Четверг, 2024-05-02, 03:15
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Положим, Вы - человек. Что вы видите? (Напоминание о клише и матрицах, применительно к высшим силам)
Положим, Вы - человек. Что вы видите?
NikaДата: Суббота, 2006-02-18, 16:02 | Сообщение # 61
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Похоже, я так и не услышу ответа на свой вопрос, что там за "горизонтом". Ах, Ра, Рам, неужто мне придется осиливать ради того 8 томов Кастанеды? Жуть какая, пощадите! biggrin biggrin
 
ФауфабаофДата: Понедельник, 2006-02-27, 17:38 | Сообщение # 62
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Nika)
Так вот, Атта, в данном случае меня заинтересовала не разноликость образов и разных трактовок, а конечность заявленной в данном случае цели, потому я и спросила:
Итак, если Бог есть бездушная матрица, а человек - продукт механической штамповки, и чувство любви - лишь химическая иллюзия, то что дальше? ЧТО стоит за матрицей и в чем смысл всей ЗАТЕИ? То есть, что есть конечный пункт, если исходить из приведенного выше отрывка? Не матрица в лице "энергетических потоков или Святой Девы Гваделупской, а что стоит за матрицей? Как это соотносится и соотносится ли с продуцируемым матрицей чувством любви и света, и из каких посылов исходит то, что стоит За, если данный нравственный оплот есть только транзит?

Я вчера много наслушался, что все то о чем я говорю написано у Кастанеды. surprised smile Могу набраться наглости ответить. Не за Ram-а и не за Кастанеду с Доном Хуаном, конечно, но, вдруг – опять угадаю.
Что бывает, когда рушится оплот? Что остается?
Я думаю остается «незримый оплот». То место в которое стремятся мистики. Место где ответы – не нужны. И откуда они приходят окрыленные возможной победой над «богом» из цитированного ранее отрывка. Мистик, пришедший «оттуда» с парой другой скрижалей под мышкой по мне – «поистрепался по дороге». Другой вопрос: сознательно ли. Типа, уважения это не отменяет (автоматически, то есть). Соответственно. Не отменяет уважения и любое представление о том месте. Я в принципе говорил не о разном выражении одного и того же «императива», а о разных видах осмысления отсутствия императивов в тех кущах, там где их нет за их полной ненадобностью. И предполагал, что такая сложная вещуга не может иметь единственного вида. Слишком категориально похожи друг на друга, как маленькие участки кривизны одного кривого зеркала, университетский профессор и гватемальская крестьянка, чтобы не искажать видящегося.
Таков был мой посыл.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
NikaДата: Понедельник, 2006-02-27, 20:16 | Сообщение # 63
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Спасибо, Атта! Всё так, и во многом я согласна с вами и даже полагала это изначально. Но я хотела услышать, что имел в виду именно дон Хуан, так как, что имели в виду другие, хотя бы более-менее представляю. А читать ради ответа Кастанеду что-то не тянет. Вот и мучаю людей, вот незадача. happy
 
BepaДата: Пятница, 2006-03-17, 21:29 | Сообщение # 64
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Вспомнила об этой ветке, когда читала книгу психолога А Курпатова. Вот что он пишет об отношении людей к судьбе:
Психологи давно пришли к выводу, что каждый из нас относится к одному из двух психологических типов: мы или интерналы, или экстерналы ( не нужно путать с экстравертами и интровертами – это другая классификация). Что скрывается за этими мудреными названиями? Экстерналы – это люди, которые всегда полагаются на случай, на судьбу, на удачу, на авось, которые рассчитывают не на себя, а на стечение обстоятельств, т. е. ждут, а не делают. Вторые – интерналы – напротив, рассчитывают на себя, они всегда думают о том, что от них зависит, что они могут сделать, чтобы повернуть дело к лучшему. Они делают, а не ждут пока удача свалится им на голову.
Специальные исследования показали, что интерналам, как ни странно, по жизни «везет» больше, чем экстерналам. Они меньше страдают от психологических проблем, они более успешны в делах житейских, они оптимистичны и трудолюбивы. В отличие от интерналов, экстерналы сталкиваются с большим количеством психологических трудностей, неудачи – это их конек, они постоянно впадают в пессимистические настроение и чаще других кончают жизнь самоубийством. Кажется, такая незначительная разница, а такие разные судьбы.
Проще говоря, интерналы – это люди, которые готовы к тому, чтобы изменять свою жизнь согласно собственному усмотрению; а экстерналы подобной смелостью не отличаются.
 
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Положим, Вы - человек. Что вы видите? (Напоминание о клише и матрицах, применительно к высшим силам)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz