европа, но и Европа-Россия-Азия. С этим нельзя не считаться, и абстрагируясь от этого говорить о цивилизационной идее применительно к России невозможно. Поэтому если уж рассматривать цивилизационную идею, но то всех трех участников связки, это во-первых, а, во-вторых, в их взаимодействии. Нравится нам это или нет, оно было, есть и будет. Новый железный занавес строить никто не собирается.

Разумеется, речь не идет ни о каком вливании, ни вправо, ни влево.

Сообщение отредактировал Nika - Вторник, 2010-01-26, 10:13
 
NikaДата: Вторник, 2010-01-26, 10:20 | Сообщение # 32
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Фау, а ведь идеи Евразии уже тенями ходют вокруг. smile
 
шморгенДата: Вторник, 2010-01-26, 10:22 | Сообщение # 33
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Nika)
Новый железный занавес строить никто не собирается.

И зря.

Но даже в том случае, если мы сами не способны к таким экстремальным действиям (отгородиться стенкою), то я полагаю все само разрулиться в сторону нашей отдельности.
Абсолютно природными действиями.
Я полагаю что у нас выбора не будет, как только установить железный занавес между собою и европой.
Которая (европа) в ближайшие годы станет абсолютно дикой мусульманской уголовной средой.

 
NikaДата: Вторник, 2010-01-26, 10:38 | Сообщение # 34
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (шморген)
Которая (европа) в ближайшие годы станет абсолютно дикой мусульманской уголовной средой.

Франция - уже почти, если верить новостям.

В общем-то, речь идет о перераспределении накоплений т.н. "золотого миллиарда" в сторону третьего мира. Проще говоря, о цене комфорта.

 
NikaДата: Вторник, 2010-01-26, 10:40 | Сообщение # 35
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (шморген)
Nika писал(а):Новый железный занавес строить никто не собирается.

И зря.


Уже не получится, на сегодня экономически мы уже вписаны в Европу. Но вписаны, еще не значит влиты. Вот этой опасности и следует избежать. Так или иначе сосуществовать придется.


Сообщение отредактировал Nika - Вторник, 2010-01-26, 10:41
 
SelenaДата: Вторник, 2010-01-26, 10:53 | Сообщение # 36
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Nika)
на сегодня экономически мы уже вписаны в Европу.

Как вписались, так и выпишемся. Никого об этом громко не оповещая, кстати. И, если вы ещё этого не заметили, то процесс выписки давно идёт. Как фактики свидетельства - нефтяная биржа за рубли, активное установление связей с Южной Америкой, Азией и т.д. Чем разнообразнее экономические связи, тем маловероятнее зависимость от какого-то одного типа.


 
SelenaДата: Вторник, 2010-01-26, 10:54 | Сообщение # 37
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Ryan)
Чтобы говорить о том, почему и как закончится (ли) "время Европы", нужно иметь в виду почему, зачем и для чего оно началось.

Совершенно согласна с вами. И мне лично было бы крайне интересно услышать ваше мнение на этот счёт.


 
ФауфабаофДата: Вторник, 2010-01-26, 11:02 | Сообщение # 38
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Nika)
Фау, а ведь идеи Евразии уже тенями ходют вокруг smile .

В смысле, нужна ли для этого "Европа" и каким чисто функциональным минимумом можно ограничиться? cool biggrin
Можно рассмотреть варианты.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
NikaДата: Вторник, 2010-01-26, 11:05 | Сообщение # 39
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
В смысле, нужна ли для этого "Европа" и каким чисто функциональным минимумом можно ограничиться? cool
biggrin
Можно рассмотреть варианты.

Именно.

Да, очень интересно бы.

 
NikaДата: Вторник, 2010-01-26, 11:07 | Сообщение # 40
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
И, если вы ещё этого не заметили, то процесс выписки давно идёт.

Это не выписка, а верное смещение акцентов. И также верно: экономические связи должны быть разнообразными. Всё так, с этим я и не спорю.
 
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Конец Европы.
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz