Вторник, 2024-05-14, 10:39
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Точка зрения » Логомеханика » логомеханика (описание логомеханики)
логомеханика
SelenaДата: Вторник, 2007-03-27, 11:39 | Сообщение # 21
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лёха)
Я и не сказал, что она общечеловеческая. Я сказал, что это просто ценность.Ещё и спросил - назовите её носителя. Ведь ваш подход основывался на том, что раз нет носителя, значит и не может быть ценности.

А спрашивали ТОЛЬКО про ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ.

Рассуждения о ПРОСТО ценностях ни на миллиметр не приблизят вас к цели. И заболтать нас тоже не прокатит. biggrin


 
ЛёхаДата: Вторник, 2007-03-27, 18:16 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Я не собираюсь вас забалтывать.
я пытаюсь охватить логику.

Общечеловеческая ценность - обьединение.
По сути человечество уже обьединено многим.
Личной гигиеной, отчасти питанием, отправлением естественных надобностей.
Легко догадаться, что общечеловеческие ценности существуют.
А поиск общечеловеков - это ложный подход.
Который я надеюсь продемонстрировал...

 
Заварной_ОрешекДата: Вторник, 2007-03-27, 18:59 | Сообщение # 23
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Лёха)
А поиск общечеловеков - это ложный подход.
Который я надеюсь продемонстрировал...

согласен КПСС!

 
ФауфабаофДата: Вторник, 2007-03-27, 20:06 | Сообщение # 24
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote ("Леха")
Общечеловеческая ценность - обьединение.

Нетрудно заметитьчто гигиена, еда (с оговорками biggrin ), Писанье и каканье, а также другие вполне естественные позывы мягко говоря являются физиологическими потребностями организма.
Например ничто не препятствует расширить этот список еще и на "дышать".
Приклеивание к этому списку "объединения" не катит.
С другой стороны говоря о ценностях обычно имеют в виду такие понятия как справедливость, уважение, признание и т.д. То есть харктеризуют желаемый уровень социального партнерства. "Объединение" на этом фоне слишком механистично. То есть с одной стороны оно не дотягивает до физиологии, а с другой ничего не говорит об идеале.
Я имел в виду последнее, когда отказывал ему в "ценностном" значении.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
ЛёхаДата: Вторник, 2007-03-27, 21:02 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Quote (Фауфабаоф)
Приклеивание к этому списку "объединения" не катит

Ну почему же не катит?
Задаю вам набивший оскомину вопрос. Вы отправляли естественные надобности зимой в деревне в Сибири?
Тут желательно обьединиться... biggrin

Quote (Фауфабаоф)
С другой стороны говоря о ценностях обычно имеют в виду такие понятия как справедливость, уважение, признание и т.д. То есть харктеризуют желаемый уровень социального партнерства.

Лично мне безразличен уровень социального партнёрства.
Не является он значит никакой ценностью.

Ценность именно в отправлении естественных потребностей с комфортом. biggrin

 
ФауфабаофДата: Вторник, 2007-03-27, 21:18 | Сообщение # 26
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Зимой в Сибири не доводилось.
Но как-то раз летом в Белоруссии, у нас был весьма симпатичный сортир. Чистый, глубокий, посреди буйного разнотравья. Но с одной бедой, только. Вместо крючка или щеколды там была предусмотрена веревочка, которую нужно было целомудренно зажимать в кулаке, придерживая дверь. Между тем высота полагающейся сортиру приступки была довольно ощутимой. Так вот, после пары другой незапланированных вылетов с этого "трамплина" в чисто поле, от рывка сильно озабоченного собственными проблемами товарища, в сотрир, как правило, наведовались парами. Так что уж поверьте, партнерство может быть ценностью.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
КоэрДата: Среда, 2007-03-28, 00:56 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Quote (Фауфабаоф)
Так вот, после пары другой незапланированных вылетов с этого "трамплина" в чисто поле,

Повеселил в начале суток!

 
АлькаДата: Среда, 2007-03-28, 03:37 | Сообщение # 28
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Как говорили встарину, Фау -- мой кумир!
 
ЛёхаДата: Среда, 2007-03-28, 05:33 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Quote (Фауфабаоф)
Так что уж поверьте, партнерство может быть ценностью.

Да вы опять попутали ценность со средством.

Ценность это ваше естественное желание оправиться.
Ну а средство уже - напарник у двери.

 
Заварной_ОрешекДата: Среда, 2007-03-28, 08:59 | Сообщение # 30
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Лёха)
Ну а средство уже - напарник у двери.

средство тоже может быть очень большой ценностью

 
ФауфабаофДата: Среда, 2007-03-28, 22:04 | Сообщение # 31
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Лёха,
Вот оно!
Я так и знал, что суть партнерства ускользнет из Вашего внимания.
Ведь сами же вы и написали про "комфорт" . А достижение этого комфорта невозможно, как уже отмечалось без молчаливого бдения тех, кто презрев свои первоочередные потребности ставит во главу угла ценности. То есть - стоящих на стреме. Естественно, такой подход распространяется и на самого "потребителя", который не только пользуется "услугами" других, но и сам "служит", творчески претворяя действительность. Мы видим классическую схему "идеализации", или одухотворения (если вам так больше нравится) грубо материального. Я бы сказал, истинной идеализации, построенной на синтетическом диалектическом преодолении противоречий.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
логомеханикДата: Четверг, 2007-03-29, 01:00 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Ребята, вы, что сошли с ума? Если присоединять к общечеловеческим ценностям физиологические потребности тогда не только все люди, но и все животные окажуться в списке общечеловеков ибо все они обладают различными физиологическими потребностями.
 
ЛёхаДата: Четверг, 2007-03-29, 04:22 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Quote (Фауфабаоф)
Я бы сказал, истинной идеализации, построенной на синтетическом диалектическом преодолении противоречий.

"ты мне я тебе"

Зачем идеализировать?

 
ФомичДата: Четверг, 2007-03-29, 05:47 | Сообщение # 34
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Лёха)
Ценность это ваше естественное желание оправиться.
Ну а средство уже - напарник у двери.

Надо запомнить.

 
SelenaДата: Четверг, 2007-03-29, 10:02 | Сообщение # 35
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
логомеханик, не волнуйтесь так - речь шла не о физиологических потребностях (они лишь иллюстрация) - а о общечеловеческой ценности партнёрство. Вы не привыкли ещё к нашей манере вести дискуссии... она индивидуальна у каждого, но мы-то уже 4 года трёмся...

 
логомеханикДата: Четверг, 2007-03-29, 14:58 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Quote (Selena)
логомеханик, не волнуйтесь так - речь шла не о физиологических потребностях (они лишь иллюстрация) - а о общечеловеческой ценности партнёрство. Вы не привыкли ещё к нашей манере вести дискуссии... она индивидуальна у каждого, но мы-то уже 4 года трёмся...

Опять ошибка, а у животных по вашему нет партнёрства? Ещё как есть, скажем у стайных животных партнёрство и кооперация развиты не менее, а часто даже более чем у людей, следовательно стайные животные являються подмножеством множества общечеловеки? Так, что- ли?

 
SelenaДата: Четверг, 2007-03-29, 21:11 | Сообщение # 37
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Не так. Вас про системы и подсистемы не зря спрашивали. Невозможно говорить о системах не учитывая иерархию. И не уточня о какой именно системе идёт речь. Ведь есть такие системы в которых человеку и вместе с микробом быть не зазорно...

Ну и уточню про само партнёрство. Нет смысла рассуждать о более или менее в сравнении прежде, чем дано точное определение понятия партнёрства. Есть подозрение, что кооперация животных не подходит под определение человеческого партнёрства. Хотя да - до муравейника человечеству по уровню сложности организации кооперации далеко.


 
ЛёхаДата: Пятница, 2007-03-30, 03:44 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Муравии поди совсем бескорыстные.
Хорошее название стиха - "муравьинная бескорысть"

А о чём стих не придумал. smile

Сообщение отредактировал Лёха - Пятница, 2007-03-30, 04:48
 
логомеханикДата: Пятница, 2007-03-30, 17:55 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Quote (Selena)
Ну и уточню про само партнёрство. Нет смысла рассуждать о более или менее в сравнении прежде, чем дано точное определение понятия партнёрства. Есть подозрение, что кооперация животных не подходит под определение человеческого партнёрства. Хотя да - до муравейника человечеству по уровню сложности организации кооперации далеко.

Вот именно далеко и даже очень далеко, не значит- ли это, что муравьи = общечеловеки? Видите, что получаеться? не логичнее- ли вообще отказаться от использования такого понятия как общечеловеческие ценности если понятие сие порождает такие противоречия?

 
ФауфабаофДата: Пятница, 2007-03-30, 21:04 | Сообщение # 40
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote
Ребята, вы, что сошли с ума?

Что, заметно? shy
smile
Логомеханник, я извиняюсь за прихотливый ход беседы (но если Вам неприятно, намекайте яснее biggrin ) А поскольку от "Лехи" дождаться внятных и не текучих формулировок не удастся по-видимому и на сей раз, то уже я бы хотел задать вопрос. Прежде чем мы "откажемся" (мало кто и соглашался) от рекламно-брендового штампа про общечеловеческие ценности, позвольте разобраться в причинах.
Ваш тезис о нарушении причинных связей основывается на неявном допущении, что для ценности каждый конкретный человек является не только "носителем", но и постоянно действующим источником (причиной). Естественно, подобного рода ошибка - пусть "Леха" ее и не оговаривает - приводит к целому букету забавных недоразумений. Начиная от попытки выделить что же в таком случае человек "ценит", то есть постоянно активно воспроизводит - см. список физиологических потребностей чуть выше, и, заканчивая уже привлечением к списку ценностей прогнозируемого результата деятельности (объединения человечества), как воспроизводимого движения, имеющего источник все там же - где-то в человеке.
Несмомотря на я бы сказал неуклюжий прагматизм, оба этих примера на мой взгляд вполне уместны при разговоре о причинной связи общеловека и общечеловеческой ценности. Если Вы конечно и не подразумевали никаких поежуточных звеньев на "причинной цепочке".
Так как прикажете понимать человека как причину ценности?


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
Форум » Точка зрения » Логомеханика » логомеханика (описание логомеханики)
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz