Вторник, 2024-05-14, 01:56
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Точка, Nika  
Форум » Под небом золотым » Лавка древностей » Чаерум (Все пьем вкусный чай!)
Чаерум
NikaДата: Вторник, 2009-12-15, 12:09 | Сообщение # 1
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Знакомьтесь – Улун!



Давайте поговорим о пока малоизвестном виде чае и способе его приготовления. Голубой чай, чай оолонг (оолунг), или ву лонг (улун), или Маленький Черный дракон - все это названия одного и того же чая - одного из самых особенных видов чая в мире.

Название свое он получил по имени китайского охотника, который нашел способ его особого приготовления. По легенде, он, занимаясь своими охотничьми трофеями, просто- напросто забыл выложить листочки чая на ночь из корзины и просушить. По способу своего изготовления оолонг (голубой чай) занимает промежуточное положение между зеленым и черным чаем, является полуферментированным и содержит умеренное количество кофеина.

Для приготовления этого вида чая собирают только чайную почку и первый чайный листочек, который является самым нежным. Для ферментации размельченные листья чая помещаются в специальную комнату, где поддерживается температура 25° и влажность 95%. На этом этапе цвет чайного листа изменяется из зеленого на разные оттенки коричневого и даже голубоватого.

Чай ароматен даже после семи заварок.

Чай поднимает настроение, способствует мышлению, утоляет жажду, придает бодрость, оказывает успокаивающее действие, обезвреживает токсины, предотвращает болезни, снижает вес. Этот чай особенно рекомендуется китайскими врачами для профилактики онкологических заболеваний и нарушений обмена веществ.

Популярность оолонга растет с каждым годом в силу его высокой способности «сжигать» жир. Подсчитано, что он "сжигает" примерно в два раза больше жиров в организме, чем его ближайший родственник – зеленый чай.

Как и во всех видах чая в голубом чае содержится практически полный набор витаминов, необходимых человеку и большое количество микроэлементов. Калорийная нагрузка одной чашки чая (без добавок) всего 2 калории.

Этот чай, так же как и красный чай, с древних времен традиционно применяется на Востоке для дезинтоксикации и очищения, тем самым защищая человека от инфекций и предупреждая старение клеток организма.

Сорта и виды оолунгов.

Различают два основных вида улунов – материковые и островные, то есть выращенные и собранные в Китае и на Тайване. Следующая классификация - по типу традиционной обработки и особенностей климата и почв - делит улуны на Южнофудзянские, Северофудзянские, Гуандунские и Тайваньские. Растут улуны высоко в горах, окутанные туманами, на скудных каменистых почвах. Качество чая напрямую зависит от ориентации склона горы, количества туманов за время роста и профессионализма сборщиков, которые вручную собирают и отсортировывают чайные листья в сложных горных условиях.

Материковые сорта.

Те Гуанинь. Один из самых известных улунов Китая, сорт, который используется в знаменитой чайной церемонии Гунфу-Ча, имеет долгую и интересную историю происхождения и большую известность в мире любителей хорошего чая. Этот чай называется Те Гуанинь или Ти Куа Инь, и посвящён Богине Милосердия Гуанинь. Цена за 100 граммов такого чая может быть от 100 до 15 000 рублей, в зависимости от множества условий. Те Гуанинь начали выращивать в уезде Аньси, в провинции Фудзянь, на юго-востоке Китая. Чай здесь традиционно выращивали монахи с 7 века, однако точной даты появления Те Гуанинь до сих пор не обнаружено. Известно лишь, что к 18 веку торговля чаем из Аньси достигает высочайшего уровня, а самым известным из местных чаёв был Те Гуанинь. Существует история о появлении этого сорта, согласно которой, в давние времена в Аньси жил набожный старик, который каждый день подносил чашечку чая в дар богине милосердия Гуанинь. И вот однажды увидел он в горах маленькое чайное деревце, которое сверкало, будто из него исходил свет. Старик взял несколько листочков с этого деревца и попробовал заварить. Чай получился с нежным ароматом и довольно плотным, тяжёлым вкусом. Старик решил, что это был дар богини и стал культивировать ростки того самого куста.

Другой знаменитый улун называется Хуан Дзян Гуй (Золотая Корица) и выращивается в южной Фудзяни. Изготавливается этот улун из листочков чайного дерева хуан дань. О происхождении этого чая тоже есть своя легенда. В середине 19 века крестьянин по имени Вэй Чжень из уезда Аньси, местности Лояньсянь шёл по горному хребту Бэй Си Сянь Бянь Лиин и увидел красивое деревце жёлтого цвета. Он выкопал это деревце и пересадил поближе к дому. Несколько лет он бережно ухаживал за этим необычным деревцем, и когда оно окрепло и дало урожай, он собрал несколько листьев и приготовил из них чай. Аромат так потряс крестьянина, что он дал новому чаю имя «Хуан Цзинь Гуй», что означает Золотая Корица.

По технологии сборки и обработки Хуан Цзинь Гуй схож с Те Гуанинь. Он также выветривается на открытом воздухе после сбора, проходит стадию встряхивания и ферментации, которая останавливается прожариванием. Отличие в том, что температура прожарки сорта Хуан Цзянь Гуй гораздо ниже, а сами листья намного нежнее и тоньше. Аромат этого чая свежий, вкус тонкий и сладкий, долго держится. Цвет настоя меняется от золотистых оттенков к коричневым тонам на последних заварках.

Тайваньские сорта.

Тайваньские улуны обладают всеми качествами материковых, но имеют более выраженный аромат зелёных чаёв с присущей им свежестью, но в то же время с достоинствами материковых улунов, с плотным вкусом, близким скорее к красным чаям. Особенность тайваньских улунов в том, что сбор сырья для этих чаёв происходит поздней осенью. На Тайване очень высоки требования к качеству чая, и для изготовления улунов берутся самые нежные почки с одним или несколькими листочками. Ферментация краёв листочка тайванькских улунов выше, и контраст края листа и его середины довольно высок. Чаи с Тайваня полные, янтарного цвета, с насыщенным медовым вкусом и приятным послевкусием. Листочки короткие, различных оттенков, с ясно различимым белым пушком.

Дун-Дин улун (Улун с Морозного Пика) – один из самых знаменитых улунов Тайваня. Как любой знаменитый сорт китайского чая, Дун-Дин тоже имеет свою легенду. Однажды господин Линь Фэнчжи, мечтавший о карьере чиновника, одолжил деньги на поездку у соседей и отправился в Фуцзянь, чтобы сдать экзамены. В Фуцзяни Линь Фэнчжи познакомился со стариком, имя которого было точь-в-точь как у честолюбивого Линя. Старик приютил его у себя до сдачи экзаменов, и когда Линь Фэнчжи вернулся в дом с дипломом, старик на радостях подарил ему 36 чайных кустов из своего сада, с которыми тот отправился к себе на родину. Вернувшись, Линь Фэнчжи посадил у себя в саду 24 куста и 12 отдал соседям в знак благодарности. С тех пор на Тайване кусты прижились, и именно из тех кустов берёт своё начало знаменитый сорт. Дун-Дин растёт на высоте около 750 метров над уровнем моря, а для производства чая берётся одна почка и один-два листочка. Ферментация происходит при низкой (30-40ºС) температуре. В аромате этого чая можно уловить цветочно-фруктовые оттенки аромата и вкуса.

Не менее знаменитыми можно считать гуандунские улуны. Способ их приготовления слегка отличается от фудзянских – чай собирают по 2-3 листа, подсушивают на солнце, встряхивают и поджаривают. После этого листья сминают и опять поджаривают, повторяя операцию снова и снова, пока не получат специфическую форму листа. Гуандунский улун имеет форму длинных продольно скрученных полосок, в отличие от остальных улунов, которые скручиваются в шарики или спирали. Цвет чаинок зелёный, с маслянистым, глянцевым блеском, с бирюзовым оттенком, аромат чистый и долгий.

Фэн Хуан Дань Цун(Одинокие Кусты с Горы Фэн Хуан). Этот улун из Гуандуна ведёт свою "родословную" с 13 века, когда император Чжо Бин пересёк деревню Фэнхуан и поднялся на гору с одноимённым названием. По дороге император попросил слуг собрать листьев с чайных деревьев, что росли на склонах горы. Надо отметить, что чай в этих местах растёт высоко – около 1500 метров над уровнем моря. Императору понравился чай из листьев здешних деревьев. Листья чая Фэн Хуан Дань Цун крупные и сильные, длиной 8-10 см. Некоторым чайным деревьям насчитывается около тысячи лет. Чай с этой горы обязательно доставлялся во дворец императора, причём листья с разных деревьев не смешивались, так как каждое дерево даёт чай с различными вкусами и ароматами. Чаинки Фэн Хуана длинные (5-6 см), слабо скрученные, каштанового цвета. Аромат нежный, с медовыми, молочными и перечными нотками.

Улун У И Чжоу Гуй (Корица с Гор У И) появился около середины 19 века и сразу же получил широкое распространение. Правильно приготовленный чай имеет аромат коричного дерева и отчётливый молочный вкус. Заваренный лист У И Чжоу Гуй имеет зелёно-жёлтый оттенок и красную кайму. Этот чай характеризуется полным вкусом и долгим послевкусием.

Улуны с женьшенем – это отдельно стоящий вид. На производство такого чая идёт чайный лист среднего качества, который сминается и «обваливается» в измельчённом до порошка корне женьшеня. Такой чай имеет явно выраженный сладкий вкус с сильным послевкусием и специфический женьшеневый аромат. Этот чай совмещает в себе сразу две пользы – от корня женьшеня и от чая. Вкус напитка меняется постепенно от выраженного женьшеневого вкуса до нарастающего чайного.

Как заваривать чай Улун
(упрощённый вариант)

Улуны – единственные чаи, которые используются для классической китайской чайной церемонии Гунфу Ча, в которой чаепитие приобретает характер театрального действа, с отточенными движениями мастера и превосходным ароматным чаем, способным погрузить в себя на 1,5-2 часа. Этот чай можно пить и в одиночестве, используя гайвань – прибор для заваривания, состоящий из большой чашки с неплотно прилегающей крышкой. Следует помнить, что улуны можно заваривать от 5 и более раз (в зависимости от сорта) и постараться рассчитывать свои силы. Некоторые особенно дорогие сорта могут «пропустить» через стандартное количество заварки (около 7 граммов на 150-180 мл) до 3 литров воды, и отдавать свой вкус и аромат очень долго. Чтобы насладиться хорошим улуном в полной мере, пригласите друзей и выделите несколько часов свободного времени.

1. Церемония начинается со знакомства с чаем. Для этого используется специальный сосуд в форме совочка – чахе, куда засыпают сухую заварку и предлагают гостям вдохнуть аромат и полюбоваться формой листочков.
специальный сосуд в форме совочка – чахе, куда засыпают сухую заварку и предлагают гостям вдохнуть аромат и полюбоваться формой листочков.
2. Когда в чайнике закипает вода, (это может быть как чайник на горелке, так и электрический чайник), ведущий церемонии снимает чайник с горелки и кипятком прогревает чашки и чайник для заварки.
3. Затем чай пересыпается из чахе в глиняный чайничек.
4. Чайник до самого верха заливается водой и закрывается крышечкой так, чтобы верхний слой вместе с пенкой вылился через край.
5. Готовый настой переливают в специальный кувшин – чахай, это делается для того, чтобы настой у всех гостей был одинаковой крепости и температуры.
6. Затем разливают по чашкам и подают гостям.

Для приготовления хорошего оолонга, существует несколько трюков, почти неизвестных в России. Чтобы чайные листочки отдали напитку весь свой вкус, надо заваривать их не крутым кипятком, а водой, которая только начала кипеть (мелкими пузырьками, когда в ней еще много кислорода (примерно 95°). Когда чай достаточно (на Ваш вкус) заварится, надо обязательно убрать фильтр, в котором он находился, или, если Вы завариваете чай прямо в чайнике, перелить его в другой, чтобы отделить сам напиток от листьев, которые могут привнести во вкус ненужную горечь. А заварку – не выбрасывайте. Это отличная подкормка для комнатных растений.


Приятного чаепития и мирных обсуждений!
 
шморгенДата: Среда, 2010-02-24, 14:42 | Сообщение # 2021
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Алька)
Я ушла.

И без матери в школу не возвращайся!!! biggrin biggrin
 
NikaДата: Среда, 2010-02-24, 14:50 | Сообщение # 2022
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
Ника, у меня такое чувство, что я на ковре у директора школы.

Извините, Алька. Возможно, я неудачно попыталась уйти от разборок. Разумеется, не на ковре. Но и мне не очень нравится стоять "на ковре" перед читателями нашего форума, особенно, когда нечего им ответить. Поэтому я и решила разобраться, что стоит за этой фразой об уважении чувств и об их зеркальности. Именно из уважения к чувствам верующих. Почему-то мало кто пытался поставить себя на их место, читая эту тему, всё больше об атеистических ущемлениях беспокоятся.

Так что, как хотите, ответить я ответила, и со своей стороны пояснила, в чем заключаются чувства верующих. Ну, а выводы по отсылкам к зеркальности оставляю за собой. Они и так очевидны.

 
RyanДата: Среда, 2010-02-24, 14:53 | Сообщение # 2023
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (шморген)
Ведь это вы Крана к стене поставили фразой - "Это ли нужно стране? Нет! Это не нужно стране!" - а в виду вы имели всего лишь его разговоры. Типо призвали все бросить и наконец-то приложить силы к реальным изменениям внутренней и внешней политики:)))

Да, это правда. Кран умен и талантлив.
Но он хочет думать, что дезавуировать Элизу в гразах тех пятерых, в глазах которых ее и не над дезавуировать, это долг - раскрыть глаза России на сущность либерализма. biggrin :D
Или Кран не знает, что именно сейчас нужно. Или знает, но ему так ...ненапряжно. smile
 
RyanДата: Среда, 2010-02-24, 14:54 | Сообщение # 2024
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Ника, цензурируя меня, Вы обеспокоились своей начальственной репутацией? Правильно.
 
шморгенДата: Среда, 2010-02-24, 14:56 | Сообщение # 2025
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Ryan)
Ника, цензурируя меня....

Гонения инакомыслящих?! biggrin

Так и до карательной психиатрии недалеко!

Сообщение отредактировал шморген - Среда, 2010-02-24, 14:57
 
NikaДата: Среда, 2010-02-24, 15:03 | Сообщение # 2026
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Ryan)
Ника, цензурируя меня, Вы обеспокоились своей начальственной репутацией? Правильно.

Я устала от Ваших склок. А потому побеспокойтесь лучше о своей репутации, как раз впору.

Еще раз, Райан, хватит разборок. Я не командир, а автор темы, за нее отвечаю, и не хочу лишних склок и переходов на личности. Всего лишь. Успокойтесь.

 
RyanДата: Среда, 2010-02-24, 15:12 | Сообщение # 2027
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Nika)
Я устала от Ваших склок. А потому побеспокойтесь лучше о своей репутации, как раз впору.

Еще раз, Райан, хватит разборок. Я не командир, а автор темы, за нее отвечаю, и не хочу лишних склок и переходов на личности. Всего лишь. Успокойтесь.


Да я-то спокойна. Это Вы все норовите "расписать под хохлому" инако- (относительно Вас) -мыслящих.
С уничижением и навешиванием ярлыков.
Вон, кое-что про атеистов затевали... Затея не удалась. Сочувствую Вам. biggrin
Умница АМ свои сарказмом пресек. biggrin
 
SelenaДата: Среда, 2010-02-24, 15:17 | Сообщение # 2028
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Успокоиться надо всем. И переходить на личности не стоит никому.

Я тоже не вспомню точной цитаты, но суть претензий на мой взгляд такова - в одной из дискуссий была неловко составлена фраза из которой можно было сделать прямой вывод об отсутствии у атеистов совести и гуманности. Только потому, что они в церковь не ходят.

Поэтому три ха-ха. Я не могу назвать себя атеисткой, но Церковь для меня не является автортетом. Никакая. И церковные иерархи также не являются личностями неприкосновенными и не обсуждаемыми. И не все святые объявленные таковыми Церковью вызывают почтение.

Лично мне пофиг как меня назовут незнакомые мне люди. Да в общем-то и знакомые тоже - если моё мнение о себе с их не совпадает. Вот такое я вот... ну скажем чмо.

Есть люди, которые пытаются переубедить в этой ситуации, а я давно перестала это делать ибо бесполезно. То что не вмещается в сознание на данном этапе не втолкать туда и трамбуя ногами, а посему только время может всё расставить по местам. Ибо говорил ещё Христос - не мечите жемчуга разума своего перед невмещающими...


 
NikaДата: Среда, 2010-02-24, 15:20 | Сообщение # 2029
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Ryan)
Да я-то спокойна. Это Вы все норовите "расписать под хохлому" инако- (относительно Вас) -мыслящих. С уничижением и навешиванием ярлыков. Вон, кое-что про атеистов затевали... Затея не удалась. Сочувствую Вам. Умница АМ свои сарказмом пресек.

Затея... За этой затеей стоят люди и их чувства, только Вам этого не понять. Как и много другого.

Думайте, что хотите, мне все равно. smile

 
шморгенДата: Среда, 2010-02-24, 15:36 | Сообщение # 2030
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Selena)
Лично мне пофиг как меня назовут незнакомые мне люди. Да в общем-то и знакомые тоже - если моё мнение о себе с их не совпадает. Вот такое я вот... ну скажем чмо.

Ну ты крутышка...
А я вот зависим и очень. От мнения других людей.
 
SelenaДата: Среда, 2010-02-24, 15:44 | Сообщение # 2031
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
шморген, я вроде на твоих глазах такой стала... Вспомни какой я была по началу?

 
шморгенДата: Среда, 2010-02-24, 15:46 | Сообщение # 2032
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Selena)
шморген, я вроде на твоих глазах такой стала... Вспомни какой я была по началу?

Ну ты всегда была твердой в своих убеждениях и мне кажется ни разу не прогнулась.
А я вот изменял своим каким-то убеждениям. В конце концов сообразил слава богу, что может быть и нету у меня никаких таких убеждений. А есть может быть только смутные подозрения на них...
 
SelenaДата: Среда, 2010-02-24, 15:48 | Сообщение # 2033
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
шморген, как интересно посмотреть на себя со стороны... Ты хочешь сказать, что у меня железобетонные заблуждения, которые никак не исправить? )))))))))))

 
шморгенДата: Среда, 2010-02-24, 15:59 | Сообщение # 2034
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Selena)
шморген, как интересно посмотреть на себя со стороны... Ты хочешь сказать, что у меня железобетонные заблуждения, которые никак не исправить? )))))))))))

Не заблуждения, а убеждения.
Потому что я ведь не могу точно сказать что правильно, а что нет.
Я могу только сказать, что это вот "мое" (причем на текущий только момент - слишком я переменчив), а вот это - "не мое".
 
SelenaДата: Среда, 2010-02-24, 16:13 | Сообщение # 2035
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
шморген, заблуждения. Я как-то общалась с психологом, ещё когда прошлый раз была безработной. Тренинг у нас такой был по снятию барьера к использованию латышского языка. Психолог тогда сказала, что любые убеждения, если они железобетонные - вред. Поэтому у меня нет таких. А если что-то кажется постоянным, так это майя. На самом деле все мои убеждения периодически проходят проверку окружающей средой. А то, что часть из них постоянно подтверждается, говорит только о правильности самих убеждений, а не о моей твёрдости. ))))))))

 
шморгенДата: Среда, 2010-02-24, 16:16 | Сообщение # 2036
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Selena, абсолютно с тобою согласен.
 
NikaДата: Среда, 2010-02-24, 16:28 | Сообщение # 2037
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
Психолог тогда сказала, что любые убеждения, если они железобетонные - вред.

Вот с этим абсолютно согласна.
 
serpentДата: Четверг, 2010-02-25, 02:18 | Сообщение # 2038
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Quote
Психолог тогда сказала, что любые убеждения, если они железобетонные - вред. Поэтому у меня нет таких.

Для чего вред - для латышского языка? С одной стороны я бы мог согласиться с очевидным. Но с другой стороны я не вижу явной выгоды свои железобетонные убеждения заменять чьими-то деревянными или стеклянными. Тем более по велению какого-то психолога, имеющего конкретную заявленную манипулятивную цель.

Почему-то вспоминается анекдот про похуистов)

 
serpentДата: Четверг, 2010-02-25, 02:37 | Сообщение # 2039
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Это утверждение равносильно: "все тленно, поэтому дома из кирпича - вред, давайте будем жить в хижинах и землянках". Если кто-то вас в этом убеждает, скорее всего он просто хочет выселить вас из дома.
 
АлькаДата: Четверг, 2010-02-25, 02:38 | Сообщение # 2040
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Угу. В смысле - согласна с предыдущим оратором.
У меня есть железобетонные предубеждения против психологов )))
Почему-то все они говорят истины из разряда каких-то женских журналов.
 
Форум » Под небом золотым » Лавка древностей » Чаерум (Все пьем вкусный чай!)
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz