Пятница, 2024-05-17, 06:16
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Вопрос о моей божественности. Так в чём проблема? (кто-то в тайге всё никак не может успокоиться)
Вопрос о моей божественности. Так в чём проблема?
BepaДата: Четверг, 2006-03-16, 11:26 | Сообщение # 81
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
Правда, практического смысла в этом немного. Есть прекрасная альтернатива, не оставляющая никаких шансов ИСС – Любовь. Переживание Любви в ясном сознании на порядки адекватнее любой ИСС.

Вот это понятно. Ощущение "я сделал все, что мог, для любимого человека" - это пустота? Или ощущение после удачного урока: "выдала все, потрудилась, и все получилось"? А ведь без любви не получится. biggrin
 
RamДата: Четверг, 2006-03-16, 11:47 | Сообщение # 82
Группа: Удаленные





Quote (Заварной Орешек)
Хотя бы выяснили, что подразумевает Саи, когда заявляет: Я - Бог, Вы - Боги, Всё - Бог.

Саи в этом плане повторяет хорошо известные истины. Это еще не помню какой апостол в Евангелиях говорил. Однако сейчас вопрос о происхождении отношений учитель-ученик, если все и так Боги. Вряд ли вы будете отрицать, что степень связи с божественным у учителя и ученика разная. И Саи подразумевает, что у него-то эта связь "что надо". Заявляя свою божественность, Саи фактически позиционирует себя как истину в последней инстанции, совершенное выражение вселенского разума. Разве нет?

Quote (Заварной Орешек)
Во-вторых, я учусь не только у Саи. У меня очень много Учителей-Мастеров.

Учитесь не только у Саи - для логики моих рассуждений по трем приведенным пунктам это не важно. Важно, что вы правильный, преданный ученик, а не просто фан.

Quote (Заварной Орешек)
В-третьих, относительно фразы "Учитель хорош тем, что не позволяет ученику заблуждаться" приведите её пожалуйста в контекстном изложении, т.е. сам отрывок где она так звучит…

За контекстом далеко ходить не надо - соседняя ветка о "халяве", ваш диалог с Фау. Но вряд ли уместно здесь повторять. Только выдержка:

Quote (Заварной Орешек)
мне кажется надо разграничить функции книги как таковой и функции Мастера по степени влияния на сознание. Мастер - это мгновенная обратная связь, это многогранная гибкая коррекция, недопускающая толкования и интерпретаций. В результате мы избегаем попасть в болото собственных иллюзий и лжи, имея на руках даже самые священнийшие (знаковые системы) тексты.

В общем, Орешек, осталось нам всем уяснить только, что вы собственно оспариваете в моих трех пунктах. Что я не прав в следующей из этих пунктов степени вашей крутизны? biggrin Ну давайте, скорректируйте мою позицию. Чтобы я и вправду не перевирал вас для Точки.

Добавлено (2006-03-16, 11:43)
---------------------------------------------
Quote (Заварной_Орешек)
Блаватская камня на камне не оставляет тем, кто озвучивает мысли, что существовала ещё какая-то мистическая школа Архатов в индейской культуре.

Из приведенной цитаты этого не следует. Да и думаю вряд ли вы смогли бы привести какие-либо соображения и цитаты в пользу этого утверждения. Образ оперенного змея Кецалькоатля существовал в индейской культуре, которая долгое время существовала автономно и относительно независимо от остального мира. Другой вопрос о едином первоисточнике всех магических культур. Это Атлантида, вероятно.

Добавлено (2006-03-16, 11:47)
---------------------------------------------
Quote (Bepa)
Quote (Заварной_Орешек)
Правда, практического смысла в этом немного. Есть прекрасная альтернатива, не оставляющая никаких шансов ИСС – Любовь. Переживание Любви в ясном сознании на порядки адекватнее любой ИСС.

Вот это понятно.

Вера, в самом деле понятно? А любовь никак не связана с неким состоянием сознания? Или это состояние неизмененное в противоположность измененному?

Сообщение отредактировал Ram - Четверг, 2006-03-16, 11:44
 
NikaДата: Четверг, 2006-03-16, 12:05 | Сообщение # 83
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
Такие экзистенции вызываются только собственной онтологией, но не психо-механическими манипуляциями мозга. ...

Лучше сказать ещё грамотнее: только через Любовь человек на Пути открывает себе тайну Пустоты и Полноты. Гносеологическая Доктрина - «я знаю» заменяется на онтологическую - «я люблю». ПРИ ЭТОМ ЗНАНИЕ, КАК ТАКОВОЕ, СТАНОВИТСЯ СОПУТСТВУЮЩИМ ФАКТОРОМ И БОЛЬШЕ НЕ БУДОРАЖИТ УМ. Голос Безмолвия, Путь, Пустота, Наполненность рождены Любовью, а не схоластической философией.

Не знаю, как по части нашего "почтового ведомоства", полагаю, оно само выскажется, но меня полностью устроил Ваш ответ, и более чем. Я не вижу моментов, которые можно тут оспаривать. Ясно, четко и исчерпывающе. Впрочем, как всегда. Огромное спасибо, Орешек! smile

Что касается онтологии, то мы уже не раз обсуждали этот вопрос, и я полностью согласна с Вами, что лучше всего и легче всего воспитывать такое восприятие жизни у детишек. А как все-таки быть со взрослыми людьми? Что конкретно способствует или может сыграть решающую роль в перерождении человека, перемене им приоритетов восприятия жизни - стресс, сильное эмоциональное потрясение, страх, испуг, чувство влюбленности, и т.д. - то есть, что может подвинуть обычного взрослого человека пересмотреть свою жизнь, свое устоявшееся мировозрение, свой порог восприятия и важность однажды избранных критериев, то есть заново осмыслить свой путь и прийти к тому чувству Любви, о котором вы говорите? А то ведь получается, что достаточно одного сеанса какой-либо психотехники, чтобы человек решил, что получил ответ на все вопросы, что ему открылась Пустота и понимание некоего высшего Закона, как это было с Другой, отрывок из опыта которой я привела выше. То есть, возможно ли сделать соответствующий выбор взрослому человеку, и если да, то каким путем? А также, как определить самому человеку, насколько соответствуют действительности его слова и ощущения, истинны ли его выводы, не обманывает ли он себя, тем самым невольно вводя в заблуждение других? Ведь каждый может сказать: "я вас люблю, вы мои любимые заблудшие овечки, а я - ваш пастух", но еще не факт, что он - Учитель, а не Крысолов. Как Вы считаете, Андрей, что является критерием истины в оценке такого рода заверений и действий этого человека - для него самого и для окружающих? cool

 
BepaДата: Четверг, 2006-03-16, 12:13 | Сообщение # 84
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Ram)
Вера, в самом деле понятно? А любовь никак не связана с неким состоянием сознания? Или это состояние неизмененное в противоположность измененному?

А может. мы начнем сначала? Дадим четкое определение нормального состояния сознания и отличие измененного. Но мне кажется, что это не получится. Потому каждый и говорит о своем, хотя и считает, что познавая себя. познаешь других.
Далее. Сколько раз говорили, что в русском языке разные понятия любви выражаются одним словом. Значит. каждый раз надо уточнять, о какой любви идет речь. Я сейчас не имела в виду любовь между мужчиной и женщиной. (Ой, теперь такая любовь и однополой бывает!) В общем, я не о сексе, а о более широком понятии.
 
АндрейДата: Четверг, 2006-03-16, 13:47 | Сообщение # 85
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2102
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Bepa)
Сколько раз говорили, что в русском языке разные понятия любви выражаются одним словом.

Вера! Любовь - она во всех языках любовь. wink
Вы можете привести обратный пример? smile


Не делай себе кумира (Исход 20:4)
 
BepaДата: Четверг, 2006-03-16, 14:13 | Сообщение # 86
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Андрей)
Вы можете привести обратный пример?

Агапе - понятие, которым в дохристианском миропонимании обозначалась деятельная одаряющая любовь в отличие от эроса, или "страстной любви".
http://voc.metromir.ru/phylosofy/id25/
Страстная любовь – совсем не всегда жертвенная и одаряющая, в ней больше эгоизма, это желание удовлетворить свой инстинкт. От эроса до агапе бывает очень далеко.
ИCC - это скорее к эросу относится.
 
RamДата: Четверг, 2006-03-16, 14:54 | Сообщение # 87
Группа: Удаленные





Quote (Bepa)
ИCC - это скорее к эросу относится.

С какого перепоя? Мы ж вроде договорились, что ИСС не определено, поскольку нормальное СС не определено.
 
BepaДата: Четверг, 2006-03-16, 15:08 | Сообщение # 88
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Ram)
Мы ж вроде договорились, что ИСС не определено, поскольку нормальное СС не определено.
Где договорились? Я не видела.
Если нет точного определения, значит. пользуются интуитивным представлением. Я тут пишу о своих интуитивных представлениях.
Ram, для Вас нормальное состояние - испытывать страстную любовь? Завидую белой завистью. biggrin
 
НатахаДата: Четверг, 2006-03-16, 15:41 | Сообщение # 89
Белый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 0
Статус: В реале
Ника! Когда не было ни книг, ни ЛСД - еще можно было некритически относиться к чужим высказываниями. Все ведь происходило "где-то". А когда за 20 лет опыта людей под боком - ни один от наркоты не просветлился, а здоровье потеряли - толпы - уже стоит задуматься...Интерес - интересом, но как-то надо инфу фильтровать? Учитывая и культурную среду Запада в 60-х, кстати.
Кстати, в СССР однажды соорудили напиток, легендарный "Солнцедар", многие - его помнят. Так вот вскрытия погибших от него - показывали ДЕЙСТВИТЕЛЬНО серьезные изменения мозгов. При чем - органические...Ну и? Где там просветлям-с? То же - относится и к наркоте любого происхождения. ЛСД - долгое время "оправдывали", потому что оно применялось в психиатрии. Типа: прюпарат, как прюпарат, ничё страшного. Когда его в больницах - запретили, СРАЗУ оказалось, что - на самом деле страшненько.


Кто не спрятался, я не виновата...
 
НатахаДата: Четверг, 2006-03-16, 15:45 | Сообщение # 90
Белый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 0
Статус: В реале
Любовь-морковь...УК - откройте, и найдете - некоторые ИСС в качестве смягчающих вину обстоятельств. Грохнуть кого-нибудь в состоянии аффекта - тоже пережить ИСС.

Кто не спрятался, я не виновата...
 
НатахаДата: Четверг, 2006-03-16, 15:51 | Сообщение # 91
Белый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Bepa)
Ram, для Вас нормальное состояние - испытывать страстную любовь? Завидую белой завистью

Хм...Ваще-то для НЕГО страстная любовь - СС ваще не касается! Ну - нам с Вами этого вовек не понять, но мужики - в СТРАСТНУЮ любовь голову подключают - только как источник подходу к даме - наиболее результативного. А головы у них при этом от любви - ну, совершенно свободны. Нам бы, бедным женщинам, этим искусством овладеть - мы б в режиме "гениталия зАнята, голова свободна" - ТАКИХ бы дел натворили! biggrin Но, увы, влюбляться не всем существом женщине - не дано. biggrin


Кто не спрятался, я не виновата...
 
Заварной_ОрешекДата: Четверг, 2006-03-16, 16:39 | Сообщение # 92
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Ника, ничто и никто из вне не может подвинуть человека к переосмыслению своего пути, пока он незрел. Нужна критическая масса зрелости; когда она большая, то достаточно только намёка. Если её чуть не хватает, то стресс добирает эту «массу», если не сломает психику.
Quote
А то ведь получается, что достаточно одного сеанса какой-либо психотехники, чтобы человек решил, что получил ответ на все вопросы, что ему открылась Пустота и понимание некоего высшего Закона, как это было с Другой, отрывок из опыта которой я привела выше.

Мы говорили только о переосмыслении… Когда человек говорит, что получает все ответы на вопросы из себя или кого-то другого он просто напросто заблуждается, оставаясь во власти своего ума, потому что незрелость не разрешается ответами на вопрошание. Это только ум требует ответов пока живёт и действует. Такова его природа. Но мы не есть ум и тело, мы их только используем как инструменты. Разотождествление себя с умом и телом – есть очень важный шаг после переосмысления. Наша истинная природа никогда не задаёт вопросов и не стремиться получить на них ответ. Может быть сложно это понять. Это откроется каждому в опыте.
Quote
То есть, возможно ли сделать соответствующий выбор взрослому человеку, и если да, то каким путем?

Выбор человек сделает всегда, ему главное - определиться с этим выбором. Пути будут у всех разные. Но зрелость решает всё.
Quote
А также, как определить самому человеку, насколько соответствуют действительности его слова и ощущения, истинны ли его выводы, не обманывает ли он себя, тем самым невольно вводя в заблуждение других?

Определить можно только по результатам. Насколько он вредит себе и другим. Но не всегда даже в этих случаях человек способен быть объективным. Незрелость приводит к самообману, к созданию ложных, оправдывающих себя концепций… потом – боль, слёзы, сопли и страдания и вопли - ай-ай-ай почему я такой несчастный! бедная моя головушка! У кого как…
Quote
Ведь каждый может сказать: "я вас люблю, вы мои любимые заблудшие овечки, а я - ваш пастух", но еще не факт, что он - Учитель, а не Крысолов. Как Вы считаете, Андрей, что является критерием истины в оценке такого рода заверений и действий этого человека - для него самого и для окружающих?

Для меня критерий один - везде и всегда слушать свою Совесть. Не взирать ни на титулы, ни на авторитеты. Поступать, исходя их экзистенций, рождающих собственную интуицию и ощущение чистоты. Потом смотрю на результат, анализирую, делаю поправки относительно своего распознавания атмы и если где-то бывают сбои, то максимальнее концентрируюсь на Совести. Если опять терплю фиаско – прошу Мастера помочь найти в себе проблему. Вот и всё. Больше ничем себе голову не морочу.
 
Заварной_ОрешекДата: Четверг, 2006-03-16, 16:43 | Сообщение # 93
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Натаха, ты чего? ЛСД никто не применял для просветления, разве что - сумасшедшие.

Сообщение отредактировал Заварной_Орешек - Четверг, 2006-03-16, 16:44
 
NikaДата: Четверг, 2006-03-16, 18:15 | Сообщение # 94
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Натаха)
Ника! Когда не было ни книг, ни ЛСД - еще можно было некритически относиться к чужим высказываниями. Все ведь происходило "где-то". А когда за 20 лет опыта людей под боком - ни один от наркоты не просветлился, а здоровье потеряли - толпы - уже стоит задуматься...Интерес - интересом, но как-то надо инфу фильтровать? Учитывая и культурную среду Запада в 60-х, кстати.
Кстати, в СССР однажды соорудили напиток, легендарный "Солнцедар", многие - его помнят. Так вот вскрытия погибших от него - показывали ДЕЙСТВИТЕЛЬНО серьезные изменения мозгов. При чем - органические...Ну и? Где там просветлям-с? То же - относится и к наркоте любого происхождения. ЛСД - долгое время "оправдывали", потому что оно применялось в психиатрии. Типа: прюпарат, как прюпарат, ничё страшного. Когда его в больницах - запретили, СРАЗУ оказалось, что - на самом деле страшненько.

Наташа, вы чего??? surprised Решили меня агитировать против наркомании??? А я тут - главная наркоманка и апологет наркомании??? Вы вообще-то о чем? Я-то с вами совершенно не об этом. Чушь какая-то, вы хотя бы читайте чужие сообщения, а не вычитывайте из них того, что там нет.
 
SelenaДата: Четверг, 2006-03-16, 18:41 | Сообщение # 95
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Натаха, ЛСД применяли для расширения сознания. Как и пейот по примеру Кастанеды. Только для этого, но Тимоти Лири настаивал, что в одиночку принимать ЛСД вообще нельзя! Только под медицинским контролем и при создании условий ДУХОВНЫХ! Обсуждать профанации только время терять зря.

 
NikaДата: Четверг, 2006-03-16, 19:00 | Сообщение # 96
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Bepa)
ИCC - это скорее к эросу относится.

Ну это круто. Иэсэшный эрос, это полагаю, ни шухры-мухры. biggrin
 
NikaДата: Четверг, 2006-03-16, 19:14 | Сообщение # 97
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
Натаха, ЛСД применяли для расширения сознания. Как и пейот по примеру Кастанеды. Только для этого, но Тимоти Лири настаивал, что в одиночку принимать ЛСД вообще нельзя! Только под медицинским контролем и при создании условий ДУХОВНЫХ! Обсуждать профанации только время терять зря.

О чем и речь. И здесь следует учесть 2 момента. Во-первых, у Грофа ЛСД принимали во время исследований по специальной программе в Мэрилендском центре психиатрических исследований под наблюдением ученых и врачей и в строго рассчитанной дозе. Во-вторых, речь шла о чистом ЛСД-25, а не о синтезированном. В чем разница, я не знаю, но исследователи ее знали и воздерживались от всяких синтезаторов. Поэтому некорректно приводить в ответ рассказы о всякого рода "колхозной" самодеятельности.
 
Заварной_ОрешекДата: Четверг, 2006-03-16, 19:18 | Сообщение # 98
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Nika)
Ну это круто. Иэсэшный эрос, это полагаю, ни шухры-мухры.

а желание вкусить или клюкнуть??? smile

 
NikaДата: Четверг, 2006-03-16, 19:25 | Сообщение # 99
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
Ника, ничто и никто из вне не может подвинуть человека к переосмыслению своего пути, пока он незрел.

Quote (Заварной_Орешек)
истинная природа никогда не задаёт вопросов и не стремиться получить на них ответ.

Quote (Заварной_Орешек)
Пути будут у всех разные.

Quote (Заварной_Орешек)
Определить можно только по результатам. Насколько он вредит себе и другим.

Quote (Заварной_Орешек)
Для меня критерий один - везде и всегда слушать свою Совесть. Поступать, исходя их экзистенций, рождающих собственную интуицию и ощущение чистоты. Потом смотрю на результат, анализирую, делаю поправки...

Спасибо, Андрей, очень хорошо! Чистый и конкретный ответ. Итак, ключевое слово "зрелость". Поговорим о зрелости? По-моему, в самый раз. smile
 
NikaДата: Четверг, 2006-03-16, 19:39 | Сообщение # 100
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
а желание вкусить или клюкнуть???

Сегодня на ТП Бардинская выдала нагорА такой эрос, что и про ИСС забыли, до сих пор под всеми парусами стоит сплошное чмоканье и клюканье. biggrin biggrin Мои впечатления от наркоза в больнице куда скромнее, и никакого эросу. К щастью. biggrin
 
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Вопрос о моей божественности. Так в чём проблема? (кто-то в тайге всё никак не может успокоиться)
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz