Четверг, 2024-05-02, 08:31
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Конец Европы.
Конец Европы.
SelenaДата: Вторник, 2010-01-26, 11:12 | Сообщение # 41
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Nika, если не выписка, так попытка уменьшить зависимость. Прежние кризисы не затрагивали СССР, а они были даже глубже этого.

 
шморгенДата: Вторник, 2010-01-26, 11:18 | Сообщение # 42
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Selena, я думаю ты права. Все-таки "выписка". Потихоньку-полегоньку... Многие даже сами себе в этом отчета не отдают.
Особенно кто Европу воспринимает как место туристических поездок.
Но это действительно так - процесс "открепления" России от тонущей Европы идет.
И думаю это на инстинктивном уровне даже.
Как от больных животных уходят здоровые. Так и мы должны отвалить от гниющей Европы.
А гниет она хотя бы из-за протухшего варианта христианства. В Европе кризис веры. Именно христианской веры.
И вполне понятно что на "свято место" приходят боевитые резвые мусульманские силы.
Пока европейцы будут обсуждать возможность церковного одобрения однополых браков и прочие прогрессивые перемены, Рим станет мусульманским центром.
А чо просто так стоять-то?


Сообщение отредактировал шморген - Вторник, 2010-01-26, 11:21
 
ЛягушьДата: Вторник, 2010-01-26, 11:23 | Сообщение # 43
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (шморген)
В Европе кризис веры

А ты видел? Шморг, фишка в том, что его, кризиса, там нет. Люди нормальным и естественным образом ощущают веру как нормальную и естественную часть жизни. Без натуги и вывертов. Просто живут с верой, и всё.
Это наших нуворишей от веры легко узнать по разбитым лбам. Заставь дурака...

Так что ты на эту тему не фантазируй. Хочешь узнать, спроси.

 
шморгенДата: Вторник, 2010-01-26, 11:25 | Сообщение # 44
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
А ты видел? Шморг, фишка в том, что его, кризиса, там нет. Люди нормальным и естественным образом ощущают веру как нормальную и естественную часть жизни. Без натуги и вывертов. Просто живут с верой, и всё.
Это наших нуворишей от веры легко узнать по разбитым лбам. Заставь дурака...
Так что ты на эту тему не фантазируй. Хочешь узнать, спроси.

А я не фантазирую.
Именно такое бытовое отношение к вере - и есть ее кризис.
Верующий должен быть непримиримым фанатиком. Готовым нести истину огнем и мечом. А когда начинаются такие вот "прикрастности" - считай пипец...
Веры нету.
Она вошла в состав обычных бытовых суеверий.
 
NikaДата: Вторник, 2010-01-26, 11:26 | Сообщение # 45
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Ну чудеса, ответ слетел вообще в другую тему. Дублирую тут.

Ребята, соль ведь в том, что сколько ни говори "халва", во рту слаще не будет. Сколько ни заявляй - нам не нужна Европа, мы и сами с усами, это еще не цивилизационная идея. Как ни представляй, в какой плоскости и границах должна лежать эта идея, это пока только общее представление, а не идея, если она даже еще не сформулирована. Вот поэтому и спрашиваю, обрисуйте для начала хотя бы Вашу перспективу развития и дайте хоть самое минимальное, но определение этой самой цивилизационной идеи применительно к России. А то ведь это называется делить шкуру неубитого медведя.

 
ФауфабаофДата: Вторник, 2010-01-26, 11:27 | Сообщение # 46
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Nika,
я вообще-то методологически (так как содержательной части она и не расшифровала) согласен с Ryan. Крайне пользительно определить хотя бы основные этапы истории собственно самой "Европы", чтобы усматривать причины и последствия ее возможного "конца".
Ну да, Россия - наследница Европы, как ЕврАзийская страна. Но если рассматривать только 20 или даже 17-20 века, то у нас (у России) мягко говоря, много конкурентов.
Такой вот, начальный тезис.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
NikaДата: Вторник, 2010-01-26, 11:27 | Сообщение # 47
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
Nika, если не выписка, так попытка уменьшить зависимость.

Всё верно, кризис только помог многим прочистить мозги.
 
NikaДата: Вторник, 2010-01-26, 11:30 | Сообщение # 48
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (шморген)
Именно такое бытовое отношение к вере - и есть ее кризис.

Согласна. Когда вера сведена на роль бытовухи и затерялась в повседневности, это и есть кризис. Именно так.
 
NikaДата: Вторник, 2010-01-26, 11:32 | Сообщение # 49
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
я вообще-то методологически (так как содержательной части она и не расшифровала) согласен с Ryan. Крайне пользительно определить хотя бы основные этапы истории собственно самой "Европы", чтобы усматривать причины и последствия ее возможного "конца".

Да, я согласна, Фау, что мы начали с середины. Но можно ведь сказать и - с сердцевины. В этом тоже есть свой резон. И немалый.
 
NikaДата: Вторник, 2010-01-26, 11:33 | Сообщение # 50
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Ну да, Россия - наследница Европы, как ЕврАзийская страна. Но если рассматривать только 20 или даже 17-20 века, то у нас (у России) мягко говоря, много конкурентов. Такой вот, начальный тезис.

Тогда послушаем, что далее. smile
 
ЛягушьДата: Вторник, 2010-01-26, 11:34 | Сообщение # 51
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (шморген)
Готовым нести истину огнем и мечом.

Глуп ты, братец, ой глуп!
Это "бытовое отношение" позволяет сверять всю жизнь со своей верой. Люди к священнику приходят за советом, в том числе по самым важным вопросам жизни. Решения принимают сами, но совета спрашивают непременно. Без соотнесения с верой ни одно значимое событие в жизни человека не проходит. И это нормально и правильно.

А отношение к фанатикам везде одинаковое. Спроси Генби, как в Израиле относятся к этим... отцам с пейсами и в шляпах. Их вся страна тихо ненавидит. Люди не пашут и не строят, выбрали себе работу - Тору читать.
Так и твои охуевшие фанатики передохли бы с голоду, если бы кроме них обычных людей не было.

Тебя заносит "ввиду сремления", и заносит лихо.

 
NikaДата: Вторник, 2010-01-26, 11:36 | Сообщение # 52
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
А по вопросу определений, как понимаю, желающих отвечать нет. Или есть? Ну что ж, для начала подождем Серпента.
 
шморгенДата: Вторник, 2010-01-26, 11:42 | Сообщение # 53
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Глуп ты, братец, ой глуп!

Согласен.

Quote (Лягушь)
А отношение к фанатикам везде одинаковое. Спроси Генби, как в Израиле относятся к этим... отцам с пейсами и в шляпах. Их вся страна тихо ненавидит. Люди не пашут и не строят, выбрали себе работу - Тору читать.
Так и твои охуевшие фанатики передохли бы с голоду, если бы кроме них обычных людей не было.

Вера держится не на нормальных обычных людях, а на фанатиках.
Их в европе нет...
Поэтому кризис веры абсолютно точно имеется.

Вот мое мнение.

А что там хорошие приличные люди - это да. Только она не будут взрываться и гореть на кострах за свое протестантское христианство. И поэтому их сметут муслимы.
Это беда всех христиан. Слишком уже расслаблены все. Вера и отношения с церковою сведены до уровня психоаналитики.

Но Россию не одолеть в этом смысле.
И даже рассуждать не хочу о том, каким образом мы выкрутимся и станем лучше и краше всех на белом свете.
Я знаю что это будет. Практически по волшебству.
Да потому что иначе с нашей страной не бывает! Мы заквашены на чуде.
У России с чудесами давние отношения. Поэтому все будет чики-пуки.
На взгляд посторонних людей может быть все будет как-то ужасно и глупо.
А нам я думаю понравится.

 
NikaДата: Вторник, 2010-01-26, 11:43 | Сообщение # 54
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Это "бытовое отношение" позволяет сверять всю жизнь со своей верой. Люди к священнику приходят за советом, в том числе по самым важным вопросам жизни. Решения принимают сами, но совета спрашивают непременно. Без соотнесения с верой ни одно значимое событие в жизни человека не проходит. И это нормально и правильно.

Вообще-то кругом пишут о росте безверия в Европе и запустении церквей. А вот о массовом посещении, исповедях и советах со священником я читала в последний раз лишь в классике 18-19 веков, и то по части дворянства. Так что "бытовое отношение" позволяет сверять всю жизнь со своей верой. Люди к священнику приходят за советом, в том числе по самым важным вопросам жизни. Решения принимают сами, но совета спрашивают непременно" - это, скорее, из области желаемого, чем существующего. Иначе проявления веры были бы видны - хотя бы в той же культуре, искусстве, кино. И где оные, если не секрет?

К фанатизму свети проще, но Шморг не о фанатизме говорит, а о проявлении веры.

 
шморгенДата: Вторник, 2010-01-26, 11:51 | Сообщение # 55
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Лягушь, дело в том, что для Европы - христианство - это единственая ценность, которая позволяет говорить о европейцах как о представителях определенной цивилизационной группы.
Других ценностей нет.
А т.к. христианские ценности размываются "ценностями" торговыми и прочь. , а у церкви нету силы даже попытаться противостоять этому, - и она подстраивается под страндарты существующей социалки (равноправие всякого рода). От этого - главные занятия - обсуждение проблем освящения однополых браков, попы-женщины, попы-пидарасы и т.д.
Т.е. вполне гламурная весчь стала - религия в европе.
Т.е. она слаба - в ней нету прежней духовной силы. Как не может быть силы в моде, в новых товарах и услугах... В комфорте и законопослушности...

А в России христианство довольно дикое. Настоящее ортодоксальное. И это несмотря на все расслабляющие процессы - здоровая часть христианства. На ортодоксах держится вера.
И кроме того Россия достаточно дика, чтобы в ней существовали в полной мере языческие мотивы.
Которые не дают православной церкви дремать, да и сами по себе показывают, что народ в общем-то в тонусе.

Мы достаточно дикие, чтобы уцелеть.
Мы еще достаточно не европейские чтобы выжить.

 
ЛягушьДата: Вторник, 2010-01-26, 11:58 | Сообщение # 56
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Nika)
Вообще-то кругом пишут о росте безверия в Европе и запустении церквей.

Одни пишут, другие читают... И чего? Ника, я "своими глазами видела и очезрела" что это не так.
Уж поверьте на слово. Очевидцу.
Quote (Nika)
это, скорее, из области желаемого, чем существующего.

Да ну?! Моя подруга родила третьего ребёнка, поговорив со священником. Эта беременность была нежелательна, и она до сих пор со слезами на глазах благодарит старого фарара, что он фактически подарил ей это счастье. А когда прислали нового, почти мальчика, мужики (не деятели "культуры, искусства, кино", а нормальные землепашцы!) тихо охуевали: о чём же он нам может рассказать, какой совет дать? Он же дитя!
Quote (Nika)
не о фанатизме говорит, а о проявлении веры.

Да нет, Ника. Такое проявление веры и есть фанатизм. И сам Шморг этого не отрицает.
 
ЛягушьДата: Вторник, 2010-01-26, 12:04 | Сообщение # 57
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (шморген)
Т.е. вполне гламурная весчь стала - религия в европе.

Шморг, я этого не замечала, честно. То есть я не отрицаю, что где-то это есть, но это точно так же, как в Москве есть Ксения Собчак. Обстоятельство, нисколько не влияющее на общий жизненный фон. Не затрагивающее простую жизнь простых людей. Где-то вне всего.
 
NikaДата: Вторник, 2010-01-26, 12:07 | Сообщение # 58
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Одни пишут, другие читают... И чего? Ника, я "своими глазами видела и очезрела" что это не так. Уж поверьте на слово. Очевидцу.

Охотно верю. Но Лягушь Вы в состоянии говорить за всю Европу? Надо там жить, чтобы уверенно это утверждать. Я же ссылаюсь на то, что пишут сами европейцы о себе, о том, что их беспокоит, что беспокоит саму Церковь.

Quote (Лягушь)
Да нет, Ника. Такое проявление веры и есть фанатизм. И сам Шморг этого не отрицает.

Смотря кто и что под этим понимает. Хотя, возможно. Шморг пишет, что движет веру, кто движет, а быт - есть проявления этого подвИженья. И если проявлени выхолощено до одной ритуальности, это и есть кризис веры. Как ни крути.
 
шморгенДата: Вторник, 2010-01-26, 12:09 | Сообщение # 59
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Шморг, я этого не замечала, честно. То есть я не отрицаю, что где-то это есть, но это точно так же, как в Москве есть Ксения Собчак. Обстоятельство, нисколько не влияющее на общий жизненный фон. Не затрагивающее простую жизнь простых людей. Где-то вне всего.

Думаю ты выдаешь желаемое за действительное.
Любишь Чехию-Словакию (или где там у тебя тесные связи по жизни?) - вот и все.
Люби на здоровье.
Но это ничего не меняет в общей картине.

Да поправлюсь.
В общей картине МОЕГО мира:)

 
шморгенДата: Вторник, 2010-01-26, 12:14 | Сообщение # 60
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
То есть я не отрицаю, что где-то это есть, но это точно так же, как в Москве есть Ксения Собчак. Обстоятельство, нисколько не влияющее на общий жизненный фон

Это одна из немногих вещей, которая действительно влияет на общий жизненный фон.
Церковь, кино и "Ксения Собчак".
Вот такая вот штука...
 
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Конец Европы.
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz