Вторник, 2024-05-14, 21:47
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Форум » Беседка » Карта внутренних путей » Ребёнок. (Неспособность к обучению или просто другое мышление?)
Ребёнок.
SelenaДата: Среда, 2008-07-16, 11:22 | Сообщение # 181
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Это типа больше никого в мире туго не пеленали или чево они имели в виду?

Про еду особенно классно... видимо эти люди никогда не жили в климате, где 9 месяцев в году ниже 0 градусов по Цельсию.


 
МалышкаДата: Среда, 2008-07-16, 15:17 | Сообщение # 182
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 1296
Награды: 0
Статус: В реале
Ну вот и кто отвечал? Психолог видимо. А у самого мозгов нет понять что происходит с ребёнком которого вопреки его воли и желанию двигаться свободно туго запеленали.

А протест происходит. Не согласие и как следствие крик и беспокойство. Не действует - сон от бессилия.
Блин...ну породило же общество психологов...сил нет читать бред.

И чтобы не сказать :- вследствие этого русские люди взрывно опасны, протестны и просто так их к смирению не склонить biggrin ...Можно только уничтожить силою.


смотря что
 
SelenaДата: Среда, 2008-07-16, 16:21 | Сообщение # 183
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
А уж что сказать про ребёнка, которого в бараний рог согнули да ещё и утопили... и так 9 месяцев... ни дышать ни попротестовать толком, вот где ужас!

 
АлькаДата: Суббота, 2008-09-06, 22:36 | Сообщение # 184
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Это вроде здесь мы говорили о профилирующем образовании в средних школах.
И о факультативах.
Расскажу, какие у нас в среднем образовании перетурбации.
Предыстория такая. Раньше, при советах, было, как известно, 10-летнее обучение. Потом у нас дети (мой сын в том числе) пошли в школу с шести лет -- стало 11. Потом первый класс (который с шести лет) стали называть "нулевым" -- снова "как бы" десятилетка, но с непонятным паравозиком нулевого класса. Потом прибавили в хвост поезда еще один вагончик -- стала 12-тилетка.
В этом году вагончик отцепили...
Теперь детишки, которые учились в расчете на 12 лет, будут расхлебывать кашу мин-образовния. Т.е. -- проходить программу двух лет за один год. Эти "экстерные" классы называются у нас "штрихами" -- есть штрих-девятый и штрих-одиннадцатый.
Я попробовала понять, что там в средней школе происходит, купив газету. Но ничего не поняла. Кроме того, что -- нам крупно повезло, что мы отдали сына в гимназию, а не в обычную школу. Т.к. программа гимназий шла в опережающем режиме. Там изначально нагрузка была больше. И поэтому сейчас в гимназиях никаких штрихов нету. Тем не менее, т.к. расчитанную на 12 лет программу втиснули в 11 лет -- в гимназиях тоже произошли изменения. Например, преждевременно добавили некоторые предметы (химия), некоторые сократили (второй иностранный язык и физ-ра), некоторые совсем отменили (изо и музыка).
Ужались, как всегда, за счет гуманитарных дисциплин sad
Хотя вряд ли кто-то здесь разделит мою печаль.
Что касается профилирования. В обычных школах с уклонами его отменили. Например, в художественных школах -- изо ушло в факультатив. Я очень рада теперь, что не отдала своего сына в худ.школу, т.к. от факультатива толку мало, а уровень общего образования в таких школах низкий.
В гимназиях профилирование осталось. В нашей гимназии оно начинается с 9 класса по трем веткам: история, математика и лингвистика.
Ну вот, в общих чертах все.
Бардак, конечно, еще тот. Я еще не сказала про учебники, которых не хватает, -- например, химия (которая должна была вводится в 8-м, с 13 лет (по советскому летоисчеслению в 7-м классе)) -- учебников просто не успели напечатать в нужном количестве. Один учебник на трех человек. Ничего не остается делать, как заниматься самиздатом -- т.е. сканировать книжку и распечатывать на принтере.
 
SelenaДата: Воскресенье, 2008-09-07, 01:09 | Сообщение # 185
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
УжОс. Скоро будет как у нас - тьма менеджеров с лоскутным сознанием.

 
ФауфабаофДата: Понедельник, 2008-09-08, 02:32 | Сообщение # 186
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
Хотя вряд ли кто-то здесь разделит мою печаль.

smile
На самом деле ужасает "легкость мысли" с какой реформируют образование. Ну отменили бы "искусство" за ненадобностью его в учебной программе (мысль, типа, посетила), так ведь нет. Сократили, как я понял из-за того что "пожар".


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
АлькаДата: Понедельник, 2008-09-08, 12:00 | Сообщение # 187
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Да, пожар.
Искусство-то ладно. С языками интересней. Например, в школах с повышенным изучением иностранного: дети учили его с первого класса, а теперь иностранный вводится только в третьем. Т.е. приходит ребенок в третий класс с двумя годами углубленного изучения за плечами, а тут -- начинай снова с альфабета.
Правда, кто хочет -- может продолжать углубленное изучение на факультативах. Но уже началось массовое увольнение учителей, которые не могут набрать учеников на факультативы.
Ну, так же как и в школах с художественным уклоном -- изо ушло из профильной дисциплины в факультатив (я уже писала об этом выше).
Нас, правда, это почти не коснулось. Сократился только второй иностранный (французский), а на первый (английский) добавили часов. Английский четыре раза в неделю, французский -- один раз плюс для желающих один час факультатива в субботу. Русский язык зато -- всего два раз в неделю. Белорусский тоже два.
С русским языком, конечно, зря они так. Я понимаю, что втиснуть уже просто некуда (еще ведь и две литературы надо учесть), но надо было чем-то пожертвовать. Может, полностью убрать второй иностранный -- все равно что там один этот час? не наевшись не налижешься. А один час к русскому добавить не помешало бы.
 
АлькаДата: Понедельник, 2008-09-08, 12:22 | Сообщение # 188
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Короче, вот количество предметов и часов у моего сына в 7-м классе (это если считать нулевку за первый), а по возрасту -- это 6 класс. Учатся они пять дней в неделю.
математика -- 5 часов
английский -- 4 часа
по 2 часа в неделю:
русский язык
русская литература
белорусский язык
физика
химия
биология
история
физкультура
по 1 часу:
география
французский язык
белорусская литература
труд
информатика

Интересно было бы сравнить с программой 6-7 класса в российской школе или в школах постсоветских государств. Может, кто в курсе.

Сообщение отредактировал Алька - Понедельник, 2008-09-08, 12:32
 
SelenaДата: Понедельник, 2008-09-08, 12:33 | Сообщение # 189
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
У нас больше всего часов занимает латышский язык, поскольку ВСЕ предметы практически в русских школах уже ведут на латышском. Разве что кроме первых трёх классов. Вот латышский и без всякого успеха изучают на всех уроках...

 
АлькаДата: Понедельник, 2008-09-08, 13:08 | Сообщение # 190
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Тогда у нас больше всего часов занимает русский biggrin
 
SelenaДата: Понедельник, 2008-09-08, 13:56 | Сообщение # 191
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Алька, но вы-то его в отличие от нас знаете с детства и на нём говорите... У вас обратная проблема - белорусский приходится изучать как второй. Но математику и химию на нём не преподают... А у нас некоторые умудряются на латышском и русскую литературу преподавать...

 
ЮкотДата: Понедельник, 2008-09-08, 14:04 | Сообщение # 192
Алиса
Группа: Алисоведы
Сообщений: 986
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Алька)
математика -- 5 часов английский -- 4 часа по 2 часа в неделю: русский язык русская литература белорусский язык

очень это как-то странно.
в Белопуссии готовятся входить в НАТО?
зачем столько ангицкого и математики? wacko


Тот, кто будет человеком, уже человек.
 
АлькаДата: Понедельник, 2008-09-08, 14:41 | Сообщение # 193
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Кукис)
очень это как-то странно.

Это в педагогической гимназии, в которой мой сын учится: профилирование по иностранным языкам, математике и истории. Почему-то, правда, на историю в этом году мало часов отведено. Я думаю, это в связи с тем что сократилась программа по истории Белоруссии за счет программы по всемирной истории.
А в обычных школах не так -- я не знаю, сколько там часов на иностранный отводится.
 
АлькаДата: Понедельник, 2008-09-08, 14:53 | Сообщение # 194
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Селена, это понятно.
Меня в данном случае интересует вопрос: как мы, например, по сравнению с российскими школами -- отстаем, обгоняем или идем в одном темпе. Ну, чисто количественный показатель. Качественный трудно сравнить.
Сестра моя, двоюродная, которая переехала жить в Москву недавно, говорила, что наша средняя школа отстает по сравнению с российской -- у нее сын после нашего шестого (12 лет) в седьмой в Москве пошел. Так по московским меркам он пошел после пятого в седьмой.
Как вообще тут можно сравнивать, если у нас нулевой класс все перепутал: то ли засчитывать этот год за первый год школы, то ли относить его к дошкольному подготовительному. Неясно.
 
SelenaДата: Понедельник, 2008-09-08, 16:04 | Сообщение # 195
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Наша латвийская школа отстаёт от российской однозначно. Дети, собирающиеся поступать в российские ВУЗы, последний год школы должны заниматься с репетиторами. А ещё лучше всю среднюю школу параллелить многие предметы. Программы по математике, физике, химии у нас сильно упрощены.

Учатся у нас 12 лет. 9 лет основной школы и 3 года средней. Причём средних школ количественно меньше, чем основных. То есть для 30% детей однозначно мест в средней школе не предусмотрено. В ВУЗы принимают ТОЛЬКО по результатам ЕГЭ.

Последний год в садике подготовительный к школе. То есть тот же нулевой...


 
МалышкаДата: Вторник, 2008-09-09, 19:54 | Сообщение # 196
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 1296
Награды: 0
Статус: В реале
Хм. В Литве в русских школах преподавание ведётся только на русском...Смысл школы тогда, если в русских школах и на латышском, или литовском преподавать...Странно.... wacko ...удивлена.

смотря что
 
SelenaДата: Вторник, 2008-09-09, 21:35 | Сообщение # 197
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Малышка, в Литве русских живёт 8%, а в Латвии почти 40%. Отсюда и разница в политике... странно, что вы этого не понимаете. Кстати, у нас была украинская школа, где разрешено было преподавать на украинском - такая же экзотика как и русские в Литве - только вот закрылась недавно. Никто почему-то не стал туда своих детей отдавать...

 
МалышкаДата: Среда, 2008-09-10, 00:26 | Сообщение # 198
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 1296
Награды: 0
Статус: В реале
smile Странно что Вы не понимаете что я понимаю про политику. Не понимаю только статус РУССКОЙ школы с преподаванием на латышском. Кто её русской то называет...По каким признакам wacko ?

смотря что
 
SelenaДата: Среда, 2008-09-10, 00:31 | Сообщение # 199
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
В этих школах ещё сохраняется русский дух. И в них не воспитывают ненависть к России и русским. Может поэтому...

 
Форум » Беседка » Карта внутренних путей » Ребёнок. (Неспособность к обучению или просто другое мышление?)
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz