Четверг, 2024-05-02, 06:40
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Вопрос о моей божественности. Так в чём проблема? (кто-то в тайге всё никак не может успокоиться)
Вопрос о моей божественности. Так в чём проблема?
Заварной_ОрешекДата: Среда, 2006-03-15, 21:13 | Сообщение # 41
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Ника, specially for you…

Голос Безмолвия, Путь, Пустота и Наполненность (Полнота) - классические понятия в дзен эзотерике самопознания. Они настолько между собой взаимосвязаны, что нет смысла разрывать их друг от друга.
Путь заключается в Принятии, Полноты и её отторжении, вызывающем Пустоту.
Но невозможно Принять не став Пустым. Невозможно стать Пустым, не исчерпав Полноту. Невозможно исчерпать Полноту не слыша Голос Безмолвия. Следуя Голосу Безмолвия (голос высшего Я, Совести, Атмы)человек наполняется, т.е переживает опыт, осознаёт его. Осознание опыта на данный момент есть Наполненность. Невозможно двигаться дальше, если не будет отторжения Полноты. Отторжение вызывает Пустоту, и, как следствие, принятие нового импульса осмысления.
Итак, следуя Голосу Безмолвия, человек встаёт на Путь и вызывает в себе ритм, без которого Путь невозможен. Ритм состоит из двух фаз: Наполненность и Пустота. Как бы вдох и выдох. Пустота возникает вследствие отторжения сознанием Наполненности (выдох). Иначе невозможно принять. Наполненность и Пустота есть экзистенции, которые открываются, когда человек внемлет Голосу Безмолвия. Но как только человек пытается достичь Пустоты или Полноты он терпит фиаско.

Чуть позже сосканирую на эту тему интересные выдержки из Блаватской.

Сообщение отредактировал Заварной_Орешек - Среда, 2006-03-15, 21:15
 
SelenaДата: Среда, 2006-03-15, 21:24 | Сообщение # 42
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
и тоже пульсировало или как-то по-другому?

Глюки? Нет, это были на редкость реальные ощущения - в комнате летали рыбки и лезли мне за шиворот, а по дивану ползли огненные гусеницы. И цвет и запах и звук - всё как в реале. Естественно окружающие ничего этого не видели. biggrin Эфедрин же мне до конца жизни как лекарство не рекомендован. biggrin


 
Заварной_ОрешекДата: Среда, 2006-03-15, 21:31 | Сообщение # 43
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Selena)
Эфедрин же мне до конца жизни как лекарство не рекомендован.

прис лучае надо будет его вам выслать... пару литров... в качестве провокации smile

 
SelenaДата: Среда, 2006-03-15, 21:49 | Сообщение # 44
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Заварной_Орешек, заметут, это ж теперь по разряду наркотиков. А так высылайте, высылайте. biggrin

 
BepaДата: Среда, 2006-03-15, 21:57 | Сообщение # 45
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Селена, я когда-то таблетки эфедрина во время приступов астмы принимала. Действительно, приятно было. Я думала, от того, что приступ сняла. А оказалось - наркотик. wacko
 
SelenaДата: Среда, 2006-03-15, 22:30 | Сообщение # 46
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Bepa, в малых дозах это лекарство, но я очень много болела и в организме скопилась критическая масса. Мне ведь было всего 4 года. Много ли надо?

 
NikaДата: Среда, 2006-03-15, 22:32 | Сообщение # 47
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Спасибо, Орешек, очень убедительно. А как, по-вашему, можно ли вызвать подобные экзистенции Пустоты (Полноты) искусственно? Допустим, путем отключения правого полушария посредством холотропа или иных психотехник? А, соответственно, можно ли считать Пустотой состояние сознания, при котором происходит освобождении сознания от внимания, прекращение внутреннего диалога? То есть, максимальная отрешенность или, напротив, максимальная концентрация сознания на чем-либо? То, о чем было сказано: Сознание, которое постоянно оперирует пустотой, или манипулирует наполненностью? Или, как красиво выразилась Элиза: "Пустота мерцает"?

Имеет ли Пустота какое-либо отношение к дельта-ритмам головного мозга, на котором, как утверждают, излучает и вселенная?

И относятся ли (могут ли) к восприятию Пустоты, например, следующие заключения:

Выводы.

1. Я поняла, что только я знаю все ответы на все СВОИ вопросы.
2. Я прекратила всяческие поиски места и времени. Где я, там и место. И если я затеваю дело, то тогда и рождается время.
3. Голова должна быть пустой, как рабочий кабинет. Голова не должна быть похожа на таверну. В первом случае время рождается, во втором-оно убивается.

Результат.

1. Умерли все Боги.
2. Я поняла Закон.

Извините, Орешек, это цитаты из обсуждения данной темы с ТП. Возможно, я не совсем корректно передала общий контекст высказываний (за что приношу свои извинения авторам), но, на мой взгляд, это не совсем то (или совсем не то), о чем говорите Вы. Отсюда и возникшие у меня вопросы.

Сообщение отредактировал Nika - Среда, 2006-03-15, 22:33
 
BepaДата: Среда, 2006-03-15, 22:38 | Сообщение # 48
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Selena)
Мне ведь было всего 4 года. Много ли надо?
Конечно, понятно. В детстве при высокой температуре и бред чаще встречается. Помню, как на меня обои надвигались, когда я в детстве болела. Во взрослом возрасте я ни разу не бредила. biggrin ИСС однако...
 
SelenaДата: Среда, 2006-03-15, 22:42 | Сообщение # 49
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Nika, у Успенского в Новой модели вселенной есть описания эффекта кислородного голодания. А у Уилсона от применения ЛСД. biggrin Уилсон утверждает, что ЛСД навсегда сдвигает точку сборки по Кастанеде. Между прочим так и есть - знаю людей его применявших.

 
BepaДата: Среда, 2006-03-15, 22:48 | Сообщение # 50
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Ника, холотроп - это кислородное голодание или наоборот, избыток кислорода? Если избыток, то почему бы просто не подышать кислородом из баллона?
Что касается кислородного голодания, я его испытывала не один раз до потери сознания, но никаких глюков при этом не было. Просто отключка - и все.
 
SelenaДата: Среда, 2006-03-15, 22:55 | Сообщение # 51
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Bepa, в том-то и фокус чтобы не просто отключаться.

 
NikaДата: Среда, 2006-03-15, 22:56 | Сообщение # 52
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
Nika, у Успенского в Новой модели вселенной есть описания эффекта кислородного голодания. А у Уилсона от применения ЛСД. Уилсон утверждает, что ЛСД навсегда сдвигает точку сборки по Кастанеде. Между прочим так и есть - знаю людей его применявших.

эффекты от холотропа и ЛСД практически одинаковые. К холотропу пришлось обратиться только в связи с тем, что ЛСД в Америке был запрещен, в том числе и для исследований (кроме Эсаленского института). О том, что "навсегда", не уверена, не совсем так, исходя из того, что я читала. Далеко не у всех.
 
SelenaДата: Среда, 2006-03-15, 22:58 | Сообщение # 53
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Nika, а я как раз читала, что хватает одного раза для необратимых изменений. Степень только зависит от количества приёмов.

 
NikaДата: Среда, 2006-03-15, 23:15 | Сообщение # 54
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Bepa)
Ника, холотроп - это кислородное голодание или наоборот, избыток кислорода?

Холотроп - учащенное дыхание по особому ритму, и путем надавливания руками на определенные участки тела пациента. Термин "холотропный" означает "направленный на восстановление целостности" или "движение в направлении цельности" (от греческих слов holos- целостность и trepes - движение к...). Холотроп вызывает ИСС, то есть, речь идет о перенасыщении мозга кислородом. Также ИСС вызывает и сенсорное голодание, опыты Джонна Лилли по полной изоляции в условиях ограниченного пространства, и т.д, и т.п.

На счет бочки с кислородом, незнаю, что и сказать? Они что, на каждом углу стоят, как с газировкой? biggrin

Сообщение отредактировал Nika - Среда, 2006-03-15, 23:25
 
NikaДата: Среда, 2006-03-15, 23:20 | Сообщение # 55
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
Nika, а я как раз читала, что хватает одного раза для необратимых изменений. Степень только зависит от количества приёмов.

Полагаю, что все-таки это страшилки. Тогда бы все, кто употреблял ЛСД, стали наркоманами. А это далеко не так. Хотя, если это делать без наблюдения врачей, а на свой страх и риск, не зная допустимых доз, то кто его знает. Однако я не слышала, чтобы кто-то из исследователей или испытуемых стал наркоманом.
 
SelenaДата: Среда, 2006-03-15, 23:27 | Сообщение # 56
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Nika, ЛСД не вызывает физического привыкания как настоящие наркотики. В том то и фокус - ЛСД это вовсе не наркотик. Он ОБЪЯВЛЕН наркотиком и именно потому, что после его применения человек уже никогда не станет послушным болваном.

Другое дело, что принимать его надо строго определенным образом и ни в коем случае не в одиночку - иначе грязь из подсознания вызовет страшные кошмары.




Сообщение отредактировал Selena - Среда, 2006-03-15, 23:29
 
BepaДата: Среда, 2006-03-15, 23:57 | Сообщение # 57
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Nika)
На счет бочки с кислородом, незнаю, что и сказать? Они что, на каждом углу стоят, как с газировкой?
В больницах некоторым больным ставят. Ну, кислородные подушки в аптеках должны продавать. Я как-то давно не нуждалась, не знаю, как сейчас, раньше можно было купить. Больным-то дают. Думаю, проще достать, чем ЛСД. biggrin
Сына спросила. Говорит, у них на отделении какие-то бутылки с кислородом есть.
 
NikaДата: Четверг, 2006-03-16, 00:12 | Сообщение # 58
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
Он ОБЪЯВЛЕН наркотиком и именно потому, что после его применения человек уже никогда не станет послушным болваном.

О, вот тут я согласна. Это более точная формулировка. smile
 
NikaДата: Четверг, 2006-03-16, 00:13 | Сообщение # 59
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
Другое дело, что принимать его надо строго определенным образом и ни в коем случае не в одиночку - иначе грязь из подсознания вызовет страшные кошмары.

О чем я и говорю.
 
NikaДата: Четверг, 2006-03-16, 00:14 | Сообщение # 60
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Хм, я тут за главного спеца по наркоте што ль? biggrin А сама токо раз под наркозом лежала, во спец! Наркоман - теоретик! biggrin biggrin biggrin
 
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Вопрос о моей божественности. Так в чём проблема? (кто-то в тайге всё никак не может успокоиться)
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz