Четверг, 2024-05-02, 10:26
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Точка зрения » Вечная родина » мои вопросы Орешеку и Селене
мои вопросы Орешеку и Селене
Заварной_ОрешекДата: Среда, 2006-04-05, 20:48 | Сообщение # 21
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (СКАЗОНЬКА)
Удачи Вам!

нам всем удачи!
 
Заварной_ОрешекДата: Среда, 2006-04-05, 20:51 | Сообщение # 22
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Сидония)
Шморген, вот технарская жилка! Сразу чувствуется наш человек. Как только не срабатывает закон сохранения всё-равно-чего, несварение случается. Не будьте бухгалтером!

biggrin

шморген, ой что-то я разволновался! пойду помедитирую до утра smile

 
шморгенДата: Среда, 2006-04-05, 20:51 | Сообщение # 23
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Сидония)
Шморген, вот технарская жилка! Сразу чувствуется наш человек. Как только не срабатывает закон сохранения всё-равно-чего, несварение случается. Не будьте бухгалтером

smile

Да просто весна пришла, а я весной становлюсь немножко глупым дитем. Поэтому такой вот детский вопрос.

 
ФомичДата: Среда, 2006-04-05, 21:15 | Сообщение # 24
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (шморген)
Откуда берутся эти неучтенные души, чтобы население увеличивалось? Или увеличивается количество душ на небе? Откуда берется эта прибавка?

А может их там делят пополам - и сюда, на землю...
Ну, чтобы искались половинки.

Где-то я похожее слышал.

 
СидонияДата: Среда, 2006-04-05, 21:24 | Сообщение # 25
Оратор
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Награды: 0
Статус: В реале
Это Вы Гарри Поттера читали. Точно-точно.
 
ФомичДата: Среда, 2006-04-05, 21:48 | Сообщение # 26
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
Вначале чего? Вначале Бога?

Орешек, я с грамматикой мало дружен, но мне кажется "вначале" это не "в начале", тут немножко разные смыслы. Если у бога или чего другого - что начало быть - то "В НАЧАЛЕ". А "вначале" это вроде "сначала"...

Блин, грамотеи, обьясните, а? Сам не умею, но чувствую какую-то игру слов, игру смыслов, и... это нравится.

Ну, прям, любофь какая-то...

 
ФомичДата: Среда, 2006-04-05, 21:52 | Сообщение # 27
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Сидония)
Это Вы Гарри Поттера читали.

Это кому?
Ешли про половинки - я слышал, когда еще потеровой мамки на свете не было.
Ну, или - под стол пешком ходила.

 
АндрейДата: Среда, 2006-04-05, 22:08 | Сообщение # 28
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2102
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (шморген)
И еще. Если мы повторно рождаемся, то откуда прибывает количество людей? Откуда берутся эти неучтенные души, чтобы население увеличивалось? Или увеличивается количество душ на небе? Откуда берется эта прибавка?

Так души не только у людей. Песню Высоцкого "О переселении душ" слышал? wink

Quote
Так, кто есть кто, так, кто был кем,- мы никогда не знаем,
С ума сошли генетики от ген и хромосом...
Быть может, тот облезлый кот был раньше негодяем,
А этот милый человек был раньше добрым псом.
smile


Не делай себе кумира (Исход 20:4)
 
ФомичДата: Среда, 2006-04-05, 22:16 | Сообщение # 29
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Андрей)
Так души не только у людей.

Блин, точно! За щет Красной книги происходит прибывание-увеличение!

 
СКАЗОНЬКАДата: Среда, 2006-04-05, 22:19 | Сообщение # 30
Сказочных дел мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 901
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Андрей)
Так души не только у людей. Песню Высоцкого "О переселении душ" слышал?

А что, разве Высоцкий является отправной точкой в этом вопросе?


Чтоб людям не стыдно было "ППКС"-ситься, проверь ошибки!

Почти по Фауфабаофу.

 
ФомичДата: Среда, 2006-04-05, 22:22 | Сообщение # 31
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Не отправной, он Шморгену обьяснил откуда приписки.

Во, нашел:

ПЕСЕНКА О ПЕРЕСЕЛЕНИИ ДУШ

Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Иисуса,
Кто ни во что не верит - даже в черта, назло всем,-
Хорошую религию придумали индусы:
Что мы, отдав концы, не умираем насовсем.

Стремилась ввысь душа твоя -
Родишься вновь с мечтою,
Но если жил ты как свинья -
Останешься свиньею.

Пусть косо смотрят на тебя - привыкни к укоризне,-
Досадно - что ж, родишься вновь на колкости горазд.
И если видел смерть врага еще при этой жизни,
В другой тебе дарован будет верный зоркий глаз.

Живи себе нормальненько -
Есть повод веселиться:
Ведь, может быть, в начальника
Душа твоя вселится.

Пускай живешь ты дворником - родишься вновь прорабом,
А после из прораба до министра дорастешь,-
Но, если туп, как дерево - родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь.

Досадно попугаем жить,
Гадюкой с длинным веком,-
Не лучше ли при жизни быть
Приличным человеком?

Так кто есть кто, так кто был кем?- мы никогда не знаем.
С ума сошли генетики от ген и хромосом.
Быть может, тот облезлый кот - был раньше негодяем,
А этот милый человек - был раньше добрым псом.

Я от восторга прыгаю,
Я обхожу искусы,-
Удобную религию
Придумали индусы!

1969

Сообщение отредактировал Фомич - Среда, 2006-04-05, 22:25
 
АндрейДата: Четверг, 2006-04-06, 01:39 | Сообщение # 32
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2102
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (СКАЗОНЬКА)
А что, разве Высоцкий является отправной точкой в этом вопросе?

Так не все с индуизмом знакомы, а эту песню уж все наверно знают wink

Фомич, ты один куплет пропустил! cool

"Такие ситуации. Простор воображенья.
Был гордым и почтенным, а родился дураком.
А если мало радует такое положение,
Скажи еще спасибо, что не сделался скотом.

Уж лучше сразу в дело, чем
Копить свои обиды.
Ведь, если будешь мелочен,
Докатишься до гниды."
http://web.ru/bards/Visotsky/part76.htm


Не делай себе кумира (Исход 20:4)
 
NikaДата: Четверг, 2006-04-06, 07:15 | Сообщение # 33
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
Шморген, существует множество концепций, предположений и доктрин относительно феномена человека. Я придерживаюсь доктрины Просветлённых Мастеров и буду отвечать в её рамках. Какой концепции отдать предпочтение - решать вам. Ваш опыт, жизненные наблюдения, размышления, интуиция помогут, в конце концов, определиться. Я как бы уже давно определился: внимая Учению Мастеров и переваривая его в свой опыт я пока не нашёл противоречий. Поэтому меня устраивают жизненные взгляды Просветлённых.

Очень хороший, очень ёмкий, именно концептуальный ответ. Я с большим интересом ждала, что именно ответит Орешек, и именно такая форма ответа, скорее всего, является оптимальной. Я могу согласиться, что всё написанное - только модель, принятая Орешком. Но, если почитать всё, что так или иначе пишет Восток в своих воззрениях, или то, что говорили прозревшие умы, в конечном счете, всё сводится концептуально воедино, и так или иначе к тому, о чем и пишет Орешек. Более того, насколько я ни далека от науки, то те выступления современных ученых, причем представителей точных наук, опять же идут в этом направлении, и косвенно подтверждают такую архитектуру мира. Вопрос, а что это дает каждому из нас, или скажем, к примеру, лично мне? И здесь я, пожалуй, соглашусь со Шморгеном - точку опоры. По-моему очень верное определение. Именно точку опоры в своих представлениях о мире и о человеке. Я помню, как Элиза удивлялась, а что могло меня заинтересовать в Чакра Муни, представлявшем, по ее мнению, набор шаблонных красивых ни о чем не говорящих фраз, когда интересно может быть лишь то, как она полагала, что дает возможность разобраться с самим собой. Ну, во-первых, на мой взгляд, одно не противоречит другому, а во-вторых, именно представление о мире и его устройстве, о месте человека в этом мире, то самое сакраментальное "Откуда пришел и камо грядешь ты, Человек?" и дает ту изначальную точку опоры, с которой начинается путь каждого, задающего себе этот вопрос. Поэтому получить пусть и самое лаконичное, но любое фундаментальное представление на эту тему дает очень многое. И не только точку опоры, но еще и надежду. Наверное, у каждого под ней тоже будет скрываться разное, но тот посыл, что она дает, тоже дорогого стоит, и сравнить ее можно, пожалуй, со светом дальнего маяка, что освещает весь путь. Что еще? Ну, и для меня лично, глубокое убеждение, что каждый идет своим путем по своему склоны горы и со своей собственной скоростью.

Спасибо, Андрей! Великолепный ответ. smile

 
Заварной_ОрешекДата: Четверг, 2006-04-06, 07:20 | Сообщение # 34
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote
Мне почему-то кажется, что лучше огнем. Как-то чище выглядит.

Согласен. Обычная гигиена. Эфирное тело после кремации разлагается быстрее, да и почва не заражается от трупного разложения.

Quote
Вот попал я на небо (ну пусть так называется?), и там я многое начинаю понимать, чего-то просекаю, но почему?! Почему я должен идти обратно на землю? Чтобы опять с непредсказуемым результатом пытаться развиться до просветленного?
Зачем? Ведь легче просветлиться на небе, чем на земле?

На «небе» никто не просветляется. Это просто невозможно. Для просветления нужны материальные энергии, материальные стихии. Мир небесный – мир субъективный. Ты в нём не живёшь, ты спишь. Непросветлённое сознание в том мире впадает в коллапс. Это латентное монадическое состояние. Оно абсолютно неполноценное, но необходимое. Что может спящий? Там нет творчества, там только виртуальность высшего порядка, которая помогает анализировать прошлую жизнь. Но непросветлённые люди без тел этого не понимают, им кажется что они живут на Земле, что они счастливы. В этом состоянии происходит осмысление прожитого опыта на Земле. но потом энергии материальной вселенной становятся для них привлекающими, появляется страстное желание родиться вновь для своего истинного пробуждения. ТОЛЬКО НА ЗЕМЛЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО СПОСОБНО РАЗВИВАТЬСЯ, ПОКА НЕ ДОСТИГНЕТ ПРОСВЕТЛЕНИЯ. Там – нет. Пробудиться от тех снов можно только на Земле, родившись заново. Вся настоящая жизнь для непросветлённых здесь на Земле.

Quote
И еще. Если мы повторно рождаемся, то откуда прибывает количество людей? Откуда берутся эти неучтенные души, чтобы население увеличивалось? Или увеличивается количество душ на небе? Откуда берется эта прибавка?

Количество, воплощающихся триад человечества ограничено. Я не помню точной цифры, но, по-моему, несколько десятков миллиардов. Большинство из них - «там», в латентном состоянии (состояние девакхана). Многие с нетерпением ждут рождения. На Земле присутствует только малая часть человечества. В результате рождений и смертей происходит естественная ротация.

 
Заварной_ОрешекДата: Четверг, 2006-04-06, 07:22 | Сообщение # 35
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Спасибо, Ника! smile

Точка опоры - точное и ёмкое выражение для описания состояний разума... особенно актуально звучит при отсутствии перспективы своего развития.

Сообщение отредактировал Заварной_Орешек - Четверг, 2006-04-06, 07:29
 
NikaДата: Четверг, 2006-04-06, 08:15 | Сообщение # 36
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
Точка опоры - точное и ёмкое выражение для описания состояний разума... особенно актуально звучит при отсутствии перспективы своего развития.

Орешек, нельзя ли это пояснить более конкретно?
 
шморгенДата: Четверг, 2006-04-06, 09:19 | Сообщение # 37
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Ника молодец! Все правильно сказала про Ореховый текст.
ППКС кароче.

И особо подписываюсь под словами про подаренную надежду. Это важно. Может у всех по-разному, но мне важно.
Потому что вот живу я на земле и я уже такой хороший, такой расчудесный - по житейским понятиям - что чего же боле кажется... И так от этого тоскливо порой. Так безысходно...
И когда видишь, что это вовсе даже и не есть твой предел, что ты потенциально (просто как человек рожденный на Земле) способен еще на что-то... Пусть даже и потенциально способен, - это здорово вставляет. Помогает шевелиться мозгу головы и сердце успокаивает.

Хотя моя реакция - самая глупая на это дело. Я становлюсь спокоен и умиротворен. А ведь надо же чота шустрить! Надо же развиваться! А я просто радуюсь тихо. Что наверное неправильно.
Ну и хрен с ним.

Орех, спасип!!!

 
ФомичДата: Четверг, 2006-04-06, 09:37 | Сообщение # 38
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Орешка нужно забанить. Он развращает Шморгена, приучает его к довольству и ленности, к успокоению т.е., а это грех. Душа обязана трудиться. И день и ночь, и день и ночь...
 
УченикДата: Четверг, 2006-04-06, 10:49 | Сообщение # 39
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Фомич)
Орешка нужно забанить. Он развращает Шморгена, приучает его к довольству и ленности, к успокоению т.е., а это грех. Душа обязана трудиться. И день и ночь, и день и ночь...

Фомич , да их вообще всех спасать надо ! Они уже чуток поехали . Скоро жизненную энергию , жизненную силу экономить начнут. Мрак . Наступают мрачные , черные времена инквизиции. Орешек метит в Мастера , а Точка в монахиню и послушницу . Лафа их ждет. А каково нам ?! cry wacko wink
Как потом в глаза Его смортеть мы будем , а Фомич ?
Выкидываю лозунг : Полянщик , ты вступил на тропу войны с Орешком ? angry

 
ФомичДата: Четверг, 2006-04-06, 11:58 | Сообщение # 40
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Да, мрачные наступают времена. Охмурители душ не дремлют, а неприкаянные и потерявшие себя на жизненом распутье - прямо в очередь к ним...
Но ничего, правда жизни восторжествует. Ты, Школяр, может даже и доживешь до этого счастливого времени, своими глазами увидишь звезду пленительного щастья.

А Шморгену надо бы поощрение какое-никакое обьявить. За старание и прилежание, к примеру. Ведь он, по-мойму, собрал до кучи те самые вопросы из-за которых и народились все религии. Т.е. вопросы которые всегда волновали людей, а ответы обоснованные и доказательные в принципе получить невозможно, потому и будут всякие продвинутые и озаренные водить народные массы по пустыням разума еще сорок миллионов лет...

Короче, враг не дремлет, надо ухо держать востро. Не мытьем, блин, так катаньем охмуряют народ. Если мы не разделаем обманщиков под орех, то грош нам цена. Значит зазря нас боженька на свет народил.

 
Форум » Точка зрения » Вечная родина » мои вопросы Орешеку и Селене
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz