Пятница, 2024-05-17, 06:17
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Добро и зло
Добро и зло
SelenaДата: Четверг, 2006-07-20, 11:39 | Сообщение # 1
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Не буду таскать сюда всё. Мусора там много, но мимо этого пройти нельзя.

Quote
Самый большой грех - это не слушаться заповеди Христовой - не любить ближнего своего. И единственный рецепт избавления от этого греха - перечитайте то, что я здесь сказала. Если тебе сделали зло, ударив по щеке - не борись, а подставь другую, прими то, что тебе дают. Своей кротостью ты остановишь того, кто хочет причинить тебе зло. Так вам Христос завещал.

Интерпретация что надо. Главное когда ловят за руку советчика подобного всегда наготове отмазка, что мол я же не святой и даже не Орех, ну не всегда получается. Особенно, если с милой чуть виноватой улыбкой и широко открытыми голубыми глазами...

Риторический вопрос.
Что же вы Элиза мне никогда щёку не подставляете и не принимаете с радостью то, что вам говорю? Ведь твердите на всех углах, что это я со зла. Давайте, не боритесь, принимайте... как же, щас. Неа, лучше пойти и грязью облить, и не один раз, а постоянно, чтоб совсем уж все от подобного человека шарахнулись. Как от Орешка все прыснули после соответствующей информационной обработки.

Конечно, зачем стараться и учиться отличать зло от добра. Не надо. Надо нырнуть глубже в чужое дерьмо и тогда вдруг изнутри этого дерьма покажется, что оказывается это всё добро. Только получилось вот так слегка некрасиво...

Иисус имел в виду совершенно другое. Притча про щёку подразумевала не отказ от борьбы со злом, а отказ платить за зло злом, то есть множить зло. Разбив посуду торговцев, Христос как раз и проиллюстрировал своё утверждение. А иначе - принимая трактовку Элизы - можно посчитать Иисуса Христа крайне непоследовательным человеком. А это не так.


 
АндрейДата: Четверг, 2006-07-20, 14:12 | Сообщение # 2
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2102
Награды: 0
Статус: В реале
Quote
...Способность добровольно идти на жертву для спасения других говорит о силе духа, а не о слабости и пассивности. Христианство никогда не восхваляло страдания, как нечто необходимое само по себе, и никогда не рассматривало их как самоцель.
Но мир полон страданиями, а христианство, будучи всегда реалистичным, утверждает, что зло не отойдет добровольно, и что тот, кто вышел на борьбу с ним, никогда не избежит страдания. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь, - говорил Христос, расставаясь с учениками (Ин. 16,33).
Христианство не зовет страдать ради самого страдания, но зло не победишь, боясь подвергнуться страданиям. Разумеется, что трусы и себялюбы никогда не решатся идти на борьбу, если есть опасность пострадать. Но ведь такая мораль достойна лишь презрения.
Вера в Христа-Спасителя - это прежде всего вера! в победу света над тьмой, добра над злом, жизни над смертью. В этом-то и проявляется великий гуманизм христианской религии...

Полностью: http://www.st-nikolas.orthodoxy.ru/newmartyres/luka/luka_g07_1.html


Не делай себе кумира (Исход 20:4)
 
ЮКОТДата: Четверг, 2006-07-20, 19:52 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Андрей, несколько раз цитировал святителя Луку (еще на старой Таежной), даже немного и из Житие, но никто ничего и не услышал, даже замечание было сделано, чтоб цитатами Святых не распалялся...

 
ЮКОТДата: Четверг, 2006-07-20, 20:00 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





хочу цитату по теме, очень глубокую, мне кажется и безпощадную для ревнителей mathe:
Quote
Тому, кто не умеет различить, что добро и что зло, не пристало судить, кто добр, а кто зол из людей. Человек знающий Бога - добр; а когда он не добр, то значит не знает Бога и никогда не будет познан от него,
ибо единственный способ к познанию Бога есть Доброта.

Преподобный Антоний Великий.
 
шморгенДата: Четверг, 2006-07-20, 20:34 | Сообщение # 5
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Юкот, дак штука в том, что всякий человек просто книжки читающий (даж в церковь ходить не обязательно) - считает что он познал Бога.
Есть же такое мнение, что бог внутри каждого из нас типа.
Многие так считают - чтоб не париться лишними заботами - типа все нормально, "все включено" - бог внутри. И на этом можно успокоиться.
С богом все нормально - значит мы добрые и все такое.

Про себя могу сказать только, что я некрещеный. В церковь не хожу. Не отношу это к своим достоинствам. Я понимаю, что не делаю попыток стать нормальным христианином во многом из какой-то душевной трусости.

Единственное что могу сказать про бога, что несколько раз я чувствовал - он есть. Не в смысле каких-то чудес, а просто такое было состояние. Какие-то тексты песал - и вдруг понимаю, что читаю буквы и заплакал... Не от силы текста, а от ощущенья что я правильное что-то пытался напесать. Что-то видимо по-настоящему правильное...

Сообщение отредактировал шморген - Четверг, 2006-07-20, 20:35
 
ФомичДата: Четверг, 2006-07-20, 20:55 | Сообщение # 6
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Преподобный Антоний Великий)
Тому, кто не умеет различить, что добро и что зло, не пристало судить, кто добр, а кто зол из людей. Человек знающий Бога - добр; а когда он не добр, то значит не знает Бога и никогда не будет познан от него,
ибо единственный способ к познанию Бога есть Доброта.

Короче, кто не с нами - тот козел. И нифига в добре не понимает.

Что-то мне подумалось: чем маньяк от фанатика отличается? Может, только тем, что маньяк напрямую с богом общается, а фанатик - через попов и святые писания?

 
шморгенДата: Четверг, 2006-07-20, 21:09 | Сообщение # 7
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Фомич)
Короче, кто не с нами - тот козел. И нифига в добре не понимает.
Что-то мне подумалось: чем маньяк от фанатика отличается? Может, только тем, что маньяк напрямую с богом общается, а фанатик - через попов и святые писания

Ты Фомич - маньяк атеист :).

Мне дак цитата показалась очень верной. Я тож так считаю. Может без такого религиозного пафоса (прав у меня на это не имеется) - но абсолютно согласен.
Добро от зла каждый должен (и может!) отличать. Другое дело, что не хочет.
Неудобная тада получитца жизнь... Если отличать.
Сам такой же позорник...
И меня не извиняет даже то, что я это понимаю - что я по-большому счету - пакостник и циничная сука.

Но я знаю что должен отличать добро ото зла. И знаю что могу. И знаю, что часто не хочу - в угоду своим удобствам.

 
ЮКОТДата: Четверг, 2006-07-20, 21:18 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (шморген)
дак штука в том, что всякий человек просто книжки читающий (даж в церковь ходить не обязательно) - считает что он познал Бога. Есть же такое мнение, что бог внутри каждого из нас типа. Многие так считают - чтоб не париться лишними заботами - типа все нормально, "все включено" - бог внутри. И на этом можно успокоиться. С богом все нормально - значит мы добрые и все такое.

да, в этом-то и самообман происходит.
один раз вступив (поверив Богу, пусть даже, что он есть в ТЕБЕ) потом оступаться (продолжать грешить) может быть и не ДАДУТ...
 
ЮКОТДата: Четверг, 2006-07-20, 21:36 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (Фомич)
Короче, кто не с нами - тот козел.

Фомич, я не хотел Вас обидеть. Поверьте, ради Бога.
 
ФомичДата: Четверг, 2006-07-20, 21:38 | Сообщение # 10
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (шморген)
Добро от зла каждый должен (и может!) отличать.

Шморген, а кто тебе сказал, что кто-то не может отличать добро от зла?
Все отличают, у каждого человека эта отличалка есть. Понимают добро и зло все по разному - это другое дело.
По большему счету, люди одной культуры (цивилизации, вероисповедания ит.д.) одинаково понимают такие, скажем, глобальные понятия добра и зла. (Или понятия добра и зла в глобальном масштабе? Так, наверное, правильней). Но когда они спускаются с небес на землю, сразу начинаются распри и выяснения кто святее папы римского. А как быть с человеком другой культуры? Ты сможешь доказать папуасу из племени канибалов, что человека кушать это зло? А свинью кушать? Ну, с евреем, с мусульманином может и сговоритесь, а со мной - и не пытайся.

Так и на все вещи, на все явления или поступки - у всех свой взгляд, свое понимание добра и зла.

Да чего далеко ходить. Вон Элиза, - прекрасная барышня, красавица, спортсменка-комсомолка, я почти што первый парень в своей деревне, - а что у нас общего в пониманиях добра и зла, если будем обсуждать гайдерёнышей?
А ведь мы одного поколения, одной культуры (советской) будем.

Так что не наговаривай на себя и других людей, грех это.

 
ЮКОТДата: Четверг, 2006-07-20, 21:41 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote (Фомич)
Все отличают, у каждого человека эта отличалка есть. Понимают добро и зло все по разному - это другое дело.

В этом то вся и проблема
а ведь есть Истины,
простите Фомич, за навязчивость


Сообщение отредактировал ЮКОТ - Четверг, 2006-07-20, 21:43
 
шморгенДата: Четверг, 2006-07-20, 21:42 | Сообщение # 12
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Фомич, не еби мне мозги.
Что я сказал, то сказал. Все прозрачно.
 
ФомичДата: Четверг, 2006-07-20, 21:44 | Сообщение # 13
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (ЮКОТ)
Фомич, я не хотел Вас обидеть. Поверьте, ради Бога.

Верю. Меня часто с козлами путают. Из-за бороды, видать: городские только слышали, что у козлов бороды бывают (ну, или в мультиках видали) - вот и путают.

 
ФомичДата: Четверг, 2006-07-20, 21:52 | Сообщение # 14
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (шморген)
Фомич, не еби мне мозги.

Не матерись, Селене расскажу.

Ну, если ты различаешь добро и зло, - чего заморачиваешься-то? Что оно не совпадает с чьим-то мнением?
Хм. У меня с поповскими не совпадают - и ничо, не исхудал даже.

Сообщение отредактировал Фомич - Четверг, 2006-07-20, 21:52
 
ЛягушкаДата: Четверг, 2006-07-20, 21:54 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Просто цепочка от добра-цели до добра-поступка не всегда одно звено имеет. И не все промежуточные цели-звенья однозначно чисты. Взять хотя бы ложь, манипуляции разные. Как без них?
 
ЮКОТДата: Четверг, 2006-07-20, 21:54 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Простите, Фомич, вы не первый раз употребляете термин "поповский".
что это в Вашем понимании?
 
ЮКОТДата: Четверг, 2006-07-20, 21:56 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Quote (Лягушка)
Просто цепочка от добра-цели до добра-поступка не всегда одно звено имеет. И не все промежуточные цели-звенья однозначно чисты. Взять хотя бы ложь, манипуляции разные. Как без них?

еще раз прочтите цитату из Антония Великого.


Сообщение отредактировал ЮКОТ - Четверг, 2006-07-20, 21:57
 
ФауфабаофДата: Четверг, 2006-07-20, 21:57 | Сообщение # 18
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Фомич)
что кто-то не может отличать добро от зла? Все отличают, у каждого человека эта отличалка есть. Понимают добро и зло все по разному - это другое дело. По большему счету, люди одной культуры (цивилизации, вероисповедания ит.д.) одинаково понимают такие, скажем, глобальные понятия добра и зла. (Или понятия добра и зла в глобальном масштабе? Так, наверное, правильней). Но когда они спускаются с небес на землю, сразу начинаются распри и выяснения кто святее папы римского. А как быть с человеком другой культуры? Ты сможешь доказать папуасу из племени канибалов, что человека кушать это зло? А свинью кушать? Ну, с евреем, с мусульманином может и сговоритесь, а со мной - и не пытайся.

Так и на все вещи, на все явления или поступки - у всех свой взгляд, свое понимание добра и зла.

Да чего далеко ходить. Вон Элиза, - прекрасная барышня, красавица, спортсменка-комсомолка, я почти што первый парень в своей деревне, - а что у нас общего в пониманиях добра и зла, если будем обсуждать гайдерёнышей? А ведь мы одного поколения, одной культуры (советской) будем.

Так что не наговаривай на себя и других людей, грех это.

ППКС

А истина?
Истина - Это совсем немножечко другой коленкор.
Рядом с истиной зла быть не может. Хороший вопрос: может ли рядом быть добро? Внутри?


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
ФомичДата: Четверг, 2006-07-20, 22:00 | Сообщение # 19
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (ЮКОТ)
термин "поповский".

Я боюсь уже на эту тему разговаривать. Однажды завел про церковь - интернет на три дня пропал.

"Поповский" - церковный, т.е. тех товарищей, кто приватизировал право на истину и толкование Христа. Что тут непонятного?

 
ЛягушкаДата: Четверг, 2006-07-20, 22:02 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Разговаривать о добре и зле вне темы религии невозможно? Это просто вопрос.
 
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Добро и зло
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz