Пятница, 2024-05-17, 07:43
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Вопрос о моей божественности. Так в чём проблема? (кто-то в тайге всё никак не может успокоиться)
Вопрос о моей божественности. Так в чём проблема?
НатахаДата: Четверг, 2006-03-16, 00:16 | Сообщение # 61
Белый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 0
Статус: В реале
А грибочков - покушать не желаете? wink Люська - не наркотик? Хм...слушайте, хоть бы при старых, опытных хиппи - не повторяли чушь. Ну, пробовала я вашу Люську, ПРО-БО-ВА-ЛА!!! Один раз, сдуру, за компанию. Прихода - толком и не было, так - легкое помрачение...А отошла - осталась, какой была и какая есть. А вот знакомые - кислоту жрали регулярно. Неокторые - и сейчас балуются. Сказать, что просветлились - глупо. Банально подсели...

Кто не спрятался, я не виновата...
 
НатахаДата: Четверг, 2006-03-16, 00:24 | Сообщение # 62
Белый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
ну если только удобства ради...
кстати, простота может быть и есть совершенство.

Правильный подход! В ногах - правды нет! А насчет простоты...Может, она - и не всегда совершенство, а чаще - хуже воровства. Но совершенство - всегда просто, как пять копеек. Поэтому как только кто начинает выламываться и идти непрямым путем (пальцАми показывать в отсуствующих не бум), так сразу ясно - обычные, но ОЧЕНЬ рвутся в необычные. В принципе - невинная шалость, кабы - не доставали так активно... happy


Кто не спрятался, я не виновата...
 
SelenaДата: Четверг, 2006-03-16, 00:31 | Сообщение # 63
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Натаха, так я и говорю - не наркотик. biggrin И лизать его как наркотик и ждать тех же эффектов... как минимум глупость. От этого не просветляются, если потребляют с той же целью как и кокаин. И привыкания ФИЗИЧЕСКОГО нет. Есть необратимые изменения в мозге. И потом при хорошей жизни и когда голова в порядке, наркотики и всяческие улётные средства не требуются. Значит знакомые твои ещё хлеще в жизни устроились чем ты. biggrin

 
BepaДата: Четверг, 2006-03-16, 00:58 | Сообщение # 64
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Наш организм вообще многое запоминает. Например, если человеку давали стероидные гормоны, он это фиксирует, и при каждом новом приеме отказаться от них все труднее. Значит, в эндокринной системе уже произошли необратимые изменения.
 
НатахаДата: Четверг, 2006-03-16, 00:58 | Сообщение # 65
Белый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 0
Статус: В реале
Селен! Один камрад при первой пробе - рассыпался шариками наподобие ртути. Рассказывал - взахлеб. Вставило. Правда, у него уже опыт анашиста имелся.
Эх, не видели вы людей "сидящих в кислоте". Обычные нарики, никаких отличий. Не съедят промокашку - ломает.
А кто как устроился? По-разному...Тот, кто шариками рассыпался - приходил недавно в клуб. Три лабаза, стильный красавЕц, по-прежнему - кумир бабься. По-модному - коробочка с планом на кармане. Из-под фотопленки.
Некоторые - перешли с люськи на всякую дярнь. Кто умер, кто выкарабкался...
А мне - наркотики чужды. Идеологически. smile Скучное состояние. С упоминанием "пути" (а в конце 80-х ВСЕ начинающие торчки - просветлялись, а не наркоманили wink ), или - без. Я - лучше по пиву, как-то оно душевнее...
Я у Папшева описывала недавнее знакомство в художником-"горибником". Рисует - здорово. Перед тем, как грибов сожрать - моет полы и переодевается в чистую рубаху. Цельное миросозерцание выводит из наркотических приходов...Выскокий, красивый, лет 45-и. Мы с Фроловым с ним пообщались, вышли на улицу, ощущение - как с каким-то ЗПР познакомились. Словно мужик - застрял безнадежно в 88-м году, и - ваще с тех пор не развивался. А время-то - идет. Правда, халявным шампанским в клубе не побрезговал, хотя в книжке своей и на словах - громит алкоголическую культуру Запада, как узурпатора территории истинной, изначальной - грибной. wink Ну, Лири - цитирует, как же без этого. Чай, - на самого Джона леннона был повлиявши...Только - СКОЛЬКО лет, как Леннон мертв? Все позеда ушли, все желающие проверить на практике, просветляет ли ЛСД - сделали это 20 лет назад...Остался неопровергнутым только анекдот про "банан - большой, а кожура - еще больше"


Кто не спрятался, я не виновата...
 
SelenaДата: Четверг, 2006-03-16, 01:01 | Сообщение # 66
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Натаха, ну вот Тимоти Лири и надо почитать. Да думаю негде взять...

Те обычные нарики скорее всего не только кислоту потребляют, и сидят именно на наркотиках.


 
BepaДата: Четверг, 2006-03-16, 01:15 | Сообщение # 67
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
От одних наших разговоров одуреешь, пока читаешь.. wacko
 
НатахаДата: Четверг, 2006-03-16, 01:24 | Сообщение # 68
Белый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 0
Статус: В реале
Ну, сейчас - мода на наркотики, в силу их дороговизны, переместилась - в более успешные, чем мои, круги...Но не, были "кислотные эльфы", бытовало выражение "сидеть в килоте", т.е - народ ЛСД с коксом не мешал. Да и достать его тогда было труднее. Так что, кто "любил погорячее", но - избегал самоварных суррогатов навроде "черного" и "белого" винтов - выбирали именно ЛСД.
А Лири - по рукам ходил в таких же перепечатках, как Кастанеда. Сейчас? Не знаю. Кастанеду-то - любой 20-летний хмырь под экстази в ночном клубе - цитирует, а этот - известен в более узких кругах...Самое смешное, что разговоры, которые на Полянах ведутся - по большей части были отговорены нами, хиппующими полудурками - в горбачевские времена. Неужели - вы все тогда - не переболели восточностями, ЛСД-шничаньем и пр?


Кто не спрятался, я не виновата...
 
BepaДата: Четверг, 2006-03-16, 01:32 | Сообщение # 69
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Натаха)
Неужели - вы все тогда - не переболели восточностями, ЛСД-шничаньем и пр?
Наташа, так вы по молодости этим занимались. А мы были взрослыми людьми и до нас это просто не доходило. Если бы я на форумы не пришла, так бы и прошло все это мимо меня, как и мимо моих знакомых.
 
НатахаДата: Четверг, 2006-03-16, 01:42 | Сообщение # 70
Белый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 0
Статус: В реале
Вот я не устаю повторять, что Горбачевская перестройка - было благом для уже взрослых, и - перелопатила мозги и поломала жизни - ОЧЕНЬ многим из моего поколения...В 30-35 - прочтет чел книжку, и подумает - интересно, здорово, продвинуто, только...возьму-ка я ее в голову, а не в практику каждого дня. а то - отдача замучит, а оно - мне надо? А в 18 - подружка с мальчиками познакомилась, они - ТАКИЕ книжки читают, и - ВСЕ-ВСЕ - сами пробуют, настоящие маги и волшебники...Ну и в экстрим - подростка тянет, как муху на мед. Наркотики появились - НАДО попробовать! Проституция в кино показалась, все, мама, я - в интердевочки! И - так далее, и так далее, и так далее...

Кто не спрятался, я не виновата...
 
BepaДата: Четверг, 2006-03-16, 01:59 | Сообщение # 71
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Теперь в школе про наркотики вообще ни слова не разрешают говорить. Нет такой проблемы - и все. Чтобы дети от нас ничего подобного не слышали.
 
НатахаДата: Четверг, 2006-03-16, 02:04 | Сообщение # 72
Белый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 0
Статус: В реале
Может, оно и правильно? Нам ведь - тоже - пока не говорили, никому и не хотелось. А как появились ужастики в газетах-телеках, так среди старшеклассников...жутко модно стало наркоманить.

Кто не спрятался, я не виновата...
 
НатахаДата: Четверг, 2006-03-16, 02:07 | Сообщение # 73
Белый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 0
Статус: В реале
Я, кстати, лет в 18, чтобы выглядеть поинтереснее и - не отставать от "крутых" - без зазрения совести врала, что четыре года сидела на таблетках, и - только что с трудом соскочила. ЛСД - тогда еще было не достать, анашой - уже никто не удивлялся, от уколов - дороги на венах должны остаться. Плела про ИСС под фенозепамом, про котейли из реланиума и че-то еще...Короче - дитям рок-н-ролла хватит димедрола, чтоб опуститься в сюрреалистичное кино... wacko

Кто не спрятался, я не виновата...
 
SelenaДата: Четверг, 2006-03-16, 02:50 | Сообщение # 74
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Натаха)
Неужели - вы все тогда - не переболели восточностями, ЛСД-шничаньем и пр?

Неа, мне вовремя книжка классная попалась. Путь дурака называется. biggrin После неё ни одна тоталитарная секта не страшна. biggrin А наркоманы у нас и в 70-е водились, насмотрелась. Всё-таки портовый город...




Сообщение отредактировал Selena - Четверг, 2006-03-16, 02:51
 
BepaДата: Четверг, 2006-03-16, 03:00 | Сообщение # 75
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Натаха)
Я, кстати, лет в 18, чтобы выглядеть поинтереснее и - не отставать от "крутых" - без зазрения совести врала, что четыре года сидела на таблетках, и - только что с трудом соскочила.
Ну, это просто мода вашего поколения. У нас в 16 было модно отрезать косы и сделать стрижку с начесом, танцевать чарльстон, в 18 танцевать твист, купить маг (магнитофон), переписать Пресли, Битлз и Челлентано. Уметь выпить, не пьянея, закурить. До наркоты не доходило. Как-то я всю жизнь знала, что нельзя - и все. И вокруг никаких разговоров на эту тему не было, соблазнять было некому. А экстрим мне мое здоровье предоставило.
 
NikaДата: Четверг, 2006-03-16, 05:37 | Сообщение # 76
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Натаха)
Неужели - вы все тогда - не переболели восточностями, ЛСД-шничаньем и пр?

А почему Этим надо переболевать? Соответственно, и выздоравливать? Наташа, культуре и философии Востока 26 веков, уж не хотите ли вы сказать, что это 26 веков вселенской глупости для мальчиков-тинейджерв? И мода, желание выделиться, времена Горби и прочий вздор здесь не при чем. Меня, например, эти вопросы заинтересовали очень рано, где-то уже в 12 лет я прочитала про майю, очень кратко, и меня это зацепило, только вот в те времена прочитать что-либо на эту тему было невозможно. Во-первых, тогда такая литература практически не издавалась, на полках библиотек - не лежала, а, во-вторых, что важнее всего, не только у нас в стране, но и в мире не возник еще тот интерес к Востоку, который зародился на Западе в семидесятые годы, а до нас дошел гораздо позднее, лет через 20. Поэтому тогда просто-напросто еще не было книг Тимоти Лири, Грофа, Уилбера и многих других признанных авторитетов в области трансперсональной психологии и интегральной философии, пытающихся свести воедино мировоззрение Запада и Востока, науку и трансцедентное понимание мира, не говоря уж о самой литературе Востока, как первоисточниках. И, более того, я уверена, уверена асбсолютно, что за этим направлением развития цивилизации - будущее. Поэтому сводить всё к люськам-танькам и грибочкам, по меньшей мере, не серьезно. За этим не стоит и никогда не стояло желание выделиться, так как это не дешевый выпендреж, а стремление познать мир и желание найти место человека в этом мире. Поэтому не стоит вульгаризировать чужие посылы, имея о них самое поверхностное представление. Я полагаю, вряд ли вы знаете, что многие их тех исследователей, кто занялись этими вопросами, начав с ЛСД, встали затем на духовный путь. То есть, я имею здесь в виду не расхожую фразу, а практические примеры, что люди стали священниками, начав проповедовать путь к Богу. А вас почитать, получается, вы еще с молодости этим переболели, переросли и выросли, и, сейчас, якобы, судите о том, как взрослый человек, наставляя уму-разуму детей инфантильных. А вы в этом уверены? Я - нет, так как никогда не обольщалась самоуверенными заявлениями, а легковесно списывать со счетов ни многовековую филососфию, ни достижения современной психологии, даже не пытаясь в них разобраться, как-то не привыкла.


Сообщение отредактировал Nika - Четверг, 2006-03-16, 06:04
 
NikaДата: Четверг, 2006-03-16, 07:29 | Сообщение # 77
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
Чуть позже сосканирую на эту тему интересные выдержки из Блаватской.

Жду Вашего ответа и Блаватской. smile
 
Заварной_ОрешекДата: Четверг, 2006-03-16, 07:59 | Сообщение # 78
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Nika)
можно ли вызвать подобные экзистенции Пустоты (Полноты) искусственно? Допустим, путем отключения правого полушария посредством холотропа или иных психотехник? А, соответственно, можно ли считать Пустотой состояние сознания, при котором происходит освобождении сознания от внимания, прекращение внутреннего диалога?

Такие экзистенции вызываются только собственной онтологией, но не психо-механическими манипуляциями мозга. Дело в том, что холотроп и другие психотехники вызывают ИСС, о чём упоминала Селена. ИСС может убрать некоторые барьеры, мешающие воспринимать онтологию. Это факт. Правда, практического смысла в этом немного. Есть прекрасная альтернатива, не оставляющая никаких шансов ИСС – Любовь. Переживание Любви в ясном сознании на порядки адекватнее любой ИСС. ИСС – это запредельный режим им жить не будешь, но бывает полезен.

Quote (Nika)
А, соответственно, можно ли считать Пустотой состояние сознания, при котором происходит освобождении сознания от внимания, прекращение внутреннего диалога? То есть, максимальная отрешенность или, напротив, максимальная концентрация сознания на чем-либо?

Нет. Пустота и Наполненность – это только фазы одного и того же процесса сознания, ставшего на Путь и внемлющего Высшему Я. Нет смысла говорить об этом в другом контексте – этих фаз не существует. Можно зафиксировать в себе Наполненность – вы переполнены Любовью - светом Высшего Я. При этом ум должен быть очень спокоен. Любовь – главный критерий Пути. Пустота возникает от реализации Любви – освобождение от Наполненности
Нет отдельной Пустоты и Наполненности – это майя. Концентрация и отрешённость – это совсем другое. Сознание не оперирует Пустотой. Всё наоборот. Пустота и Наполненность – фазы сознания, внемлющего Высшему Я и переживающего Любовь. Высшее Я задаёт эти фазы. Какие-то ритмы мозга обязательно соответствуют этим фазам. Тогда происходит с человеком чудо – он преображается и из вопрошающего становится джнани. Он больше не задаёт вопросов и не получает на них ответы, ему это не нужно. Познание как таковое просто нивелируется, его место занимает состояние перманентного знания – реакция на происходящее мгновенно осведомлённой личности. Вопросом выступает наблюдение феномена, созерцание; ответом – внутренний импульс Любви (свет высшего Я, Совести). Никто себе рациональных вопросов не задаёт и на них не отвечает.

Quote (Nika)
И относятся ли (могут ли) к восприятию Пустоты, например, следующие заключения:
Выводы.
1. Я поняла, что только я знаю все ответы на все СВОИ вопросы.
2. Я прекратила всяческие поиски места и времени. Где я, там и место. И если я затеваю дело, то тогда и рождается время.
3. Голова должна быть пустой, как рабочий кабинет. Голова не должна быть похожа на таверну. В первом случае время рождается, во втором-оно убивается.
Результат.
1. Умерли все Боги.
2. Я поняла Закон.

На мой взгляд, это что-то другое. В лучшем случае, здесь констатируется некий опыт. В худшем - похоже на обычное концептуальное философствование, заимствованное на стороне. В поиске удобной для себя парадигмы деятельный ум требует, соответственно, удобоваримых концепций и удовлетворяется ими на время. Здесь нет ни слова об главной онтологической экзистенции - Любви. А это критерий всего и вся. Только онтология трансформирует человека, наполняет его светом Высшего Я, светом Любви. Без любви любые выводы и рассуждения по поводу пустоты становятся схоластикой. Пустота и Наполненность невозможны без Любви. Лучше сказать ещё грамотнее: только через Любовь человек на Пути открывает в себе тайну Пустоты и Полноты. Гносеологическая Доктрина - «я знаю» заменяется на онтологическую - «я люблю». ПРИ ЭТОМ ЗНАНИЕ, КАК ТАКОВОЕ, СТАНОВИТСЯ СОПУТСТВУЮЩИМ ФАКТОРОМ И БОЛЬШЕ НЕ БУДОРАЖИТ УМ. Голос Безмолвия, Путь, Пустота, Наполненность рождены Любовью, а не схоластической философией. Я отражаю точку зрения Мастеров.

Сообщение отредактировал Заварной_Орешек - Четверг, 2006-03-16, 08:04
 
Заварной_ОрешекДата: Четверг, 2006-03-16, 08:14 | Сообщение # 79
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Nika)
А почему Этим надо переболевать? Соответственно, и выздоравливать.....

очень внятный ответ smile

 
Заварной_ОрешекДата: Четверг, 2006-03-16, 09:49 | Сообщение # 80
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Ника, прочитал только что умопомрачительно-хвастливые заявления Элизы, что мол то, что пишет она соответствует моему изложению опыта Мастеров. biggrin biggrin biggrin

типа
Quote
Я поняла, что только я знаю все ответы на все СВОИ вопросы.
и т.д. Ну и прекрасно! У меня дети об этом знают и понимают - и что дальше??? Причём здесь Пустота, Голос Безмолвия, Путь и т.д.

Кстати, Кастанеда, очень много взял из восточной философии и работ Блаватской, работая над своими книгами. Идеи о змее, о воине и многое другое - это всё оттуда.
Вот что пишет Блаватская в предисловии (1889 г.)к отрывкам из Книги Золотых Правил.

Quote
Источник, из которого я перевела предлагаемые три отрывка, принадлежит к той же серии, откуда взяты и «Станцы» Книги Д з и а н, послужившие основой для «Тайной Доктрины». Книга Золотых Правил одинакового происхождения с великим ми¬стическим творением, называемым Paramartha, по поводу которого легенда Nagarjuna говорит, что оно было передано великому Архату Nagas, или «Змеем», имя, которое давалось древним Посвященным. Однако, как ни оригинальны и благородны идеи и положения этой книги, идеи эти часто встречаются под различными формами во многих санскритских произведениях, как, например, в ghyaneshvari, чудной мистической книге, в которой Кришна передает Арджуне в огненных красках состояние вполне просветленного Йога; также и в некоторых Упанишадах. И это вполне естественно, так как большинство — если только не все — великие Архаты, первые последователи Гаутамы Будды,— были Индусы и Арийцы, не Монголы, особенно те из них, которые переселились в Тибет. Произведение одного Aryasangha чрезвычайно многочисленны.


Блаватская камня на камне не оставляет тем, кто озвучивает мысли, что существовала ещё какая-то мистическая школа Архатов в индейской культуре. Ника читай первоисточники

 
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Вопрос о моей божественности. Так в чём проблема? (кто-то в тайге всё никак не может успокоиться)
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz