Пятница, 2024-05-17, 05:07
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Родина. Вам это надо?
Родина. Вам это надо?
шморгенДата: Воскресенье, 2007-12-16, 18:27 | Сообщение # 21
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Ну а как же быть с будущим? Ведь наверное когда-нибудь земля будет единым пространством жизни людей?
Так вот когда и как это произойдет - не есть дело людей сегодняшних! Вот так мне кажется.
Сегодняшние люди, только и имеют хорошего в себе, что чувство Родины. Родного...
И это должно быть с ними, чтобы они не поплохели smile
А мир может быть и объединится, но только не на тех условиях, которые мы ему предлагаем сейчас.
Предлагаем по недомыслию, по децкости человечества, по всегдашней любви к забеганию вперед, абы только застолбить, успеть, "скреативить"...
 
шморгенДата: Воскресенье, 2007-12-16, 18:55 | Сообщение # 22
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Ну слава богу... Хоть для себя как-то утряс и определил слова успокоения smile
А то прям получился какой-то ретроград немытый... Против объединения человечества и вапще...
Т.е. вот как: я за объединение, и оно состоится. Но не сейчас и на СОВЕРШЕННО других условиях. Вокруг абсолютно других идеалов в том числе.
 
ФауфабаофДата: Воскресенье, 2007-12-16, 19:55 | Сообщение # 23
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
Что, так плох?

tongue
Ну надо как-нибудь отличать Драматургов от Поэтов. А то все они - аритисты и все. Конец абзаца.
Надо думать, цитированный фрагмент - это часть чей-то роли в трагедии. Хотя бы и корифея с хором (хорифея с кором biggrin )
А (Э) Еврипид - это как раз классический пример "падения нравов". Началось с самого Эсхила, потом был Софокл, потом он. E в степени -х по шкале времени, что-то вроде такой функции. Мельчал народ. cool

Теперь по теме shy

Согласен со Шморгеном. И дело тут не привередливости и неоей романтике неприятия. Наверно, не без этого, но я не понимаю главного парадокса. Если сейчас эпоха великого объединения, значит все альтернативы - исключаются. И кто же у нас в положении "безальтернативного кандидата"? Там же пусто и в лучшем (?, ?!) случае уверения, что "ничего потеряно не будет". Каким, интересно, образом. если яма и сейчас бездоннная?

Я считаю, что прежде чем объединится человечеству предстоит очень далеко разойтись. Может, до разных биологических (и не только?) видов. Только потом - когда никакие затягивающие как трясина ямы будут не страшны - можно будет говорить об "объединении". В смысле о том, чтобы все остались сами собой smile , но знали и чувствовали что по-сути все - одно.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
АлькаДата: Воскресенье, 2007-12-16, 21:34 | Сообщение # 24
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Ну надо как-нибудь отличать Драматургов от Поэтов. А то все они - аритисты и все. Конец абзаца.

Однако же -- поэт. tongue . Как и было сказано: "трагический поэт" (с) (Аристотель)
Если уж отличать (этих, которые древнегреческие) -- тогда драматургических поэтов от эпических и от лирических. А так все они -- поэты. Хотя б потому, что писали стихами.
Так что зря Андрея зашугал.
 
шморгенДата: Воскресенье, 2007-12-16, 21:38 | Сообщение # 25
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Потомушта в древней греции не было прозы. Не изобрели еще smile
 
АлькаДата: Воскресенье, 2007-12-16, 22:46 | Сообщение # 26
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Вопсчето вы на меня можете не обращать внимания.
Потому что по теме сказать мне нечего.
 
АлькаДата: Воскресенье, 2007-12-16, 23:01 | Сообщение # 27
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Хотя вот! Есть что.
Греки, как всегда, подсуетились. И теперь все можно валить на них.
Quote (шморген)
"Граждане мира"... Хто такие?

Дак это ж циники (в смысле киники). Ну помнишь Диогена из бочки, так это ж, вроде, он первый придумал называть себя "гражданином мира".
 
ФомичДата: Понедельник, 2007-12-17, 00:04 | Сообщение # 28
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Алька)
он первый придумал называть себя "гражданином мира".

Это он первый в бочку залез потому что. А посади в нее любого из вас - и не такого наговорите... напридумаете...

 
АлькаДата: Понедельник, 2007-12-17, 00:39 | Сообщение # 29
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Фомич)
А посади в нее любого из вас - и не такого наговорите... напридумаете...

Посади... Я и так уже. Вроде. Хорошо сижу.
А ничего такого не придумываецца.
Тут креатиффный моск нужон. А ты говоришь "любой".
 
НиkолайДата: Понедельник, 2007-12-17, 16:16 | Сообщение # 30
Синяя гусеница
Группа: Алисоведы
Сообщений: 574
Награды: 0
Статус: В реале
Родина. Для меня важно не только место обитания, и что я живу в стране Россия, но
я вполне ощущаю свою причастность к истории России. Само понятие государства не полностью исчерпывает понятие страны. А ведь государственное устройство может меняться ..да так и произошло на наших глазах. И 91 год для меня был воспринят как время обретение России . Да ощущение страны СССР да ещё с упором на то что она эта страна начинается с нуля (с 1917) оказалось искусственным построением идеологией советского государства. И как раз обучали истории страны с искажениями. И лично для меня стало важно что во мне от бабушки и дедушки и откуда мои предки и что я россиянин, и я лишь отдельное звено в череде поколений. Спроси любого украинца или белоруса и он скажет что СССР это что-то внешние и стоящие над его родиной Украиной или Белорусью. И каждый помнит своё детство и свою малую родину где собственно он формировался как личность и что он воспринял в семье. И что он знает про свою страну , Родину. Коммунистическая идеология была направлена на формирования советского человека по существу с нивелировкой его национального самоопределения . В каком то смысле СССР лишало нас Родины.
Поразительно после путча Дмитрий Лихачёв добивался встречи с Ельциным чтобы
изменить название “Советский фонд культуры” на ”Российский фонд культуры”
который он возглавлял.
 
шморгенДата: Понедельник, 2007-12-17, 18:32 | Сообщение # 31
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Ниkолай, маладец.

А я не отделяю себя от СССР. Вообще не очень понимаю как ты устаканиваешься внутре себя отдельно стоящий ужасный и тоталитарный СССР и трогательную любовь к России...
Наверное ты украинец. Западенский к тому же. biggrin

Сообщение отредактировал шморген - Понедельник, 2007-12-17, 18:32
 
ФауфабаофДата: Вторник, 2007-12-18, 00:25 | Сообщение # 32
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Ну если так, то я всегда "отделял себя от СССР". Имеется ввиду - от парадного официоза. Не знаю, может виновато время (распада), но я всегда понимал, что страны в нем разные и закрывать на это глаза было как раз одна из плохих черт.
Другой вопрос, что "моя Россия", безусловно, жила и живет по "нормам социалистической морали" smile , что называется (единственно мне знакомой и понятной - какие бы названия ей не клеить). То есть своей, а не заемной жизнью.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
SelenaДата: Вторник, 2007-12-18, 02:00 | Сообщение # 33
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Наверное мы со Шморгеном не про официоз. Здоровые на голову люди во времена развитого социализма всегда над этим посмеивались. Особенно над широким освещением в СМИ съездов и литературных шедевров Брежнева.

 
ФауфабаофДата: Вторник, 2007-12-18, 02:39 | Сообщение # 34
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Selena, я про формирование уникальной культурно-исторической общности: советский народ, говорю. То есть - по теме.
Из аналогий я бы припомнил тот же коммунизм за 15 лет. Взяли и сформировали.
Тут вопрос не в самой общности - что-то, да можно подыскать, а про то как она якобы плавно и закономерно росла и развивалась.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
шморгенДата: Вторник, 2007-12-18, 08:38 | Сообщение # 35
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
А я с Селеной соглашусь пожалуй. У меня было почти абсолютное ощущение единой страны. За исключением может Кавказа. А так - даже Средняя Азия укладывалась вполне в мое понятие Родина.
А официоз - новая общность "советский народ" - канеш нормальные люди посмеивались всегда. Но при этом только над тем официальным напором, с которым это понятие доносилось до нас с высоких трибун.
Потому что если употреблялось бы оно с осторожностью, с неким даже радостным удивленьем - что вот - вот они первые малые черты этого объединения... Тогда да.
И как бы мне ни вкручивали в мозг сейчас, что нихера подобного! Все друг друга ненавидели! И только и мечтали свалить в разные стороны - мои ощущения с этим не совпадут...
Думаю что был шанс и были проявления этого единого народа - не в такой степени как это пыталась самой себе внушить идеологическая машина - но были.
СССР для меня полностью моя Родина. И я вполне этим горжусь.
 
SelenaДата: Вторник, 2007-12-18, 10:51 | Сообщение # 36
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
А из Риги эти удивительные ростки единения просматривались куда как лучше, чем из Москвы. И резкий поворот на 180 градусов под сильным внешним давлением тоже. А большинство россиян так и не верит ни в первое (что объяснимо) но и ни во второе!

 
НиkолайДата: Вторник, 2007-12-18, 14:07 | Сообщение # 37
Синяя гусеница
Группа: Алисоведы
Сообщений: 574
Награды: 0
Статус: В реале
Шморген попрошу мотивы ненависти (ужасный и тоталитарный СССР ) ко мне не применять, тогда
может и пройдёт твоё непонимание...

Я вообще стараюсь уходить от оценочных позиций...для меня важней как оно есть на самом деле...
и вот в частности что истинную историю моей страны скрывали (это было одной из составляющей идеологии) и не вызывают у меня сожаления о том что СССР рухнул (по внутренним причинам что говорит о том что современным условиям советский строй уже не отвечал)

Президент факультета журналистики МГУ Ясен Засурский: Одна из причин быстрой гибели Советского Союза, такого распада быстрого состояла в том, что люди много не знали. Незнание, неосведомленность порождают беспомощность, растерянность, неспособность справиться с неожиданными ситуациями, поэтому в этом большая опасность. Люди должны быть хорошо информированы, должны знать, что происходит в стране, какие у нас реальные факторы работают в экономике прежде всего, в политике и в других сферах.

 
SelenaДата: Вторник, 2007-12-18, 14:17 | Сообщение # 38
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
А сейчас надо понимать историю родной страны не скрывают и люди все информированы как всё это было в те ужасные 63 года тоталитарной советской власти. Правдиво информированы? И это им страшно помогает выжить. Особенно это помогало выжить в пресловутые 90-е прошлого века, когда лавина правды про историю России прямо таки хлынула на население. И оно, население, от этой правды бодро и весело зажило. А уж как народ хорошо знает какие "реальные факторы работают в экономике прежде всего, в политике и в других сферах" мы видели из дискуссии в соседней теме Вопросы к Николаю.

 
шморгенДата: Вторник, 2007-12-18, 14:38 | Сообщение # 39
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Ниkолай, не знали те, кому было насрать на это знание. Вот так я помню советское время.
Я знал все что нужно. Никакой америки мне 90-е годы не открыли.
Я более всего ржу када слышу разговоры: ах, бля от нас все скрывали! Ах, мы жили в атмосфере лжи!!
Кому какая атмосфера привычней - тот в той и жил.
Жопу от дивана оторвать было лень вот и не знали ничего. А вернее - не хотели знать.
Как бутта бы в безвоздушном пространстве жили. Не среди людей...
С людьми надо было говорить. Слушать. Пытатца понять.
Да ну нахер...
Даже не хочу обсуждать хуйню которую слепил Ясен Засурский. Мы чо - при лучине жили? Без радио даже?..
По этой причине же меня в бешенство приводят разговоры об основах рыночной экономики и демократии. Со страстью это обсуждать можно если ты на протяжении всей жизни никогда об этом не задумывался. Самостоятельно.
 
НиkолайДата: Вторник, 2007-12-18, 14:41 | Сообщение # 40
Синяя гусеница
Группа: Алисоведы
Сообщений: 574
Награды: 0
Статус: В реале
Я понимаю если чего не ведаешь…то может и лучше самочувствие , недаром же
железный занавес ладили…а ещё нарисуй страшилку до какой степени гнилое и пр.
за тем занавесом, то пожалуй счастливчиком себя почувствуешь… biggrin biggrin

Я понимаю что это мои индивидуальные особенности что есть потребность в знание
я и на физика поэтому учился…там надо разобраться как оно есть а не как тебе хочется
чтоб было.

 
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Родина. Вам это надо?
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz