Пятница, 2024-05-17, 09:13
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Добро и зло
Добро и зло
ФомичДата: Суббота, 2006-07-22, 07:37 | Сообщение # 61
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (шморген)
А можед культура и цивилизация - это понятия, с уровня которых вообще-то не увидеть понятий добро и зло? Т.е. культура, цивилизация - они ниже уровня абсолютных понятий "добро" и "зло". Ну не могут они вырабатывать критерии оценки для "добра" и "зла". Не их это уровень.

А человек может вырабатывать! Без всякой культуры и при полном отсутствии цивилизованности.

А как это человек сам выработает "критерии оценки" если ему мама в детстве не обьясняла "что такое хорошо и что такое плохо"? Мама-папа и все вокруг только то и делают с тобой в детстве, что приобщают тебя к той культуре, к которой они сами принадлежат.

Без Культуры (не телеканала, а в широком смысле), ты научился бы разделять не "добро" и "зло", а всего лишь "сьедобно-несьедобно". Ну, может, еще какие нюансы, типа "вкусно-невкусно".

 
ФомичДата: Суббота, 2006-07-22, 08:11 | Сообщение # 62
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Selena)
Quote (Фомич)
Ну, если ученые считают, что кошке бывает стыдно, - мне с такими кошками приятней поговорить, чем с такими учеными.
А моральные нормы у кошек - это как? Они сказки слушают и законы читают? Или басни с моралями?

Фомич,если какой чужой разговор раздражает, то плюньте и сходите на природу свежим воздухом подышать. А то вы с Учеником часто не попадаете в тональность дискуссии.

Селена, Вы за кого обиделись - за ученых или за кошек?

Кошек, скажу по-правде, я никак не хотел обидеть. Я их очень умными считаю, даже мыслящими (по-своемому) и чувствующими. Но чтобы сознание их было развито на столько, что бы осознавать мораль, т.е., систему нравственных норм, принципов, ценностей, - это уж мне за себя немножечко обидно.
Не то, что я зазнаюсь, но все же...

И еще.
Бывают, конечно, кошки всякие, знавал я одного котяру из Простоквашина (Матроскин. Ну, фамилия у него такая), но это очень редкие экземпляры. И если какие-то ученые изучают некоторых подобных - зачем же они говорят за всех кошек?
Тем более про стыд. Тут на людей не на всех хватает, а кто-то такой редкий дар кошакам раздает...

Сообщение отредактировал Фомич - Суббота, 2006-07-22, 08:15
 
SelenaДата: Суббота, 2006-07-22, 15:00 | Сообщение # 63
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Фомич, я вообще не обиделась, это вы зря понадеялись. Я огорчилась за вас. Всегда больно смотреть на то, как человек всех призывающий жить мирно и дружно, проявляет такую нетерпимость к чужому мнению. Поневоле задумаешься за счёт чего или кого он призывает жить мирно?

 
SelenaДата: Суббота, 2006-07-22, 15:03 | Сообщение # 64
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Мораль, духовность очень опосредованно связаны с интеллектом. Интеллект инструмент, а внутренняя Совесть это проявление нашей духовной составляющей. Она сейчас совершенно задавлена интеллектом, поэтому Фомичу и так возмутительно читать, что у какой-то (!) кошки духовности может быть больше, чем у него. А это может быть.

 
ФомичДата: Суббота, 2006-07-22, 15:44 | Сообщение # 65
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Selena)
Совесть это проявление нашей духовной составляющей. Она сейчас совершенно задавлена интеллектом, поэтому Фомичу и так возмутительно читать, что у какой-то (!) кошки духовности может быть больше, чем у него.

Селена, не возмутительно, а обидно. И не за кошку, а за себя: стока работал над собой, стока всякого передумал-перепереживал, а тут - на тебе! - духовности меньше чем у кошки.

Лучше бы я мышей в детстве ловил, чем из школы двойки носил да всякими мыслями голову забивал.

 
SelenaДата: Суббота, 2006-07-22, 16:22 | Сообщение # 66
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Всего-то надо понять, что такое духовность. Спросите у Элизы - она расскажет. biggrin

 
ФомичДата: Суббота, 2006-07-22, 16:34 | Сообщение # 67
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Элиза про духовность в книжках начиталась, а я своим умом хочу дойтить. Может, даже уже и дошел (до потолка своего понимания), только не сформулировал, словами не ухватил.
Но боженькам там места нет, это точно. Надо другие термины придумывать, чтобы не жевать пережеванное.
 
RotveilДата: Суббота, 2006-07-22, 17:02 | Сообщение # 68
Группа: Удаленные





Quote (Фомич)
Надо другие термины придумывать, чтобы не жевать пережеванное.

Веруешь ли, сын батькин и мамкин, в надсистемность? Тогда не тужи. Помомолимся и враз попадем в светлое царство коэволюции :0)
 
SelenaДата: Суббота, 2006-07-22, 17:08 | Сообщение # 69
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Фомич, зачем придумывать, если всё давно придумано? Персонифицированного, антропоморфного Бога действительно нет. Есть Абсолют. Закон эволюции Космоса и проявления его в виде материи/энергии/движения и информации/разума. Так учат Махатмы.

 
ФомичДата: Суббота, 2006-07-22, 17:53 | Сообщение # 70
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Rotveil)
светлое царство коэволюции :0)

А КОэволюция это чего? Это про которое.. Рей Кэрол (или как? - позабыл немножко) на НТВ рассказывал? Не знаю, пусть мене расскажут и докажут, тогда может и поверю. Только пусть дадут потрогать, а не ссылаться на "Он сказал" или "да это все знают".

Селена, я полистал как-то какого-то Прапхупаду, - интересно, складно, но ничуть не убедительней библии. Зачем я евреев буду обижать? - тем верить, а этим не верить...

 
SelenaДата: Суббота, 2006-07-22, 18:00 | Сообщение # 71
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Фомич)
Селена, я полистал как-то какого-то Прапхупаду, - интересно, складно, но ничуть не убедительней библии. Зачем я евреев буду обижать? - тем верить, а этим не верить...

Какого-то и не надо было читать. biggrin А Библия вторична, к тому же зашифрована. В ней есть эКзотерическая информация и эзотерическая. Эзотерическая точно та же, что и у Махатм, Блаватской, Рерихов. Только на иврите. Фомич - вы на иврите читаете?


 
ФомичДата: Суббота, 2006-07-22, 18:28 | Сообщение # 72
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Селена, "какого-то" - это я так, для шутки юмора. Вообще-то, там десять книжек было. Сосед в начале девяностых зарплату красивыми книжками взял, а читать и местных газет не удосуживался. Ну, полистал я их... чтоб деньги даром не пропали.

Иврит? Избави боже! Кто хочет со мной поговорить - пусть русский учит.

 
SelenaДата: Суббота, 2006-07-22, 18:32 | Сообщение # 73
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Фомич, да хоть 100. Неужто совершенно что читать?

Священные книги (Библию, например) надо читать на языке оригинала, чтобы был от неё какой-то толк. Иначе это обыкновенное художественное произведение.




Сообщение отредактировал Selena - Суббота, 2006-07-22, 18:41
 
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Добро и зло
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz