Среда, 2024-05-15, 01:04
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Беседка » Карта внутренних путей » Молитва (человека среднего возраста.)
Молитва
NikaДата: Среда, 2009-09-16, 13:12 | Сообщение # 2581
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Давайте так: "Влияние молитвы на сексуальную жизнь". Или нет, может "Влияние сексуальной жизни на молитву"? Что-то я в замешательстве, как лучче тему обозвать. Надо спросить Крана, раз тут предлагают тему секса начать с него. Раз он прав по части сексу, то пусть и отдуваиться.

Кран, на выход! Мы в первых рядах партера. Начинай разд..., ну тоисть рассуждать. О заголовке, и о сексе, понятно. biggrin

Сообщение отредактировал Nika - Среда, 2009-09-16, 13:14
 
Стакан_СтаканычДата: Среда, 2009-09-16, 13:36 | Сообщение # 2582
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Quote (Selena)
...Это вообще чудные аргументы против беспроводной передачи энергии...

Селена, у тебя слишком буйная фантазия. biggrin

Ника попросила меня высказать личное мнение о Тесле, как о человеке. А не как о пароходе wacko беспроводной передачи энергии. Я это сделал.

По интересующей тебя теме были представлены соображения иного рода.

Ни одного факта публичной беспроводной передачи энергии, способом, основанным на теоретических рассуждениях Теслы, им предъявлены не были. Напомню, что он явно противопоставлял свой оригинальный способ "волнам Герца", суть, электромагнитным колебаниям. В чём проблема ?


Третьим будешь?
 
NikaДата: Среда, 2009-09-16, 13:43 | Сообщение # 2583
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Вообще-то, Кран, я имела в виду личность изобретателя и ученого, а не личную личность Теслы. smile Ну да ладно, хоть повеселились. smile А что касается остального, то я все никак не могу закончить тебе ответ по фильму со списком, и потому пока не готова к вопросу парохода. Да и тяжело на две ветки разрываться. Так что чуть позднее и не сегодня, ладно? Сегодня у меня по плану шаманские бубны. Не обижайся. smile
 
SelenaДата: Среда, 2009-09-16, 15:07 | Сообщение # 2584
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Стакан_Стаканыч, ничего он не противопоставлял. Он просто пытался передать энергию с помощью стоячей волны. Ну кто виноват, что технологий подходящих в то время не было...

А фантазия у меня да - буйная... Пошла сказку писать.


 
Стакан_СтаканычДата: Среда, 2009-09-16, 20:25 | Сообщение # 2585
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Quote (Selena)
...ничего он не противопоставлял...

Любая теория становится значимой лишь в силу практических результатов, получаемых с помощью её рекомендаций. Иначе, для чего она предназначена ? wacko Разумеется, в этом случае не следует считать в качестве таковых лишь чувство эстетического наслаждения, испытываемое автором захватывающей воображение монументальной мысленной композиции.

Как я уже неоднократно излагал свои личные представления, мы никогда не узнаем, что на самом деле происходит в реальной действительности. Мы можем создавать лишь некие модели в сознании, отображающие ничтожную часть явлений, происходящих вне нашего сознания, в бытии. И если на основании выводов и рекомендаций какой-либо модели человечество имеет возможность получать реальные «дивиденды», - к тому же, здесь и сейчас, а вторая – лишь заполняет чернильными росчерками белоснежные рулоны, творения целлюлозно-бумажной промышленности, вряд ли найдётся адекватно мыслящий человек, боготворящий изобразительные качества последней.

Мне кажется очевидным, что следует рассуждать в рамках текущей действительности, а не полагаться на отдающие душком дешёвого популизма утверждения о недоразвитых технологиях, мешающих расцвету неких гениальных теоретических концепций. Кесарю – кесарево, поэтому следует оставить нашим потомкам право наслаждаться реалиями будущего. Таки сто лет уж минуло в ожиданиях триумфа тесловских теоретических представлений о беспроводной передаче энергии... happy

Что касается отрицания Селеной «противопоставлений Теслы» собственных волн относительно «волн Герца», обратимся к документам, цитированным в одной из последних книг о Тесле.

Марк Сейфер. «Абсолютное оружие Америки»

...«Когда доктор Генрих Герц проводил свои эксперименты в период с 1887 по 1889 год, его целью была демонстрация теории, заключающейся в том, что среда, которая наполняет все пространство, называется эфир, не обладает структурой, очень тонка, однако одновременно чрезвычайно прочна, – рассказывал Тесла журналисту. – Он добился определенных результатов, и весь мир признал их достоверным подтверждением этой всеми любимой теории, но в действительности его наблюдения оказались ошибочными.

За много лет до этого я установил, что такая среда не может существовать, и мы должны принять точку зрения, которая заключается в том, что все пространство заполнено газообразным веществом. Повторив эксперименты Герца с усовершенствованным и очень мощным оборудованием, я удостоверился в том, что он наблюдал не что иное, как эффект продольных волн в газообразной среде, то есть волны распространялись посредством сжатия и расширения. Эти волны напоминали звуковые волны воздуха, а не поперечные электромагнитные волны, как обычно предполагалось»...

...Больше всего Тесла любил сравнивать электричество с некой жидкостью, а свои передатчики – с насосами. В гидравлической системе жидкость под равномерным давлением присутствует в любой точке, так же дело обстоит и с электрическими колебаниями Тесла. Электрическая энергия есть в любой розетке, но не используется, пока туда не вставить вилку. Так же и электричество Тесла – оно доступно всегда, но его можно использовать только после подключения принимающего устройства.

В исчерпывающей статье, в октябре 1927 года опубликованной в журнале «Век телеграфа и телефона» и написанной, по-видимому, как возражение Кертису и Дилинджеру, Тесла также объясняет, что колебания будут распространяться от передатчика усиления:

«...С теоретически безграничной скоростью, которая сначала будет снижаться стремительно, потом несколько медленнее – до тех пор, пока расстояние не составит примерно шесть тысяч миль, после чего колебания достигнут скорости света. С этого момента скорость снова начнет увеличиваться, сначала медленно, потом активнее, и, когда колебания достигнут точки-антипода, они вновь обретут приблизительно бесконечную скорость. Закон движения можно объяснить тем, что волны на земной поверхности проходят за равные промежутки времени равное расстояние, но надо понимать, что ток проникает глубоко в землю, и в приемнике возникает такой же эффект, как если бы весь поток шел по оси, проходящей через земной шар и ведущей к передатчику, расположенному в точке-антиподе. Таким образом, средняя скорость [волн Тесла] на поверхности составляет около 471 200 километров в секунду, на 57 % выше скорости так называемых волн Герца»...

... В следующем отрывке из того же патентного заявления [Тесла] за 1897 год критиковалось использование Маркони примитивного аппарата Герца: «Надо отметить, что задействованное при передаче электрической энергии явление – не что иное, как проводимость, и его не следует путать с наблюдаемым в этом случае электрическим излучением [Герца], которое по своей сути и способу распространения делает передачу любого значительного количества энергии на достаточное расстояние практически невозможной»...

Если мало, могу ещё подсыпать. Не жалко. Не моё.


Третьим будешь?
 
serpentДата: Четверг, 2009-09-17, 02:41 | Сообщение # 2586
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Стакан_Стаканыч)
С электризацией с/х у нас напряжёнка. Чо он там делает, в своём НИИ, а ?

Ну, его однопроводные системы работают точно. Про беспроводные не знаю, но предполагаю что он знает о чем говорит.
 
SelenaДата: Четверг, 2009-09-17, 10:56 | Сообщение # 2587
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Он говорит про эфир, который современные ученые отвергают. Именно поэтому они так и не смогли полностью использовать изобретения Теслы. Как можно изучать (я уж молчу про использовать) то, чего не существует? Ведь вакуум по современной физической парадигме пустота, а по Тесле - эфир - то есть упругая плотная среда... отдельное спасибо за это Эйнштейну.

 
serpentДата: Четверг, 2009-09-17, 11:46 | Сообщение # 2588
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Про эфир я знаю. Не знаю, есть ли у этого товарища реальные рабочие модели беспроводных устройств передачи энергии )
 
УченикДата: Четверг, 2009-09-17, 11:51 | Сообщение # 2589
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (serpent)
Про эфир я знаю.

У меня книжка мериканская про Николя есть. Недочитал.
 
serpentДата: Четверг, 2009-09-17, 12:02 | Сообщение # 2590
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
На английском что ли
 
SelenaДата: Четверг, 2009-09-17, 13:59 | Сообщение # 2591
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
serpent, на американском. biggrin

 
SelenaДата: Четверг, 2009-09-17, 14:05 | Сообщение # 2592
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (serpent)
Не знаю, есть ли у этого товарища реальные рабочие модели беспроводных устройств передачи энергии )

Что-то было, но видимо до промышленной установки не дошло. Морган как известно свернул финансирование проекта. Возможно его испугала перспектива доступной энергии... или ещё что...


 
serpentДата: Четверг, 2009-09-17, 14:10 | Сообщение # 2593
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Я даже не про Теслу, а про электрификатора сельского хозяйства. Что его однопроводные системы работают - факт, а вот про беспроводные ничего не знаю.
 
SelenaДата: Четверг, 2009-09-17, 14:11 | Сообщение # 2594
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
serpent, а что можно знать, если это направление закрыли специально?

 
УченикДата: Четверг, 2009-09-17, 14:18 | Сообщение # 2595
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Selena)
serpent, на американском.

На государственном! tongue
 
serpentДата: Четверг, 2009-09-17, 15:54 | Сообщение # 2596
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Ученик)
На государственном! tongue

Это как так, секретную??
 
УченикДата: Четверг, 2009-09-17, 16:18 | Сообщение # 2597
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (serpent)
Это как так, секретную??

Зашифрованнную.
 
Стакан_СтаканычДата: Четверг, 2009-09-17, 22:06 | Сообщение # 2598
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Quote (Selena)
...[Тесла] говорит про эфир, который современные ученые отвергают. Именно поэтому они так и не смогли полностью использовать изобретения Теслы...

Типичный пример волюнтаристского biggrin использования исходного истинного тезиса при формировании ложного заключения. Извините, если кого обидел...

Действительно, современные учёные не используют эфирную модель пространства Теслы, в котором распространяются радиоволны.

Однако, во-первых, с какой стати можно подразумевать какое-то "неполное использование изобретения Теслы" ?

Если речь идёт об устройствах генерирования электромагнитных волн, достижение Теслы весьма скромное. Можно сказать, совершенно незаметное, на вполне прослеживаемом фоне дальнейшего хода событий в радиотехнике. К тому же, не получившее никакого развития. С того времени создано неисчислимое множество иных решений, не имеющих ничего общего с конструкцией Теслы. Не говоря уж о том, что они гораздо компактнее и экономичнее.

Во-вторых, что, собственно, следует из во-первых biggrin , не имеется никаких сведений о каких-то серьёзных работах кого-либо из заслуживающих упоминания учёных, связанных с развитием его разработок. Тем более, о каких-либо позитивных результатах, полученных в этом направлении. Как относительно продвижения подобного типа генерирующих установок электромагнитных волн, так и в отношении беспроводной передачи энергии.

В-третьих, для того, чтобы говорить о "качестве" использования установки Теслы недоразвитыми потомками, надо обладать осведомлённостью уровня... кхм... Бога. Иначе, какие могут быть основания предрекать некому техническому решению какие-либо несбывшиеся преференции ? Это слегка напоминает суетливые локтевые телодвижения нервной мамы, считающей, что её несравненное чадо лучше других, потому что оно... лучше !

Наконец, и, в-главных, Селена, ты совершенно напрасно читаешь по диагонали мои посты (см. вступление к Сообщению # 2585).

Я не отрицаю, разумеется, такого твоего права. Вольному - воля. biggrin Однако мне очень хочется получить от тебя рекомендации по альтернативному - относительно практических результатов - способу оценивания выдвигаемых теоретических концепций. Если ты ничего не можешь предложить с ходу (и в обозримом последствии), поясни, на чём ты основываешь собственные предпочтения при выборе чего-либо... кхм... умного из уймы претендующего на такую льготу ?



Третьим будешь?

Сообщение отредактировал Стакан_Стаканыч - Четверг, 2009-09-17, 22:07
 
SelenaДата: Четверг, 2009-09-17, 22:15 | Сообщение # 2599
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Стакан_Стаканыч, развивай способности к распознаванию и ты тоже начнёшь видеть свет истины.

Это моя маленькая месть тебе за ужасающие цитаты. tongue


 
Стакан_СтаканычДата: Четверг, 2009-09-17, 22:20 | Сообщение # 2600
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Quote (Selena)
...Морган как известно свернул финансирование проекта. Возможно его испугала перспектива доступной энергии... или ещё что...

Морган выложил на стол сто пятьдесят тонн баков. По тем временам, весьма неплохие деньги. В течение трёх лет, когда эти деньги были израсходованы, он не получил от Теслы совершенно никаких результатов, предусмотренных договорённостью. Напомню, при её заключении предусматривалось создание учёным установки для передачи и получения сообщений между башней Уорденклиффа и, в частности, яхтами, участвующими в регатах на Атлантическом океане.

Тесла элементарно обманул магната, потратив деньги в совершенно ином направлении своих исследований ! На котором, кстати, он тоже потерпел полное фиаско.

За эти три года Маркони успешно создал несколько приёмо-передающих центров, худо-бедно осуществлявших подобные функции. Понятное дело, бизнесмен Морган просто выбрал то решение, которое отвечало его потребностям. Зачем проецировать на стену тень мушиного помёта, убеждая почтенную публику в том, что это окаменелые останки деятельности кишечного тракта мамонта ?


Третьим будешь?

Сообщение отредактировал Стакан_Стаканыч - Четверг, 2009-09-17, 22:24
 
Форум » Беседка » Карта внутренних путей » Молитва (человека среднего возраста.)
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz