Пятница, 2024-05-17, 06:17
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Конец Европы.
Конец Европы.
serpentДата: Вторник, 2010-01-26, 12:15 | Сообщение # 61
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (шморген)
Да потому что иначе с нашей страной не бывает! Мы заквашены на чуде.
У России с чудесами давние отношения. Поэтому все будет чики-пуки.

Угу. Помницца, об этом даже какой-то англичанин писал. Мол, не иначе Россия управляется самим Богом, иначе вообще непонятно как она до сих пор существует. biggrin
 
ЛягушьДата: Вторник, 2010-01-26, 12:15 | Сообщение # 62
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Nika)
И если проявлени выхолощено до одной ритуальности

Где у меня Вы это прочли?
Quote (Nika)
Но Лягушь Вы в состоянии говорить за всю Европу?

Нет. Я говорю за один маленький город и одну глухую деревню. Взятые наугад.
И за кучку деревенек, попадающихся на пути от городка до той "моей" древни.

Но фишка в том, что эти произвольно, волей случая выбранные город и деревня ничем не отличаются от всех остальных в этой стране. Они не особенные. Почему бы мне не думать, что этот глухой (в смысле туризма и прочего гламурного шебуршения) край - не есть что-то особенное на фоне остальной Европы? Что какая-нибудь шахтёрская область Германии не выглядит точно так же?

 
ЛягушьДата: Вторник, 2010-01-26, 12:19 | Сообщение # 63
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (шморген)
Церковь, кино и "Ксения Собчак".

С "Ксениями Собчак" там как раз похуже чем у нас. Вообще телевидение несколько почище. Существенно почище. Нет криминальных сериалов навроде "Ментов", нет тусовок... Даже криминальные новости подаются совсем иначе. И это очень правильно.
 
SelenaДата: Вторник, 2010-01-26, 12:19 | Сообщение # 64
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
шморген, тут есть разница. Всё, что ты говоришь, справедливо лишь в отношении протестантизма, а Лягушь скорее всего перед глазами держит пример католичества. Поэтому и такие разные точки зрения на вопрос о стержне веры.

 
ЛягушьДата: Вторник, 2010-01-26, 12:21 | Сообщение # 65
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
Лягушь скорее всего перед глазами держит пример католичества.

Да, там Греко-католическая церковь. У меня даже есть приглашение на свадьбу в греко-католический кослёл в Немчинянах. Жаль, что я не смогла приехать. В костёле я была всего один раз, и чувствовала себя там не в своей тарелке. Не люблю шастать по "чужим" храмам, никогда не хожу из любопытства.
 
шморгенДата: Вторник, 2010-01-26, 12:23 | Сообщение # 66
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Selena)
шморген, тут есть разница. Всё, что ты говоришь, справедливо лишь в отношении протестантизма, а Лягушь скорее всего перед глазами держит пример католичества

Вот это скорее всего! Да... Точняк.
Я как раз вчера по какому-то каналу насмотрелся передачи про протестантскую церковь. Про их проблемы...
Как раз вызовы современного общества и модернизация протестантской церкви...
Ведь в эту церковь ходят люди "которые верят в промышленность, бизнес и свободу личности!" - так и было сказано - я смиялся. smile
Точна-точна... Там еще католики были - но как-то сбоку. У них видать своя свадьба:)
 
NikaДата: Вторник, 2010-01-26, 12:25 | Сообщение # 67
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Где у меня Вы это прочли?

А где Вы прочли, что я это у Вас прочла? smile

Quote (Лягушь)
Нет. Я говорю за один маленький город и одну глухую деревню. Взятые наугад. И за кучку деревенек, попадающихся на пути от городка до той "моей" древни.

И тут охотно верю, но всё же, полагаю, этого недостаточно для обобщений за всю Европу. Окраины и периферия - это осколки былой веры и энергетики ее первичного духа. И слава Богу, что они есть, пока еще есть. Но кризис проистекает из центров, имеющих идейное и духовное влияние. Здесь всё также, как когда рыба гниет с головы. И выхолащивание происходит именно там, и начинается - там, идет оттуда.
 
ЛягушьДата: Вторник, 2010-01-26, 12:33 | Сообщение # 68
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Nika)
Здесь всё также, как когда рыба гниет с головы.

Так она везде так гниёт. Тут оригиналов нет. Зачем сравнивать, скажем, наших хороших и честных людей от церкви с тамошней верхушкой? И наоборот.

Кстати, с "головой" там хуже. Народ живёт более равномерно и рассредоточенно, города много меньше наших, а остальная территория заселена много плотнее. Из-за более слабой головы и "проблемы гниющей головы" много слабее. А общий фон заметно здоровее. Так мне кажется.

 
NikaДата: Вторник, 2010-01-26, 12:36 | Сообщение # 69
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Но кризис веры, как он ни важен, все же не единственный критерий конца "Европы". Есть еще кризис идей, не менее важный. Идея атлантическая, идея глобализации, идея Новой Европы - они в кризисе? В чем тогда и насколько?
 
NikaДата: Вторник, 2010-01-26, 12:39 | Сообщение # 70
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Так она везде так гниёт. Тут оригиналов нет. Зачем сравнивать, скажем, наших хороших и честных людей от церкви с тамошней верхушкой? И наоборот.

А никто и не сравнивает. Речь идет о распространении кризиса, его географии.

Quote (Лягушь)
Кстати, с "головой" там хуже. Народ живёт более равномерно и рассредоточенно, города много меньше наших, а остальная территория заселена много плотнее. Из-за более слабой головы и "проблемы гниющей головы" много слабее. А общий фон заметно здоровее. Так мне кажется.

Умирать можно и с комфортом. И даже лучше - с комфортом. smile
 
NikaДата: Вторник, 2010-01-26, 13:11 | Сообщение # 71
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Nika)
Но кризис веры, как он ни важен, все же не единственный критерий конца "Европы". Есть еще кризис идей, не менее важный. Идея атлантическая, идея глобализации, идея Новой Европы - они в кризисе? В чем тогда и насколько?

По большому счету о кризисе Европы можно говорить, только если он задел все сферы: социальную, политическую, экономическую, идеологическую, религиозную и другие. Только тогда кризис может свидетельствовать о гибели целой цивилизации.

Тот кризис, что сейчас происходит, задел все страны, включая Россию, Америку, а не одну только Европу. Можно ли поэтому нынешний кризис считать кризисом европейской цивилизационной идеи?

 
ЮкотДата: Вторник, 2010-01-26, 13:13 | Сообщение # 72
Алиса
Группа: Алисоведы
Сообщений: 986
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Глуп ты, братец, ой глуп! Это "бытовое отношение" позволяет сверять всю жизнь со своей верой. Люди к священнику приходят за советом, в том числе по самым важным вопросам жизни. Решения принимают сами, но совета спрашивают непременно. Без соотнесения с верой ни одно значимое событие в жизни человека не проходит. И это нормально и правильно.

Совет можно испрашивать у кого угодно, в том числе и у священника, отношения к вере это не имеет никакого.


Тот, кто будет человеком, уже человек.
 
шморгенДата: Вторник, 2010-01-26, 13:16 | Сообщение # 73
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Nika)
Можно ли поэтому нынешний кризис считать кризисом европейской цивилизационной идеи?

Скорее я бы ее назвал "англо-саксонской цивилизационной идеей".
 
RyanДата: Вторник, 2010-01-26, 13:17 | Сообщение # 74
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Юкот)
Совет можно испрашивать у кого угодно, в том числе и у священника, отношения к вере это не имеет никакого.

Так ведь и рассказать о сокровенном можно кому угодно, достойному доверия, однако существует таинство исповеди, имеющее прямое отношение к вере.
 
шморгенДата: Вторник, 2010-01-26, 13:22 | Сообщение # 75
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
А общий фон заметно здоровее. Так мне кажется.

Может быть. Здоровенькими значит помрут...

На фоне нашей болезненной славы и величия:)

Сообщение отредактировал шморген - Вторник, 2010-01-26, 13:32
 
NikaДата: Вторник, 2010-01-26, 13:27 | Сообщение # 76
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Шморг, это цитата Лягушь. smile
 
ЮкотДата: Вторник, 2010-01-26, 13:27 | Сообщение # 77
Алиса
Группа: Алисоведы
Сообщений: 986
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Ryan)
Так ведь и рассказать о сокровенном можно кому угодно, достойному доверия, однако существует таинство исповеди, имеющее прямое отношение к вере.
Вера - это отношение с Богом, а таинства - это способы общения с Ним.


Тот, кто будет человеком, уже человек.
 
шморгенДата: Вторник, 2010-01-26, 13:33 | Сообщение # 78
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Nika)
Шморг, это цитата Лягушь.

Ага. Исправил.
 
RyanДата: Вторник, 2010-01-26, 13:35 | Сообщение # 79
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
Совершенно согласна с вами. И мне лично было бы крайне интересно услышать ваше мнение на этот счёт.

Это слишком большой вопрос. Пяти научных симпозиумов не хватит, причем не только исторических. smile
Суть в ресурсах. Их наличии, недостатке и наличии тех, которые дадут возможность восполнить недостающие. Сюда же относится и переоценка ценности ресурсов в контексте экономического развития. (Разумеется, я говорю не узко - о природных ресурсах).

В принципе, Серпент стартовал в верном направлении, только он стартовал не с той точки. smile

Всякий ... э-э-э... менеджмент (хоть церковный, хоть политический со всякими проектами) - это всего лишь инструменты и надстройка. smile Базис в другом месте. smile

 
RyanДата: Вторник, 2010-01-26, 13:41 | Сообщение # 80
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Юкот)
Вера - это отношение с Богом, а таинства - это способы общения с Ним.

Так ведь общение - это всегда частный случай отношений. smile
Но церковь - это ведь что-то вроде посольства и представительства Всевышнего. А священник - вроде бы посол или полномочный представитель.
Поэтому идут к священнику, а не к соседу.
Я не поняла, в чем именно Вы возразили Лягуши.
 
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Конец Европы.
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz