Пятница, 2024-05-17, 05:28
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Родина. Вам это надо?
Родина. Вам это надо?
шморгенДата: Воскресенье, 2007-12-16, 10:53 | Сообщение # 1
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Вот такая штука.
Родина - это анахронизм?
И человек может ли быть отдельно от этого понятия?
А если может, то кто более человек - тот кто может или тот кто не может?
Ну и так далье.
smile
 
шморгенДата: Воскресенье, 2007-12-16, 11:01 | Сообщение # 2
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Многие люди прилагают колоссальные усилия для того чтобы слово Родина стало не очень приличным.
Прикольна.
"Граждане мира"... Хто такие?
 
АндрейДата: Воскресенье, 2007-12-16, 14:04 | Сообщение # 3
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2102
Награды: 0
Статус: В реале
"Нет большей горести на свете, нежели утратить Родину" (с) Еврипид, афинский поэт [485/4-407/6 до христ. эры]
Четко и емко, мне добавить нечего cool


Не делай себе кумира (Исход 20:4)
 
SelenaДата: Воскресенье, 2007-12-16, 15:08 | Сообщение # 4
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Вот у меня родина Советский союз, а географически город Рига. Хотя я всё-таки чувствую себя гражданином мира... но жить могу далеко не везде и причиной тому люди.

 
шморгенДата: Воскресенье, 2007-12-16, 15:14 | Сообщение # 5
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Андрей, афоризмы ничего не объясняют. Пока что не принимается biggrin
 
АндрейДата: Воскресенье, 2007-12-16, 16:18 | Сообщение # 6
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2102
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (шморген)
Многие люди прилагают колоссальные усилия для того чтобы слово Родина стало не очень приличным.

Пережиток 90-х годов. И если людей "застывших" в 1992 году удивляет реакция окружающих на их "космополитические" "ксенофильские" высказывания, то мне их жаль, на дворе уже 2007 год заканчивается. smile
шморген, а как можно ответить развернуто на риторический вопрос? wacko
Quote (шморген)
А если может, то кто более человек - тот кто может или тот кто не может?

Возвращаясь к "Проекту Россия", в ценностях, у чела существующего в масштабе "гамбургеров" и "тряпок", понятие Родины лежит за рамками их мировосприятия.
IMHO разумеется. cool


Не делай себе кумира (Исход 20:4)
 
ФауфабаофДата: Воскресенье, 2007-12-16, 16:29 | Сообщение # 7
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
шморген, это не афоризм smile
Андрей, Эврипид - не поэт ! biggrin

А теперь по вопросам. Понятие Родины не может быть анохронизмом, просто потому что даже "граждане мира" (в худшем смысле этого слова) Родиной рассматривают по-крайней мере Манхэттен, или сразу виллу на каком-нибудь океанском побережье и за это "свое" место готовы биться.
Человек может быть не "отдельно от Родины". Он может по-смешному (хоть иногда и страшно становится) не признавать себя частью своей Родины. То есть он может быть врагом самомму себе, придумывать (см. выше) себе суррогатную как_бы_Родину. Человек весьма изобретателен и умел, как известно.
Из двух этих посылок возникает следующий вывод. Анахронизмом может стать (тьфу, тьфу, тьфу !) признание человеком своих корней, один из аспектов истинности (я не люблю слова "искренность" как определения этого состояния, уж извиняюсь) человека.
Истинный гражданин мира тогда видит и знает свое место в мире. Он свой - там, во всем этом мире. Такие люди - на перечет. А то что мы видим под товарным знаком "гражданин мира", это продукт масскульта для обезличенных болванов глобальной экономики. Это пошлая эксплуатация реально существующей тенденции "уменьшения" мира, его большей информационной доступности. Сейчас модно ( и выгодно - это тоже следует признать) быть пошляком от идеи мирового гражданства. А так - это тот же самый феномен как и в случае с "национализмом". Дурость и самомнение. Истинных людей вообще не так чтобы много. По-моему (и это единственный спорный тезис во всем мною написанном cool ) истинность легче обретать без замахов на "гражданство в мире" "богоизбранность" и т.д. и т.п. Но масс-культовской "духовности", конопатящей "идентичные натуральным" именно эти "красивые и сильные чувства" - в избытке.
Это если вкратце


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
шморгенДата: Воскресенье, 2007-12-16, 16:48 | Сообщение # 8
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Фау, пасип. Все по делу.

Раз уж я заварил эту ветку, то и сам должен сказать о своих взглядах на эту тему. Ну по крайней мере тех взглядах, которые у меня сейчас как-то уложены в голове.
Ну первое. Глобализм как термин - на мой взгляд, - часто (и чем дальше тем чаще) вставляется в описание вещей, до которых ему (глобализму) как до луны.
Глобализм это скорее всего (и только!) экономическое понятие.
Под глобализацией культурного контекста как правило в качестве примера показываются те вещи, которые в культурный контекст никак не входят, а входят только в экономическую составляющую жизни. Например, облегченные варианты этнической музыки (как дань мультикульруности - опизденеть какое слово!), поп-музыка вообще, кино, театр (в своей авангардной части) и т.д.
Кажется мне, что авангардное искусство вообще - понятие экономическое и именно потому так тесно связанное с глобализмом.
Люди авангарда видимо испуганы самою возможностью объяснения себя самих в рамках только своего отечества, только своих этнических культурных основ.

Ну это я о своем. Пободались вчера с приятелем на эту тему. Чота еще бурчу. Никак не остыну.

Теперь вообще об отношениях с понятием Родина.
Из живых людей я встречал в жизни только тех кто не отрывался от Родины (говорю даже о тех кто живет сейчас вдали от нее).
А остальные мною воспринимаются как мертвецы... И жить они могут как в России так и на другой стороне глобуса. Не это важно.

Пока перекурю. Чота охота чаю.

 
АндрейДата: Воскресенье, 2007-12-16, 16:56 | Сообщение # 9
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2102
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Андрей, Эврипид - не поэт !

wacko Ввели в заблуждение
http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop/le4/le4-0451.htm


Не делай себе кумира (Исход 20:4)
 
АндрейДата: Воскресенье, 2007-12-16, 17:02 | Сообщение # 10
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2102
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (шморген)
Глобализм это скорее всего (и только!) экономическое понятие. Под глобализацией культурного контекста как правило в качестве примера показываются те вещи, которые в культурный контекст никак не входят, а входят только в экономическую составляющую жизни

cry Без культурной унификации глобализм не возможен. Вообщем-то глобализация=унификация cool


Не делай себе кумира (Исход 20:4)
 
шморгенДата: Воскресенье, 2007-12-16, 17:02 | Сообщение # 11
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Что значит - я не могу жить без Родины? Для меня это буквальная какая-то вещь.
Скорее всего так же буквально она срабатывает и для всякого человека вообще...
Но чтобы не помереть без этой необходимой связи, люди включают как им кажется вполне работающие хитроумные внутренние механизмы-объяснения...
В результате этих объяснений рожаются всякие слова, из которых вдруг замечательным образом получается объяснение типа: "мертвец - это такой же живой, но только умный" biggrin
Т.е. "гражданин без родины" - более приемлем (видимо в глобальном эконоическом смысле), чем человек связанный накрепко со своей Родиной.
 
АндрейДата: Воскресенье, 2007-12-16, 17:07 | Сообщение # 12
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2102
Награды: 0
Статус: В реале
Чтобы не повторяться:
http://poljanka.ucoz.ru/forum/29-682-30070-16-1182624989 smile


Не делай себе кумира (Исход 20:4)
 
шморгенДата: Воскресенье, 2007-12-16, 17:07 | Сообщение # 13
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Андрей)
Без культурной унификации глобализм не возможен. Вообщем-то глобализация=унификация

Я бы не называл это словом "унификация". Ну или так уже. В технике в процессе унификации выбирается некий стандарт (как правило уже использующийся в ряде отраслей) и все остальное под соблюдение этого стандарта теми или другими насильственно-нормативными документами дожимается.
Для культуры есть нормальное слово - уничтожение. Уничтожение культур или отсечение тех их частей, которые не "ложатся" в стандарт глобализатора.
Стандарты задают те, кто рулит. Рулим экономикой - значит стандарты (в том числе и культурные) будут такие.
Кароче американцы пытаются рулить культур-мультур. biggrin Абассаццо...
 
SelenaДата: Воскресенье, 2007-12-16, 17:08 | Сообщение # 14
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Не могу назвать себя человеком без Родины хоть убей. Она есть у меня, хоть и виртуальная сегодня. Она и прошлое и она будущее. Очень надеюсь, что будущее у неё есть.

 
шморгенДата: Воскресенье, 2007-12-16, 17:10 | Сообщение # 15
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
В качестве общего места: "США - страна эмигрантов" - с ахуенным пафосом и гордостью повторяют эти слова нам всякие люди.
Дак я думаю от этого вся и дурь в мире...
Такая получилась страна мертвецов...
Которые продолжают туда прибывать. И вот это уже может быть и есть спасение для мира?
Такой один большой отстойник-мертвецкая - США.
А в других странах живут хорошие люди... прикольна...
Осталось только перестать ловитца на экономические обманки - и пусть себе там рулят друг дружкой. Мертвяк мертвяком...
А то весь мир им подавай! Глобализацией мы хотим позаниматца... biggrin
У себя в покойницкой!


Сообщение отредактировал шморген - Воскресенье, 2007-12-16, 17:13
 
АндрейДата: Воскресенье, 2007-12-16, 17:20 | Сообщение # 16
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2102
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (шморген)
В качестве общего места: "США - страна эмигрантов" - с ахуенным пафосом и гордостью повторяют эти слова нам всякие люди

"Шимпанзе с ядерной гранатой" (с)


Не делай себе кумира (Исход 20:4)
 
ФауфабаофДата: Воскресенье, 2007-12-16, 17:25 | Сообщение # 17
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
А я бы хотел еще за т.н. "этнику" вступиться.
Как бы на еще одном примере показать как я думаю все трансформации происходят.

Помимо руссоистского (от Руссо biggrin ) бегства "назад к природе" (это разговор отдельный) все этнические и вообще иноземные "вещи культуры" осовываются на вполне доброкачественном человеческом умении понять другого, расширить свой горизонт, поиграть в загадки. Лопухи разводят руками и говорят: "ну где здесь зло?". Ну и на мой взгляд его там и нет. Но если оно получается - зло - значит где-то оно должно быть, не в круге зрения, столь услужливо выкатываемом под критику.
Проще всего сказать одним словом: экономика. Если несколькими словами, то невозможностью "производить" и "потреблять" этнический продукт с такой скоростью, с какой продуцируется в современном мире духовный голод (вернее дистрофия и истощение)
А вот теперь еще одна неутешительная вещь. Абсолютно тоже самое относится и к отечественной традиционной культуре. Она тоже - не дойная корова. Попытка ее "попользовать" в целях снабжения человеко-роботов - заведомо провальная. Человеки сами должны быть участниками культуры. или - нет выхода.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
шморгенДата: Воскресенье, 2007-12-16, 18:10 | Сообщение # 18
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Абсолютно тоже самое относится и к отечественной традиционной культуре. Она тоже - не дойная корова. Попытка ее "попользовать" в целях снабжения человеко-роботов - заведомо провальная

Таких попыток всегда было как грязи. Например всякие псевдо-русско-народные изделия типа Надежды Бабкиной или "казачьи" заезды Розенбаума. Фильмы вроде "Сибирского цирюльника", картины Глазунова или песня "Калинка" в исполнении ансамбля Александрова biggrin
 
АлькаДата: Воскресенье, 2007-12-16, 18:23 | Сообщение # 19
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Эврипид - не поэт !

???
Что, так плох? cry
 
АлькаДата: Воскресенье, 2007-12-16, 18:24 | Сообщение # 20
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Для меня родина это русский язык.
Особенно хорошо это понимаю, когда читаю зарубежную литературу. В переводах, разумеется.
 
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Родина. Вам это надо?
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz