Четверг, 2024-05-02, 03:36
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Вспышка она и в африке вспышка (о том, что не имеет никакого отношения к посмертному опыту)
Вспышка она и в африке вспышка
Заварной_ОрешекДата: Вторник, 2006-04-11, 15:08 | Сообщение # 1
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Несмотря на все достижения современной науки, смерть, как и тысячи лет назад, остается для людей одной из величайших загадок. Бесчисленное множество предложений было высказано относительно того, что именно происходит с человеком в момент его перехода в небытие, но ясного ответа ученые до сих пор дать не могут. Врачи-реаниматологи называют это состояние клинической смертью: у находящегося в нем пациента отсутствуют видимые признаки жизни (сердцебиение, дыхание), угасают функции центральной нервной системы, но в тканях еще продолжают идти обменные процессы. Как правило, человек может находиться в этой зоне между жизнью и смертью минут 5-10, и лишь потом в головном мозге наступают необратимые изменения. Те, кого удается вернуть с того света, нередко рассказывают о переживаниях, которые они испытали во время умирания. Пожалуй, чаще всего при этом можно услышать о видении тоннеля с ослепительным светом в конце его. Этот феномен известен уже давно, но специалисты все никак не могут придти к общему мнению относительно того, идет речь о подлинном опыте некоей потусторонней реальности, или же все это – лишь порождение агонизирующего сознания.

"Это явление встречается чаще, чем обычно считается", – говорит американский нейрофизиолог Кевин Нельсон (Университет штата Кентукки, Лексингтон), один из авторов нового исследования, опубликованного в последнем номере авторитетного медицинского журнала Neurology.

Нельсон начал изучать этот феномен после того, как прочел о том, как некоторые пациенты испытывали во время "посмертного опыта" онемение рук и ног. Ему было хорошо известно, что многие люди испытывают схожие ощущения перед тем, как заснуть, или в момент пробуждения. "Меня словно осенило", – говорит исследователь.

Через базу данных вашингтонского Института клинической смерти Нельсон нашел и опросил 55 человек, которые сообщали врачам о "посмертном опыте", пережитом ими в результате какой-либо опасной травмы, вроде автомобильной катастрофы или операции на сердце. Для чистоты эксперимента он опросил такое же число людей, которым ничего подобного испытывать не доводилось.

Оказалось, что 60% из тех, кто успел заглянуть на тот свет, по крайней мере раз в жизни впадали в состояние, в котором они не знали, что сон, а что явь. В контрольной группе таких случаев обнаружилось гораздо меньше – всего 24%.

Известно, что смешение в сознании человека сна и реальности нередко вызывается сонным параличом – особым состоянием, в котором человек на некоторое время теряет способность двигаться и может испытывать зрительные и слуховые галлюцинации, не будучи в состоянии отличить их от реальности. Как установили ученые, происходит это оттого, что некоторые физиологические явления, характерные для фазы быстрого сна, происходят во время бодрствования. При этом мышцы теряют тонус, а человеку мерещатся яркие вспышки света и страшные существа.

Фаза быстрого сна связана с деятельностью ствола мозга – нижней части головного мозга, расположенной между спинным мозгом и полушариями переднего мозга. "Как ни парадоксально, но именно эта эволюционно самая древняя часть головного мозга может порождать опыт, который с точки зрения многих составляет квинтэссенцию человеческого", – говорит Нельсон. Он не исключает вероятности того, что психологические и духовные факторы также могут играть определенную роль, и надеется продолжить изучение загадок предсмертного состояния, опросив людей, без всякой травмы испытавших опыт выхода из физического тела.

http://www.utro.ru/

 
SelenaДата: Вторник, 2006-04-11, 15:23 | Сообщение # 2
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
А вспышка при чём? wacko

 
АлькаДата: Вторник, 2006-04-11, 19:27 | Сообщение # 3
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
Он не исключает вероятности того, что психологические и духовные факторы также могут играть определенную роль, и надеется продолжить изучение загадок предсмертного состояния, опросив людей, без всякой травмы испытавших опыт выхода из физического тела.

Пусть меня опросит. Я испытала без всякой травмы выход из физического тела. Вероятно, будучи в состоянии сонного паралича. Правда, вспышек и страшных существ я не видела. Просто -- легко отделилась от тела и полетела (в горизонтальном состоянии, ровненько как бревнышко, не производя никаких специальных летательных телодвижений). Все, что окружало меня -- выглядело совершенно как обычно. Буднично. Освещение -- ночное, синеватое, с бледными бликами (то ли от луны, то ли от фонарей). Я вылетела из своей квартиры и полетела зачем-то в роддом. То есть -- не зачем-то, а с какой-то целью. Но я не помню, что произошло в роддоме. Вернее, много неясных, нечетких воспоминаний, о которых я не могу рассказать словами. Потом -- я очень быстро полетела домой. Оказалась в своей комнате, зависнув над самой собой, лежащей в кровати на спине. Все было настолько реально: я видела свою комнату и все вещи ничуть не искаженными (как это бывает во сне), а совершенно обычными. Я видела, как рядом со мной спит мой муж. Себя я видела как бы двояко: одновременно и сверху, и снизу. Между мной (верхней) и моим телом внизу было расстояние где-то в локоть или чуть больше. Я никак не могла соединиться сама с собой. Словно что-то твердое стояло между. Я прикладывала громадные усилия сверху и снизу одновременно. Это длилось, как мне казалось, очень долго. Это было мучительно, словно что-то сдавливало меня, с силой давило на грудь, и никакого облегчения не наступало. Потом -- рраз, и я очнулась. Не могу даже сказать -- проснулась, потому что освещение, предметы, муж рядом, я сама, лежащая на спине -- все было таким, как мгновение назад, когда я висела над собой и не могла соединиться с собой.
Думаю, это был сонный паралич. По крайней мере, состояние сна, совершенно неотделимое от яви...

А еще -- один мой знакомый рассказывал. Он несколько раз впадал в состояние сонного паралича. При этом -- всегда видел страшных существ (не знаю насчет вспышек, не говорил). Обычно это -- безобразная старуха, которая находится в комнате. Комната при этом -- имеет (как и в моем случае) совершенно привычный, обыденный вид. Ощущение (как и в моем случае) -- полной реальности происходящего.
Интересно, что как и в моем случае, он спал в эти моменты на спине.

Сообщение отредактировал Алька - Вторник, 2006-04-11, 19:28
 
АлькаДата: Вторник, 2006-04-11, 19:32 | Сообщение # 4
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
А вообще, я и про вспышки света могу рассказать. Тока времени нет...
 
NikaДата: Вторник, 2006-04-11, 19:35 | Сообщение # 5
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Вот интересно, Алька, я сегодня в обед читала такую же историю, один к одному, у Кастанеды во 2-ом томе. Там еще было написано, что попрактиковавшись немного, можно даже даже ощущать себя сразу в том или другом теле, причем оба они - спящие, и выбирать, в котором из них проснуться.
 
Заварной_ОрешекДата: Вторник, 2006-04-11, 20:06 | Сообщение # 6
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Selena)
А вспышка при чём?

а вот угадай smile

глюки они и в африке глюки smile

Сообщение отредактировал Заварной_Орешек - Вторник, 2006-04-11, 20:15
 
Заварной_ОрешекДата: Вторник, 2006-04-11, 20:23 | Сообщение # 7
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Алька)
Думаю, это был сонный паралич. По крайней мере, состояние сна, совершенно неотделимое от яви...

очень похоже, что это был сон... особый вид сна с галлюцинациями. Такие состояния, кроме спонтанных как у тебя, можно вызывать искусственно химией или дыхательными техниками...

после определённых дыхательных упражений и релаксации я впадал в такое состояние, тогда мне виделся реалити сон - выход из тела. Я даже какое-то время принимал всё за чистую монету пока знающие люди не растолковали что к чему. При определённых условиях галлюцинирующий мозг даёт мощные реалити; можно научиться, оставаясь в глюках, управлять ими как у Кастанеды... только на фиг это нужно? smile Хотя быть мастером по управлению собственных глюков тоже, наверное, прикольно.

 
АлькаДата: Вторник, 2006-04-11, 20:28 | Сообщение # 8
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Nika)
Вот интересно, Алька, я сегодня в обед читала такую же историю, один к одному, у Кастанеды во 2-ом томе. Там еще было написано, что попрактиковавшись немного, можно даже даже ощущать себя сразу в том или другом теле, причем оба они - спящие, и выбирать, в котором из них проснуться.

Действительно, интересно! Я читала когда-то Кастанеду, но уже ничего не помню, кроме пейота...
Супер. В то же время -- понятно, что в таких опытах много сходства, и совершенно исключительных случаев нет. Наверное, человеческая психика примерно одинаково у всех устроена.
Кстати, насчет того, в каком теле я проснулась -- уверенности нет smile Хотя я и не выбирала, конечно. Не до того было... Боялась так и застрять навеки, между собой и собой.
 
АлькаДата: Вторник, 2006-04-11, 20:30 | Сообщение # 9
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
можно научиться, оставаясь в глюках, управлять ими как у Кастанеды... только на фиг это нужно? Хотя быть мастером по управлению собственных глюков тоже, наверное, прикольно.

Ага. Я тоже так думаю smile
 
СидонияДата: Вторник, 2006-04-11, 20:33 | Сообщение # 10
Оратор
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Награды: 0
Статус: В реале
Я один раз видела глюки. Мы тогда очень уставали физически, до такой степени, что заснуть было проблематично. И глупый молодой доктор дал мне одну таблетку димедрола.
Я лежала в своей комнате и как бы не спала, а в дверь входили люди по одному и скрывались у меня за спиной. В окно выходили? Прикольно было.
 
АлькаДата: Вторник, 2006-04-11, 20:39 | Сообщение # 11
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
Я даже какое-то время принимал всё за чистую монету пока знающие люди не растолковали что к чему.

Я за чистую монету не принимала с самого начала. Но -- сильно была озадачена. Очень необычное для сна переживание. В то же время -- явно не явь smile
Потом, спустя какое-то время -- в какой-то передаче слышу про состояние сонного паралича. Описывались случаи, очень похожие на мой сон-явь. И сразу все на свои места встало.
 
АлькаДата: Вторник, 2006-04-11, 20:50 | Сообщение # 12
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Самые крутые глюки я видела (и слышала) под действием общего наркоза на операционном столе, -- потому что глаза не закрыла. И -- осталась в сознании (правда, оно глюкнулось). Боли не чувствовала. Но насмотрелась и наслушалась -- ужос... "Оказывается", весь мир, все люди и т.д. -- состоит из разноцветных пикселов-квадратиков. Когда что-то приходит в движение (врачи, в данном случае) -- пикселы, из которых они состоят, смещаются поуровнево, рядками... Звуки -- тоже как будто состоят из пикселов-квадратиков. Речь напоминает прокручиваемую назад звукозапись, только вдобавок она как бы дробится на пикселы и дребезжит.
Надо сказать, крайне неприятное переживание.
 
ФомичДата: Вторник, 2006-04-11, 20:51 | Сообщение # 13
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Алька, здароф!
Ешли женщина летает - это либо она Маргариткой станет или бабой Ягой. Одно из двух. Третьиво ни дано.

Делай свой жизнинный выбор.

 
АлькаДата: Вторник, 2006-04-11, 20:53 | Сообщение # 14
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Чето и здесь гюкает smile Предвдущий пост был в ответ Сидонии:
Quote (Сидония)
И глупый молодой доктор дал мне одну таблетку димедрола.


Сообщение отредактировал Алька - Вторник, 2006-04-11, 20:55
 
СидонияДата: Вторник, 2006-04-11, 20:57 | Сообщение # 15
Оратор
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Награды: 0
Статус: В реале
Кстати, о наркозе и о боли. В глубоком детстве меня оперировали под маской (что там? закись азота?) Так вот я в этом полубеспамятстве воспринимала боль как навязчивый, въедливый звук. В зависимости от ощущений, он менял высоту и громкость. Похоже на бормашину.

Это не глюк. Это Фомич промеж нас просунулся.

Сообщение отредактировал Сидония - Вторник, 2006-04-11, 20:57
 
АлькаДата: Вторник, 2006-04-11, 20:57 | Сообщение # 16
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Фомич, милай! Какая из меня Маргаритка? Вылитая баба Яга (в молодости пока что).
 
ФомичДата: Вторник, 2006-04-11, 21:14 | Сообщение # 17
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Был-был пост, я иво подвинул, штоп не мешался.

Про сны.
И что удивительного, когда человек во сне летает? Мне раньше снилось, что я сплю и вижу сон. Это вааще круто - спишь и думаешь: сколько раз надо проснуться, чтобы по-правде проснуться.

 
BepaДата: Вторник, 2006-04-11, 21:15 | Сообщение # 18
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
А у меня бывали потери сознания с остановкой дыхания. И никаких глюков. Родственники в таких случаях делали искусственное дыхание, но сердце, как я понимаю, не останавливалось. Я вырубалась напрочь, и только когда мне делали укол, я или приходила в себя, или только открывала глаза, а потом отключалась. Никаких выходов из тела, никаких тоннелей.
 
NikaДата: Вторник, 2006-04-11, 21:28 | Сообщение # 19
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
Кстати, насчет того, в каком теле я проснулась -- уверенности нет Хотя я и не выбирала, конечно. Не до того было... Боялась так и застрять навеки, между собой и собой.

Смысл там был в том, чтобы научиться понимать, что и то, и другое тело - оно одно, ты сам и есть. В общем-то, как я понимаю, речь идет об управляемом сновидении, существует такая практика, хотя я не понимаю, для чего, собственно, она, и что дает. У Кастанеды - это один из необходимых этапов и атрибутов самопознания. А так, не ради чего-то, по-моему, пустое. Читала я в Сети и свидетельства этих самых управляемых сновиденцов, и потуги, предпринимаемые того ради. Довольное жалкое и убогое впечатление оставляют.


Сообщение отредактировал Nika - Вторник, 2006-04-11, 21:30
 
АлькаДата: Вторник, 2006-04-11, 21:38 | Сообщение # 20
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Моя институтская преподавательница по живописи рассказывала: пережила клиническую смерть. Никаких тоннелей с лучом встречного локомотива -- не видела. Можно было бы ее наверное отнести к той группе людей, которая в статье называется "контрольной".
Однако, она видела глюки -- и еще какие -- когда заболела шизофренией. Про это она тоже рассказывала нам.
Мне интересно: предсмертные глюки, наркотические глюки, шизофренические глюки, глюки типа "сонного паралича" -- это все глюки одной природы или разных? Короче, интересно знать природу глюков. Откуда они. И почему одни их видят, другие -- нет. Или -- как моя учительница -- в одном случае видят, а в другом -- нет.
 
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Вспышка она и в африке вспышка (о том, что не имеет никакого отношения к посмертному опыту)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz